Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Развиваем культурно гигиенических навыки у детей дошкольного возраста.

Скачать
18.74 КБ, 560473.docx Автор: Дощанова Марьяна Атаувна, 30 Мар 2015

Развиваем культурно гигиенических навыки у детей дошкольного возраста.

Чтобы облегчить ребенку освоение новых навыков, необходимо сделать этот процесс доступным, интересным и увлекательным. При этом обязательно учитывается возрастная особенность детей – стремление к самостоятельности.

Самостоятельность – это ценное качество, необходимое человеку в жизни, воспитывать его необходимо с раннего детства. Очень часто дети стремятся выполнять различные действия самостоятельно. И нам, взрослым, важно поддержать их в этом. Часто, по разным причинам – из-за отсутствия времени, неуверенности в силах ребенка – мы стремимся сделать все за него сами. Но действительно ли мы оказываем ребенку помощь? Как вы считаете? Может ли маленький ребенок быть самостоятельным? Вы совершенно правы. Стремясь сделать все за ребенка, взрослый причиняет ему большой вред, лишает его самостоятельности. Уже к трем годам у ребенка резко возрастает стремление к самостоятельности. У него появляется устойчивое желание самоутвердиться. Подавлять эти порывы детей ни в коем случае нельзя, это может привести к негативизму, упрямству, может наблюдаться строптивость, своеволие. То есть, не просто непослушание, а стремление сделать все наоборот, ребенок начинает отрицать все, что он делал раньше, ребенок все хочет делать сам, отказываясь от помощи взрослого и добиваться самостоятельности даже в том, что еще мало умеет. Таким образом, подавление детской самостоятельности способно оказать серьезное негативное влияние на развитие личности ребенка.

-Итак, дети стремятся к самостоятельности. Но возникает вопрос: «Что же они умеют выполнять самостоятельно?» Давайте попробуем определить это.

Многие действия дети выполняют самостоятельно, с помощью взрослого устраняют непорядок в одежде, складывают одежду.

Мы составили перечень действий, доступных для выполнения детям младшей группы:

- Мыть руки, засучивая рукава; мыть лицо, не разбрызгивая воду; правильно пользоваться мылом; не мочить одежду; сухо вытираться полотенцем, без напоминания вешать его на отведенное место

- Одеваться и раздеваться в определенной последовательности: одежду складывать, вешать, расстегивать, застегивать пуговицы.

- Замечать непорядок в одежде и самостоятельно устранять его или обращаться за помощью к взрослому.

- Своевременно пользоваться носовым платком, туалетом.

- Пить из чашки, есть, хорошо пережевывая пищу закрытым ртом.

- Правильно пользоваться ложкой, вилкой, салфеткой.

- Убирать игрушки, строительный материал в определенное место

- выполнять небольшие поручение взрослых.

Для того чтобы приобрести эти навыки, требуется помощь взрослого. Надо создать необходимые условия для проявления самостоятельности:

  • приспособить к росту ребенка вешалку для одевания,
  • выделить место для хранения предметов туалета,
  • постоянное и удобное место для полотенца, обуви и т.д.
  • Но создание условий еще недостаточно для формирования навыков самообслуживания и воспитания самостоятельности у детей. Необходимо правильно руководить действиями детей. Прежде, чем ожидать от ребенка самостоятельности, его нужно научить действиям, необходимым в процессе одевания, умывания, приема пищи.

    При формировании навыков самостоятельности у детей, мы часто сталкиваемся с тем, что ребенок не может справиться с предложенным заданием. Как действовать в подобных ситуациях?

    Ситуация:

    - Илюша (3 года) с усердием натягивает колготки. Трудное задание! Наконец, после долгих усилий, колготки почти надеты, но…наизнанку. Малыш этого не замечает и продолжает их натягивать. Мать прекращает эту «без цельную возню», быстрым движением старается натянуть ребенку колготки. Малыш кричит: «Я сам!». Мама отвечает: «Сиди спокойно и не капризничай! Не умеешь, а кричишь «сам».

    Правильно ли поступила мама?

    В детском «Я сам!» проявляется стремление к самостоятельности. Оно появляется очень рано, надо поддерживать это стремление. «Я сам!» - это стремление к самоутверждению, осмысливанию окружающего. Если постоянно тормозить это желание, то дети могут расти пассивными, не умеющими преодолевать трудности, они ждут, что за них все сделают взрослые.

    ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ

    Перемешанные картинки

    Задачи игры. Закрепить и проверить культурно-гигиенические навыки.

