Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Развитие культурно - гигиенических навыков у детей раннего возраста в процессе совместной деятельности

Скачать
55.5 КБ, 1344860.doc Автор: Звягина Ольга Николаевна, 15 Дек 2015

Формирование культурно-гигиенических навыков начинается с полутора лет. В этом возрасте дети становятся более самостоятельными в мытье рук, умывании, пользовании горшком. В этом возрасте нервная система ребенка в высшей степени пластична, а действия, связанные с принятием пищи, одеванием, умыванием, повторяются каждый день, систематически и неоднократно. В детском саду у детей воспитываются: навыки по соблюдению чистоты тела, культуры еды, поддержания порядка в окружающей обстановке, а также правильных взаимоотношений детей друг с другом и со взрослыми.

В соответствии с ФГОС воспитания культурно гигиенических навыков у детей 2-3 лет нужно учить правильно мыть руки и насухо их вытирать, поощрять желание самостоятельно кушать и пользоваться салфеткой, напоминать об употреблении слов «спасибо», «пожалуйста».

Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту. В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки совершенствовались.

Культурно–гигиенические навыки у детей воспитываются с самого раннего возраста, при их формировании идёт не простое усвоение правил, норм поведения, а чрезвычайно важный процесс социализации, очеловечивания малыша, вхождения ребенка в мир взрослых.

Нельзя этот процесс оставлять на потом - пусть пока ребёнок останется ребёнком, а приучить его к правилам можно и позже. Это неверное мнение! Психическое развитие - процесс неравномерный, его линии идут не одновременно, есть периоды наиболее быстрого развития тех или иных функций, психических качеств. Эти периоды называются сензитивными, и период раннего и дошкольного детства наиболее благоприятный для формирования культурно-гигиенических навыков. Затем на их основе строится развитие других функций и качеств.

Культурно-гигиенические навыки совпадают с такой линией психического развития, как развитие воли. Малыш ещё ничего не умеет делать, поэтому всякое действие даётся с большим трудом. И не всегда хочется доводить начатое дело до конца, особенно если ничего не получается. Пусть мама или воспитательница покормит, вымоет руки, ведь так трудно удержать скользкое мыло, когда оно выскакивает из рук и не слушается. Очень тяжело встать рано утром, да ещё и самому одеться: надо помнить всю последовательность одевания, уметь застегнуть пуговицы, завязать шнурки: Мама это сделает лучше да и быстрее. И если взрослые спешат прийти на помощь ребёнку при малейшем затруднении, освободить его от необходимости прилагать усилия, то очень быстро у него сформируется пассивная позиция: "Застегните", "Завяжите", "Оденьте".

Для того, чтобы завершить действие, получить качественный результат, сделать всё в правильной последовательности, красиво и аккуратно, нужно приложить волевые усилия.

Так для ребёнка важным становится качество выполнения действия, он учится доводить начатое дело до конца, удерживать цель деятельности, не отвлекаться. И теперь уже не взрослый напоминает ему о необходимости того или иного действия, а он по своей инициативе его сам совершает, контролирует его ход. При этом формируются такие волевые качества личности, как целеустремлённость, организованность, выдержка, дисциплинированность, настойчивость, самостоятельность.

Выполнение культурно-гигиенических навыков создает условия для формирования основ эстетического вкуса.

Так, девочка начинает приглядываться к себе, сравнивать, насколько она изменилась, когда её причесали, завязали бантики. Важно, чтобы взрослый при совершении бытовых процессов ненавязчиво обращал внимание ребёнка на изменения в его внешнем виде. Смотря в зеркало, малыш не только открывает себя, но и оценивает свой внешний вид, соотносит его с представлением об эталоне, устраняет неряшливость в своей одежде и внешности. Таким образом, складывается критическое отношение к своему облику, рождается правильная самооценка. Ребёнок постепенно переходит к контролю за своим внешним видом.

Освоение культурно-гигиенических навыков связано с этическим развитием дошкольника. Трёхлетний малыш уже может дать моральную оценку действиям человека или героя сказки. Пока она ещё основана на переносе общего эмоционального отношения ребёнка к человеку или персонажу: нравится, значит, хороший, не нравится, значит, плохой.

Вместе с формированием культурно-гигиенических навыков складываются и развиваются нравственные чувства. Малыши до трёх лет испытывают удовольствие от того, что они сначала выполняют действия вместе со взрослым, а потом самостоятельно. Стремление заслужить одобрение, похвалу является стимулом, побуждающим малыша к выполнению действия. И только потом, когда он поймёт, что за каждым действием стоит правило, усвоит нравственную норму, соотнесёт её с действием, он начинает испытывать удовольствие от того, что поступает в соответствии с нравственной нормой. Теперь он радуется не тому, что он вымыл руки, а тому, что он аккуратный: "Я хороший, потому что всё делаю правильно!"

