Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

«Органы чувств человека».

Скачать
24.74 КБ, 1467830.docx Автор: Ярцева Зоя Сергеевна, 10 Мар 2016

«Органы чувств человека».

Цель: Формировать элементарные представления детей об организме человека, об органах чувств и их значении.

Задачи:

Образовательные: Закрепить знания об органах чувств человека.

Развивающие: Развивать речь при ответах на вопросы, тренировать тактильные, зрительные, слуховые, вкусовые ощущения, развивать продуктивную деятельность при изготовлении альбома «Наши органы чувств».

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение детей к органам чувств, культуру их охраны.

Словарная работа: слух, осязание, обоняние, зрение, вкус.

Материал: музыкальный центр, набор геометрических фигур, записи голосов (домашних животных), запись звуков поезда, яблоко, морковь, банан, печенье, конфеты, медальоны от киндер сюрпризов с запахами, камень, вата, опорные картинки, папка с файлами, клей, альбомные листы, влажные салфетки, предметы для игры «Чудесный мешочек», пластины для игры «Найди пару».

Ход занятия.

Дети стоят полукругом.

Воспитатель: Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам. Здравствуйте, меня зовут Зоя Сергеевна, а это мой друг Лунтик мы пришли к вам в гости и хотим с вами познакомиться.

Лунтик знакомится с детьми.

Воспитатель Ребята наш друг Лунтик какой – то невеселый. Он говорить, что он по пал в одну историю и хочет вам рассказать.

Лунтик Я во сне свалился с Луны, узнал, что есть такая планета Земля, на ней живут люди. Не могли бы вы рассказать про себя. Я могу бегать, прыгать, выполнять разные задания. Я однажды услышал, что у людей есть органы чувств, но не понял, что такое чувствовать запахи и вкусы, зачем надо слышать и видеть. Что это такое расскажите мне.

Воспитатель ну что ребята поможем Лунтику?

Дети отвечают

Воспитатель отлично тогда мы с вами отправляемся в волшебную страну под названьем «Наши органы чувств».

Воспитатель Ну тогда садимся в волшебный поезд и в путь.

Звучит музыка.

Первая остановка

Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадку, а вы отгадав её, поймёте какой какой орган

Брат с братом через дорожку живут,

А друг друга не видят. (глаза)

Воспитатель Правильно здесь живут органы зрения – глаза.

Воспитатель Для чего людям нужны глаза?

Ответы детей чтобы видеть окружающие предметы.

-Воспитатель ребята я предлагаю вам вместе с Лунтиком поиграть в игру взяться за руки и сделать ворота Ребята, предлагаю пройти через ворота двумя способами. Первый раз вы пройдете с открытыми глазами, а во второй раз – с закрытыми глазами. (Дети проходят через ворота двумя способами.)

Легко ли было пройти через ворота во второй раз? Почему? (ответы детей и вывод вместе с ними, что глаза помогают ориентироваться в пространстве). Сейчас мы проверим, что могут еще наши глаза.

- Посмотрим, смогут ли они определить форму? Как называется эта фигура?

Предлагаю детям геометрические фигуры.

Ответы детей

Круг

Квадрат

Овал

Прямоугольник

- Для чего нам необходимо зрение? (Ответы детей.) Отчего могут заболеть глаза, испортится зрение? (Ответы детей.) Как уберечь глаза и сохранить зрение? (Ответы детей.)

Ответы детей.

1. Нельзя тереть глаза грязными руками.

2. Нельзя близко и долго смотреть телевизор, играть в компьютерные игры.

3. Нужно оберегать глаза от попадания едких и опасных жидкостей.

4.Нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов.

5.Нужно тренировать глаза, делать упражнения, смотреть вдаль.

6. Нужно гулять на свежем воздухе.

Воспитатель Лунтик ты запомнил для чего нужны глаза?

Лунтик запомнил.

Воспитатель а чтобы не забыть мы с вами возьмем сувенир картинку

Берут опорную картинку «Глаза» и правила.

Воспитатель тогда я предлагаю отравиться дальше. Садимся в поезд.

Звучит музыка

Остановка вторая

Воспитатель-Ребята, послушайте и отгадайте загадку:

Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Оле
(Ушки)

Правильно, ребята!

-Да, живут органы органы слуха.

(Говорю тихо) Встаньте.

Дети встают.

Почему вы встали?

Дети отвечают: потому что услышали, что вы сказали.

(Говорю тихо) закройте глаза и вместе с Луником поиграем в игру «Чей голос?»

Провожу игру запись голосов, собаки, кошки, коровы, козы.

Воспитатель Отлично ребята.

Отлично все справились с заданием.

-Как вы думаете, ребята, а уши надо беречь? А как?

Ответы детей (мыть уши, не лазить в них острыми предметами ,не слушать громкую музыку).

Воспитатель Запомнил Лунтик Для чего нужны уши, а чтобы не забыть мы с вами возьмем сувенир картинку.

Берут опорную картинку «Уши» и правила.

