Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

«ПРОГУЛКИ С ДЕТЬМИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД»

Скачать
52.5 КБ, 1343994.doc Автор: Голова Инна Викторовна, 15 Дек 2015

Прогулки в детском саду зимой – не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Зимние прогулки чрезвычайно полезны для детского организма, так как зимний воздух гораздо более насыщен кислородом, чем летний, а при морозе не выживают болезнетворные бактерии, поэтому воздух становится практически стерильным. К тому же зимние прогулки благотворно влияют на здоровье ребенка, его иммунитет, так как происходит закаливание организма.

Важнейшей задачей дошкольных учреждений является сохранение и укрепление здоровья детей. Здоровье детей и его состояние относится к числу важнейших характеристик, определяющих положение детей в обществе, и отражает состояние здоровья всего общества. В дошкольном возрасте оптимальная двигательная активность и физическое воспитание являются ведущими факторами в сохранении здоровья, полноценном физическом и психическом развитии ребенка.

Здоровьесберегающие режимные моменты занимают особое место в дошкольном образовании. К ним относятся физкультурные занятия, закаливающие процедуры, физ. минутки, различные виды гимнастик, прогулки и др.

Для обеспечения качественной организации прогулки в зимний период необходимо создать определенные условия: расчистить участок от снега, соорудить постройки для развития основных движений (ходьба, бег, упражнение в равновесии, лазанье, прыжки, метание).

В зимний период прогулка проводится 2 раза в день общей продолжительностью до 4 часов, при соответствующем санитарным нормам температурном режиме и силе ветра. При несоответствующих погодных условиях прогулка может быть сокращена, либо отменена вообще.

Зимой прогулки с младшими дошкольниками разрешается проводить при температуре воздуха не ниже -15° и скорости ветра не более 15 м/с. С детьми 5-7 лет — не ниже -20° и скорости ветра не более 15 м/с. При температуре воздуха ниже -15° и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

1. Структура прогулки.

1. Наблюдение;

2. Трудовая деятельность;

3. Подвижные игры

4. Индивидуальная работа;

5. Самостоятельная деятельность детей (игровая и двигательная)

6. Спортивные упражнения;

Каждый из обязательных компонентов прогулки занимает по времени от 7 до 15 минут и осуществляется на фоне самостоятельной деятельности детей.

Последовательность их проведения варьируется в зависимости от:

- предшествующей деятельности детей (например, после физкультурного занятия целесообразнее в начале прогулки провести наблюдение, после занятий по математике и развитию речи – подвижные игры).

- от времени года (в холодный период времени предусматривается проведение игр с большой подвижностью).

- от индивидуально-возрастных особенностей детей (в младшем возрасте целесообразнее начать прогулку с наблюдения, в старшем – с игры и т.д.)

- от познавательных интересов детей.

Обязательно ставятся и вносятся в план цели таких структурных компонентов прогулки как: наблюдение (за живой и неживой природой), трудовая деятельность, подвижная игра.

* Наблюдения (рекомендуется указывать в планах объект или тему наблюдения, цель проведения наблюдения):

- наблюдения за живыми объектами (за птицами, деревьями лиственными и хвойными, кустарниками и т.д.);

- наблюдения за неживыми объектами (за солнцем, облаками, погодой, ветром, снегом, глубиной снежного покрова, длительностью дня, метелью, позёмкой, снегопадом и т.д.);

- наблюдения за явлениями окружающей действительности (за трудом взрослых, за прохожими, за транспортом и т.д.).

* Трудовая деятельность. Планируется труд на участке, необходимо указывать форму труда дошкольников – индивидуальные или групповые поручения, или коллективный труд (совместный, общий).

* Подвижные игры. Рекомендуется проводить две - три игры в течение прогулки. Подбирая игры для дневной прогулки, необходимо учитывать предыдущую деятельность детей. После спокойных занятий (рисования, лепка) рекомендуются игры более подвижного характера. Проводить их нужно со всей группой в начале прогулки. После физкультурных и музыкальных занятий рекомендуются игры средней подвижности. Проводить их нужно в середине или конце прогулки. В план должны включать игры:

- малоподвижные;

- игры средней активности;

- игры с высокой двигательной активностью.