Дети 3 лет только начинают осознавать правила поведения, но ещё не видят скрытых за ними нравственных норм, часто не относят этих правил к другому. Воспитателю надо помнить, что об активном освоении правил поведения свидетельствует появление жалоб-заявлений, адресованных взрослому. Малыш замечает нарушение правил другими детьми и сообщает об этом. Причина подобных высказываний ребёнка в стремлении убедиться, что он правильно понимает правила поведения, получить поддержку со стороны взрослого. Поэтому к таким жалобам следует относиться с большим вниманием. Подтвердите, что малыш правильно понимает общественное требование, и подскажите, как нужно поступить, если он замечает его нарушение.

Пути формирования культурно-гигиенических навыков.

Формирование культурно-гигиенических навыков совпадает с основной линией психического развития в раннем возрасте - становлением орудийных и соотносящих действий. Первые предполагают овладение предметом-орудием, с помощью которого человек воздействует на другой предмет, например, ложкой ест суп. С помощью соотносящих действий предметы приводятся в соответствующие пространственные положения: малыш закрывает и открывает коробочки, кладёт мыло в мыльницу, вешает полотенце за петельку на крючок, застёгивает пуговицы, зашнуровывает ботинки. Взрослые должны помнить об этом и создавать соответствующие условия: в ванной (туалетной) комнате обязательно должны быть крючочки, полочки, расположенные на удобном для ребёнка уровне, на полотенцах должны быть петельки и т. д.

Для воспитания и привития у детей хорошей привычки мыть руки мы пользуемся маленькими стишками:

Водичка, водичка,

Умой моё личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Формирование навыков личной гигиены предполагает, и умение детей быть всегда опрятными, замечать неполадки в своей одежде, самостоятельно или с помощью взрослых их устранять.

Когда мы причесываем девочек мы читаем стишок:

Расти, коса, до пояса,

Не вырони ни волоса.

Расти, косынка до пят –

Все волосыньки в ряд.

Расти, коса, не путайся –

Маму, дочку, слушайся.

По мере освоения культурно-гигиенических навыков обобщаются, отрываются от соответствующего им предмета и переносятся в игровую, воображаемую ситуацию, тем самым влияя на становление нового вида деятельности - игры. В играх ребёнок отражает (особенно поначалу) бытовые действия, прежде всего потому, что они ему хорошо знакомы и неоднократно совершались по отношению к нему самому. Игровые действия детей этого возраста максимально развёрнуты. Так, если в пять-семь лет ребенок может заменить действие словом, например, "уже поели", то в раннем возрасте он старательно кормит мишку первым, вторым и третьим блюдом. Чтобы ускорить формирование культурно-гигиенических навыков необходимо в процессе игр напоминать ребёнку: "Ты всегда моешь руки перед едой. Не забыл ли ты помыть руки своей дочке?". Таким образом, усвоенные культурно-гигиенические навыки обогащают содержание детских игр, а игры в свою очередь становятся показателем усвоения культурно-гигиенических навыков.

Культурно-гигиенические навыки связаны не только с игрой. Они лежат в основе первого доступного ребёнку вида трудовой деятельности - труда по самообслуживанию. Малыш научился одевать платье, колготки, туфли и начинает осваивать последовательность одевания: что сначала, что потом. При этом сформированные навыки объединяются, образуя схему действий в ситуациях одевания, умывания, укладывания спать и т.д. То есть происходит укрупнение единиц действия, когда малыш работает уже не с одним элементом, а с их группой. Постепенно трудовые действия объединяются в сложные формы поведения. При этом он переносит отношение к себе на отношение к предметам, начинает следить за чистотой не только своего внешнего вида, но и своих вещей, за порядком.

Таким образом, можно утверждать, что сформированные культурно-гигиенические навыки обеспечивают переход к более сложным видам деятельности, стимулируют их развитие, обогащают содержание, развивают личность ребенка.

Культурно-гигиенические навыки - важная составляющая часть культуры поведения. Педагоги и родители должны постоянно помнить, что привитые в детстве навыки, в том числе культурно-гигиенические, приносят человеку огромную пользу в течении всей его последующей жизни. Формируя у детей дошкольного возраста культурно - гигиенические навыки, мы параллельно влияем на многие психические процессы в развитии ребёнка, при этом педагог должен набраться большого терпения и понимания.

Литература

1. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду.- М.:Просвещение, 1991.

2. Бочкарева О.И. Организация деятельности по формированию культурно-гигиенических навыков и этикета. Младшая и средняя группы. – Волгоград. Издательско-торговый дом «Корифей», 2008.

