Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Психология детей 5-6 лет Психологические особенности детей дошкольного возраста (5-6 лет) Психологические особенности детей дошкольного возраста (5-6 лет)

Скачать
26.09 КБ, 570194.odt Автор: Иргит Чойган Владимировна, 30 Мар 2015
Психологические особенности детей дошкольного возраста (5-6 лет) Раздел: Детская психология

Психологические особенности детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст 5 – 6 лет.

Ведущая потребность в этом возрасте – потребность в общении; творческая активность.

Ведущая деятельность – сюжетно-ролевая игра.

Ведущая функция – воображение.

Особенности возраста:

- общение со взрослым ситуативно-личностное;

- проявление произвольности всех психических процессов;

- в общении со сверстниками происходит переход от ситуативно-деловой формы к внеситуативно-деловой;

- проявление творческой активности во всех видах деятельности;

- развитие фантазии;

- половая идентификация.

Новообразования:

- предвосхищение результата деятельности;

- активная планирующая функция речи;

- внеситуативно-деловая форма общения со сверстниками.

Рекомендации для взрослых:

- обучать детей умению планировать предстоящую деятельность. Использоватьвоображение как предпосылку развития у детей внутреннего плана действий и осуществлять внешний контроль посредством речи;

- организовывать совместную деятельность с целью развития элементов сотрудничества;

- способствовать развитию эмпатийных представлений;

- побуждать детей к проявлению инициативы и самостоятельности мышления во всех видах деятельности;

- поддерживать и создавать условия для развития творческого потенциала ребенка;

- формировать элементы произвольности психических процессов у детей во всех видах деятельности.

Шестилетний ребенок становится самостоятельным, он независим от взрослого, его отношения со взрослыми расширяются. Беседы ребенка со взрослым в это время сосредоточены на взрослом мире и для дошкольника важно знать – «как нужно», он стремится к взаимопониманию и сопереживанию со старшими. Благодаря взрослому, ребенок усваивает нравственные законы, учится оценивать свои поступки и поступки окружающих его людей. Родители выступают для ребенка как образец поведения. Дошкольник очень чутко воспринимает замечания и указания взрослого и это является благоприятным условием для воспитания, обучения, а также подготовки ребенка к школе. По мере усвоения норм и правил поведения они становятся теми мерками, которыми пользуется ребенок в оценке других людей. Но приложить эти мерки к себе самому ребенку очень трудно. Переживания, захватывающие ребенка и толкающие его на те или иные поступки, заслоняют от него смысл совершенных поступков. Умением сравнивать себя с другими ребенок овладевает к старшему дошкольному возрасту и это служит основой правильной самооценки.

У ребенка формируется самосознание, которое проявляется в самооценке и осмыслении своих переживаний. Самооценка формируется к концу дошкольного возраста и проявляется в умении, выполнять практические действия, и моральные качества, которые выражаются в подчинении или неподчинении правилам поведения, выделенным в данном коллективе. Например, ребенок может правильно оценивать себя в рисовании, переоценивать себя в овладении грамотой и критерии, которые использует дошкольник при самооценке зависят от педагога.

Дети, имеющие высокую самооценку чувствуют себя в детском коллективе увереннее, смелее, они активны, проявляют свои интересы, способности, ставят высокие цели. При низкой самооценке происходит все наоборот. Но еще есть слишком завышенная самооценка, которая может привести к возникновению агрессивности и высокомерия.

Популярность ребенка в группе зависят от успеха, которого он добивается в совместной деятельности с детьми. И если обеспечить успех деятельности малоактивных шестилеток, которые не пользуются популярностью среди детей, это может привести к изменению их позиции в детском коллективе и стать эффективным средством нормализации их отношений со сверстниками, повысить уверенность в себе и самооценку.

Так, ребенок в дошкольном возрасте проходит путь от «Я сам», от отделения себя от взрослого к самосознанию, к открытию своей внутренней жизни, связанной с внешней деятельностью.

В старшем дошкольном возрасте дети с интересом ищут и находят смешное в небылицах, в путаницах и очень любят сочинять сами. В рисунках появляются попытки изобразить смешные движения. Чем ребенок старше, тем чаще его привлекает юмор ситуации. Смех у старших дошкольников вызывают необычная окраска, форма, величина предметов. Дети любят шуточные игры, шалости, которые не обходятся без смеха, а старшие дошкольники сами придумывают их в своих рассказах и изображают на рисунках о самом смешном. Вызывают и детский смех и нравственные пороки, недостатки (трусость, жадность, лень, хвастовство). Одушевление знакомых предметов чаще всего воспринимается детьми как комическое. Этим приемом дети и сами пользуются, пытаясь изобразить смешное.

