Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Опасности и риски вашей профессии


Статья по ОБЖ

Тема «Опасности и риски вашей профессии»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях – одна из самых актуальных. События, происходящие в мире, свидетельствуют об увеличении техногенных, природогенных и социогенных опасностей для человеческой жизни, показывают прямую зависимость стабильности целых государств и выживаемости народов от подготовленности подрастающих поколений к распознаванию и предотвращению опасностей, от системы общественных и индивидуальных механизмов защиты государства и отдельной личности.

Подготовить человека к чрезвычайным ситуациям, к умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья, возможно на основе формирования у него системы знаний об основах безопасности жизнедеятельности человека и общества, обучения практическим навыкам охраны жизни и здоровья, на основе формирования у него опыта безопасной жизнедеятельности.

Часто, втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек сможет предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

1. ОПАСНОСТИ И РИСКИ ПРОФЕССИИ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Я работаю воспитателем в государственном общеобразовательном учреждении детском саду компенсирующего типа (логопедия).

Воспитатель, в широком смысле — человек, осуществляющий воспитание, в более узком значении — должностное лицо, выполняющее воспитательные функции в учебно-воспитательном учреждении.

Понятия опасности и риска являются основными в концепции безопасности жизнедеятельности человека в обществе, производственной и природной среде.

Работу свою считаю очень интересной, творческой. Плюсы профессии: работа с детьми, социальная значимость, постоянное развитие. Но в то же время существуют минусы в профессии, которые волнуют меня. Это постоянные стрессы, эмоциональные и физические нагрузки, нагрузка на глаза, на уши. Воспитатели подвержены риску инфекции. Нервные заболевания.

По моему мнению, опасности и риски в профессии воспитателя, можно разделить на внутренние и внешние. Внутренние : Воспитатель несет уголовную ответственность за здоровье детей (опасность физических и психологических травм детей в саду), агрессия со стороны родителей, инфекционные заболевания, нервные заболевания. Внешние: такие как пожароопасная безопасность, терроризм например и т.п.

При оценке профессионального риска, обязательному учету подлежат профессиональные и инфекционные заболевания, травмы.

Учителя, воспитатели и работники социальной сферы подвержены риску инфекций.

Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в детских дошкольных учреждениях может наблюдаться в течение всего года с подъемами в осенние и зимне-весенние периоды. Уровень заболеваемости определяется рядом факторов общеэпидемического порядка (эпидемиологической ситуацией), санитарно-гигиеническими условиями детских учреждений, распространенностью носительства вирусов и микоплазм в коллективе.

Беременные женщины этих профессий должны делать прививки и принять меры безопасности: надевать маску, перчатки.

Открытый воздух, помещение — все это обычные условия труда. Однако очень часто трудовая деятельность людей протекает в условиях необычных, специфических, когда интересы дела и потребность человека в безопасности не совпадают. Они создают нервное напряжение и психофизиологический дискомфорт. Человек в таких условиях должен быть постоянно начеку.

Возникновение сложных и даже аварийных ситуации, которые требуют от человека мгновенной оценки положения, принятия решения и быстрого выполнения необходимых действий,— отличительная черта деятельности ряда специалистов.

Рассмотрим пример профессии воспитателя. Казалось бы , что тут может возникнуть неожиданного, тем более аварийного? А вот именно в профессиональной деятельности воспитателя очень часто встречаются острые обстоятельства, когда у него нет времени на раздумье и надо моментально оценить сложившуюся ситуацию, принять решение. Приведу примеры из практики. Случаются травмы детей в группе, на участке для прогулок. Такие как, например, переломы всевозможные, сотрясения, порезы, сильнейшие ушибы. У детей часто бывает носовое кровотечение. Когда такое происходит, все окружающие страшно перепуганы и растеряны. Вот в такой ситуации воспитатель и должен мгновенно среагировать, за доли секунды в его голове проносится поток мыслей, оценивающих обстановку, перебирающих варианты путей выхода. И все они подчинены одной, главной - жизнь ребенка в опасности. Как же в такой ситуации поступает воспитатель? Он сам оказывает потерпевшему первую медицинскую помощь подручными средствами и одновременно требует срочно найти медсестру детского сада, вызвать «скорую помощь». Важно, чтобы в такой ситуации воспитатель не растерялся, обратился за содействием к присутствующим.

