Конспект урока по литературному чтению 1 класс "Повторение и закрепление. Буква е."
Конспект урока литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе
по учебнику Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной
Образовательная система «Школа 2100»
Учитель: Коваленко Е.В.
Тема: «Повторение и закрепление. Буква «е».
Цели урока:
1.Продолжить работу над понятием «звук-буква».
2.Закрепить умение читать слова с буквой «е», давать характеристику букве «е».
3.Продолжить знакомство с корнем слова, однокоренными словами.
4.Совершенствовать навык чтения.
5.Работать над выразительностью чтения, над развитием речи.
6.Обогощать словарный запас детей.
7.Продолжить работу над навыком списывания.
1.Организационный момент.
-Проверьте, как вы готовы к уроку.
2.Актуализация знаний.
-Сели удобно, и послушали мелодию. (Маленькой ёлочке…)
-Что это за песня?
-Вот и у нас на уроке ёлочка, которую надо нарядить, украсить игрушками, которые лежат под ёлкой. На игрушках написаны задания, выполнив их, мы повесим игрушки на ёлку.
3.Работа с буквами.
А) «Одень букву».
-У вас на партах буквы-схемы. Вместе со своим соседом подумайте и напечатайте букву, которая подходит к данной схеме.
-Кто готов, руку на локоть.
-Я постепенно буду брать у вас буквы и выставлять на доску. Если вы согласны с той буквой, которая написана, хлопайте в ладоши, если нет, то поднимите руку и объясните, почему не согласны.
На доске: а, о, у, и, ы, е, к, г, л, м, н, р, п, с, т, д, ш.
Б) «Буквы и звуки».
-На какие две группы можно разделить буквы? (гласные и согласные)
-Правильно назовите гласные буквы, согласные буквы.
-Почему буквы гласные? ( Обозначают гласный звук.)
-Почему буквы согласные? (Обозначают согласный звук.)
-На какие группы можно разделить гласные буквы ? (На гласные буквы, которые обозначают твёрдость согласного и мягкость согласного; на гласные, которые всегда обозначают один звук и гласные, которые могут обозначать один или два звука)
-Назовите гласные, которые обозначают твёрдость ? Мягкость ? (на доске делят на группы)
- На какие группы можно разделить согласные буквы ? (На буквы, которые обозначают звонкие и глухие согласные; обозначают твёрдость и мягкость согласных звуков; только твёрдые звуки)
-Какие из этих букв можем объединить в пары? (к-г, д-т)
-Почему?
В) «Третий лишний»
-Я буду выставлять на доске по три буквы, а вы называете, какая лишняя и почему ?
* Л, м, о (лишняя о-обозначает гласный звук, остальные согласные)
* К, г, ш (ш-обозначает всегда твёрдый звук, к и г могут обозначать твёрдые или мягкие звуки)
( Вешаем игрушку на ёлку)
Г) «Угадай-ка»
-Расскажите о букве Р. ( Обозначает согласный звук, звонкий, может обозначать твёрдый или мягкий звук)
-А сейчас каждый из вас выберет себе букву и всё расскажет о ней, не называя её.
-А теперь я расскажу о букве, а вы её угадаете.
Эта буква обозначает гласный звук и мягкость предыдущего согласного; может обозначать два звука.
( Вешаем игрушку на ёлку).
4. Работа со словами.
-Буква е подобрала для нас слова. Посмотрим на доску и прочитаем про себя:
БЕЛКА, ЕЖИ, ОЛЕНЬ, МЕДВЕДЬ, ЛЕВ, ЛИСА
-Прочитайте слово, в котором буква е встречается дважды. (медведь)
- Прочитайте слово, в котором один слог. (лев)
-Прочитайте слова, в которых ударение падает на второй слог. (ежи, олень, медведь, лиса)
- Прочитайте слово, в котором спряталось ещё одно слово. (о-лень)
- Прочитайте слова, в которых буква е обозначает один гласный звук. (белка, медведь, олень , лев)
- Прочитайте слово, в котором буква е обозначает два гласных звука. (ежи)
- Какое слово лишнее? Почему? (ежи-два звука, лиса-нет буквы е, лев-из жарких стран)
- Что общего у этих слов? (животные)
( Вешаем игрушку на ёлку).
