«Я здоровье берегу. Сам себе я помогу»
Конспект открытого занятия в средней группе
«Я здоровье берегу. Сам себе я помогу».
Образовательная область «Здоровье»
Программное содержание:
- воспитывать культуру общения и поведения;
- развивать познавательный интерес детей к здоровому образу жизни;
- уточнять и закреплять понятие «овощи», «фрукты», «витамины», объяснить пользу употребления овощей и фруктов;
- закреплять культурные навыки и знания по охране жизни и здоровья.
Материал:
- сюжетные картинки (ребенок моет руки перед едой, мальчик берет грязными руками пирожок, мальчик объелся конфет и т.д.);
- муляжи овощей и фруктов;
- атрибуты для инсценировки сказки «Федорено горе», «Хозяйка» (таз, муляжи насекомых, грязное полотенце, веник, фартуки «грязный» и «чистый»), мусор, грязная посуда, грязная скатерка;
- красивая коробочка, в которой находятся сюжетные картинки;
- свежая морковь для угощения;
- ковер для имитации путешествия.
Активизация словаря: уютно, прикорнул, прилегла, велика, тонкие, снаружи.
Предварительная работа:
- разучивание пальчиковой игры;
- физическая минутка «лягушка»;
- чтение художественной литературы «Федорено горе» К. Чуковский;
- рассматривание иллюстраций по этим произведениям;
- беседа о здоровом образе жизни и что способствует этому;
- разучивание загадок об овощах и фруктах.
Ход занятия.
Звучит спокойная музыка. Дети входят в зал, подходят к воспитателю.
Воспитатель (организационный момент):
«Доброе утро! Улыбнитесь скорее!
И сегодня наш денек пройдет веселее.
Мы погладим нос и щечки,
Будем мы красивыми как в саду цветочки!
Разотрем ладошки сильнее, сильнее
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем!»
II. Основная часть.
Воспитатель: «Ребята, вы хотели бы попасть в волшебную страну?!»
Дети: «Да, хотели бы!» (Раздается стук в дверь).
Воспитатель: «Ребята, я пойду посмотрю кто к нам пришел!» (возле двери стоит красивая коробка). «Дети, посмотрите что я нашла возле двери! Смотрите какая красивая коробочка! Давайте посмотрим, что же внутри!» (достаю сюжетные картинки, предлагаю посмотреть их и рассказать, что на них изображено, задаю вопросы по сюжету картинок, уточняю ответы детей).
Воспитатель: «Дети, можно кушать грязными руками?», «Почему нельзя?»
Дети: «Потому что микробы попадут в организм человека!»
Воспитатель: «Ребята, посмотри на эту картинку, и скажите, почему у мальчика разболелся зуб?»
Дети: «Потому что он съел много конфет!»
Воспитатель: «Дети, скажите пожалуйста что изображено на этой картинке?»
Дети: «Мальчик моет руки с мылом!»
Автор: Маркус Ирина Владимировна