Следует отражать в планах разучивание новой игры и игры на закрепление двигательных навыков и развитие физических качеств. В течение года проводится примерно 10 – 15 новых игр (в течение месяца может разучиваться одна игра, а на неделю планируется одна игра, но уже знакомая детям).

Кроме этого могут быть организованы игры:

- игры-эстафеты

- сюжетные подвижные игры

- игры с элементами спорта

- народные игры

- хороводные

- спортивные упражнения («Катание на санках», «Скольжение», «Ходьба на лыжах»).

Выбор игры зависит от времени года, погоды, температуры воздуха от предшествующего проводимого занятия, от состояния детей, их желаний, от времени проведения прогулок (вечерняя, утренняя). Необходимо иметь картотеку считалок и подвижных игр для детей 3-7 лет.

* Индивидуальная работа. Направлена, не только на совершенствование физических качеств, но и на развитие психических процессов, закрепление материала по всем разделам программы, формирование нравственных качеств.

* Самостоятельная деятельность детей. Для ее организации необходимо создать условия: атрибуты, выносной материал, орудия труда для трудовой деятельности.

- Материалы и оборудование, используемые для организации самостоятельной деятельности детей: ледянки, санки, формочки, лопатки, ведёрки, палочки для рисования на снегу, вожжи, султанчики, флажки, кегли, лыжи, клюшки, оборудование для экспериментов, игрушки из бросового материала. Необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования к хранению и размещению выносного материала.

2. Трудовая деятельность детей на участке.

Большое воспитательное значение имеет трудовая деятельность на прогулке. Важно, чтобы для каждого ребенка задания были посильными, интересными и разнообразными, а по длительности — не превышали 5-19 минут в младшем возрасте и 15-20 минут в старшем возрасте.

Формами организации труда детей являются:

· Индивидуальные трудовые поручения;

· Работа в группах;

· Коллективный труд.

Индивидуальные трудовые поручения применяются во всех возрастных группах детского сада.

Коллективный труд дает возможность формировать трудовые навыки и умения одновременно у всех детей группы. Во время коллективного труда формируются умения принимать общую цель труда, согласовывать свои действия, сообща планировать работу.

В младшей группе дети получают индивидуальные поручения, состоящие из одной-двух трудовых операций, например, взять корм для птиц и положить в кормушку. Воспитатель поочередно привлекает к кормлению птиц всех детей. Или, например, сбор камушков для поделок. Работу организует как «труд рядом», при этом дети не испытывают никакой зависимости друг от друга

В средней группе одновременно могут работать две подгруппы и выполнять разные трудовые поручения; требуется постоянное внимание воспитателя к качеству работы;

показ и объяснение всего задания — последовательные этапы.

У детей старшего возраста необходимо сформировать умение принять трудовую задачу, представить результат ее выполнения, определить последовательность операций, отобрать необходимые инструменты, самостоятельно заниматься трудовой деятельностью (при небольшой помощи воспитателя).

Индивидуальные поручения становятся длительными, например, собрать и оформить гербарий.

Примерно за полчаса до окончания прогулки воспитатель организует спокойные игры. Затем дети собирают игрушки, оборудование. Перед входом в помещение они вытирают ноги. Раздеваются дети тихо, без шума, аккуратно складывают и убирают вещи в шкафчики. Надевают тапочки, приводят костюм и прическу в порядок и идут в группу.

Целевые прогулки. Воспитатель организует наблюдения детей за общественной жизнью и явлениями природы и за пределами участка. С этой целью организуются целевые прогулки.

В младшей группе целевые прогулки проводятся раз в неделю на небольшое расстояние, по улице, где находится детский сад. Со старшими детьми такие прогулки проводятся два раза е неделю и на более далекие расстояния.

Детям младшей группы воспитатель показывает дома, транспорт,, пешеходов, средней — здания общественного назначения (школа, Дом культуры, театр и т. п.). Со старшими детьми проводятся целевые прогулки на другие улицы, в ближайший парк или лес. Дети знакомятся с правилами поведения в общественных местах и правилами уличного движения.

