Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Зимние угры и забавы. РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ

Скачать
139.18 КБ, 552467.docx Автор: Карзакова Инна Владимировна, 30 Мар 2015

Зимние игры и забавы

Рекомендации педагогам

Не секрет, что для физического развития, укрепления организма детям не­обходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима — не исключение из этого правила! А чтобы холод принес пользу и не помешал малышам получить удовольствие от прогулки, они должны быть заняты инте­ресным делом. Необходимо лишь следить за тем, чтобы более интенсивные движения сменялись более спокойными.

Подберите специальные игры, задания, забавы, подходящие для зимних условий. Ведь только зимой есть снег, лед, ледяные дорожки! Не упускайте возможность использовать снежные постройки: горки, ледяные дорожки, валы, — лыжные трассы и специальный инвентарь для игр со снегом: лопа­ты, санки с ящиками, листы фанеры, пластика для построек.

Следите за тем, чтобы все дети были вовлечены в игру: она не только развивает и воспитывает, но и согревает в холодный день.

Итак, для зимних игр и забав необходимы следующие условия:

—в деятельности должны принимать участие все дети;

—не предлагайте игр, где нужно долго и интенсивно бегать, чтобы дети
не вспотели (для бега нужно ограничивать пространство);

—в игре не должно быть трудновыполнимых движений (например прыж­ков через скакалку, препятствия, в высоту; гимнастических упражнений и др.);

—игры со снегом следует проводить в теплую погоду, когда снег мягкий;

—для игр со снегом рекомендуются непромокаемые варежки;

—зимние игры, забавы, развлечения проводятся на утрамбованной площадке.

Игры со снегом

Дети учатся взаимодействовать с природой и приспосабливаться к условиям зимы. Ведь только зимой можно использовать в играх такой замечательный строи­тельный материал, как снег. После снегопада взрослые сгребают на участках снег и рыхлят его, чтобы детям было легко его копать. Для строительства пригодится специальный инвентарь: лопаты, санки с ящиками, листы фанеры, пластика для готовых композиций. В подвижных играх и зимних забавах можно использовать снежные постройки: горки, ледяные дорожки, валы, лыжные трассы.

Игры со снегом в младших и средних группах достаточно просты. В млад­ших группах дети могут раскапывать снег, накладывать в ящики, крупные формы, а воспитатель в их присутствии выполняет несложную постройку, на­пример вал для перелезания, домик для кукол или животных. Дети могут под­возить снег педагогу.

Детей средней группы можно привлекать к лепке несложных снежных построек, с которыми потом они будут играть. Малыши подвозят, подносят снег, складывают в кучу, утрамбовывают, пытаются самостоятельно что-ни­будь придумать и построить. Эти попытки нужно обязательно поддерживать. Кроме того, дети могут лепить мелкие фигурки из снега, заранее подготовлен­ного воспитателем. Такие игры рекомендуется проводить в безветренные дни при слабом морозе.

В старших и подготовительных группах воспитатель показывает детям новые способы обработки снега. Можно научить детей делать снежные фигу­ры. Педагог чертит на слежавшемся снегу разные фигуры (круг, треугольник, квадрат и т. д.), дети по линиям надрезают снег и снизу осторожно вынимают получившуюся фигуру. Если эти фигуры слегка смочить водой, получится хо­роший строительный материал, из которого можно соорудить любые построй­ки. Для игры дети самостоятельно лепят мелкие фигурки. Можно построить снежный городок, а затем организовать в нем зимний праздник, используя спортивные игры, лыжные эстафеты, гонки на санках.

На прогулке можно за­няться не только подвижными играми, но и развитием наблюдательности, вни­мания, умения ориентироваться. Подойдут, например, такие игры-упражнения.

Запомни как можно больше предметов и назови их

Упражнение можно провести в двух вариантах.

I вариант. Вдоль ската горки через равное расстояние установить пред­
меты (флажок, палку и др.). Ребенку дается задание: катясь с горки на санках,
запомнить как можно больше предметов.

II вариант. Бег по маршруту. Маршрут ограничивается 30 метрами. Упражнение проводится по аналогии с I вариантом, только дети бегут.

Угадай, чьи следы?

I вариант. Педагог заранее с помощью трафарета наносит на снег следы
(человека, кошки, птицы и т. д.). Во время прогулки рассмотреть с детьми эти
следы, определить, кому они принадлежат, и предложить детям оставить свои
следы на снегу. Сравнить.

