Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Физкультурно-оздоровительная программа для работы с часто болеющими детьми и с детьми с ослабленным здоровьем «Правильное дыхание с детства»

"ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ С ДЕТСТВА"

В последнее время заметна тенденция к ухудшению состояния здоровья детей. Уровень заболеваемости детей в дошкольном возрасте очень высок. Первое место в структуре заболеваемости (65% всей патологии) занимают болезни органов дыхания, среди которых 90% - ОРЗ и грипп.

Наибольшее число перенесенных заболеваний приходится на часто болеющих детей, абсолютный уровень заболеваемости которых в 2-4 раза выше, чем у редко болеющих. Часто болеющими детьми, принято считать детей, которые за год переболели 4 и более раз ОРВИ и ОРЗ. Высокая распространенность ОРВИ и ОРЗ объясняется тем, что они передаются воздушно-капельным путем и наличием большого числа серологических типов разнообразных респираторных вирусов. Часто болеющий ребенок заболевает практически независимо от времени года, поэтому работа по оздоровлению таких детей проводится круглогодично.

В ДОУ № 583 присмотра и оздоровления разработана физкультурно-оздоровительная программа “Правильное дыхание с детства”, направленная на оздоровление ЧБД в условиях ДОУ и дома. Она определяет основные направления, задачи, а также выполнение поставленных задач в течение одного года.

Почему такой срок? (1 год)

Дело в том, что данная программа начинает свою работу с момента поступления ребёнка в детский сад и рассчитана на один календарный год, с последующим переводом ребёнка в группу болеющих эпизодически.

Диагноз ЧБД – ставит педиатр, курирующий ДОУ.

Данная концепция является результатом:

- изучения специальных медико-педагогических источников литературы;

- анализа современных здоровьесберегающих технологий;

- обобщения опыта оздоро­вительно - профилактической работы с детьми в условиях дошкольного обра­зовательного учреждения;

- разработки и апробации оригинальных идей (на 1Х Всероссийском конкурсе «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» в номинации «специалисты физической культуры и спорта дошкольных образовательных учреждений» высоко оценено практическое значение созданных на базе МБДОУ игровых пособий для укрепления дыхательной мускулатуры дошкольников).

В программе представлены рациональные подходы к организации и прове­дению оздоровительных и закаливающих мероприятий в общеразвивающих группах.

Цель программы.

Программа “Правильное дыхание с детства” направлена на профилактику ОРВИ, ОРЗ, на реабилитацию и повышение резистентности организма часто болеющих детей .

Основные задачи:
- внедрение в практическую деятельность оздоровительной программы;

- мониторинг результатов реализации оздоровительной программы в условиях ДОУ;

– перевод детей из группы часто болеющих в группу эпизодически болеющих;

- формирование у детей, родителей, педагогов ответственного отношения к собственному здоровью.

Ожидаемые результаты:

- снижение уровня заболеваемости;

- расширение знаний взрослых и детей о понятии “здоровья” и влияния образа жизни на состояние здоровья;

- умение использовать полученные знания для самооздоровления.

Основные принципы программы.

Принцип научности – все предложенные и используемые мероприятия научно обоснованы, апробированы на практике и направлены на укрепление здоровья.

Принцип целостности, комплексности педагогических процессов выражается в непрерывности процесса оздоровления и предполагает тесное взаимодействие педагогов и медицинских работников ДОУ.

Принцип доступности – основывается на том, что все разделы программы объединяет игровой метод. Такой выбор объясняется тем, что игра в дошкольном возрасте является основным видом деятельности, а значит понятным и доступным для ребенка. Все составляющие части просты и в основном уже знакомы детям и взрослым.

Принцип активности и сознательности – польза от образовательной деятельности может быть только в том случае, когда взрослые и дети осознают что и для чего они делают. Весь коллектив взрослых, как педагогов, так и родителей, нацелен на поиск новых, эффективных методов оздоровления себя и детей и на применение найденных методов на практике.

Принцип систематичности и последовательности предполагает взаимосвязь знаний, умений и навыков.