На целевых прогулках дети получают много непосредственных впечатлений об окружающем, расширяется их кругозор, углубляются знания и представления, развивается наблюдательность и любознательность. Движения на воздухе оказывают положительное влияние на физическое развитие. Длительная ходьба во время прогулки требует от детей определенной выдержки, организованности и выносливости.

3. Особенности организации двигательной активности в зимний период:

— в холодный период года, воспитателю необходимо следить за тем, чтобы дети дышали носом. Носовое дыхание соответствует формированию у детей умения правильно дышать, предупреждает заболевание носоглотки;

— при низких температурах воздуха нецелесообразно организовывать игры большой подвижности, так как они приводят к форсированию дыхания, когда дети начинают дышать ртом. Не следует также в этих условиях проводить игры, требующие произнесения детьми в полный голос четверостиший, припевок, какого — либо текста.

4. Требования безопасности при организации прогулок

на участке детского сада.

Перед выходом детей на прогулку воспитатель осматривает территорию участка на предмет соответствия требованиям безопасности в соответствии со своей должностной инструкцией.

Перед выходом на прогулку работники Учреждения, занятые одеванием детей должны следить, чтобы дети не оставались долго одетыми в помещении во избежание перегрева. Следить за исправностью и соответствием одежды и обуви детей микроклимату и погодным условиям.

В случае усиления ветра до недопустимых параметров, ухудшения погодных условий (дождь, метель и др.) во время прогулки, воспитатель должен немедленно завести детей в помещение.

При проведении прогулки воспитатель следит, чтобы дети не уходили за пределы участка детского сада. В случае самовольного ухода ребенка немедленно сообщать о случившемся руководителю ДОУ, который организует поиски ребенка, ставит в известность Управление образования, милицию, родителей в соответствии со схемой оповещения.

В процессе прогулки воспитатель должен обучать навыкам безопасного поведения, правилам безопасного обращения с различными предметами.

При выборе игр воспитатель должен учитывать психофизические особенности детей данного возраста, предшествующую деятельность детей, погодные условия.

Запрещается:

· Оставлять детей одних, без присмотра работников Учреждения;

· Использовать в детских играх острые, колющие, режущие предметы, сломанные игрушки.

О каждом несчастном случае с ребенком воспитатель должен немедленно возвестить руководителя, родителей, при необходимости привлечь медицинский персонал для оказания первой медицинской помощи. При необходимости организовать доставку ребенка в отделение скорой помощи.

При оформлении территории детского сада большое значение придаётся безопасности, целесообразности, красочности, а также эстетичности построек. Ярко украшенный участок сам по себе вызывает у детей устойчивый положительный эмоциональный настрой, желание идти на прогулку. Педагоги украшают веранды гирляндами, мелкими мягкими игрушками, флажками разнообразной конфигурации, упаковками от новогодних подарков, на ветки деревьев прикрепляют вертушки, султанчики, снежинки, шумовые инструменты из бросового материала. Снежные постройки воспитатели украшают орнаментом из разноцветных льдинок, новогодних гирлянд, тканью, используют бросовый материал, т.к. он практичен и смотрится ярче.

Всё это способствует развитию художественно-эстетического вкуса у детей.