Воспитатель ну что отправляеся дальше садимся в поезд.

Звучит музыка.

Третья остановка.

Воспитатель Переходим с вами дальше . Чтобы узнать, кто здесь живет, отгадайте ещё одну загадку:

Вот гора, а у горы –
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит:
То заходит, то выходит.
(Нос) –

Дети скажите, для чего человеку нос? (ответы детей)

-Правильно, носом мы дышим! А ещё нам нужен нос для того чтобы различать запахи. Нос- орган обоняния. (повторяем вместе)

Провожу игру «Узнай по запаху»

-Предлагаю детям взять понравившиеся коробочки и определить по запаху, что там внутри.

Хорошо! Все справились с заданием.

Воспитатель Чтобы ваши носы хорошо дышали, предлагаю вместе с Лунтиком выполнить дыхательную гимнастику

Дыхательная гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже -
Руки за спину положим,

Голову поднимем выше
И легко - легко подышим.

-Ребята, а как нужно беречь нос? (не совать в него посторонние предметы, не лазить грязными пальцами, не нюхать резкие запахи).

Воспитатель Лунитик какой орган тебе помог определить, что внутри коробочки и даже не видя предмет.

Лунтик -нос

Воспитатель чтобы не забыть Лунтик Возьми картинку, на которой нарисован нос и правила.

Берут картинку.

Отправляемся дальше.

Звучит музыка.

Остановка четвертая.

Воспитатель -Ребята, а как можно ещё определить, что это за продукт, не видя его? (на вкус). Именно здесь живет этот орган вкуса - язык.

Какую работу выполняет язык? (помогает говорить, передвигает пищу, узнает вкус пищи).

-Поверхность языка имеет участки, каждый из которых воспринимает определённый вкус.

-Скажите, что бывает сладким, горьким, кислым, солёным? (ответы детей).

-А теперь давайте поиграем с язычком.

Провожу артикуляционную гимнастику.

Приоткрыл Язык окно,
А на улице тепло.
Язычок наш потянулся,
Широко нам улыбнулся.

Громко песенку запел

Споем песенку

Произнесите гласные звуки с голосом:
аaaaaaaaaaaaa
яяяяяяяяяяяяяя
ооооооооооооо
ёёёёёёёёёёёёё
иииииииииииии

Хорошо поиграли язычком.

Ребята, давайте поиграем ещё в одну игру, называется она «Определи на вкус»

Дети с закрытыми глазами определяют на вкус разные продукты: яблоко, банан, морковь, капусту, печенье, конфеты.

-Молодцы, все справились с заданием, правильно определили на вкус продукты.

Что нельзя пробовать языком?

-нельзя есть таблетки

-принимать слишком горячую пищу

-нельзя брать острые предметы

-нельзя есть холодное

-брать грязные предметы.

Воспитатель Лунтик выбери картинку на которой нарисован орган вкуса и возьми ее собой и правила.

Воспитатель ну что отправляемся на нашем поезде дальше. Все садятся.

Звучит музыка.

Воспитатель — Вот последняя остановка кто здесь живет мы сейчас узнаем.

Игра «Чудесный мешочек» (разные предметы на ощупь).

Воспитатель какой орган вам помог определить предметы?

Ответы детей – пальцы, руки.

Воспитатель чтобы наши пальчики были развитые и помогали нам все определять давайте с вами поиграем.

Провожу с детьми пальчиковую гимнастику.

Раз, два, три, четыре, пять

Мы во двор пришли гулять.

«Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки покатались,

И в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли.

Съели суп и спать легли.

Воспитатель, а теперь давайте с Лунитком поиграем в игру проверим, что могут ощущать ваши руки.

Игра «Найди пару»

Ребенку предлагают с завязанными глазами на ощупь найти пары одинаковых пластинок (пластины оклеены бархатом, наждачной бумагой, вельветом, фланелью и др. материалами)

Воспитатель Ребята Что нельзя делать руками?

Ответы детей (брать горячие предметы, брать острые и колючие предметы).

Воспитатель Лунтик ты запомнил, что с помощью пальчиков мы ощущаем окружающие предметы. А что бы не забыть, что нам помогает ощущать мы возьмём картинку на память

Берут картинку «Руки» и правила.

Вот и закончилось наше путешествие по стране «Наши органы чувств».

Мы с вами узнали много интересного и полезного о нашем организме, а чтобы ничего не забыть, давайте изготовим альбом «Наши органы чувств и правила «как сохранить наши органы чувств?»». Заранее, приготовлен титульный лист на папке на папке с файлами. На столе разложен клей, альбомные листы, дети наклеивают картинки и правила. Вложить в файлы.

Воспитатель ребята ка к хорошо вы с правились с заданием.

Вы сегодня были молодцы, помогли Лунтику узнать про органы чувств и за это он нам подарил лунные угощения.

«А теперь мы улыбнемся, крепко за руки возьмемся и друг другу на прощанье мы подарим добрые пожелания. Будте здоровы"


Автор: Ярцева Зоя Сергеевна