Воспитатель несет большую ответственность за здоровье детей и потому испытывает большие физические и эмоциональные нагрузки.

Что касается физической нагрузки. Воспитатель всю рабочую смену проводит на ногах, все время в движении. Помогает детям одеваться, раздеваться (особенно тяжело с маленькими детьми), проводит подвижные игры на занятиях и на прогулке. Оказывает помощь на занятиях, во время принятия пищи. Каждому ребенку нужно уделить внимание.

Воспитатели относятся так называемым «голосовым» профессиям. Голос в этой профессии важен не только как средство коммуникации, но и как инструмент, необходимый для обратной связи в процессе обучения. Воспитатели – это « группа риска» имеет как общие, так и специфические вредные факторы, которые могут вызвать нарушение голоса. Зная о них, легче понять, какие меры гигиены голоса, профилактики заболеваемости речевого аппарата и недостаточности голосовой функции целесообразно принимать в том или ином случае.

Воспитателям постоянно приходится петь, читать на фоне шума, создаваемого ребячьими голосами, спектральная энергия которых доходит до 1000 Гц. Чтобы перекрыть шум, воспитатели должны повышать голос до 70–72 дБ. Во время прогулок с детьми речевой аппарат также значительно перенапрягается на фоне городского шума.

Педагогам приходится ежедневно перегружать речевой аппарат количественной нагрузкой и качественными изменениями: приходится говорить громко, на очень высоких, несвойственных их голосу нотах. Наряду с этим имеют большое значение: температура, загрязненность воздуха (пыль), степень относительной влажности, сохранение должной тишины в группах, акустические свойства помещения, где проходят занятия. Довольно часто возникает ситуация, когда педагог оказывается в акустически неудобных условиях и начинает кричать, форсировать звук. Можно отметить наиболее частые заболевания голоса. Воспитатели часто страдают от ларингита, потери голоса. Этим заболеваниям способствуют речевые и нервно-психические перегрузки, стрессы, несоблюдение режима голоса. Общее утомление, речевое перенапряжение, при острых заболеваниях верхних дыхательных путей, ослабление организма в результате перенесенного общего заболевания.

Агрессия со стороны родителей не так часто встречалась в моей практике. Но все же, имеет место быть. Сколь неприятно бывает выслушивать жалобы со стороны воспитателя на деструктивное поведение сынишки или дочери! Или же несогласие воспитателя отдать ребенка пьяному папе. В лучшем случае нахамят!

Воспитатели, преподаватели, обслуживающий персонал и другие работники детских учреждений обязаны знать и строго выполнять правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара принимать все зависящие от них меры к эвакуации людей и тушению пожара.

Поражение электрическим током при неисправном электрооборудовании группы. Это актуально во многих садах, требующих капитального ремонта. Проводка плохая, ничего не разрешают включать в сеть.

Среди явлений, угрожающих сегодня нашему обществу, особое место занимает терроризм. Терроризм представляет собой одно из самых опасных и сложных явлений современности, приобретающих все более угрожающие масштабы. Террористические акты сеют чувство страха, взаимной вражды, подозрительности. Терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости. Как яркий пример можно привести террористи́ческий акт в Бесла́не.

2.

В течение последних трех десятилетий проблема сохранения психического здоровья педагога в образовательном учреждении стала особенно острой. Повышаются требования со стороны общества к личности педагога, его роли в образовательном процессе. Такая ситуация потенциально содержит в себе увеличение нервно-психического напряжения человека, что приводит к возникновению невротических расстройств, психосоматических заболеваний. Профессиональный труд воспитателя отличает высокая эмоциональная загруженность, и, как следствие этого, с увеличением стажа педагоги испытывают «педагогический кризис», «истощение», «выгорание». В. В. Бойко под эмоциональным выгоранием понимает «выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на избранные психотравмирующие воздействия». В качестве основных симптомов эмоционального выгорания Е. Малер (1983) выделяет: усталость, утомление, истощение; психосоматические недомогания; бессонницу; негативное отношение к клиентам; негативное отношение к самой работе; негативную Я-концепцию; агрессивные чувства (раздражительность, напряженность, тревожность, беспокойство, гнев); упадническое настроение и связанные с ним эмоции: цинизм, пессимизм, чувство безнадежности, апатия, депрессия, чувство бессмысленности; переживание чувства вины. К внешним факторам, провоцирующим выгорание, можно отнести:

– специфику профессиональной педагогической деятельности (необходимость сопереживания, сочувствия, нравственная ответственность за жизнь и здоровье вверенных ему детей, стаж работы);

– организационный фактор: перегруженность рабочей недели; низкая оплата труда; напряженный характер работы; служебные неприятности; неудовлетворенность работой: отсутствие четкой связи между процессом обучения и получаемым результатом, несоответствие результатов затраченным силам; демократические преобразования в области образования, приведшие к изменению взаимоотношений между субъектами учебно-воспитательного процесса. Неблагополучная атмосфера в педагогическом коллективе: однополый состав коллектива, наличие конфликтов по вертикали и горизонтали, нервозная обстановка побуждают одних растрачивать эмоции, а других искать способы экономии своих психических ресурсов.

К внутренним факторам относят:

– коммуникативный фактор: отсутствие навыков коммуникации и умения выходить из трудных ситуаций общения с детьми, родителями, администрацией; неумение регулировать собственные эмоциональные ситуации;

– ролевой и личностный фактор (индивидуальный): смерть и тяжелые заболевания близких, материальные затруднения, личностная неустроенность, плохие взаимоотношения между супругами, отсутствие нормальных жилищных условий, недостаток внимания, уделяемого домочадцами. Неудовлетворенность своей самореализацией в различных жизненных и профессиональных ситуациях.

Последствием эмоционального выгорания могут стать проблемы в семье, нарушение взаимоотношений с родными и, в первую очередь, с детьми. Под воздействием эмоционального выгорания усиливаются тревожность, раздражительность, появляется агрессивность, изменяется стиль общения педагога с детьми. Чаще стиль общения становится авторитарным или либерально-попустительским, а это приводит к нарушению благоприятной психологической обстановки в группе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всего выше сказанного можно заключить, что профессия воспитателя не такая уж необычная и романтическая профессия. Требует от человека, я бы сказала, порой героических поступков. И все же прекрасно и почетно воспитывать детей. Я свою профессию очень люблю!

Хотелось бы, чтобы государство больше уделяло внимания проблемам безопасности жизнедеятельности работников дошкольных учреждений. Хотелось бы, чтобы руководство сада не нарушало права воспитателей.

Каждый воспитатель, наверное, мечтает о сокращении нагрузок физических, а самое главное эмоциональных на рабочем месте. Должное внимание работникам образовательных учреждений со стороны профсоюза.