    Пособия. Серия больших картин, к которым дети находят соответствующие маленькие картинки. Например, к большой картине, на которой изображена растрепанная девочка, - гребень; к картине, на которой изображен неопрятный мальчик, - мыло и щетку; к картине с изображением девочки в грязных ботинках - щетку и пр.

    Ход игры. Воспитательница вешает на доску большую картину, изображающую неопрятного ребенка, а детям раздает маленькие картинки, на которых нарисованы предметы туалета. Дети ищут среди своих картинок предмет, которым необходимо дополнить большую картину. Когда они отдают картинку воспитательнице, то должны объяснить его назначение, например: “Вот мыло и щетка для умывания”. Или: “Вот гребень для того, чтобы девочка причесалась”.

    Чистоплотные дети

    Задачи игры. Проверить знания детей о предметах гигиены и их назначении.

    Ход игры. Воспитательница говорит детям, что хочет убедиться в том, что они чистоплотные и аккуратные: пусть они скажут, что нужно для того, чтобы волосы, руки и лицо были чистыми (чем больше они смогут об этом рассказать, тем лучше).

    Затем воспитательница говорит: “Руки”. Дети, которых она вызывает, отвечают: “Мыло, щетка, полотенце”. Подобным же образом дети реагируют на слова “волосы” (гребень, щетка, ножницы, шампунь, мыло), “купание” (ванна, полотенце, душ, умывальник, губка, мыло и пр.).

    Вариант. Воспитательница задает вопрос: “Что нам нужно, когда мы утром встаем?” Дети знают, что должны назвать предметы гигиены, которые используются утром (щетка для рук, паста, мыло, плато

    Что нужно кукле!

    Задачи игры. Упражнять культурно-гигиенические навыки.

    Пособия. Картинки с изображением предметов, используемых при умывании, еде, одевании, мыло, зубная щетка, полотенце, зубная паста, гребень, щетка для рук, заколка, лента для волос, скатерть, ваза, поднос, кружка, ложка, тарелка, столовый прибор, носки, ботинки, шапочка, платье, блузка, юбка, перчатки, курточка).

    Ход игры. Воспитательница знакомит детей с картинками, спрашивает их, для чего нужен каждый предмет, затем перемешивает картинки и раздает их, берет куклу и говорит детям: “Наша куколка встала и хотела бы умыться, но чем?”

    Дети приносят картинки, на которых нарисованы предметы, нужные кукле для умывания. Игра продолжается. Воспитательница направляет игру так, чтобы чередовались все виды деятельности. Например она говорит: “Наша кукла умылась и хотела бы причесаться, но чем? Наш; кукла умылась, но еще не завтракала. Что мы ей дадим есть? Наша кукла собралась на прогулку, что она наденет?”

    Что ты можешь о них сказать!

    Задача игры. Познакомиться с предметами гигиены и их использованием.

    Пособия. Гребень, щетка для ногтей, мыло, полотенце, умывальник, ножнички, вода в кружке, резиновые куколки.

    Ход игры. Предметы гигиены лежат возле воспитательницы на столике и на стуле.

    Воспитательница называет по имени одного ребенка: “Петя, скажи, что ты видишь здесь?” Ребенок называет отдельные предметы и показывает их. Если он что-либо пропустил, другие дети его дополняют до тех пор, пока все предметы не будут названы.

    Далее воспитательница задает другому вызванному ребенку следующий вопрос: “Яна, есть у вас дома мыло?”

    Когда ребенок ответит утвердительно, воспитательница просит: Принеси мыло. Посмотри на него внимательно и понюхай его. Что мы c ним делаем? Для чего нам мыло?”

    Если ребенок не рассказал о мыле чего-либо важного, воспитательница может вызвать следующего ребенка. (Когда мыло уже не нужно, она откладывает его в сторону.)

    Воспитательница может задать и наводящие вопросы: “Для чего мама купила мыло?” (Она хочет стирать.) “Что сделает мама, когда полотенце станет грязным?” (Выстирает его.) “Для чего маме гребень? Какие гребни у вас дома?”.

    В заключение дети умывают и купают кукол, вытирают их и т.д.


