Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Охрана и укрепление здоровья детей   Охрана и укрепление здоровья детей

Скачать
17.67 КБ, 979651.docx Автор: Шаврова Анна Николаевна, 5 Апр 2015

Охрана и укрепление здоровья детей

Охрана и укрепление здоровья детей – одна из главных задач, стоящих перед детским садом и семьей. Педагоги знакомят родителей с режимом дня в дошкольном учреждении и дают рекомендации по организации режима дня в семье. Режим дня влияет на физическое развитие и здоровье малыша. Необходимо в семье продолжать работу по воспитанию у детей навыков самообслуживания. Педагоги рекомендуют эффективные методы, соответствующие возрасту детей: показ, объяснение, личный пример близких, побуждение к подражанию, применение игровых приемов. В беседах с родителями воспитатели подчеркивают необходимость соблюдения ими постоянной выдержки, терпения, уважения к личности ребенка. Каждой семье рекомендует воспитатель создать ребенку условия, необходимые для полноценного развития и воспитания, приобрести стол и стул по росту малыша, выделить место для игр и занятий, определить красивую вешалку для верхней одежды. В беседе с родителями воспитатель дает советы, в каком порядке ребенок должен одевать и снимать одежду, как вести себя за столом, как держать ложку и т. д. Среди малышей есть страдающие плохим аппетитом, следует обратиться к детскому врачу педиатру. Нельзя во время еды развлекать детей игрушками, чтением; нельзя с ранних лет приучать ребенка есть много сладостей, они ослабляют иммунитет, сопротивляемость организма болезням, может появиться сахарный диабет.

Необходимо приглашать родителей в детский сад для наблюдения за детьми во время завтрака, обеда, одевания и т. д. Это нужно делать в первые дни посещения детского сада, чтобы облегчить ребенку период адаптации, который нередко сопровождается заболеванием малыша. Воспитатель советует забирать детей домой раньше положенного времени, чтобы дать ему возможность привыкнуть к новым условиям жизни, можно принести с собой в детский сад любимую игрушку, книжку.

Недостаточная осведомленность родителей в вопросах охраны здоровья ребенка может быть причиной его частых заболеваний. Поэтому необходима индивидуальная работа с каждой семьей. Вредно чрезмерное перегревание малышей. Полноценные прогулки зависят от того, как одеты дети. Воспитатель на это обращает внимание и дает советы. Дети должны двигаться, ходить, бегать играть в подвижные игры. Воспитатель обращает внимание семьи на организацию сна ребенка: в каком часу вечером он ложится, сколько времени спит, работает ли телевизор и т. д. Недосыпание ведет к развитию детского невроза. Можно позволять ребенку брать с собой в постель мягкую игрушку, прикосновение к которой вызывает состояние покоя, тепла, располагает ко сну, но не допускать, чтобы ребенок играл в постели. Недопустимо курение родителей в помещении, где находится ребенок.

Семья располагает большими возможностями для нравственного воспитания младших дошкольников. Им не рано уже предъявлять моральные нормы, учить правилам поведения. У многих родителей основой воспитания детей в этом возрасте становятся запретны: «не трогай», «не пачкайся», «нельзя» и т. д. Воспитатель знакомит родителей с задачами нравственного воспитания детей, которые важно решать в содружестве.

Нравственное воспитание нужно начинать с ранних лет, когда привычки поведения формируются легко: быть вежливым, привыкать быть занятым, уважать старших, проявлять заботу, усваивать нормы общения, речь, мимику, жесты, уважать труд других, добрым быть с окружающими взрослыми детьми. Родителям, имеющим одного ребенка в семье воспитатели советуют приглашать домой друзей из детского сада или соседей для игры. Родители не должны кричать на ребенка, нужно разговаривать спокойно, желать спокойной ночи, доброго утра благодарить за помощь.

Воспитатели привлекают родителей в детский сад для подготовки к праздникам. Совместная работа детского сада и семьи позволяет оптимальным образом решать задачи гармонического развития детей.

Режим дня. Для всех детей третьего года жизни рекомендуется единый режим дня. При этом необходимо обеспечить на всем протяжении времени активного бодрствования рациональное чередование разнообразных видов деятельности, включающих соответствующий возрасту детей объем умственных, физических и эмоциональных нагрузок, а также полноценный отдых. Он осуществляется в зависимости от состояния здоровья каждого ребенка, особенно его нервной системы и уровня развития. Формируя у детей навыки самообслуживания, следует оказывать им постоянную помощь. Принимая ребенка в детский сад, воспитатель спрашивает родителей о его самочувствии, особенностях поведения. При подозрении на заболевание необходимо обеспечить ребенку медицинский осмотр.

