Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

"Точечный массаж"

Скачать
47.5 КБ, 923996.doc Автор: Мануилова Елена Николаевна, 4 Апр 2015

Наряду с постоянной заботой о соматическом здоровье малыша, не меньших усилий требует от родителей и интеллектуальное развитие ребенка. Интеллект — это не толь ко накопление суммы знаний, а в первую очередь умение применить эти знания на практике.

Уровень интеллекта непосредственно зависит от степени развития логического мышления. Последнему можно научиться. И чем раньше вы с ребенком начнете зани- маться в этом направлении, тем больше надежды, что проблем в школьном обучении у вашего ребенка не будет.

Есть много различных способов, методов и методик развития речи и мышления. Среди них, что, пожалуй, далеко не всем известно, массаж. Существуют комплексы массажных упражнений для детей дошкольного и школьного возраста, влияющие как на развитие у ребенка речи, так и на развитие его мышления.

Массируя определенную микросхему тела (ухо, рука), мы заставляем четко и слаженно работать все системы организма. Именно слаженная работа всех систем подготавливает почву для лучшего развития памяти, интеллекта, улучшает эмоциональный фон, что также способствует более полному восприятию информации и умению ее логически преобразовать Массаж можно применять с само го раннего возраст.

Эта процедура не утомительна, занимает не более 10 минут. Время, потраченное сегодня, в будущем поможет вашему сыну или дочери.

Аурикулярный массаж детей

Этот массаж помогает лучше работать и развиваться различным системам организма, нормализует состояние нервной системы, усиливает концентрацию внимания, улучшает интеллектуальные возможности и т. д.

Аурикула — это ушная раковина. Лечение путем воздействия на ушную раковину известно с древних времен. В Европе же аурикулотерапия начала применяться только в ХХ веке. Не сложность выполнения этого массажа, отсутствие противопоказаний позво -лили широко внедрить этот метод массажа в детскую практику. Такой массаж можно применять ежедневно и на протяжении всей жизни.

По утверждению восточных целителей, ушная раковина является пуль том управления всего тела. Некоторые ученые представляют аурикулу как эмбрион (зародыш человека) в перевернутом виде: мочка уха соответствует голове, а номере продвижения вверх (к верхушке уха) расположены зоны, представляющие туловище, органы туловища и конечности.

Воздействуя на известные сегодня 170 точек ушной раковины, можно активизировать работу всех без исключения органов и систем тела. Эти точки образуют 18 зон. Каждая зона «контролирует» определенную систему организма человека. Так, определены зоны для повышения силы концентрации внимания и улучшения памяти.

Самый простой вари ант целенаправленного влияния на зоны внимания и памяти приводится ниже.

Рекомендуется массировать по порядку, ука указанному, четыре зоны:

1 — противокозелок;

2 — треугольная ямка;

З — зона перехода ножки завитка в его восходящую часть;

4 — воронка, самая глубокая часть раковины.

Массаж аурикул можно проводить не сколько раз в день, но не чаще чем через 5 часов. Не рекомендуют выполнять его перед сном. Полезно растереть уши сразу после сна, можно не вставая с постели. Безусловно, это полезный, хотя и несколько грубоватый способ «разбудить» весь организм.

Аурикулярный массаж целесообразно начинать с области мочки и завитка, продвигаясь в направлении вершины ушной раковины и да лее — ножки завитка, повторяя прием 2—З раза. Затем 2—З раза массируется противозавиток: сначала по верхней, потом по нижней его ножке. далее указательным пальцем 2—З раза выполняется поглаживание по краю границы противозавитка и раковины в направлении от противозавитка до внутренней стороны завитка ,

После массажа самой ушной раковины надо хорошо отмасировать козелок и прилегающую к нему область. (Считается, что ежедневный массаж козелка улучшает работу иммунной системы организма.) Затем 2—З раза выполняют поглаживание кожи перед козелком сверху вниз. длительность аурикулярного массажа определяется появлением покраснения ушной раковины и чувства тепла в ней. В среднем это З—5 минут.

