Дорожка здоровья
Цель занятия: развитие основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников.
Задачи:
Предварительная работа: соблюдение режимных моментов. Беседа с детьми о витаминах, закрепление знаний об овощах и фруктах.
Материал: картинка цветика-семицветика, игрушка цветок, "Необычное дерево” – большой комнатный цветок, на котором висят зубные щётки, зубная паста, расчёски, мыло, полотенце. Иллюстрации зубов. Игра по валеологии «здоровый малыш». Плакат, на котором нарисованы микробы. Тарелки с нарезкой из фруктов и овощей, сок.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. И я предлагаю вам отправиться сегодня в очень интересное путешествие!
Как весело, как весело!
Отправится с друзьями
В загадочное путешествие,
Пойдемте вместе с нами!
Готовы? Отправляемся! (звучит музыка)
1 этап. Цветочная поляна.
Воспитатель: Ребята, что это на нашем пути? (Цветочная поляна).
Посмотрите, что на ней растет? (Цветы). Какие необычные цветы, у них лепестки разного цвета. Ой, а лепестки у них отрываются! Подойдите к цветку и сорвите лепесток того цвета, каким сегодня вы хотели бы со мной поздороваться. (Дети отрывают по одному лепестку)
Воспитатель: У Маши ярко-желтое “Здравствуйте”, а у Кати зеленое “Здравствуйте”, а вот Вася выбрал серое “Здравствуйте”. Я рада, что вы все сорвали яркие лепестки, значит у вас хорошее настроение. Попробуйте сейчас тембром голоса показать настроение и поздороваться с нами цветным “приветиком”. Представьте, что на небе появилась тучка, и вам стало грустно. Изобразите грусть (дети изображают). А сейчас вы увидели необычные цветы и удивились. (Дети показывают удивление). У людей настроение очень часто меняется. От чего меняется настроение, как вы думаете?
Социо-игра "Настроение”
Дети встают в круг и передают друг другу цветок, говоря, от чего может измениться настроение (ответы детей)
Воспитатель: Чтобы настроение всегда было бодрым и хорошим что мы делаем каждое утро? (Зарядку.) Давайте мы с вами покажем, как мы делаем зарядку.
Физ. Минутка
Каждый день по утрам делаем зарядку,
Очень нравится нам делать по порядку:
Руки подняли и помахали –
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут – покажем,
Руки сложили назад.
На лужайке по ромашкам
Жук летал в цветной рубашке:
"Жу-жу-жу, жу-жу-жу –
Я с ромашками дружу.
Плавно на ветру качаюсь,
Вправо-влево наклоняюсь.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям «физкульт - привет!»
Воспитатель: Молодцы! Ваше настроение стало лучше? Отправляемся дальше.
Дети вместе с воспитателем идут по группе и замечают необычное дерево (большой комнатный цветок).
2 этап. Необычное дерево. На дереве висят зубные щетки, пасты, расчески, мыло, полотенце.
Воспитатель: Ребята, что это? (Дерево) А что на нем растет? (Зубные щетки, пасты, расчески, мыло, полотенце) Вы встречали такие деревья? (Нет) Значит это, какое дерево?
Дети: Это необычное дерево.
Воспитатель: Для чего нужно мыло? Как правильно мыть руки?
Дети: Мы моем руки перед едой, после прогулки, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили животных, ведь на их шерсти много микробов.
Воспитатель: Для чего нужно полотенце? Для чего нужна расческа? Для чего нужна зубная щётка?
Воспитатель: Ребята, улыбнитесь друг другу и посмотрите, много у вас зубов? Какие вы красивые, когда улыбаетесь.
Под деревом находим иллюстрации зубов.
Воспитатель: Посмотрите, какой это зуб? (показывает веселый зуб)
Дети: Веселый.
Воспитатель: Почему он веселый?
Дети: Он белый, здоровый.
Воспитатель показывает грустный зуб: А почему этому зубу грустно?
Дети: У него дырочка, он болеет, у него кариес.
Если дети затрудняются, то воспитатель сам говорит, что у зуба кариес.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы?
Дети: Два раза в день – утром и вечером.
Воспитатель проводит игру по валеологии «Здоровый малыш» (зубы, зрение, слух). На каждый стол раздается по 2 игровых поля (правильно-неправильно), дети разбирают картинки, ищут игровое поле, садятся за тот стол, на котором оно лежит. Объясняя картинку, выкладывают ее на поле.
3-й этап: Знакомство с микробами.
Звучит громкая сердитая музыка.
Воспитатель: Ребята, пойдемте, посмотрим, откуда эта музыка звучит, что там случилось?
Подходим к плакату, на котором нарисованы микробы.
Воспитатель: Посмотрите на рисунок. Это микробы, Они очень малы, но вред от них огромный. Где живут микробы?
Дети: Микробы живут в некипячёной воде, в несвежих продуктах. Если человек не чистит зубов, то микробы селятся у него во рту. Если не моет руки, то живут на коже человека.
Воспитатель: Микробы очень любят пробираться в организм человека и поселяются там, если он им нравится. А что же микробам нравится?
Дети: сильное охлаждение – когда ты перемёрзнешь на улице и не спешишь домой; ослабление организма.
- А от чего бывает ослабление? (неправильно питаешься, не ешь овощи и фрукты, если много капризничаешь, болеешь …)
Воспитатель: Ребята, что нужно для того, чтобы вы росли здоровыми, чтобы у вас были крепкие зубы, хорошо видели глаза и чтобы у вас не поселились микробы?
Дети: Надо есть фрукты и овощи.
Воспитатель: А вот какие вы знаете фрукты и овощи вы сейчас расскажете.
Социо-игра "Овощи – фрукты”
(Дети встают в 2 шеренги друг напротив друга: мальчики и девочки. Мальчики называют – овощи, девочки – фрукты по очереди)
Воспитатель: Почему овощи и фрукты полезны для нашего здоровья?
Дети: В них много витаминов. Для чего нужны витамины?
Социо-игра "Для чего нужны витамины”
(Дети встают в круг, передавая друг другу яблоко, говорят, для чего нужны витамины.)
Воспитатель проводит с детьми физ. минутку.
Пейте все томатный сок,
Ходьба на месте
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре,
Кушайте морковку!
Руки к плечам, руки вверх.
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре,
Все ребята будете
руки на пояс
Раз, два, три, четыре
наклоны в сторону
Раз, два, три, четыре,
Крепкими и ловкими
приседания.
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре,
Грипп, ангину, скарлатину
прыжки
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре,
Все прогонят витамины!
ходьба на месте.
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре,
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, я предлагаю каждому из вас приготовить полезный шашлык, а перед этим помыть руки.
Вынести тарелки с нарезкой из фруктов и овощей. Дети на шпажки набирают кусочки овощей и фруктов. На столах стоит сок. Дети садятся и угощаются полезным шашлыком.
Автор: Макарова Оксана Геннадьевна