Автор: Голова Инна Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Консультация для родителей «Прогулки с детьми в зимний период» Ахметзянова Ландыш Ильгизовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Прогулки с детьми в зимний период» Брусницына Наталья Валентиновна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Прогулки с детьми в зимний период» Веприцкая Лариса Евгеньевна 8 Дек 2015
документ «ПРОГУЛКИ С ДЕТЬМИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД» Голова Инна Викторовна 15 Дек 2015
документ Прогулка в зимний период с детьми 2-ой младшей группы «Веселые ребята». Бышкина Наталия Андреевна 30 Мар 2015
документ "Прогулки с детьми в зимний период" Анисифорова Мария Павловна 6 Апр 2015
разное Консультация для родителей "Прогулки с детьми в зимний период" Атаманчук Нелли Валерьевна 31 Мар 2015
документ Прогулки с детьми в зимний период Дровникова Любовь Анатольевна 4 Апр 2015
разное Консультация для родителей "Прогулки с детьми в зимний период" Волкова Евгения Дмитриевна 19 Дек 2015
документ Прогулки с детьми в зимний период (средняя группа) Байгильдина Филюза Ильдаровна 17 Фев 2016
разное "Прогулки с детьми в зимний период" Лазарева Анна Львовна 7 Дек 2015
документ Консультация для родителей На тему «Организация подвижных игр с детьми на воздухе в зимний период» Пескова Юлия Джафяровна 31 Мар 2015
разное КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми». Федорова Светлана Николаевна 31 Окт 2015
документ Консультация для родителей «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми» Попова Оксана Петровна 7 Фев 2016
документ инструктажи по технике безопасности  Инструктаж  № 10 «Правила поведения родителей с детьми на улицах и дорогах в зимний период» Кирсанова Галина Александровна 10 Янв 2016
документ Создание условий для прогулки детей в зимний период Консультация для воспитателей «Создание условий для прогулок на участке детского сада в зимний период» Дозморова Елена Петровна 30 Мар 2015
документ Модель «Материалы и оборудование для организации и проведения прогулки» в зимний период Белавина Марина Анатольевна 9 Июн 2015
документ Выступление на окружной зимней методической неделе «Образовательная и оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста в зимний период» на тему «Формирование представлений о традиционных русских зимних забавах у детей старшего дошкол Алмушкина Юлия Александровна 25 Авг 2015
разное «ИГРЫ В АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» меркушина татьяна борисовна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированной непосредственной образовательнойдеятельности с детьми средней группы по реализации на тему: «Путешествие в зимний лес» Мартынова Марина Викторовна 30 Мар 2015
документ «Экскурсия в зимний школьный яблоневый сад с детьми старшего дошкольного возраста» Хорошкина Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект совместной деятельности с детьми среднего возраста «Путешествие в зимний лес» Шахтиева Юлия Викторовна 31 Мар 2015
документ Открытое мероприятие интегрированной деятельности С детьми 2-3 лет. Сюжетное развлечение: «Путешествие в зимний лес». Титова Ольга Валерьевна 20 Дек 2015
документ Конспект ООД с детьми средней группы на тему «Экскурсия в зимний лес» Ларионова Любовь Васильевна 15 Дек 2015
документ Логопедическое занятие с детьми старшей группы. Тема: «На помощь к лесным жителям в зимний лес. Звуки «С» и «Сь». Липлянская Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ «Жизнь белки в осенне-зимний период». Жукова Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы с нарушением речи. «Путешествие в зимний лес»- с использованием элементов логоритмики. Романова Наталия Анатольевна 14 Сен 2015
документ КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-7 лет (старшая и подготовительная группы) по теме «Путешествие в зимний лес» Лексическая тема «Зимующие птицы» Ларикова Юлия Алексеевна 30 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП с детьми 3-4 лет с использованием оздоровительных технологий «На прогулку в зимний лес». Грищенко Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП с детьми 3-4 лет с использованием оздоровительных технологий «На прогулку в зимний лес». Кузнецова Татьяна Федоровна 31 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП с детьми 3-4 лет с использованием оздоровительных технологий «На прогулку в зимний лес». Кузнецова Татьяна Федоровна 31 Мар 2015
документ Календарно – тематический план работы с детьми подготовительной группы в соответствии с ФГОС Февраль 1,2 неделя Тема: «Комнатные растения. Зимний огород» Селиванова Галина Романовна 27 Фев 2016
документ Правила поведения родителей с детьми на улицах и дорогах в зимний период Малышева Наталья Валерьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Организация подвижных игр с детьми на воздухе в зимний период" Апарина Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Организация подвижных игр с детьми на воздухе в зимний период" Пышненко Маргарита Владимировна 31 Мар 2015
разное консультация для родителей. "игры с детьми в зимний период" Сергун Елена Викторовна 10 Апр 2015
документ Организация подвижных игр на воздухе с детьми в зимний период Шадрина Мария Владимировна 24 Дек 2015
документ Консультация для родителей "Организация подвижных игр с детьми на воздухе в зимний период" Никитина Людмила Васильевна 5 Апр 2015
документ Спортивные упражнения с детьми на свежем воздухе в зимний период года Кискина Ирина Вячеславовна 28 Янв 2016
презентация Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми дошкольного возраста Макаренко Ирина Владимировна 2 Мар 2016