Организация питания. Основное требование – это строгая регулярность и своевременность – основа хорошего аппетита у ребенка. Готовая пища доставляется в специальной маркированной закрытой посуде. Няня тщательно моет руки с мылом, надевает чистый халат и косынку, моет столы горячей водой с мылом. Воспитатель следит за тем, чтобы дети мыли руки с мылом и насухо их вытирали. Прием пищи всегда должен проходить в спокойной обстановке.

Организация сна. Перед сном детей помещение хорошо проветривают, в зависимости от погоды во время сна оставляют форточки открытыми, во время сна в помещении должна быть тишина, недопустимы громкие разговоры, крики, шумные подвижные игры; важно наличие у детей пижам и сорочек хлопчатобумажных тканей.

Организация прогулки. На площадке организуют игры, наблюдения за природой. Важно, чтобы дети не перегревались и не охлаждались. Игровая деятельность детей на прогулке должна быть под контролем и руководством воспитателя.

Организация занятий. Правильная организация учебных занятий с детьми младшего дошкольного возраста предусматривает игровую форму, широкое использование наглядного материала, двигательных моментов способствуют наиболее эффективному развитию детей и предупреждают утомление.

Занятия должны быть интересными по содержанию и разнообразны по структуре с учетом возрастных особенностей детей.

Закаливание. Направлено на улучшение защитных реакций организма, повышение сопротивляемости к заболеваниям и устойчивости к колебаниям температурного режима. Эффективной формой закаливания воздухом является прогулка в первой половине дня, когда дети подвергаются воздействию ультрафиолетовой радиации. Закаливание солнцем здоровых детей происходит во время игр в полосе светотени и рассеянного солнечного света. К водным процедурам приобщают детей постепенно, начиная с местных обливаний, влажных обтираний. Вначале приучают умываться, мыть руки (до локтя, шею водой комнатной температуры. Затем переходят к специальным процедурам. Обливание ног проводится после дневного сна. (температура не ниже 20 градусов). Общие обливания (душ) в теплый период года обязательны после прогулки, тогда закаливание выступает как гигиеническая процедура.

В зависимости от состояния здоровья детей и по согласованию с врачом можно начинать купать в открытых водоемах, где глубина воды – до пояса ребенка, а дно чистое и ровное.

Купание проводится под контролем двух взрослых: один – в воде с детьми, другой на берегу. В воде дети должны двигаться, играть. Нельзя допускать охлаждения. В этом случае ребенка выводят из воды, растирают полотенцем до порозовения кожи и переодевают в сухое белье. Если дети длительное находились на площадке, освещенной прямыми солнечными лучами, купание сразу проводить не следует.

Игра. Сюжетно – ролевые игры. Воспитатель в совместной с ребенком игре учит его простейшим игровым действиям, как покормить куклу или мишку, покачать их, уложить спать. Для игр следует подбирать простые сюжеты с одним-двумя персонажами и элементарными действиями: шофер нагружает автомашину кубиками и везет ее, мама катает дочку в коляске, кормит ее. Сюжеты воспитатель придумывает сам или использует литературные тексты: короткие рассказы, стихотворения. Например, «Спать пора, уснул бычок, лег в кроватку на бочек», «Сонный мишка лег в кровать, только слон не хочет спать», «И кукла и зайка тоже хотят спать»