Принцип индивидуально – личностной ориентации - учет индивидуального уровня развития и состояния здоровья детей, участвующих в оздоровлении; умение адаптировать содержание программы категориям разного возраста. Разработка индивидуальных маршрутов оздоровления часто болеющих детей на основе взаимодействия с семьёй (заполнение индивидуального «Паспорта здоровья» для каждого ребёнка).

Принцип результативности предполагает получение положительного результата оздоровительной работы независимо от возраста и уровня физического развития детей.

Основные направления программы.

I. Профилактические:

1.Решение реабилитационных задач ЧБД всеми средствами физической культуры.

2.Предупреждение ОРВИ и ОРЗ методами неспецифической профилактики.

3.Выполнение санитарно- гигиенического режима.

4.Обеспечение семей ЧБД всей имеющейся информацией о передовых и эффективных технологиях и методиках по оздоровлению детей.

5.Предоставление родителям права выбора метода закаливания ребенка.

6.Соблюдение единых требований к режиму детей дома и в ДОУ (продленный дневной сон, регулярные закаливающие процедуры (не прекращать после ОРВИ, а только снизить интенсивность), полоскание рта после еды, дотация фруктов и овощей по сезону, в том числе лука и чеснока; настойка шиповника; витамины в возрастной дозе).

7.Формирование навыка правильного дыхания (с использованием игровых пособий для укрепления дыхательной мускулатуры), правильной осанки, профилактика плоскостопия.

Основные направления программы.

I. Профилактические:

1.Решение реабилитационных задач ЧБД всеми средствами физической культуры.

2.Предупреждение ОРВИ и ОРЗ методами неспецифической профилактики.

3.Выполнение санитарно- гигиенического режима.

4.Обеспечение семей ЧБД всей имеющейся информацией о передовых и эффективных технологиях и методиках по оздоровлению детей.

5.Предоставление родителям права выбора метода закаливания ребенка.

6.Соблюдение единых требований к режиму детей дома и в ДОУ (продленный дневной сон, регулярные закаливающие процедуры (не прекращать после ОРВИ, а только снизить интенсивность), полоскание рта после еды, дотация фруктов и овощей по сезону, в том числе лука и чеснока; настойка шиповника; витамины в возрастной дозе).

7.Формирование навыка правильного дыхания (с использованием игровых пособий для укрепления дыхательной мускулатуры), правильной осанки, профилактика плоскостопия.

ІІ. Учебные:

1.Обучение основам оздоровительной гимнастики.

2.Совершенствование навыков владения точечным и самомассажем.

3.Обучение всем видам дыхательной гимнастики и дыхательных упражнений:

ü «Респираторная гимнастика» Э.В. Стрельцовой;

ü «Гимнастика выжимания» Б.С. Толкачёва;

ü «Спасительная гипоксия» К.П. Бутейко;

ü «Оздоровительное дыхание» Ю.И. Першина;

ü «Закаливающее дыхание» А. Уманской и К. Динейки.

ü Дыхательная гимнастика О.Г.Лобановой и Е.Я.Поповой.

ü Система трехфазного дыхания Л. Кофлера

ü Метод задержки дыхания Ю. Буланова;

ü Гипервентиляционная дыхательная техника;

ü Метод "рыдающего дыхания" Ю. Г. Вилунаса

ІІІ. Коррекционные:

1.Увеличение жизненной емкости легких.

2.Увеличение физической работоспособности и выносливости.

3.Повышение сопротивляемости организма простудным и другим заболеваниям.

ІV. Валеологические:

1.Формирование осознанного отношения к своему здоровью и здоровью близких людей (стремление к здоровому образу жизни).

2.Создание благоприятных условий для оздоровления организма.

3.Выработка гигиенических навыков.

V. Психологические:

1.Улучшение эмоционального состояния.

2.Снятие психологической напряженности.

3.Воспитание воли, сознательной дисциплины, организованности.

4.Развитие коммуникативных навыков.

Мероприятия по снижению заболеваемости.

1. Медицинский и административный контроль за заболеваемостью.

2. Работа с родителями по профилактике инфекционных и простудных заболеваний детей. Большое значение придаётся вакцинопрофилактике, закаливающим процедурам, своевременной изоляции больных детей.

