Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Формирование здорового образа жизни у дошкольников.

Скачать
18 КБ, 1405307.docx Автор: Светлана Валентиновна Калева Черкешева, 29 Янв 2016

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в детском саду. Многие идеи воспитания у детей привычек здорового образа жизни оказались нежизнеспособными из-за невозможности решать проблемы, связанные с семьей. Усугубляют эту проблему и условия экономической нестабильности общества.

Но главным препятствием является, по нашему убеждению, отсутствие у детей осознанного отношения к своему здоровью. Потребность в его здоровье есть у родителей, школы, общества, и все вместе мы пытаемся внушить ребенку свое представление о здоровье. Поэтому и в образовательных программах дошкольных учреждений все больше разделов, посвященных изучению организма человека, обеспечению безопасности его жизни. Не исключая этих подходов, мы считаем, что главное - помочь малышам выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить оценивать свои физические возможности, видеть перспективы их развития, осознать ответственность за свое здоровье.

Возможно ли это в таком юном возрасте? При создании определенных условий возможно. Необходимо погружение ребенка в особо организованную жизненную среду, формирующую привычки здорового образа жизни без их декларирования взрослыми. Новая организация жизненной среды, активизация методов профилактики требует решения не только организационно - методических проблем, но, прежде всего изменения управленческих подходов к оздоровительной деятельности дошкольного учреждения и соответственного изменения его структуры. Для этого важно уметь конструировать познавательную деятельность детей на занятиях, в быту и в игре.

Решая одну из насущных проблем современного общества – сохранение и укрепление здоровья детей, в 1999-2001 г. г. профессором А. А. Дмитриевым, доцентом И. Ю. Жуковиным, была разработана концепция валеологической работы для специальных (коррекционных) школ и успешно апробирована программа “Наша традиция – быть здоровыми!” 5

На сегодняшний день реалии жизни таковы, что увеличивается процент детей относящихся к группе риска и в ДОУ. Подобная ситуация привела нас к мысли адаптировать программу “Наша традиция – “Быть здоровыми!” для нашего дошкольного образовательного учреждения.

В результате научного исследования проблемы формирования культуры здорового образа жизни у дошкольников нами были уточнены цели, задачи и содержание валеологической работы, а адаптированная программа внедрена в практику ДОУ.

Основная цель предлагаемой программы – создание устойчивой положительной мотивации к сохранению и укреплению собственного здоровья; формирование психологического здоровья дошкольника как важного фактора здоровья человека в целом; профилактика психосоматических заболеваний.

Система работы построена с учетом возрастных, психофизических и психологических особенностей детей дошкольного возраста, опирается на основные принципы психологии и дошкольной педагогики.

Значительное место отведено повышению психоэмоциональной устойчивости: элементы релаксации под музыку и звуки природы, гимнастика на основе упражнений детской хатха-йоги, обучение пониманию своего эмоционального состояния.

Большая роль в работе отводится созданию информационной “Среды здоровья” (схемы, рисунки, стенды), которая не только напрямую, но и опосредованно влияет на формирование мировоззрения ребенка.

Проведение занятий совместно с родителями дает возможность выявить проблемы в общении Родитель-Ребенок и найти совместные пути их решения через использование игровых и двигательных методик, телесной терапии.

Таким образом, создается благоприятная база для формирования не только соматического, но и психического и психологического здоровья ребенка.

После изучения и отбора необходимого содержания из дошкольных методик был составлен перспективный план работы для старшего дошкольного возраста, определены формы и методы работы. (см.Приложение 1).

Содержание работы по технологии “Наша традиция – быть здоровыми!” отражено в структурной модели (см. Приложение 6).

Информация для родителей оформляется на специальных стендах, проводятся консультации, совместные занятия с детьми.

Для персонала ДОУ организуются консультации, семинары, педагогические советы, деловые игры.

Таким образом, совместная работа всех взрослых, окружающих дошкольника, через выбор методов, средств и форм обучения, а также контроля за изменениями в стиле жизни создает фундамент культуры ЗОЖ, включающий в себя положительную мотивацию и знания, умения, навыки валеологического характера.

В работе широко используется наглядная агитация – уголок здоровья в группах, стенды в ДОУ, альбомы индивидуальной работы с детьми.

В детском саду постепенно создаются традиции ЗОЖ – минутки здоровья на занятиях, дни здоровья в ДОУ, семейный клуб “Здоровячок”.

Формирование культуры ЗОЖ проходит на протяжении всего времени пребывания ребенка в ДОУ:

Режимные моменты: утренняя гимнастика, прогулка, режим питания, послеобеденный сон.

Учебно-воспитательный процесс: занятия “Наша традиция – быть здоровыми!” (гимнастика, познавательная часть, релаксация), учебно-воспитательные занятия (минутки здоровья, физминутки, минутки психологической разгрузки), физкультурные занятия, музыкальные занятия (физминутки, повышение психоэмоциональной устойчивости), логопедические занятия (физминутки, словарная работа), рисование (физминутки, повышение психоэмоциональной устойчивости).