Массаж ушных раковин нужно делать одноименными руками: левое ухо — левой рукой, правое ухо правой рукой. Удобнее всего выполнять массаж, посадив ребенка на низкий стульчик, спиной к себе, или положив его на живот. Скрещенные руки ребенка в таком положении остаются под головой. Массаж нужно делать мягко, но чувствительно, без остановок, потому что прерывание массажа даже на 30 секунд отменяет весь предыдущий эффект. Желательно при массаже придерживаться одного ритма (медленного или быстрого). Как правило, выбор ритма происходит инстинктивно.

Эффект от массажа ушной раковины усиливается, если к нему добавить массаж и упражнения для кистей рук.

Кисти рук - еще один «экран» со стояния систем и органов человека.

Знаете ли вы, что пальчики ваше го малыша, еще такие неловкие и не- умелые, помогают ему учиться мыс лить? Уже давно доказано, что чем быстрее и точнее ребенок выполняет движения пальцами, чем лучше их координация, тем быстрее у него развивается речь, а следовательно, и мышление.

Считается, что если ребенок в 7-месячном возрасте может вытащить из кулачка хотя бы один указательный палец, то у него не предвидится речевых расстройств, сложностей в развитии мышления.

Чтобы пальцы ребенка работали лучше, нужно умело их помассировать. Такой массаж можно начинать в возрасте, когда ребенок еще лежит (4 -5 месяцев).

Массажные приемы на кисти руки выполняются поверхностью первого, второго и третьего пальцев или только подушечками больших пальцев.

Сначала поглаживается, а затем с усилием растирается и разминается тыльная сторона кисти, потом ладошка. движения идут по направлению от кончиков пальцев к запястью, как если бы вы надевали перчатку. Ладонь надо растирать и разминать интенсивнее, с большими усилиями, чем тыльную поверхность кисти. Не ленитесь и разотрите самую серединку ладошки. Там находится так называемая «Точка труда, или Дворец труда».. Ее нетрудно отыскать: зажмите руку ребенка в кулачок, и безымянный палец будет указывать место расположения этой точки.

Далее нужно хорошо растереть линию (границу) перехода тыльной стороны кисти в ладонную со стороны большого пальца. И только потом массируем пальчики. Это надо выполнять особенно тщательно. Каждый пальчик массируется от кончика до основания со всех сторон. Сначала не обходимо размять ногтевую фалангу, зажав ноготь с двух сторон. Потом растираем пальчик до самого основания. Удобнее всего это делать, как бы ввинчивая массируемый пальчик. После интенсивного растирания массаж заканчивается поглаживанием пальчика, его растягиванием.

Особое внимание следует уделить массажу большого пальца и выдающихся частей ладони у основания это го пальца. Кисти рук массируются по очереди: сначала правая ладошка, а затем левая, сначала мизинчик на правой руке, а затем на левой, безымянный на правой — на левой и т. д.

Общий массаж кисти заканчивается растиранием запястий, что улучшает лимфоток. Считается, что улучшение лимфотока способствует повышению иммунитета.

Кисти рук можно массировать в течение дня многократно!

Работа мелких мышц кистей рук хороша для самодиагностики. Чем тоньше, дифференцированные, работа этих мышц, тем лучше будет развиваться мыслительная деятельность, речь.

Обращайте внимание на ведущую руку ребенка. У людей с доминантным (ведущим) ле- вым полушарием лучше работает правая рука (их большинство), с доминантным правым полушарием — левая. Сейчас таких детей становится больше. Встречаются дети, которые одинаково хорошо работают и правой и левой рукой — это так называемые амбикдекстры. Не вдаваясь в подробности существующих теорий, напоминаем родителям, что нет необходимости заставлять ребенка работать только правой рукой. Это чревато довольно серьезными последствиями: могут вы явиться негативные проявления психики ребенка.

Специалисты рекомендуют также упражнения для всех суставов пальцев с элементами сопротивления. Каждое упражнение выполняется по пять раз.

