Конспект открытого урока по развитию речи в 4 классе на тему: «Зимние каникулы».
Тема: «Зимние каникулы».
Цели:
Продолжить работу над формированием грамотной речи учащихся;
Продолжить обогащение активного словарного запаса учащихся;
Развитие умения составлять рассказ по картине;
Развитие умения задавать вопросы и отвечать на них, обосновывая своё мнение;
Воспитание интереса к окружающим, желания к сотрудничеству, взаимодействию.
Ход урока:
Организационная часть:
Проверка аппаратов.
Проверка слуха за экраном: имена учащихся.
Фонетическая зарядка:
Везёт на санках Сенька
Саньку с Сонькой.
Санки скок,
Сеньку с ног,
Саньку в лоб,
Соньку в бок,
Все в сугроб!
-О чём говорится в чистоговорке?
( О том как дети катались на санках).
РСВ за экраном:
-Какое сегодня число, Дима?
-Какой сегодня день недели, Эльвина?
-Какое сейчас время года, Тимофей?
-Назови зимние месяцы, Катя.
-Какой сейчас урок, Назар?
Объявление темы урока:
-О чём мы говорили на прошлом уроке?
( О зиме).
-И сегодня мы продолжим говорить о зиме.
-Тема нашего урока сегодня: «Зимние каникулы».
-Сегодня на уроке мы будем работать по такому плану:
Будем вспоминать;
Будем думать;
Будем говорить;
Будем составлять рассказ;
Будем читать;
Будем задавать вопросы;
Будем отвечать на вопросы.
-Давайте вспомним, зимние месяцы.
-Какие праздники отмечают зимой?
-Как вы отпраздновали Новый год?
-Чем вы любите заниматься на зимних каникулах?
-В какие игры можно играть зимой?
-Посмотрите на доску. Здесь вы видите картину.
-Давайте по этой картине составим рассказ, о том, как ребята проводят зимние каникулы.
-Для того, чтобы вам было легче составлять, мы разделим участников картины.
Катя будет составлять предложения о ребятах на лыжах.
Эльвина — о ребятах на санках.
Назар — о ребятах, которые лепят снеговика.
Дима — о ребятах, которые играют в снежки.
А Тимофей — о ребятах на катке.
Потом из ваших предложений получится рассказ, который мы сможем прочитать на доске.
Подумайте минутку над предложением. Если затрудняетесь, то воспользуйтесь подсказкой. (Лексический материал на доске).
-Итак, время для раздумий прошло, давайте я начну наш рассказ : «Начались зимние каникулы» …..
Ученики могут составить примерно следующие предложения:
… и … взяли лыжи и палки и пошли кататься с горы. Там они увидели много ребят.
… и … весело катаются на санках.
…, … и маленький … лепят снеговика, они вставляют ветки — это будут руки
… и … придумали игру в снежки.
… , … и … катаются на коньках на льду.
Давайте, придумаем последнее предложение, чтобы получился законченный рассказ.
-Хорошо ребятам зимой!
Учащиеся последовательно записывают придуманные предложения на доске. Из их предложений получается рассказ.
-Прочитаем рассказ, который у нас получился.
-Давайте придумаем название.
«Зимние забавы».
Работа по учебнику.
-Откройте учебник на странице 67 и прочитайте задание к упражнению № 2.
Словарная работа:
Телепередачи — передачи, которые показывают по телевизору.
Чтение текста учителем.
Работа в парах.
Объяснение домашнего задания – упражнение 3.
РСВ за экраном:
-Сейчас зима.
-Белый снег.
-Холодный ветер.
-Мороз.
Итог урока:
-Что мы сегодня делали на уроке?
-О чём составляли рассказ?
-О чём говорили?
Что вам понравилось на уроке?
Что было для вас легко?
Что было для вас трудно?
Оценивание работы учащихся на уроке, объявление оценок.
Автор: Валеева Яна Анатольевна