Занятия для дошкольников.

Дорисовывание изображений

(развитие детализации образов воображения и умения разворачивать сжатые схематические изображения в полные). Проводится в игровой или соревновательной форме.

Детям раздаются наборы геометрических фигур, вырезанных из плотного картона и сообщается, что это волшебная мозаика, из которой можно сложить много интересных вещей. Для этого надо разные фигурки (кто какие захочет) приложить друг к другу так, чтобы получилось что-нибудь интересное. В задание вносится соревновательный момент: кто сможет сложить больше разных предметов из своей мозаики и придумать какую-нибудь историю об одном из них.

Детям даются наборы карточек, на которых изображены фигурки. В каждом наборе по четыре одинаковые карточки. Каждую из них дети должны дорисовать, превращая в любую картинку. Для этого каждой фигуре дорисовывают разные детали. По картинке дети могли рассказать историю. Затем берут картинку с такой же фигурой, переворачивают ее в любую сторону и превращают в другую картинку.

Придумывание сказки по модели.

В задании предполагается, что сначала ребенок должен научиться следовать плану, предложенному взрослым, а затем переходить к построению собственных планов-замыслов.

Детям дается небольшая модель (3-4 блока-рамочки с 2-3 заместителями в каждом блоке), по которой они должны составить собственную сказку.

Сначала дети отклоняются от заданной взрослыми модели, следуя собственному замыслу. После обсуждения заданий с точки зрения их оригинальности, использования способа включения, детализации и точности следования модели постепенно большинство детей переходит к рассказу точно по модели.

Сказочные жители

Детей просят вспомнить все сказочные персонажи, которых на самом деле в жизни не может существовать (например, Змей Горыныч, Старичек – Лесовичек и пр.). Попросить детей нарисовать (по желанию) этих сказочных героев.

Упражнения и задания на развитие мелких мышц руки

Мытье рук. Имитируем процедуру мытья рук под струей воды с разным напором. Основная задача – вызвать у детей ощущение контраста. Напор рук нормальный: движения рук широкие, неспешные, плавные. Напор уменьшается: движения становятся более сосредоточенными и немного напряженными – воду приходится специально растирать по поверхности рук, следя, чтобы был промыт каждый участок поверхности. Струйка совсем отощала: с силой втираем воду в кожу, напряженно смыкая поверхности обеих рук; возможны и торопливые движения (а вдруг вообще выключат воду?). Неожиданно напор вновь становится нормальным: опять моем руки привычным способом. Задание повторяется.

Рисование в воздухе кистями и пальцами рук.

Главная область применения задания – занятия по изобразительной деятельности. Задание целесообразно выполнять под музыкальное сопровождение, передающее характер искомого образа (образов), - будет способствовать расширению творческих изобразительных возможностей.

Упражнение «Радужные брызги» развивает воображение, способствует формированию культуры эмоционального переживания, повышает общий физиологический тонус. Предназначено прежде всего для занятий по изодеятельности, музыке, ритмике.

  • Встряхивание расслабленных кистей в различном ритме, имитирующее разбрызгивание капель, «обрызгивание» друг друга.
  • Представление того, как капли воды разлетаются в разные стороны, переливаясь на солнце всеми цветами радуги. Ответы на вопрос: «Куда летят брызги?»; «Какого они цвета? Задание: «построить» радугу из водяных капелек, любуясь их цветом и блеском.
  • Упражнение «Прикосновение»

    Движения выполняются под стихотворение сопровождение. Дети встряхивают кистями рук. С усиленным напряжением давят на воображаемую стену.Разглаживают воображаемую поверхность, рисуют ладошками форму прямоугольника, квадрата. Круговые движения по воображаемому стеклу, движения вверх-вниз, из стороны в сторону. Встряхивание кистей, расслабленное манипулирование пальцами рук.

    Лепим добрую и нежную руку.

    В целях развития эмоционального воображения, эмпатии, чувств психологической защищенности и уверенности в своих силах это задание педагог использует на всех занятиях, связанных с организацией продуктивной и трудовой деятельности, при формировании у детей умений письма.

    Детям предлагают «вылепить» из своей руки (путем разглаживания, разминания, похлопывания и т.д) добрую и нежную руку близкого человека близкого человека – мамы, папы, бабушки, дедушки и др. Затем «работа» оценивается путем попытки прислушаться к вновь возникшим телесным ощущения. Для этого детям задают вопросы: «Какой стала твоя рука? На чью руку она похожа? Как ты об этом догадалась?».

    Элементы психогимнастики на занятиях.

    Преодоление трудностей. Это игровое упражнение используют в тех случаях, когда дети испытывают существенные затруднения при выполнении определенных (прежде всего новых) действий.