• Крепко сожмите руку в кулак. Сильнее! Резко разожмите.

• Сложите руки ладонь с ладонью. Локти на высоте плеч, пальцы и ладони обеих рук соприкасаются. С помощью больших пальцев раздвиньте руки и одновременно приподнимите локти. Потрясите руками и повторите упражнение.

• движения большого пальца к себе и от себя — очень хорошее и полезное упражнение.

• А теперь попытайтесь слегка сцепить пальцы рук и большими пальцами изобразить мельницу.

• Обопритесь руками о стену. Нажмите сильнее расслабьте кисти.

• Вытяните руки вперед. Поднимите кисти рук вверх, дайте им свободно упасть вниз.

• Наконец одной рукой поддержите другую в запястье и энергично потрясите. Это упражнение улучшает циркуляцию крови. Кожа становится теплой, суставы — упруги ми, пальцы — гибкими.

Своеобразные «занятия» вы мо жете проводить чуть ли не ежечасно, в процессе бытовых действий.

Ваш малыш учится застегивать пуговицы. Не торопите его и не спешите сами застегнуть ему пальто. Лучше предложите ему попробовать застегнуть еще более мелкие пуговицы.

Очень полезна для развития координации движений рук шнуровка ботинок. Если ботинок нет, то дыроколом можно проделать отверстия на плотной бумаге, картоне и показать малышу, как туда продевается шнурок. Затем он сможет по дырочкам составлять рисунки, орнаменты ,после выполнения узора завязать бантик. Эти занятия развивают зри тельную память, учат концентрировать внимание.

Дайте в руки ребенку тонкие счетные палочки. Их надо удержать в пальчиках, суметь выложить ту или другую комбинацию, незатейливый узор, который со временем может усложниться. Более старшим детям можно предложить выложить из палочек «колодец». Сначала размеры колодца будут произвольными, а по том — заданными. Если ребенок сможет выполнить такое упражнение, предложите ему выстроить такой же колодец при следующем условии: палочки можно брать только одноименными пальцами обеих рук: сначала выстроить колодец мизинцами, затем только безымянны ми, средними, указательными и на конец большими пальцами.

Задания эти трудные, но выполнимые при приобретении определенной сноровки. Если же одновременно и взрослые будут старательно выполнять это задание, внося в игру сорев новательный элемент, у ребенка будут формироваться только положительные эмоции, он потянется не только к играм, но и к самим родителям, потребует играть с ним еще и еще и будет при этом развиваться.

Чтобы ребенок не скучал, а одно временно и развивался, покупайте ему мозаику, пластилин, чаще предлагайте краски с кисточками , карандаши и раскраски или просто лист бумаги и ножницы. Хороши и любые игры с пальчиками, изображение фи гурок пальчиками.

Хорошо бы научить ребенка играть на воображаемом пианино. Кисть при этом надо держать округлой, пальцы немного согнутыми. Ударять сильно, уверенно о твердую по -верхность, например о стол, только подушечками пальцев, начиная с большого и заканчивая мизинцем. Когда опускается на поверхность большой палец, все остальные подняты. Большой палец отрывается от поверхности только тогда, когда следующий па лец уверенно ударяется о стол, и т. д.

Много других упражнений вам подскажет ваша фантазия, ведь взрослые любят играть не меньше детей.

Обращаем ваше внимание на то, что во время этих игр-занятий ваш ребенок получает определенные знания, и в первую очередь речевые, с того самого момента, когда происходит первое общение родителей со своим ребенком. Не ждите, когда ребе нок заговорит. Разговаривайте с ним как можно больше с первых дней его жизни. Молча реагируя на вашу речь, он тем не менее накапливает пассивный запас знаний, который ему будет просто необходим уже в более осознанные периоды его развития.


