Конспект НОД по физической культуре "К мишке в лес"
МДОУ «Родничок»
Конспект
непосредственной организованной деятельности
по образовательной области «Физическая культура»
во 2 младшей группе
Тема: « К мишке в лес»
Инструктор по физической культуре:
Охримчук С.Н.
2014 год
Конспект
непосредственной организованной деятельности
по образовательной области «Физическая культура»
во 2 младшей группе
« К мишке в лес»
инструктор по физической культуре
Охримчук С.Н.
Цель: Обеспечить детям возможность сохранения здоровья, сформировать у них необходимые знания, умения, навыки.
Задачи:
-упражнять в ходьбе и беге вокруг предметов, в прыжках на двух ногах через шнур;
-закреплять навыки ходьбы и бега в колонне по одному, закреплять умение соблюдать заданный темп в общеразвивающих упражнениях;
-развивать: ловкость, координацию движений, ориентировку в пространстве, внимание;
-воспитывать организованность, дружелюбие, интерес к занятиям по физкультуре и здоровому образу жизни.
Технологии:
-физкультурно-оздоровительные (развитие физических качеств и становление физической культуры дошкольников; профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки; воспитание привычки к повседневной физической активности);
-игровые;
-медико-профилактические (закаливание дошкольников, организация профилактических мероприятий, организация здоровьесберегающей среды)
Оборудование: стойки, массажные мячи, шнур, палка (длина 2,5 метра), скамейка, маска медведя.
Ход НОД
Инструктор:
Здравствуйте, ребята. Давайте-ка с вами поиграем. Приготовьте пальчики…
П/и «Мальчик-пальчик в лес пошел…»
А вы хотите прогуляться в сказочный лес?
Вы, ребятки, подойдите,
На меня все посмотрите,
С вами мы пойдем гулять.
В лес Мишутку навещать.
Но этот лес – не просто лес,
Этот лес – страна чудес
Дети выстраиваются в колонну по одному и шагают друг за другом
Мы шагаем, мы шагаем
Прямо по дорожке,
Хорошенько поднимаем
Выше наши ножки!
Дети идут с высоким подниманием коленей, на носках, обычная, на пятках, обычная, бег, переходят на шаг.
Вот, ребята, мы очутились в сказочном лесу. Ой, что это? (длинная палка) Это палка-выручалка
С нами хочет поиграть
Поиграем?
Садитесь на полянку.
Дети садятся на заранее отмеченное пространство в одну шеренгу.
ОРУ с длинной палкой (одновременно с группой детей)
1. Сидя на полу, держась обеими руками, хватом сверху. Поднять руки вверх и опустить. Инструктор вместе с детьми поднимает и опускает палку.
3-4 раза
2. Лежа на спине держаться обеими руками за палку, руки вытянуты. По сигналу «сядем» инструктор поднимает палку, дети подтягиваются к ней, садятся. По сигналу, «ляжем» палка медленно опускается и дети возвращаются в исходное положение.2-3 раза
3. Лежа на спине, руки вдоль туловища, инструктор держит палку на высоте выпрямленных ног детей. По сигналу «поднимите ноги, достаньте палку» дети поднимают ноги до прямого угла с туловищем и опускают их.
3-4 раза
4. Лежа на животе, держаться за палку обеими руками. Инструктор немного приподнимает палку, вместе с ней и детей.2-3 раза.
5. Стоя, держаться за палку хватом сверху. Присесть и выпрямиться.
4 раза.
6. Прыжки на месте. 15-20 секунд.
7. Ходьба на месте.
Ой, что это? Кажется, ветерок подул. Давайте и мы с вами подуем, как ветерок. Только не забывайте набирать воздух носиком, а выдыхать ротиком.
Дыхательная гимнастика « Подуем на плечо»
(Упражнение выполняется в соответствии с текстом)
Подуем на плечо, подуем на другое, 2-3 раза
Подуем на живот, как трубка станет рот, (глубокий вдох, медленный выдох)
А потом на облака и остановимся пока.
Молодцы, пошли дальше.
Елки на пути стоят,
Нам их нужно обежать.
Упражнение вокруг предметов выполняется колонной, сперва в ходьбе, затем в беге.
Дальше мы пойдем гулять
Мишку-Мишеньку искать.
Ой, преграда на пути,
Здесь так просто не пройти.
Давайте, перепрыгнем с вами через ручеек.
Прыжки через шнур
В гости к Мише мы пришли,
Мишу дома не нашли.
Может наши глазки устали и не видят мишку. Ну-ка, зажмурьте сильно глазки, откройте широко.
Гимнастика для глаз.
Дети сильно зажмуривают глаза и широко открывают их(4-5 раз)
В это время появляется медведь (воспитатель в шапочке медведя).
Ой, Мишутка!
В гости мы к тебе пришли!
Все препятствия прошли.
Давай поиграем!
Подвижная игра « У медведя во бору»
Вам понравилось, дети? Посмотрите-ка, мишутка ушел, но оставил нам корзинку с колючими ежиками. Давайте с ними поиграем. Садитесь в кружочек на коврик.
Самомассаж (Покатать в ладошках, прокатить по руке вверх-вниз, то же по другой, по ноге вверх-вниз, то же по другой. Покатать мяч стопами)
Понравилось вам наша прогулка в лес? Нам пора возвращаться. А вот мишутка еще вам оставил сладкий подарочек, но его вы откроете в группе. До свидания!
Список литературы
1. Здоровье дошкольника: научно-практический журнал / сост. А.В. Орлова. Москва, 2013. 64 с.
2. Инструктор по физкультуре: научно-практический журнал / сост. В.Е. Боякова. Москва, 2012.121 с.
3. Развивающая педагогика оздоровления:программно-методическое пособие / сост. В.Т.Кудрявцев, Б.Б. Егоров. Москва, 2000. 293с.
4. Сохранение здоровья детей и педагогов в условиях детского сада: учебно-методическое пособие / сост. Е.А. Чекунова, Т.П. Колодяжная. Москва, 2010. 239 с.
4. Физкультурные занятия с детьми 3-4 лет: методическое пособие / сост. Л.И. Пензулаева. Москва, 1983. 94 с.
Автор: Охримчук Светлана Николаевна