    Вариант 1.

    Предположим, ребенок затрудняется в рисовании каких-либо фигур (либо испытывает страх перед выполнением нового или сложного задания). «Не получается? Ничего страшного, - говорит ему педагог. – Ты пока отдохни, а рука пусть поработает вместо тебя. Ты только наблюдай за ней. Давай дадим ей имя. А сколько ей лет? Четыре года? Посмотри, она такая маленькая, а такая умелая и ловкая! Похвали ее огладь. Она может и тебя научить так здоров рисовать эти фигурки…»

    Вариант 2.

    В случае затруднения педагог говорит ребенку: «Пусть рисует сама рука, как умеет. Ты не за что не отвечаешь и можешь отдохнуть». Если ребенок продолжает испытывать затруднение, педагог вновь обращается к нему: «А теперь на минутку закрой глаза и представь, что ты превратился в художника. Пусть теперь твоей рукой рисует художник».

    РАСКРАСКА – МОЗАИКА

    На листе бумаги формата А4 взрослый (или ребенок), используя трафарет, рисует контурное изображение какого-либо предмета, животного или сказочного героя. Внутреннее пространство изображения разделяется тонкими линиями на секторы.

    Маленький художник, не выходя за контурные линии, заполняет каждый сектор изображения цветовыми пятнами. На его глазах шаг за шагом расцветает цветок или оживает бабочка.

    Теперь можно показать рисунок воспитателю или маме и гордо сказать: «Это я нарисовал!» Трудно удержаться от похвалы: получилось действительно красиво!

    Волшебные брызги

    Мечта любого ребенка – вволю побрызгать краской. А если тебя за это еще и похвалят!

    Взрослый рисует и вырезает из картона силуэты различных предметов. Вместе с детьми можно приготовить краски: развести водой гуашь или акварель. Для того чтобы не пришлось после окончания работы мыть пол и стирать одежду, лист бумаги, надо положить на дно глубокой коробки. На листе размещается выбранный ребенком силуэт.

    Приступаем к работе: набрали на ворс кисти краску, поднесли ее к рисунку и постучали по металлическому наконечнику кисти указательным пальцем. Когда вся поверхность будет усыпана разноцветными брызгами, убираем картонный силуэт и дорисовываем необходимые детали.

    Шедевр готов!

    Шустрый клубочек

    Для выполнения этого задания художнику потребуется клубок ниток или веревка любого цвета и толщины. Покатаем клубок по однотонной ворсистой поверхности (ковер, плотная ткань, бархатная бумага и т.д.).

    Клубок разматывается, оставляя за собой нитяную линию. С ее помощью можно рисовать.

    Не получилось? Смотайте клубок и попробуйте еще раз.

    Пластилиновое чудо

    Начинаем рисование с выбора пластилина. Он должен быть ярким и мягким.

    На листе плотной бумаги или картона сделаем карандашный набросок. Остается заполнить контурное изображение разноцветным пластилином. Это можно сделать разными способами:

    - размазать пластилин тонким слоем;

    - заполнять маленькими пластилиновыми шариками;

    - вылепить или вырезать из расплющенного куска пластилина отдельные детали изображения.

    Если дополнить пластилиновый рисунок лоскутками или кусочками фактурной бумаги, бисером, яркими фантиками, природным материалом – получится коллаж.

    Оживим воздушный шар

    Увлекательное занятие – раскрашивание воздушного шара. Объемный рисунок да еще и летает!

    Воздушный шар можно расписать маркерами или гуашевыми красками. Для его оживления можно использовать и дополнительные детали. Например, косички из шерстяных ниток и яркие бантики могут превратить шарик в девочку, а хвост и плавники из полиэтилена – в золотую рыбку.

    Такой воздушный рисунок украсит любую детскую комнату.

    Рисуем ватными палочками

    Вооружитесь ватными палочками, приготовьте бумагу и гуашевые краски. Выполните карандашный набросок. Используя ватные палочки, поставьте краской точки по контуру изображения. Затем заполните цветными точками весь рисунок.

    Для того чтобы работа получилась яркой каждую краску нужно набирать новой палочкой.


