Главная / Начальные классы / Чтение

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ В 1 СПЕЦИАЛЬНОМ /КОРРЕКЦИОННОМ/ КЛАССЕ VIII ВИДА

Скачать
2.64 МБ, 1270750.rar Автор: Morozova Tatiana, 14 Ноя 2015
Скачать
2.67 МБ, 1270753.rar Автор: Morozova Tatiana, 14 Ноя 2015

КОНСПЕКТ

ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ В 1 СПЕЦИАЛЬНОМ /КОРРЕКЦИОННОМ/ КЛАССЕ VIII ВИДА

Тема: Буква Ь (мягкий знак). Употребление Ь для обозначения мягкости согласных на письме.

Цель: раскрыть значения мягкого знака для обозначения мягкости согласных.

Задачи:

  • способствовать раскрытию значения мягкого знака для обозначения мягкости согласных;
  • коррекция фонематического восприятия;
  • воспитывать мотивацию к учению;
  • Оборудование: таблицы слогов и соединений, предметные картинки

    Программные средства: «Букварь» В.В. Воронкова Москва «Просвещение» 2006г.

    Ход урока:

  • Оргмомент.
  • Долгожданный дан звонок,

    Начинается урок!

    2. Артикуляционная гимнастика.

    - Прочитайте вполголоса слоги и соединения букв. (дети читают хором)

    Таблица слогов 1

    - Прочитайте по строкам. (читаем вполголоса хором)

    ро ук ол

    ус ла бы

    уго оку оло

    Таблица слогов 2

    - Прочитайте по строкам. (читаем вполголоса хором)

    ло лу ла

    ра ру ри

    пы бы гу

    око оло оро

    - Прочитайте по столбикам.

    - Прочитайте по столбикам понижая голос (повышая голос)

    (Таблица составлена исходя из слов, которые дети будут читать на уроке)

    3. Сообщение темы урока.

    - Отгадайте загадку :

    Мягкий голос,

    Мягкий шаг.

    Это буква... (мягкий знак)

    Таблица 3

    Тема сегодняшнего урока: «Буква мягкий знак».

    - Прочитайте букву Ь. (? – проблемная ситуация. Она не читается)

    - Ь знак – это буква или знак? (Знак)

    - Почему? (Он не обозначает звука)

    - Для чего нам нужен Ь знак? Какую роль играет Ь знак в словах? (В конце урока вы

    мне сделаете полный вывод для чего нам нужен Ь. Будьте внимательны.)

    - На что похожа буква Ь знак? (сравнение буквы Ь с предметами)

    Зарядка для пальчиков: « По грибы»

    Этот пальчик в лес пошёл,

    Этот пальчик гриб нашёл,

    Этот пальчик чистить стал,

    Этот пальчик жарить стал,

    А вот этот всё съел –

    Оттого и потолстел

    Таблица 4.

    4. Работа в тетрадях.

    - Я рисую мягкий знак нежной капелькой - вот так...

    Самостоятельная работа.

    - Сравните написания буквы ь с буквой ы (общие элементы

    и разные.)

    Показ на доске. Самостоятельная работа.

    - Прочитайте соединения.

    - Что заметили во время чтения? (Ь знак не произносится)

    - Как соединяется ь с буквами? (Внизу или петлей - поворотом в сере­дине буквы.)

    Показ на доске 1 нижнее соединение, 1 верхнее соединение.

    Самостоятельная работа.

    5. Чтение по букварю.

    Чтение буквосочетаний - согласных букв с Ь в столбиках. Наблюдение за произно-

    шением.

    -Что заметили?

    Вывод: Ь не обозначает звука, это особая буква (знак); она обозначает мяг­кость согласных звуков на письме, если стоит после согласного.

    - Для чего нам нужно смягчать согласные? Давайте прочитаем слова

    и попытаемся ответить на этот вопрос.

    Таблица 5.

    Чтение 1-го столбика самостоятельно.

    (Мол – моль, угол – уголь, был – быль, пыл – пыль, кон - конь)

    Предметные картинки 6-10.

    Беседа о лексическом значении слов каждой пары.

    - Объясните лексическое значение слов мол – моль

    Мол – оградительное сооружение для защиты портовой акватории от волн.

    Моль- маленькая бабочка, вредитель (меха, шерсти)

    - Какую роль играет мягкий знак? (смягчает звук Л)

    - Как изменилось слово, если звук Л смягчили? (Поменялось его лексическое значение.)