3. Бочкарева О.И. Организация деятельности по формированию культурно-гигиенических навыков и этикета. Старшая и подготовительные группы. – Волгоград. Издательско-торговый дом «Корифей», 2008.

4. Петерина С.В. Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста.- М.: Просвещение, 1986-141с.

5. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Как приобщить малыша к гигиене и самообслуживанию. – М.: Просвещение, 1997.

6. Яковенко Т., Ходонецких З. О воспитании культурно-гигиенических навыков.//Дошкольное воспитание. - №8 – 1979.


Автор: Звягина Ольга Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Развитие культурно - гигиенических навыков у детей раннего возраста в процессе совместной деятельности Звягина Ольга Николаевна 15 Дек 2015
документ Формирование культурно-гигиенических навыков детей младшего возраста в процессе совместной деятельности Авсюкевич Наталья Ивановна 16 Дек 2015
документ Развитие навыков самообслуживания и культурно- гигиенических навыков у детей раннего возраста 2-3 лет. Овчинникова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ И КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА. Бочакова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ И КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА. Бочакова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста Караванова Лариса Ивановна 1 Апр 2015
документ Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста Шапкина Елена Александровна 31 Мар 2015
презентация по формированию культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста КАлинкина Елена Адександровна 17 Окт 2016
разное Консультация для воспитателей на тему: «Использование детского фольклора в развитии навыков самообслуживания и культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста (2-3 года)» Вафина Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей. Использование детского фольклора в развитии навыков самообслуживания и культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста (2-3 года). Ойя Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Развитие культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста Блинова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Буклет для родителей "Развитие культурно - гигиенических навыков у детей раннего возраста" Смолкова Татьяна Владимировна 3 Апр 2016
документ Консультация для родителей «Роль фольклора в формировании культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста» Рылатко Марина Львовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Роль фольклора в формировании культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста» Тумайкина Валентина Николаевна 4 Июл 2015
разное Формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста Строгонова Людмила Борисовна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей групп раннего возраста на тему "Особенности формирования культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста" Карпушева Лариса Янтимировна 19 Окт 2015
разное Развитие культурно-гигиенических навыков у детей в детском саду и дома. Cажина Ксения Юрьевна 2 Сен 2015
разное Развитие культурно-гигиенических навыков у детей в детском саду и дома. Cажина Ксения Юрьевна 2 Сен 2015
разное Развитие культурно-гигиенических навыков у детей в детском саду и дома. Cажина Ксения Юрьевна 2 Сен 2015
разное Развитие культурно-гигиенических навыков у детей в детском саду и дома. Cажина Ксения Юрьевна 2 Сен 2015
документ Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста Дьячкина Надежда Сергеевна 31 Мар 2015
документ Педагогический проект на тему: «Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста» Седирова Любовь Владимировна 9 Мая 2015
презентация Презентация на тему: "Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста". Ойя Ирина Сергеевна 6 Апр 2015
разное Педагогический проект по формированию культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста. Калинина Ирина Евгеньевна 21 Янв 2016
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАС Закутилина Валентина Дмитриевна 11 Мая 2015
документ Работа с родителями по теме: "Использование малых форм фольклора в формировании культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста" Александрова Светлана Леонидовна 31 Мар 2015
документ Формирование культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста посредством использования устного народного творчества. Беляева Светлана Владимировна 30 Мар 2015
разное Презентация на на тему воспитание культурно гигиенических навыков у детей раннего возраста Горячева Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Общение педагога с детьми как условие развития культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста. Фомина Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
презентация Трудовая деятельность и воспитание культурно-гигиенических навыков и привычек у детей раннего возраста Новикова Полина Борисовна 31 Мар 2015
документ Воспитание культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста Лоскутова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Теоретический материал и разработанная методика по формированию культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста Данилова Светлана Александровна 31 Мар 2015
разное Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста (с 2-х лет) (из опыта работы) (статья) Бестужева Юлия Сергеевна 1 Апр 2015
разное Консультация из опыта работы"Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего дошкольного возраста." Синькелёва Светлана Валентиновна 31 Мар 2015
презентация Родительское собрание "Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста" Шпак Наталия Ивановна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры на формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста Мария Есаулкова 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Воспитание культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста». Будылина Наталья Николаевна 7 Апр 2015
разное Консультация для родителей "Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста" Скопенкова Наталья Викторовна 10 Апр 2015
документ Памятка для родителей "Воспитание культурно - гигиенических навыков у детей раннего возраста". Елена Анатольевна Ламонова 21 Апр 2015
документ ПРОГРАМНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ВОСПИТАНИЮ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Архипова Ольга Витальевна 20 Мая 2015