3. Выполнение комплекса оздоровительной программы.

4. Мероприятия по профилактике гриппа и ОРЗ в эпидемиологический период.

5. Строгое соблюдение режимных моментов.

Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду направлена на удовлетворение природной потребности детей в двигательной активности. В ее организации выделены три блока:

1 блок. Специально организованное обучение. Формы проведения физкультуры: традиционная, игровая, сюжетная, тематическая, комплексная, итоговая. Физкультурно-познавательная – интеграция познавательной и двигательной активности (выполнение образных физических упражнений, подвижные игры, игровые задания, упражнения на дыхание, элементы релаксации, обмен впечатлениями).

2 блок. Совместная деятельность взрослого и детей, которая включает разные формы активности: ежедневный оздоровительный бег, динамические паузы между занятиями, игровой час во вторую половину дня ежедневно. Подвижные игры на прогулках, «Дни здоровья», спортивные праздники, физкультурные досуги, индивидуальная и кружковая работа с детьми.

3 блок. Свободная самостоятельная деятельность детей, предусматривающая формирование самостоятельной двигательной деятельности.

Реализация программы «Правильное дыхание с детства» базируется на комплексном подходе в работе с детьми. Сохранение и укрепление здоровья дошкольников – ведущее направление деятельности нашего детского сада.
Данное направление предполагает комплекс мер, воздействующих на организм ребенка с целью укрепления и сохранения здоровья, мониторинг состояния здоровья каждого ребенка, учет и использование особенностей его организма, индивидуализацию профилактических мероприятий.
С учётом специфики дошкольного учреждения (у каждого ребенка свой период оздоровления и пребывания в детском саду) и необходимости создания здоровьесберегающего образовательного процесса, способствующего эмоциональному благополучию ребенка, полноценному его развитию и повышению уровня здоровья каждого воспитанника, были определены следующие особенности организации физкультурно-оздоровительной деятельности ДОУ:

1.Установление партнерских отношений всех участников процесса:

- мотивация родителей на совместную оздоровительно-профилактическую работу;

- преемственность медицинских и педагогических приемов развития ребенка;

- разработку индивидуальной программы воспитания, обучения и оздоровления.
2. Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе (дыхательная гимнастика, статические упражнения, закаливающие процедуры, оздоровительный бег и пешие ежедневные прогулки, самомассаж, посещение спелеокамеры и др.), способствующих формированию навыков здорового образа жизни, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья воспитанников.

3. Создание оздоровительной предметной среды и жизненного пространства в групповых комнатах с целью обеспечения профилактико - оздоровительного эффекта в течение всего времени пребывания ребенка в условиях ДОУ.
4.Совершенствование профессионального мастерства педагогов посредством обобщения и распространения положительного опыта своей работы, роста их общей культуры.