Автор: Швецова Яна Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Опасности и риски вашей профессии Швецова Яна Владимировна 14 Фев 2016
документ Опасности и риски профессии Некрасова Светлана Николаевна 1 Апр 2015
разное буклет к теме "Опасности и риски подросткового возраста" Ирина Юрьевна Вяткина 20 Мар 2015
документ "Опасности и риски подросткового возраста" Ирина Юрьевна Вяткина 20 Мар 2015
разное Риски и безопасность в интернете Головачёва Надежда Петровна 31 Мар 2015
документ Проблемы и риски внедрения ФГОС ООО Волгина Наталья Александровна 20 Мар 2015
разное открытое занятие "Большие данные в образовании: перспективы и риски. Елена Петряева 31 Мар 2015
документ Риски и проблемы при введении ФГОС Никитина Ольга Борисовна 4 Апр 2015
документ Авторский электронный учебник: риски и преимущества Шеломенцева Людмила Викторовна 4 Апр 2015
документ «Перспективы развития образования: возможности и риски» Фомичёва Наталья Борисовна 21 Мая 2015
презентация Внутренние и внешние риски ДОУ Усынина Татьяна Александровна 14 Сен 2015
документ Информационные технологии в образовательном процессе и риски Насибова Багиля Аясбаевна 15 Окт 2015
документ Статья "Здоровье учителя: риски и пути преодоления" Манеев Олег Владимирович 21 Янв 2016
документ Реализация ФГОС общего образования: перспективы и риски Рамонова Наталья Анатольевна 21 Янв 2016
документ «Перспективы развития образования: возможности и риски» Анаева Марина Николаевна 9 Дек 2015
презентация Инклюзивное обучение: риски и ресурсы Можарева Марина Сергеевна 11 Апр 2016
документ Классный час "Выбор профессии-важное событие в вашей жизни" Джумакулова Самига Талеповна 1 Апр 2015
документ Физкультура и спорт в Вашей жизни Васильева Нелли Анатольевна 30 Мар 2015
документ Риски и преимущества, ожидающие учителя, желающего использовать электронные таблицы на уроке Полищук Екатерина Александровна 16 Апр 2015
документ План-конспект урока "Информация в Интернете: возможности и риски" Панкратова Ольга Викторовна 22 Янв 2016
разное Понятие об опасности и безопасности Казанцев Олег Геннадьевич 20 Мар 2015
документ Эссе. Какие риски и преимущества ожидают учителя, желающего практиковать кейс метод? Прийма Татьяна Борисовна 20 Мар 2015
документ "Какие риски и преимущесва ожидают учителя, желающего использовать интерактивные презентации на уроке" Лаврищева Оксана Валерьевна 31 Мар 2015
документ Доклад "Проблемы и риски реализации ФГОС начального общего образования в школе" Лёвина Ирина Валентиновна 31 Мар 2015
документ Преимущества и риски использования интерактивных методов обучения во внеурочной деятельности Копылова Ирина Михайловна 1 Апр 2015
документ Исследовательская работа "Генно-модифицированные организмы и риски их использования" Коровина Наталия Александровна 1 Апр 2015
документ Эссе «Какие риски и преимущества ожидают учителя, желающего использовать мультимедийные презентации на уроке» Молчанова Мария Владимировна 20 Ноя 2015
документ Риски и возможные пути их решения в процессе психологического сопровождения Гусева Виктория Евгеньевна 25 Апр 2015
документ Безопасность в Интернете: риски, проблемы, возможности координации деятельно-сти Бирюкова Наталья Александровна 16 Апр 2015
презентация, документ Психологическое занятие с элементами тренинга по повышению профессиональной компетентности педагогов «Психология здоровья: профессиональные риски и здоровье педагога». Кузьмина Ольга Евгеньевна 7 Дек 2015
документ Статья по теме : "Перспективы развития российского образования:возможности и риски" Урусова Ирина 20 Фев 2016
документ Формула успеха ПЛАНКА ВАШЕЙ ЖИЗНИ ПАРАЗИТ И ДЕЯТЕЛЬ: ВАШ ВЫБОР? Сергеева Тамара Фёдоровна 20 Мар 2015
презентация Выступление на родительском собрании на тему: "Первоклассник - новый этап в жизни Вашего ребенка и Вашей семьи" Новичкова Ирина Ник. 20 Мар 2015
документ Первоклассник - новый этап в жизни вашего ребенка… и вашей семьи. Скуднова Оксана Юрьевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание в 1 классе. Тема: «ПЕРВОКЛАССНИК - НОВЫЙ ЭТАП В ЖИЗНИ ВАШЕГО РЕБЕНКА И ВАШЕЙ СЕМЬИ». Михайлова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ ПЕРВОКЛАССНИК-НОВЫЙ ЭТАП В ЖИЗНИ ВАШЕГО РЕБЁНКА И ВАШЕЙ СЕМЬИ Малых Наталия Васильевна 1 Апр 2015
документ «Если в вашей семье ребенок с дефицитом активного внимания и гиперактивностью» Виноградова Елена Николаевна 4 Мая 2015
документ Первоклассник - новый этап в жизни вашего ребенка… и вашей семьи Хайруллина Рузиля Халиловна 15 Окт 2015
документ Первоклассник - новый этап в жизни вашего ребенка... и вашей семьи Серая Татьяна Николаевна 5 Апр 2015
документ анкета для родителей "Какое место в вашей семье занимает физкультура и спорт?" Дёмина Вера Валерьевна 22 Янв 2016