II вариант. Найдите вместе с детьми не запорошенную снегом лыжню. Попробуйте прочесть этот след: определить, когда прошел лыжник и в какую сторону он шел (направление показывают отпечатки концов лыж и следы от палок).

Дополнительные задания:

1. Показать детям веточку и предложить внимательно осмотреть ее в тече­ние 30—40 сек. Затем веточку спрятать. Теперь ребята должны постараться как можно точнее ответить на следующие вопросы: сколько на ветке сучков; сколько из них сломанных; от какого дерева и когда срезана эта веточка.

2. Во время пути обратите внимание детей на то, что происходит вокруг. Сколько труб на том доме? Кто там идет вдали — мужчина или женщина? Есть ли здесь лиственные деревья? Сколько человек в той группе? Что нес в руках прохожий? и др.

3. Обратить внимание, что:

а) если большие и маленькие предметы находятся от нас на одном и том же расстоянии, то маленькие кажутся дальше;

б) яркие предметы кажутся ближе, чем темные;

в) в пасмурный день, в дождь, в сумерки все расстояния кажутся больше, а в солнечный день — наоборот.

Кроме игр со снегом, занимательных упражнений и забав, большим ус­пехом у детей пользуются игры-эстафеты, аттракционы. Такие развлечения помогут педагогу содержательно и весело провести с детьми прогулки, спортивные состязания и праздники.

Чья команда быстрее (подготовительная группа)

Играющие стоят в две колонны. На расстоянии 10 м (можно меньше) от играющих отмечен финиш. По команде «Внимание! Марш!» двое детей (по одному из каждой колонны) надевают лыжи и скользят на них до финиша. Потом каждый из них снимает лыжи и, держа их вертикально в одной руке, •быстро возвращается назад и передает лыжи следующему ребенку. Эстафета повторяется. Побеждает та команда, которая первой проделает весь путь. Последний участник команды должен отдать лыжи первому. Двигаться на лыжах нужно без палок. В игре принимают участие все дети.

Кто быстрее слепит снеговика

(старшая и подготовительная группы)

Дети разбиваются на пары, и каждая пара получает задание слепить сне­говика. Для этого необходимо скатать комки разного размера, поставить их друг на друга. Сделать снеговику глаза, брови, нос, рот (из морковки и уголь­ков) и надеть шапку (ведро). Выигрывает та пара, которая быстрее закончит работу. Дети о работе договариваются сами, игра начинается по команде «Приготовились! Начали!»

Флажки

(старшая и подготовительная группы)

В игре принимают участие все дети. Вдоль ската горки расставлены па­лочки с ленточками на них. Необходимо прокатиться с горы на санках и схва­тить флажок. Побеждает тот, у кого больше флажков.

Два Мороза

(старшая и подготовительная группы)

В игре принимают участие все дети. Выбираются двое детей (два Моро­за). Они стоят напротив остальных детей на расстоянии 3—4 шагов. Морозы говорят:

«Мы два брата молодые, два Мороза удалые:

—Я Мороз — Красный нос,

—Я Мороз — Синий нос.

Кто из вас решится в путь-дороженьку пуститься?»

Дети отвечают: «Не боимся мы угроз, и не страшен нам мороз».

После этих слов дети разбегаются, а Морозы догоняют и салят их. Кого Морозы осалят, те останавливаются. Игра прекращается (после 5—8 сек. не­прерывного бега) со словами воспитателя: «Раз, два, три, в круг скорей беги».

Игра повторяется два-четыре раза.

Кто быстрее слепит десять снежков

(средняя, старшая и подготовительная группы)

По команде дети начинают лепить снежки и складывать их около себя. Снежки должны быть аккуратные, круглые. Выигрывает тот, кто раньше сле­пит десять комков и поднимет последний комок над головой.

Льдинка

(старшая и подготовительная группы)

В игре принимают участие все дети. Дети стоят по кругу. В середине кру­га находится водящий с льдинкой. Он старается ногой отбить льдинку так, что­бы попасть в ноги кому-нибудь из детей. Дети должны подпрыгнуть, чтобы льдинка не коснулась их ног. Ребенок, которого коснулась льдинка, показыва­ет любое движение. Выигрывают те дети, которых льдинка не коснулась ни разу, из них выбирается новый ведущий.

Снежки

(средняя, старшая и подготовительная группы)

Дети лепят снежки и стараются попасть друг в друга. Бросать можно только в ноги. Вариант: можно разделить детей на две команды. Выбывает из игры тот, в кого попадут снежком. Выигрывает та команда, у которой останет­ся больше игроков.