Автор: Мануилова Елена Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ "Точечный массаж в детском саду" Бардынина Оксана Владимировна 30 Мар 2015
разное "Точечный массаж для детей" Торощенко Людмила Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Публикация проекта "Точечный массаж в детском саду " Пушкина Антонина Борисовна 31 Мар 2015
документ "Точечный массаж" Мануилова Елена Николаевна 4 Апр 2015
разное Презентация "Точечный массаж" Эльвира Рашитовна Садртдинова 14 Сен 2015
документ Консультация для родителей "Точечный массаж" Порсева Наталья Владимировна 22 Мар 2016
презентация Консультация для родителей "Точечный массаж" Фатеева Юлия Александровна 23 Мар 2016
документ Консультация "Точечный массаж как средство закаливания" Скоробогатова Елена Александровна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Точечный массаж по А.А.Уманской" Минегалиева Гульнара Филоретовна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Точечный массаж при простуде и гриппе" Сысолова Дарья Сергеевна 30 Мар 2015
документ "Точечный массаж для ребенка" Дегтяренко Елынко Тамара Ивановна 31 Мар 2015
презентация Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний. Точечный массаж" Кочергина Надежда Григорьевна 31 Мар 2015
презентация Консультация для родителей "Точечный массаж" Кочергина Надежда Григорьевна 31 Мар 2015
презентация Обобщение и распространение педагогического опыта по теме: "Точечный массаж" Стенина Лариса Анатольевна 20 Июн 2015
документ Консультация к пед.совету на тему "Точечный массаж или волшебные точки" Уколова Екатерина 27 Сен 2015
презентация Презентация "Точечный массаж по Уманской А.А." Маслова Светлана Николаевна 17 Окт 2015
документ Консультация для родителей " Точечный массаж" Агафонова Ольга Владимировна 16 Фев 2016
разное Как укрепить иммунитет ребенка. Точечный массаж Булохова Елена Алексеевна 6 Апр 2015
разное Точечный массаж Шайтурова Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
разное точечный массаж для детей Гуничева Лариса Александровна 12 Апр 2015
документ Точечный массаж Васенкина Наталья Васильевна 6 Июл 2015
документ Точечный массаж рефлекторных зон ребёнка Точечный массаж рефлекторных зон ребёнка. Кошурова Анна Александровна 7 Апр 2015
документ Самомассаж и точечный массаж для дошкольников Самомассаж и точечный массаж  для дошкольников Харина Елена Георгиевна 4 Ноя 2015
разное "Игровой массаж" в картинках Осипова Елена Дмитриевна 30 Мар 2015
разное Картотека "Игровой массаж". Марьина - Старкова Седа Георгиевна 5 Апр 2015
документ Точечный массаж Кузьмина Анастасия Сергеевна 30 Мар 2015
документ Точечный массаж с дыхательной гимнастикой Суслина Татьяна Федоровна 30 Мар 2015
документ Точечный массаж по А.Уманской Егорова Евгения Николаевна 30 Мар 2015
презентация Точечный массаж и дыхательная гимнастика в детском саду. Леонова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Как укрепить иммунитет ребенка. Точечный массаж Ермакова Ольга Николаевна 4 Апр 2015
документ Точечный массаж для детей Константинова Наталья Алексеевна 4 Апр 2015
документ Точечный массаж с дыхательной гимнастикой Ризванова Юлия Александровна 1 Апр 2015
документ Точечный массаж Мухамедьянова Эльвина Фаритовна 7 Апр 2015
документ Точечный массаж Царук Анна Николаевна 20 Ноя 2015
документ Точечный массаж Сидачева Ольга Анатольевна 27 Апр 2015
документ ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ КОВАЛЕНКО ДАРЬЯ ЮРЬЕВНА 20 Апр 2015
документ Реферат «Детский точечный массаж» Мамыкина Ирина Ивановна 5 Июл 2015
документ Здоровьесбережение. Точечный массаж. Гордеева Анжела Алимовна 29 Авг 2015
документ точечный массаж Гончарская Маргарита Юрьевна 15 Дек 2015
документ Массаж "Путешествие шишки" Кривохижина Виктория Анатольевна 30 Мар 2015