Таким образом, осуществляется комплексный подход в формировании культуры ЗОЖ у воспитанников ДОУ.


Автор: Светлана Валентиновна Калева Черкешева
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Формирование здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологии Обобщение педагогического опыта на тему: Формирование здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологии. Обобщение педагогического опыта на тему:Формирование здорового об Черепанова Галина Васильевна 31 Мар 2015
презентация Формирование культуры здорового образа жизни у дошкольников Павлуткина Наталья Николаевна 30 Мар 2015
презентация Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников Иноземцева Наталия Александровна 30 Мар 2015
разное СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: " ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ " Луговая Елена Леонидовна 30 Мар 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДОШКОЛЬНИКОВ. Котенёва Людмила Николаевна 30 Мар 2015
документ Формирование здорового образа жизни у дошкольников Аксенова Екатерина Васильевна 30 Мар 2015
документ Формирование у дошкольников основ здорового образа жизни Растунцева Тамара Васильевна 4 Апр 2015
документ Формирование здорового образа жизни у дошкольников Александрова Любовь Вячеславовна 6 Ноя 2015
документ Формирование здорового образа жизни у дошкольников Александрова Любовь Вячеславовна 6 Ноя 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДОШКОЛЬНИКОВ Светлана Владимировна Волкова 30 Апр 2015
документ Формирование здорового образа жизни у дошкольников Маркина Наталья Алексеевна 13 Апр 2015
документ Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников. Пушкова Наталья Михайловна 29 Мая 2015
документ Формирование здорового образа жизни у дошкольников Гордина Светлана 19 Мар 2016
документ Формирование здорового образа жизни у дошкольников. Светлана Валентиновна Калева Черкешева 29 Янв 2016
документ Формирование здорового образа жизни у дошкольников Коробова Людмила Анатольевна 14 Янв 2016
документ «Формирование навыков здорового образа жизни у старших дошкольников» Тема: «Формирование навыков здорового образа жизни у старших дошкольников» СПОРТ  ПРОТИВ  ВРЕДНЫХ  ПРИВЫЧЕК. Чепурная Алла Данииловна 8 Фев 2016
документ Формирование у младших дошкольников основ здорового образа жизни Кочеткова Наталия Ревовна 30 Мар 2015
документ Формирование здорового образа жизни у дошкольников. Соколова Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ Формирование здорового образа жизни у дошкольников Рыжова Оксана Владимировна 31 Мар 2015
документ Формирование здорового образа жизни у дошкольников Чалова Ксения Владимировна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Формирование здорового образа жизни у дошкольников" Молкаева Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Формирование здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологии Тишкова Нина Александровна 9 Апр 2015
документ Формирование здорового образа жизни у дошкольников посредством валеологии Халиуллина Гузелия Закариевна 13 Апр 2015
разное Консультация для воспитателей «Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников» Лымарь Светлана Михайловна 14 Сен 2015
документ Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников Митрофанова Ирина Борисовна 21 Авг 2015
документ Формирование здорового образа жизни у дошкольников Мухортых Ольга Владимировна 19 Фев 2016
документ "формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников" Лотфуллина Лейля Шайхулловна 8 Дек 2015
документ "формирование здорового образа жизни у дошкольников" Лотфуллина Лейля Шайхулловна 8 Дек 2015
документ «Формирование здорового образа жизни у дошкольников посредством музыкально-валеологических занятий». Даниленко Ольга Валерьевна 30 Мар 2015
документ Опыт работы по теме "Формирование культуры здорового образа жизни у дошкольников" Никифорова Валентина Павловна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников. Атаманчук Нелли Валерьевна 30 Мар 2015
документ Формирование основ здорового образа жизни у старших дошкольников Ивлеева Любовь Владимировна 30 Мар 2015
документ Обобщенный педагогический опыт по теме "Формирование привычек здорового образа жизни у старших дошкольников" Саморядова Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Формирование навыков здорового образа жизни у старших дошкольников Давыдова Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
документ Практико- ориентированный проект "Формирование здорового образа жизни у дошкольников" Тажетдинова Энже Абдулбяровна 6 Апр 2015
презентация, документ Проект с презентацией "Формирование здорового образа жизни у младших дошкольников через интеграцию образовательных областей" Васильева Наталья Витальевна 7 Апр 2015
документ Педсовет "Формирование здорового образа жизни у дошкольников" Хмурова Ольга Александровна 8 Апр 2015
документ обобщение опыта "Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников через совместную деятельнеость с родителями" Прохорова Нина Викторовна 26 Окт 2015
документ «Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников посредством использования здоровьесберегающих технологий в процессе физического развития и воспитания» Насонова Тамара Николаевна 19 Окт 2015
документ Цикл валеологических игр, направленных на формирование здорового образа жизни у дошкольников. Никифорова Татьяна Михайловна 11 Ноя 2015