    Аналогичная работа со словами угол – уголь; пыл – пыль; кон - конь.

    Угол – место, где пересекаются две стороны.

    Уголь – ископаемое горючее твёрдое вещество.

    Пыл – сильный жар от огня.

    Пыль – мельчайшие частицы, которые находятся в воздухе.

    Кон – в некоторых играх отдельная партия.

    Конь – лошадь.

    - Объясните лексическое значение слов был – быль

    Был – находился где-то.

    Быль – что было в прошлом.

    Вывод:

    - Что происходит со словом, если после согласной добавить Ь? (меняется его значение)

    Работа в тетрадях

    был – быль

    пыл – пыль

    кон – конь

    угол – уголь

    - Запишите слова, в которых последний звук мягкий.

    Самостоятельная работа. Проверка.

    - Сколько букв в слове быль? Сколько звуков? Почему?

    Физкультминутка.

    Ветер дует нам в лицо,

    Закачалось деревцо.

    Ветерок всё тише, тише –

    Деревцо всё выше, выше.

    Чтение по «Букварю» .

    - Прочитайте слово, которое обозначает название птицы – Гусь .

    – Прочитайте слово, которое обозначает крупное парнокопытное животное (Лось.)

    Составьте звуковую схему к слову гусь.

    - Что заметили, составляя звуковую схему?

    - Почему звуков меньше, чем букв?

    Звуко-буквенный анализ слова лось.

    - Сколько букв? Сколько звуков? Почему?

    Работа в тетрадях.

    - Запишите эти слова письменными буквами.

    - Как соединяется ь знак со словами. С какой буквой можно сравнить соединения?

    (С буквой Ы)

    Взаимопроверка.

    Чтение по «Букварю».

    Прочитайте слова: (окунь - окуньки)

    - Что в этих словах одинаковое?

    - Благодаря чему изменилось слово?

    Аналогичная работа со словами хорь – хорьки.

    Итог урока.

    - Что нового вы узнали на уроке?

    - Какие новые слова узнали?

    - Для чего нужен Ь знак?

    Молодцы! Сегодня все активно работали на уроке и узнали много нового.