    Автор: Дощанова Марьяна Атаувна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Развиваем культурно гигиенических навыки у детей дошкольного возраста. Дощанова Марьяна Атаувна 30 Мар 2015
    разное Формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста Строгонова Людмила Борисовна 31 Мар 2015
    разное Формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста Елена Александровна Гаврилова 30 Мар 2015
    разное Доклад на тему: «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста». Губейдуллина Сирина Тауфиковна 31 Мар 2015
    разное "Фрмирование культурно- гигиенических навыков у детей дошкольного возраста" Пименова Лариса Викторовна 15 Апр 2015
    документ Статья по теме "Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста" Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста Иванова Галина Викторовна 6 Апр 2015
    документ Дидактическая игра как средство развития культурно-гигиенических умений у детей младшего дошкольного возраста Дидактическая игра как средство развития культурно-гигиенических умений у детей младшего дошкольного возраста Тайчинова Люция Маратовна 15 Окт 2015
    документ Проект по теме: « Культурно-гигиенические навыки у детей младшего дошкольного возраста» Гайдай Елена Николаевна 30 Мар 2015
    разное Наши советы и рекомендации Культурно-гигиенические навыки ( КГН) у детей дошкольного возраста Потапова Ульяна Николаевна 20 Ноя 2015
    документ Проект по теме: «Культурно-гигиенические навыки у детей младшего дошкольного возраста». Евдакова Таисия Юрьевна 22 Мар 2016
    презентация, документ Конспект занятия по развитию у детей младшего дошкольного возраста культурно-гигиенических навыков. Диск Бердышева Ольга Петровна 30 Мар 2015
    документ Педагогический проект на тему: «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста» Болеева Юлия Вячеславовна 30 Мар 2015
    документ Воспитание культурно - гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста Правдина Юлия Геннадьевна 30 Мар 2015
    документ Формирование культурно - гигиенических навыков у детей дошкольного возраста. Николаева Людмила Александровна 30 Мар 2015
    документ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ. ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Куксова Лилия Игоревна 30 Мар 2015
    документ Аттестационная работа Тема: «Формирование культурно - гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста» Швайкова Наталья Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Конспект НОД по воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста Гаврилова Ксения Николаевна 30 Мар 2015
    документ «Привитие и воспитание культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста». Конарева Виктория Эдуардовна 31 Мар 2015
    презентация Педагогический проект на тему: «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста» Рыжова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
    документ Сообщение "Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста" Попова Мария Викторовна 6 Апр 2015
    документ Статья "Особенности формирования культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста..." Курзина Вера Александровна 31 Мар 2015
    документ Формирование культурно гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста Рыбцова Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
    разное Консультация из опыта работы"Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего дошкольного возраста." Синькелёва Светлана Валентиновна 31 Мар 2015
    документ Игра в воспитании культурно гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста Копылович Галина Витальевна 31 Мар 2015
    документ Семинар-практикум на тему: « Привитие культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста» Шакмакова Нина Николаевна 31 Мар 2015
    документ педагогический проект на тему "Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста" Баринова Лариса Александровна 31 Мар 2015
    документ Цикл мероприятий по формированию культурно - гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста на тему «Мы обедаем» Мельникова Марина Владимировна 31 Мар 2015
    документ Цикл мероприятий по формирование культурно - гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста на тему «Учимся одеваться и раздеваться» Мельникова Марина Владимировна 31 Мар 2015
    документ Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста Волкодав Татьяна Александровна 4 Апр 2015
    презентация Формирование культурно - гигиенических навыков у детей дошкольного возраста. Николаева Людмила Александровна 4 Апр 2015
    документ «Влияние дидактической игры на формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста » Кучеренко Майя Евгеньевна 8 Апр 2015
    документ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ на тему: «Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста» Халявка Лариса Владимировна 7 Апр 2015
    документ Воспитание культурно-гигиенических навыков и правил поведения за столом у детей дошкольного возраста Игры- ситуации, дидактические и пальчиковые игры. Храмова Наталья Викторовна 7 Апр 2015
    документ Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста Левченко Елена Алексеевна 9 Апр 2015
    документ Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста Коробова Валентина Николаевна 22 Ноя 2015
    документ Использование фольклора в формировании культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста Шигапова Светлана Александровна 11 Апр 2015
    документ Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного возраста. Кривопляс Инна Викторовна 6 Дек 2015
    документ Педагогический проект «Формированию культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста». Аберкова Елена Николаевна 6 Дек 2015
    документ РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Абдразакова Дания 18 Апр 2015
    документ Формирование культурно- гигиенических навыков у детей дошкольного возраста Миронова Татьяна Васильевна 30 Авг 2015