Шагай шире

(младшая и средняя группы)

Расстояние между двумя линиями 3—4 м. Необходимо быстрее дойти до противоположной черты, делая широкие шаги. Вместо широких шагов мож­но передвигаться и прыжками.

Эстафета «Ловкачи»

(подготовительная группа)

Играющие делятся на 2—3 команды. По сигналу первые игроки из каж­дой команды бегут 2 м, подлезают под ворота (сделанные из 2 скрещенных лыжных палок), влезают на снежный вал шириной 30—40 см, бегут (или бы­стро идут по нему), потом спрыгивают. Как только ребенок спрыгнул с вала, начинает движение следующий игрок этой команды. Выигрывает та команда, которая быстрее всех закончит эстафету и не нарушит ее условий: не сбить ворота, не упасть наверху, не упасть при спрыгивании.

Катание на санках с горы

(для всех групп)

На середине ската горы на высоте вытянутой руки ребенка укрепляется веревка. На эту веревку вешается колокольчик или цветные ленты. Проезжая на санках, ребенок звонит в колокольчик или снимает ленты, флажки. Мож­но дать такое задание: взять флажок или ленту определенного цвета или во время скатывания с горки бросить снежок в ящик, стоящий сбоку.

Кто выше подбросит снежок

(младшая, средняя и старшая группы)

В игре принимают участие все дети. По команде дети начинают лепить снежки и подбрасывать их. Каждый выполняет задание 3 раза. Побеждает тот, кто все три раза подбросит снежок выше всех. Бросают 2 раза правой и 1 раз левой рукой.

Самые быстрые санки

(старшая и подготовительная группы)

2—3 детей садятся на санки спиной вперед (на одних санках может ехать один ребенок или двое детей). По команде дети начинает отталкиваться нога­ми и двигаться вперед. Расстояние от старта до финиша — 5 метров. Игру можно повторять 2—3 раза, с разными участниками.

Кто наберет больше снежков?

(младшая и средняя группы)

На ограниченном пространстве педагог рассыпает снежки. У каждого ребенка есть емкость для сбора снежков. По сигналу дети начинают собирать их. Тот, кто за установленное время больше всех набрал снежков, считается победителем.

Попади в лунку

(средняя, старшая и подготовительная группы)

Педагог делает в снегу несколько лунок, каждому ребенку дает мешочек с шариками. За установленное время дети забрасывают в лунку как можно больше шариков, затем подсчитывают итог.

На морозе необходимо постоянно двигаться. Делать это можно разными способами. Подойдут:

—Ходьба и бег спинами друг к другу.

—Парный бег (взявшись за руки).

—Слалом с шайбой.

—Быстрая ходьба с подниманием предметов.

—Бег вперед спиной.

—«Беги и не дотрагивайся» (шесть лыжных палок ставятся на рассто­янии 2— 2,5 м друг от друга. Ребенок должен пробежать между палками(змейкой), не дотрагиваясь до них. Вместо палок можно использовать другие
ориентиры.

—Подъем в горку руки за спиной, спуск с горы (можно шагом или бе­гом).

—«След в след» — ходьба по следам педагога, педагог при этом учиты­вает длину детского шага.

—Скользить и ходить по линиям, начерченным на скользкой площадке
(старшая, подготовительная группы).

После активного движения необходим небольшой отдых. В это время можно предложить отгадать загадки о зиме.

Крыша в шапке меховой,

Белый дым над головой,

Двор в снегу, в снегу дома,

Ночью к нам пришла... (Зима)

Какой это мастер

На стекла нанес

И листья, и травы,

И заросли роз? (Мороз)

Обгонять друг друга рады.

Ты смотри, дружок, не падай!

Хороши они, легки

Быстроходные... (Коньки)

Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка,

На бруски набил я планки,

Дайте снег, готовы... (Санки)

Ног от радости не чуя,

С горки снежной вниз лечу я!

Стал мне спорт родней и ближе.

Кто помог мне в этом? (Лыжи)

Отгадай, кто я таков?