    Автор: Morozova Tatiana
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ В 1 СПЕЦИАЛЬНОМ /КОРРЕКЦИОННОМ/ КЛАССЕ VIII ВИДА Morozova Tatiana 14 Ноя 2015
    документ План-конспект урока по трудовому обучению в 4 специальном (коррекционном) классе VIII вида по теме: "Ёлочные украшения. Фонарики" Лях Татьяна Александровна 1 Апр 2015
    документ План-конспект урока ручного труда в 3-4 специальном (коррекционном) классе VIII вида по теме "ЕЛОЧНЫЕ УКРАШЕНИЯ. ФОНАРИКИ" Лях Татьяна Александровна 1 Апр 2015
    документ Конспект урока по обучению грамоте (письмо) в 1 классе С(К)ОШ VIII вида "Звук В" Охрименко Юлия Владимировна 7 Апр 2015
    документ Конспект урока по обучению грамоте в 1-м классе (чтение) в школе VIII вида Цапина Елена Владиславовна 16 Окт 2015
    документ Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе С(К)ОШ VIII вида Охрименко Юлия Владимировна 7 Апр 2015
    документ План-конспект урока естествознания в 6 специальном (коррекционном) классе VIII вида по теме "Из чего состоит почва" Лях Татьяна Александровна 21 Мар 2015
    документ Конспект самоподготовки по чтению и письму в специальном классе школы 8 вида Иванова Ирина Ивановна 1 Апр 2015
    документ План-конспект урока математики в 5-7 специальном (коррекционном) классе VIII вида по темам: "Устное умножение и деление круглых сотен на однозначные числа" (5 класс),"Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями" Лях Татьяна Александровна 13 Июл 2015
    документ Конспект урока изобразительного искусства в 6 специальном (коррекционном) классе VIII вида Похлебаева Елена Борисовна 21 Мар 2015
    документ Урок письма и развития речи в 6 специальном (коррекционном) классе VIII вида по теме "Имя собственное" Мухминова Исенгуль Пиктимировна 31 Мар 2015
    документ Конспект урока по письму и развитию речи в 4 классе специального (коррекционного) обучения школы VIII вида. «Правописание звонких и глухих согласных на конце слова». Сергеева Галина Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Конспект урока по письму и развитию речи в 3 классе специального (коррекционного) обучения школы VIII вида. Выделение предложений из речи и текста. Сергеева Галина Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Конспект урока по письму и развитию речи в 4 классе учителя домашнего обучения ГБС(К)ОУ школы VIII вида №27 Васильченко Е.В. Правописание безударных гласных в корне слова. Васильченко Елена Васильевна 15 Окт 2015
    документ Конспекты уроков в специальном( коррекционном) классе VIII вида Ланг Ирина Леонидовна 31 Мар 2015
    презентация, документ Серия конспектов уроков по обучению грамоте в 1 классе школы VIII вида Диск Диск Диск Рябовская Татьяна Яковлевна 21 Мар 2015
    документ КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ Тема «Буква Ж. Звук [ж]» Байгузина Наталья Валерьевна 11 Апр 2016
    документ Конспект интегрированного урока письма и развития речи в монтессори-среде в 3 классе коррекционной школы VIII вида. Тема: "Дописывание предложений по вопросам. Большая космическая история (фрагмент)". Максимова Ольга Викторовна 20 Мар 2015
    документ Конспект урока по трудовому обучению в 8 классе коррекционной школы VIII вида. «Связь поколений – национальный женский головной убор (эскиз)» Мануйлова Ольга Викторовна 1 Апр 2015
    документ Конспект урока по математике в 1 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида "Число и цифра 3" Золотова Юлия Николаевна 7 Апр 2015
    документ конспект урока по чтению в 1 классе коррекционной школы VIII вида "Звук и буква Э" Ермакова Виктория Сергеевна 20 Ноя 2015
    документ Методические рекомендации по обучению чтению и письму учащихся 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Изместьева Наталья Викторовна 20 Мар 2015
    документ Открытый урок чтения по теме"Г.Х.Андерсен "Снежная королева" в 6 специальном (коррекционном) классе VIII вида МКОУ СОШ с УИОП пгт Санчурск Кировской области Авхадиева Марина Леонидовна 21 Мар 2015
    разное Конспект урока математики в 1 классе с (к) школы VIII вида Ефимова Татьяна Александровна 30 Мар 2015
    документ Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе Нестерова Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
    документ Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе Романенко Наталья Николаевна 1 Апр 2015
    документ Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе Романенко Наталья Николаевна 1 Апр 2015
    документ Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе Никитина Наталья Борисовна 1 Апр 2015
    документ Конспект занятия в предшкольном классе по развитию речи и обучению грамоте и письму на тему «Звуко-буквенный калейдоскоп» Макухина Ольга Борисовна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обучению грамоте, письму и русскому языку в 1 классе (УМК "Гармония") Белова Татьяна Юрьевна 7 Апр 2016
    документ Развитие речи учащихся на уроках математики в специальном (коррекционном) классе VIII вида Колычева Ирина Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Урок в 7 специальном (коррекционном) классе VIII вида "Письменное умножение на двузначные числа" Генералова Надежда Борисовна 26 Окт 2015
    документ Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе. Косова Нина Владимировна 31 Мар 2015
    документ План-конспект урока обучения грамоте в 3 специальном классе по теме: «Составление и чтение слов с буквой "ь"». Лодыга Ирина Ивановна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа по письму в 1 классе школа VIII вида Сорокина Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Конспект урока письма в 1 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по программе В. В. Воронковой Бондаренко Ольга Вячеславовна 17 Окт 2015
    разное Рабочие программы по письму и развитию речи, чтению и развитию речи, математике, развитию речи, изобразительному искусству, трудовому обучению для 1 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида Дубровская Елена Борисовна 24 Июн 2015
    презентация, документ Конспект урока по русскому языку в 3 классе коррекционной школы VIII вида, тема «Слова, обозначающие действие предметов» Конспект урока по русскому языку в 3 классе коррекционной школы VIII вида, тема «Слова, обозначающие действие предме Маркина Екатерина Александровна 1 Мая 2015
    презентация, документ Презентация и план-конспект открытого урока по трудовому обучению в 4 классе коррекционной школы VIII вида «Изготовление декоративной выпуклой аппликации из картона и цветной бумаги «Букет для мамы» Ахуджанова Роза Семеновна 31 Мар 2015
    документ Конспект урока по математике в 1 классе ( в коррекционных классах VIII вида) Нарбикова Рузалия Гайнулловна 30 Мар 2015