Игровое физкультурное занятие в группе раннего возраста по сказке «Репка».
Игровое физкультурное занятие в группе раннего возраста по сказке «Репка».
Программное содержание:
1.Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии.
2.Учить детей выполнять основные движения (лазание под препятствием на четвереньках;
бросание мяча вперёд и ловля его.)
3.Закрепить навыки детей в ходьбе «стайкой» за воспитателем.
4.Продолжать учить детей подпрыгивать на двух ногах, усложняя подскоки с продвижением
вперёд.
5.Обогащение словарного запаса.
Материал к занятию:
Корзина с мячами по количеству детей: игрушка «дед».
Ход занятия:
Дети свободно располагаются по группе, воспитатель вносит игрушку
«дед» ,показывает её детям ,даёт возможность её рассмотреть.
Воспитатель: Дедушка приглашает нас к себе на огород, где мы можем посадить ему репку.
1.Зашагали ножки топ-топ-топ,
Прямо по дорожке, топ-топ –топ,
Ну-ка веселее ,вот как мы гуляем топ-топ-топ.
(Дети ходят за воспитателем «стайкой»)
2.Мы шагаем друг за другом, лесом и зелёным лугом
Перед нами огород дед за репкой нас зовёт
По дорожке побежали и не устали
Прибежали в огород .Будем репку мы сажать .
(Бег детей, ходьба)
3.Посадил дед репку .Выросла репка большая-большая.
( Ип : ноги слегка расставлены ,на счёт 1-2 присели; 3-4 встали; повтор 3-4 раза)
4.Стали её дёргать: тянем-потянем , вытянуть не можем.
(На счёт 1-2 рука развели в стороны ; 3-4 в исходное положение.
Повторить 3-4 раза )
5.Бабку с внучкой мы позвали . Репку тянут потянут , вытянуть не могут.
( Ип.тоже .На счет 1-2 руки развели в стороны;3-4 исходное положение.
Повторить 3-4 раза )
6.Жучка,Жучка,приходи с нами ,репку потяни .Проснулась Жучка ,потянулась ,вылезла из будки
и прибежала нам помочь.
( Лазание на четвереньках под препятствием. Повтор 3-4 раза)
7.Тянем-потянем ,вытянуть не можем.
Кошка Мурка прибежала ,тоже репку дёргать стала.
Тянем -потянем вытянуть не можем.
8.Вдруг мы мышку увидали ,ловко-ловко прыгать стали.
Мышка ,мышка помоги репку с нами потяни
Мышка нам и помогла репку вы-та-щи-ла.
(Подскоки на двух ногах с продвижением вперёд)
Воспитатель :Посмотрите ,ребята какие репки выросли! Вносится корзина с мячами - репками,
которые раздаются детям.
(Дети бросают мячи друг -другу и ловят их)
Репка выросла большая выбирай кому какая . Друг другу бросай , ловить не забывай.
С репкой мы поиграли .Собрали их целый воз ,погрузили паровоз .
Паровозиком пойдём ,репку в садик отвезём.
(Спокойная ходьба детей «поровозиком»30сек.)
Автор: Богданова Лариса Владимировна