Я играть с тобой готов:

То качусь я, то скачу,

А подбросишь — полечу. (Мяч)

Он лежать совсем не хочет

Если бросишь — он подскочит,

Бросишь, снова мчится вскачь,

Отгадай, что это? (Мяч)

Он в берлоге спит зимой

Под большой сосной,

А когда придет весна,

Он проснется ото сна. (Медведь)

Кто зимой холодной

Бродит в лесу злой, голодный. (Волк)


Автор: Карзакова Инна Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Зимние угры и забавы. РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ Карзакова Инна Владимировна 30 Мар 2015
документ Зимние угры и забавы. РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ Карзакова Инна Владимировна 30 Мар 2015
документ Зимние игры и забавы Рекомендации педагогам Лейман Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ рекомендации педагогам "Зимние игры и забавы" наталиа юрьевна толинджашвили 31 Мар 2015
документ Рекомендации « Зимние игры и забавы на прогулке» Есакова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Рекомендации для родителей "Зимние игры и забавы" Дюженко Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Рекомендации инструктора по физической культуре "Зимние новогодние игры и забавы для детей". Коренькова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
разное Внеклассное мероприятие "Зимние забавы" Шилова Лидия Юрьевна 21 Мар 2015
разное Зимние забавы и развлечения. Бобоева Людмила Николаевна 30 Мар 2015
документ Зимние игры и забавы Минасян Ирина 31 Мар 2015
документ ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ .ЗИМНИЕ ТРАВМЫ Крохина Оксана Александровна 20 Янв 2016
презентация Зима. Зимние забавы и зимние виды спорта. Ючкова Юлия Александровна 18 Янв 2016
разное Консультация для родителей «Зимние игры и забавы» Консультация для родителей «Зимние игры и забавы» Васильева Ирина Александровна 5 Апр 2015
документ Зимние игры и забавы "Зимние игры и забавы" Богданова Ольга Станиславна 4 Мая 2015
документ Консультация "Зимние игры и забавы" Зимние игры и забавы Карнаухова Галина Николаевна 24 Фев 2016
документ Рекомендации педагогам и родителям обучающихся по профилактике суицидального поведения Скоблякова Анна Станиславовна 20 Мар 2015
документ Рекомендации заботливым родителям и педагогам Тишина Наталья Васильевна 30 Мар 2015
документ Рекомендации родителям и педагогам гиперактивного ребенка. Симоненко Алла Васильевна 30 Мар 2015
разное Рекомендации педагогам и родителям детей с РАС (аутистов) Волкова Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
документ Рекомендации родителям и педагогам. Горнова Светлана Викторовна 1 Апр 2015
документ Рекомендации педагогам по работе с агрессивными и гиперактивными детьми. snurnicyna 15 Апр 2015
документ Рекомендации родителям и педагогам по профилактике суицида Валерия Юркевич 11 Апр 2016
документ ООД. ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ РОДИТЕЛЕЙ И МАЛЫШЕЙ. РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНЫ «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» Евгения Леонидовна Моисеева 18 Апр 2015
документ Рекомендации родителям и педагогам гиперактивного ребенка. Работа с родителями гиперактивного ребенка. Рекомендации родителям и педагогам гиперактивного ребенка. Работа с родителями гиперактивного ребенка. Лунина Ирина Валерьевна 31 Мар 2015
документ Зимние забавы Предеина Светлана Дмитриевна 21 Мар 2015
разное Широкая Масленица. Зимние забавы Копнина Людмила Николаевна 21 Мар 2015
документ Зимние игры и забавы Егорова Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ "Зимние игры и забавы" Камаева Екатерина Николаевна 30 Мар 2015
документ Зимние игры и забавы ПЕЧЕРИЦА МАРИНА НИКОЛАЕВНА 30 Мар 2015
разное Зимние игры и забавы в ГКП "Особый ребенок" Зеленская Наталья Александровна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Зимние игры и забавы" Журавская Вера Андреевна 30 Мар 2015
документ Зимние игры и забавы Попова Мария Ярославовна 30 Мар 2015
документ Зима. Зимние игры и забавы Панкратова Светлана Петровна 21 Мар 2015
документ зимние забавы Иващенко Вячеслав Васильевич 21 Мар 2015
документ Игровая программа "Зимние забавы" Чикишева Анна Владимировна 21 Мар 2015
документ Зимние игры и забавы. Алексанова Марина Владимировна 30 Мар 2015
презентация ЗИМНИЕ ИГРЫ И ЗАБАВЫ Худалей Наталья Павловна 30 Мар 2015
документ Зимние игры и забавы Завьялова Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ Зимние игры и забавы Лютавина Ирина Валентиновна 31 Мар 2015
документ Зимние игры и забавы Герасимова Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015