    Автор: Иргит Чойган Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Психология детей 5-6 лет Психологические особенности детей дошкольного возраста (5-6 лет) Психологические особенности детей дошкольного возраста (5-6 лет) Иргит Чойган Владимировна 30 Мар 2015
    документ Психологические особенности детей дошкольного возраста(4-5 лет) Рудак Наталья Сергеевна 1 Ноя 2015
    разное Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет) Маркушова Ольга Болеславовна 31 Мар 2015
    документ Психологические особенности детей дошкольного возраста Психологические особенности детей дошкольного возраста Психологические особенности детей 2-3 лет У детей 2-3 лет  недостаточно сформированы механизмы саморегуляции организма. Ощущение физическог Никишина Екатерина Владимировна 28 Апр 2015
    документ Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет) Лазарева Татьяна Геннадьевна 19 Окт 2015
    КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 6 – 7 ЛЕТ» 19 Дек 2017
    документ Возрастные особенности детей дошкольного возраста 6-7 лет Возрастные особенности детей дошкольного возраста 6-7 лет Евгения Ивановна Ерохина 29 Янв 2016
    документ Психологические особенности детей 6-7 лет и способы преодоления кризиса семи лет Психологические особенности детей 6-7 лет и способы преодоления кризиса семи лет Чижикова Марина Германовна 23 Авг 2015
    разное Психологические особенности детей дошкольного возраста. Иваницкая Екатерина Николаевна 4 Апр 2015
    разное "Психологические особенности детей дошкольного возраста" Подоляк Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    документ Возрастные особенности детей 6-7- лет Возрастные особенности детей дошкольного возраста 6-7 лет Анна Анатольевна Нежибовская 31 Мар 2015
    документ Психологические особенности детей раннего возраста от 1 до 3 лет Виноградова Любовь Борисовна 6 Июл 2015
    документ Основные психологические особенности детей 5-6 лет Хисматуллина Алина Рустэмовна 6 Апр 2015
    документ Возрастные психологические особенности детей 4-5 лет Рудович Татьяна Алексеевна 5 Апр 2015
    разное "Психологические особенности детей 4-5 лет" Мантулова Яна Александровна 4 Апр 2015
    разное Психологические особенности детей 4-5 лет Караваева Наталья Анатольевна 1 Апр 2015
    разное Возрастные психологические особенности детей 4-5 лет Гайнетдинова Екатерина Александровна 22 Окт 2015
    документ Психологические особенности детей 6-7 лет Окруль Ольга Михайловна 1 Мая 2015
    документ Психологические особенности детей в 6-7 лет Сафина Резеда Рашатовна 19 Мая 2015
    КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 6 – 7 ЛЕТ» Волченкова Олеся Андреевна 19 Дек 2017
    документ Консультация для родителей "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (6-7 ЛЕТ)" Суворина Галина Александровна 6 Дек 2015
    документ Консультация для родителей на тему : "Психологические особенности детей 5-6 лет" Яшина Татьяна Владимировна 17 Мая 2015
    документ Консультация для родителей "Психологические особенности детей 5-6 лет" Браун Ксения Владимировна 15 Окт 2015
    документ Психологические особенности детей 5 - 6 лет Доронина Ирина Васильевна 16 Окт 2015
    документ Возрастные и психологические особенности детей 5-6 лет Долбилина Татьяна Ивановна 16 Окт 2015
    документ Возрастные и психологические особенности детей 5-6 лет Писарева Елена Владимировна 12 Дек 2015
    документ Психологические особенности развития детей в возрасте 4-5 лет Психологические особенности развития детей в возрасте 4-5 лет Бойцева Анжелика Андреевна 4 Апр 2015
    документ Консультации по возрастным особенностям развития психики детей дошкольного возраста (4-5 лет, 5-6 лет, 6-7 лет) Яшина Наталья Валериевна 15 Дек 2015
    документ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-6 ЛЕТ) ВЕДУЩАЯ ДЕЯЛЬНОСТЬ- ИГРА, Гибадуллина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    документ Возрастные особенности детей 4-5 лет. Очень многие родители задают вопрос, какими возрастными  особенностями обладают дети четырёх – пяти лет. Ниже представлены психологические особенности этого возраста, какими умениями и навыками должен облад Юшина Наталья Петровна 31 Мар 2015
    документ Психологические особенности детей дошкольного возраста Ивашкевич Алёна Станиславовна 31 Мар 2015
    документ Психологические особенности детей дошкольного возраста с СДВГ Макеева Надежда Ивановна 31 Мар 2015
    документ Психологические особенности детей - сирот старшего дошкольного возраста. Лукстина Елена Валерьевна 1 Апр 2015
    документ Психологические особенности детей дошкольного возраста Бирюкова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
    документ Психологические особенности детей дошкольного возраста Степанова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    разное Психологические особенности детей дошкольного возраста Сергеева Ольга Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Психологические особенности детей дошкольного возраста Гришанова Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Психологические особенности детей дошкольного возраста Гришанова Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Психологические особенности детей дошкольного возраста воспитываемых в неполной семье Хадорченко Анастасия Николаевна 11 Апр 2015
    документ психологические особенности детей дошкольного возраста Мусатова Наталья Андреевна 22 Апр 2015