Автор: Давыдова Елена Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Физкультурно-оздоровительная программа для работы с часто болеющими детьми и с детьми с ослабленным здоровьем «Правильное дыхание с детства» Давыдова Елена Александровна 4 Апр 2015
документ «Физкультурно-оздоровительная работа с часто болеющими детьми» Некрасова Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Перспективное планирование Оздоровительной гимнастики с часто болеющими детьми Шабуневич Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Индивидуальная работа с часто болеющими детьми Стрельникова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Проект "Работа с детьми с ослабленным здоровьем" Кузенкова Регина Юрьевна 4 Ноя 2015
документ Инновационный проект Тема «Внедрение в воспитательно - образовательный процесс комплексной системы коррекционно - оздоровительной работы с часто болеющими и другой категорией детей» Морозова Ольга Владимировна 24 Апр 2015
документ Технологии здоровьесбережения на уроках, занятиях, во внеурочное время с часто болеющими детьми. Одинцова Наталья Борисовна 1 Апр 2015
документ «Босоножье» Закаливающее средство для детей с ослабленным здоровьем. Колодина Елена Анатольевна 8 Дек 2015
документ Методическая разработка "Оздоровительная гимнастика как форма самостоятельных занятий физической культурой студентов с ослабленным здоровьем" Яшина Ольга Михайловна 19 Мар 2016
документ Программа работы с одарёнными детьми Программа работы с одаренными детьми «Ум и талант» Воронина Валентина Анатольевна 7 Дек 2015
документ Статья: «Словесное обозначение чувственной информации, получаемой детьми старшего дошкольного возраста с ослабленным зрением, при освоении предметного мира». Чайкина Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ «Физкультурно-оздоровительная работа с детьми старшего дошкольного возраста» Пап Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Выступление на методическом объединении на тему: «Физкультурно – оздоровительная работа с детьми раннего возраста» Идиятуллина Лилия Манзаровна 21 Янв 2016
документ физкультурно-оздоровительная работа с детьми с нарушением речи Андерсен Светлана Валентиновна 31 Мар 2015
документ Коррекционно-развивающая программа физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи «Шаг к слову». Коваленко Оксана Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Консультация для педагогов "Физкультурно - оздоровительная работа с детьми с нарушениями зрения" Альмухаметова Гульнара Валиевна 4 Апр 2015
документ Спецификация индивидуального обучения детей с ослабленным здоровьем Дольникова Анна Валерьевна 20 Мар 2015
документ Физическое воспитание детей с ослабленным здоровьем Бурцева Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ Физкультурно-оздоровительная работа с детьми раннего возраста Сербо Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ физкультурно-оздоровительная работа с детьми раннего возраста Махмутова Филия 30 Мар 2015
документ физкультурно-оздоровительная работа с детьми раннего возраста Махмутова Филия 30 Мар 2015
документ Физкультурно-оздоровительная работа с детьми раннего возраста Панина Олеся Александровна 6 Апр 2015
документ Физкультурно-оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста Копылович Галина Витальевна 31 Мар 2015
документ Физкультурно – оздоровительная работа с детьми раннего возраста Тараскина Наталья Николаевна 7 Апр 2015
документ Физкультурно – оздоровительная работа с детьми раннего возраста Бобровская Елена Михйловна 9 Мар 2016
разное Если ваш ребенок часто дереться с детьми Козлова Наталья Германовна 11 Апр 2015
документ Инновационный опыт работы "Физкультурно – оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста" Юзефяк Юлия Рашитовна 31 Окт 2015
документ Физическая культура с детьми со слабым здоровьем. Иванова Зинаида Ивановна 21 Мар 2015
документ Программа психолого-педагогического сопровождения детей с ослабленным здоровьем в период адаптации к школе Волкова Кристина Андреевна 31 Мар 2015
документ План работы с детьми ослабленными и часто болеющими.Таблица. Веденеева Наталья Николаевна 9 Апр 2015
документ Физкультурно-оздоровительная работа с детьми группы кратковременного пребывания. Булычева Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
документ Физкультурно-оздоровительная работа с детьми младшего возраста Абакумова Светлана Николаевна 14 Сен 2015
документ Организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми старшего дошкольного возраста посредством проектной деятельности. Проект «Азбука здоровья и развития» Базанова Елена Михайловна 30 Мар 2015
презентация «Авторские игрушки и куклы-пособия для коррекционной работы с детьми с речевой патологией» Гейне Вера Сергеевна 31 Мар 2015
документ «В сказку за здоровьем» Непосредственная образовательная деятельность с детьми старшей группы Иванова Ольга Александровна 11 Янв 2016
документ Методические рекомендации для педагогов ДОУ по работе с родителями воспитанников «Совместная эколого – оздоровительная работа с детьми и родителями» Девяткова Елена Валентиновна 4 Апр 2015
документ Проект на тему: "Физкультурно-оздоровительная работа с детьми совместно с родителями" Бикетова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Проект на тему: "Физкультурно-оздоровительная работа с детьми совместно с родителями" Бикетова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа для дошкольных образовательных учреждений «Умелые ручки» для работы с детьми 5-7 лет Дятлова Н.И. 31 Мар 2015
документ Рабочая программа для дошкольных образовательных учреждений «Умелые ручки» для работы с детьми 3-5 лет Маркова Светлана Юрьевна 31 Мар 2015