Автор: Шаврова Анна Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Охрана и укрепление здоровья детей   Охрана и укрепление здоровья детей Шаврова Анна Николаевна 5 Апр 2015
документ "Укрепление здоровья детей в ДОУ" Охрана и укрепление здоровья детей Отто Анна Валерьевна 6 Июл 2015
документ Охрана и укрепление здоровья детей в ДОУ Чудинова Галина Николаевна 4 Мая 2015
документ Охрана и укрепление здоровья детей. Чурбанова Эльвира Ринатовна 16 Мая 2015
презентация Охрана и укрепление физического здоровья детей . Формирование здорового образа жизни. Макаров Артем Иванович 30 Мар 2015
документ Выступление на СЕМИНАР - ПРАКТИКУМЕ на тему: «Охрана и укрепление здоровья детей» Телицына Олеся Александровна 7 Дек 2015
документ Охрана и укрепление здоровья дошкольника Михайлова Вера Николаевна 31 Мар 2015
документ охрана и укрепление здоровья в ДОУ Говорова Ольга Петровна 31 Мар 2015
разное Изменение глаголов по временам. Укрепление и охрана здоровья Криковцова Наталья Владимировна 9 Апр 2015
документ ПЕДСОВЕТ №3 Тема: «Оптимизация процесса сознательного отношения детей к собственному здоровью. Охрана и укрепление здоровья дошкольников, совершенствование их физического развития» (Форма: брифинг) Бирюкова Римма Магасумовна 5 Апр 2015
документ "Охрана и укрепление здоровья ребенка через взаимодействие ДОУ и семьи" 30 Янв 2016
документ Охрана и укрепление здоровья дошкольников – главная задача ФГОС ДО. Кондаурова Любовь Акимовна 1 Мар 2016
документ Сохранение и укрепление здоровья детей.Динамика состояния здоровья детей. Осовская Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Сохраниние и укрепление физического и психического здоровья детей. Веселовская Ирина Михайловна 31 Мар 2015
документ сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей Диденко Ирина Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Сохранение и укрепление здоровья детей в доу МАКАРОВА ВЕРА ГЕННАДЬЕВНА 30 Мар 2015
документ Картотеки. Сохранение и укрепление здоровья детей Верхотурцева Оксана Васильевна 30 Мар 2015
презентация Проект "Сохранение и укрепление здоровья детей" ОКСАНА МОИСЕЕВА 30 Мар 2015
документ Сохранение и укрепление здоровья детей в педагогическом процессе.о Айдамирова Кристина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Павлова Лариса Ивановна 31 Мар 2015
документ Укрепление и хоране здоровья детей, формирование правильного выполения упражнения Кияница Лариса Михайловна 31 Мар 2015
документ "Укрепление и сохранение здоровья детей в ДОУ" Данилова Елена Александровна 31 Мар 2015
разное "Укрепление и сохранение здоровья детей в ДОУ" Жмурина Ксения Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ Куклотерапия - сохранение и укрепление психического здоровья детей Елена Богатырева 6 Ноя 2015
презентация Презентация.Сохранение и укрепление здоровья детей в условиях современного образования. Калугина Татьяна Геннадиевна 15 Окт 2015
презентация Сохранение и укрепление здоровья детей Белова Галина Борисовна 4 Ноя 2015
разное Сохранение и укрепление здоровья Сафронова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ охрана жизни и здоровья детей летом Малькова Ирина Степановна 30 Мар 2015
документ Охрана жизни и здоровья детей, 3 класс Вожжова Виктория Александровна 1 Апр 2015
документ Конспект физкультурного занятия «Веселый мяч»   Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей. Ваш ребенок придет в восто Мидяшкина Вероника Евгеньевна 24 Янв 2016
документ Физическое воспитание ослабленных и часто болеющих детей Т. Л. Богина Охрана здоровья детей в дошкольных учреждениях. Методическое пособие  Мозаика-Синтез; М. Нагих Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ «Здоровый ребенок — счастливый ребенок!»   1.7 Цель:Сохранение и укрепление здоровья детей,     формирование привычки к здоровому образу жизни. Задачи: 1. Создание социальной среды, способствующей сохранению физического, п Ярмухаметова Розалия Салаватовна 29 Ноя 2015
документ Родительский педагогический всеобуч «Сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей и подростков в условиях современного образования» Морозова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
презентация, документ Педагогический совет Тема: «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей путем внедрения здоровьесберегающих технологий.» Сулейманова Наталья Витальевна 30 Мар 2015
документ Инновационный педагогический опыт "Сохранение и укрепление здоровья детей с нарушениями речи средствами специальных игр и упражнений" Жолобова Оксана Сергеевна 31 Мар 2015
документ Опыт работы: "Сохранение и укрепление здоровья детей через приобщение к подвижным играм и танцам". Засухина Анна Леонидовна 15 Фев 2016
разное УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. Широких Лидия Сергевна 1 Апр 2015
документ Комплексный план физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и укрепление здоровья детей Федоренко Людмила Николаевна 30 Мар 2015
документ Сохранение и укрепление здоровья детей в педагогическом процессе Фалеева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Совершенствование форм физического развития и укрепление здоровья детей Бутенкова Светлана Рудольфовна 30 Мар 2015