5. Динамическая пауза.
Сколько ёлочек зелёных
Столько сделаем наклонов
Сколько видим мы грибков
Столько сделаем прыжков
6. Работа с однокоренными словами в прописях.
Эти животные приглашают нас в лес.
*У нас на доске ёлочка, а ведь в лесу много разных деревьев. Сравним.
-Чем отличаются? (листвой)
-Что общего? (части)
Откройте прописи на стр.22, найдите рисунок дерева. Поиграем в игру «Соедини картинку и слова»
-Прочитайте слова и покажите друг другу части дерева на картинке.
А теперь сели ровно, прописи с наклоном и записали слова с названиями частей дерева самостоятельно.
-Молодцы. Закрыли прописи, отложили на край парты.
-Корни есть не только у дерева. А какие вы ещё знаете корни ?
-На уроке окр. Мира о каких корнях будем говорить?
-А на уроке обучения грамоте?
-А как называются слова, имеющие много значений? (многозначные)
-Давайте вырастим слово из корня –лес- ( На доске слова: лес, лесник, лесок, лесочек, лесоруб, перелесок )
-Как называются все эти слова? (однокоренные)
-А слово леска можем вырастить ? Почему? (другое значение)
( Вешаем игрушку на ёлку).
7. Работа с текстом.
К слову лес добавлю ещё слова.
ЛЕС, ВЕСТИ, ВСТРЕЧА, МЫШКИ, МЕДВЕДИ, ДЕЛА
Прочитайте про себя.
-Как вы думаете, о чём будем читать?
Откройте азбуку на стр.104, рассмотрите иллюстрации, сделайте предположение, о чём будем читать?
Прочитайте название.? Можно ещё добавить, о чём будет текст.
-Прочитайте текст про себя. Подтвердились наши предположения?
Текст прочитать нам помогли слова, которые записаны на доске. А для чего нужны слова над текстом? Прочитайте их про себя. А теперь вслух. Давайте разберёмся, что обозначают эти слова. Значения этих слов я выписала для вас на карточки, переверните их у себя на партах и прочитайте про себя каждое слово.
-Прочитайте, что такое монолог?
-Диалог?
-Вступление?
-Герой?
-Роли?
-Реплики?
Ну, а сейчас прочитайте текст по предложениям и простым карандашом отметим реплики героев. Внимательно следим за чтением.
1.-Зачем лиса встретилась с сорокой?
-Кому принадлежат эти слова?
-Отметьте заглавную букву А в начале.
-С какой интонацией надо прочитать?
2.-Кто сказал эти слова?
-Как будем читать?
3.-Что за кладовые у мышки?
-Зачем туда колоски несут?
-Чья реплика?
-С какой интонацией надо прочитать?
4-5.-Чем заняты медведи?
Отметьте слова лисы буквой Л, слова сороки-С.
6-7. В каких отношениях лиса и сорока?
-Из какого обращения это видно?
-Зачем лисе спешить в село?
8.-Как надо прочитать реплику лисы?
Отметьте слова.
9.- Как это «деловито»?
-Какие дела могут быть у сороки?
Замечательно. Так как эти слова связаны с нашим текстом?
Назовите героев. Прочитаем по ролям.
8.Итог урока.
-Как прочитали ребята?
-А вам понравилось?
9.Рефлексия.
-Что показалось интересным на уроке?
-Что было трудным?
-Каждый подумайте, как работал на уроке я.
Молодцы! Посмотрите на ёлку, какая она стала нарядная!
Автор: Коваленко Елена Васильевна.