конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста на тему " Как сохранить своё здоровье"
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физкультура».
Задачи:
«Познание»: Воспитание бережного отношения к своему телу, своему здоровью. Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным. Закреплять знания детей в умывании; в знании предметов туалета и их назначении. Воспитывать осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом, чтобы противостоять болезням.
«Коммуникация»: Формирование умений вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего. Обогащать чувственный опыт детей и умение фиксировать его в речи.
«Социализация»: Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, желание общаться друг с другом, уважительно относиться к мнению других.
«Физкультура»: Развивать произвольные внимание и память, получать разнообразные сенсорные впечатления, улучшать осанку.
«Оборудование»:
Предварительная работа: Беседы о правилах личной гигиены, чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр».
Ход занятия:
Дети заходят в музыкальный зал.
Воспитатель: « Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня много гостей. Поздоровайтесь с ними. Присаживайтесь. Ой, смотрите, на столе какая-то записка. Это, наверное, нам кто-то оставил. Давайте прочтем её». Воспитатель читает записку. «Дорогие ребята, сегодня я к вам приходил. Очень хотел вас увидеть. Но, к сожалению вас не дождался, т.к. у меня утром много забот. Кто я, вам не сложно будет угадать. Здесь написан отрывок из сказки, в которой я живу».
Вдруг из маминой из спальни,
кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой:
«Ах ты, гадкий, ах ты грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки, что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки убежали от тебя.
Воспитатель: «Ну что, отгадали, кто это был?»
Дети: «Мойдодыр» (Воспитатель показывает картину Мойдодыр)
Воспитатель: «Правильно, а почему Мойдодыр был сердит?»
Дети: «Потому что мальчик не умывался».
Воспитатель: «Ну и что такого страшного, что мальчик был грязным. Что будет если не купаться, не мыть руки?»
Дети: «Будешь болеть».
На ширме в это время появляется перепачканный Незнайка. Плачет.
Воспитатель: « Ой, ребята, это же Незнайка!» Обращается к Незнайке: «Здравствуй, Незнайка! Почему ты плачешь?»
Незнайка: «Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Я сегодня вышел во двор и хотел поиграть с детьми. Но со мной никто не захотел играть. От этого мне обидно.»
Воспитатель: «Ты, наверное, не знаешь, почему нельзя ходить грязным. Ребята, давайте, сейчас объясним, почему надо купаться, чистить зубы, а руки мыть даже по несколько раз в день».
Ответы детей.
Воспитатель: «Все это надо делать, чтобы быть здоровым. Здоровье -это сила, красота, когда настроение хорошее и все получается. Объясните нашему гостю, что мы делаем, чтобы быть здоровым, как мы можем сами себе помочь укрепить здоровье?»
Дети: «Заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться, правильно питаться, соблюдать режим дня, следить за чистотой, употреблять в пищу витамины».
Пальчиковая гимнастика «Паучки»
Руки скрещены. Пальцы каждой руки «бегут» по предплечью, а затем по плечу другой руки.
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение (дождик).
Дождик с ветки вдруг полил,
Хлопая ладонями по столу/ коленям
Паучков на землю смыл.
Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками (солнышко светит)
Солнце стало пригревать,
Действия аналогичны первоначальным
Паучок ползёт опять,
А за ним ползут все детки,
"Паучки" ползают по голове.
Чтобы погулять на ветке.
А теперь проверьте, стали ваши пальчики крепче; послушнее?
Воспитатель: «Отдохнули. Смотрите ребята, смотри Незнайка, Мойдодыр нам оставил какой-то мешочек, что же там? (предметы личной гигиены)?
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Дети наощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, полотенце, зеркало, зубная паста и щётка) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться (все предметы выкладываются на столе). Затем воспитатель читает загадки и предлагает найти ответ среди предметов, которые дети достали из чудесного мешочка.
Отгадывание загадок
Ускользает, как живое, Руки мыть не лениться.
Но не выпущу его я. Хожу-брожу не по лесам
Белой пеной пениться. А по усам, по волосам.
(Мыло) И зубы у меня длинней,
Чем у волков, у медведей
(Расческа)
Пластмассовая спинка, И сияет, и блестит, никому
Жесткая щетинка, Оно не льстит, а любому
С зубной пастой дружит, Правду скажет-всё как есть
Нам сердито служит ему покажет.
(Зубная щётка) (Зеркало)
Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Всё намокло, всё измялось-
Нет сухого уголка.
(Полотенце)
Все отгаданные предметы складываются Незнайке в рюкзачок.
Воспитатель: «Ну что, Незнайка, ты теперь знаешь для чего надо умываться?»
Незнайка: «Да, я теперь всегда, всегда буду ходить чистым».
Воспитатель: «Ну, тогда мы дарим тебе вот эти подарки. Удачи тебе!»
Незнайка: «До свидания».
Физкультминутка
Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Воспитатель: Вот вы ребята говорили, что надо закаляться. А как это, что нужно делать? Послушайте стихотворение о закаливании:
Малыш ты хочешь быть здоров,
Не пить плохих таблеток,
Забыть уколы докторов,
И капли из пипеток.
Чтобы носом не сопеть,
И не кашлять сильно,
Обливайся каждый день,
Лей весьма обильно.
Чтоб в учебе преуспеть,
И была смекалка,
Всем ребятушкам нужна
Водная закалка.
Есть очень простой способ закаливания, который можно делать каждый день. Это самомассаж. Послушайте это слово. Что такое «массаж»? Это поглаживание, растирание, надавливание. А первая часть слова «Самомассаж» - «само», что обозначает? Что этот массаж человек делает сам.
Самомассаж лица для детей в стихах «Нос, умойся!»
1«Кран, откройся!» - правой рукой делаем вращательные движения, «открывая» кран.
2«Нос, умойся!» - растираем указательными пальцами обеих рук крылья носа.
3«Мойтесь сразу оба глаза» - нежно проводим руками над глазами.
4«Мойтесь, уши!» - растираем ладонями уши.
5«Мойся, шейка!» - аккуратными движениями гладим шею спереди.
6«Шейка, мойся хорошенько!» - гладим шею сзади, от основания черепа к груди.
7«Мойся, мойся, обливайся! – аккуратно поглаживаем щеки.
8«Грязь, смывайся! Грязь, смывайся!» - трем ладошки друг о друга.
Воспитатель: «Смотрите Мойдодыр оставил нам какие-то картинки.
Дидактическая игра «Полезно - Вредно»
На большом листе бумаги (доске) изображены различные продукты
питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный
напиток в бутылке, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб и т. п.).
Дети называют, что полезно, а что вредно и почему. Воспитатель
просит назвать вредные продукты. Воспитатель объясняет, почему
нельзя есть чипсы и прочую вредную еду, почему сладости нужно
есть умеренно.
Воспитатель: «Вспомните и назовите, какими полезными
продуктами вас кормят в детском саду». (Дети перечисляют
продукты из меню детского сада).
Вот вы сейчас все улыбаетесь. Такие красивые и весёлые. И мне
хочется открыть ещё один секрет вам. Знаете, что ещё нужно делать,
чтобы быть всегда здоровыми? Надо подаче улыбаться. Ведь
радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью.
Угрюмый, злой и раздражительный человек легко поддается
болезням. А хорошее настроение и улыбка- как защита от болезней.
Давайте же сейчас подарим друг другу и нашим гостям красивые
улыбки. Покажите, какие вы красивые! Доброго вам всем здоровья!»
Автор: Метёлкина Наталья Викторовна