ППД
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
ГБОУ СОШ №191
« Юные пешеходы»
Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности
Разработала:
Инструктор физического воспитания
Малышева З.А
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие;
Социально-коммуникативное развитие;
Физическое развитие.
Цель:
Знакомить детей с правилами дорожного движения.
Задачи:
Образовательная:
Закрепить представление детей о назначении светофора, его сигналах;
Продолжать формировать представления детей о дорожных знаках
Закрепить знание правил дорожного движения;
Формировать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями повседневной жизни.
Развивающая:
Формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках;
Развивать логическое мышление, память, речь, внимание.
Воспитательная:
Воспитывать уважение к окружающим людям; быть дисциплинированными и внимательными на улицах, формировать представление о правилах поведения в транспорте.
Словарная работа:
Жезл, наземный и подземный переход, островок безопасности.
Предварительная работа:
Рассмотрение иллюстраций альбомов;
Чтение о правилах дорожного движения, чтение художественной литературы ( Михалков “ Дядя Степа”)
Разучивание пословиц, поговорок, загадок, стихотворений.
Оборудование:
Перекресток дорог со светофором и пешеходным переходом.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель- Здравствуйте, ребята. Вы скоро пойдете в школу. Вам придется самостоятельно ходить по улицам и переходить дорогу, а по дорогам много движения машин и если не знаешь правила дорожного движения, то можно попасть в беду.
Вы знаете правила дорожного движения?
Молодцы!
А звери не соблюдали правила дорожного движения и вот что произошло.
Я предлагаю вам посмотреть, что может случится с теми, кто не знает правила дорожного движения и не выполняет их.
Зайка хромает
Ай Болит-Вот и зайка чуть живой. Где скакал?
Зайка-На мостовой. Не послушался я папу, отдавили мне вот лапу.
Ай Болит-Твоей беде я помогу,
Лапу вновь тебе пришью.
Будет больно, потерпи,
Где машины-не ходи!
Зайка-Спасибо, доктор!
Идет Лиса, хромает.
Лиса- Прокатилась на машине,
Прицепившись к задней шине,
Удержаться не успела-
Под колеса полетела.
Доктор, милый, помоги!
Хвост и ножки полечи!
Ай Болит- Сделаю сейчас уколы,
Хвост пришью тебе я новый,
Ты ходи лишь по дорожке-
Будут целы твои ножки.
Лиса- Спасибо, Доктор Ай Болит.
Волк- Здравствуйте, Доктор Ай Болит.
Голова моя болит.
Я носился без заботы,
Не смотря на красный свет.
Налетел на бегемота,
Поломал велосипед!
Ай Болит- Тебе, волчок, я помогу.
Голову я полечу,
Должен думать, где гулять
Ну, а правила движенья
Ты не должен забывать.
Волк- Спасибо, Доктор Ай Болит.
Ай Болит- Правила знаешь, ходи себе смело,
Будут и лапки и хвостики целы.
А вам, ребята, хочу я сказать:
Дорожные правила нужно всем знать!
Воспитатель-Вам, ребята, известно, где можно ходить по улице.
Ребенок 1- Все улицы, все площади, бульвары,
По-дружески разделим пополам.
Пусть нам, ребята, будут тротуары,
Проезжая часть улиц- шоферам.
Ребенок 2-А на улице у нас, здесь у перекрестка
Точно зебра, в самый раз, переход в полоску.
Воспитатель- Так зачем нужны на переходе полоски?
А вот еще самый важный вопрос!
Пешеходы и шоферы послушны светофору?
Правильно, ведь он известен на весь мир.
Ребенок 3- Светофор- большой помощник,
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает
Цветом, можно ли идти.
Ребенок 4- Красный свет- опасность рядом,
Стой, не двигайся и жди,
Никогда под красным взглядом
На дорогу не иди!
Ребенок 5- Желтый светит к переменам,
Говорит: « Постой, сейчас
Загорится очень скоро
Светофора новый глаз».
Перейти дорогу можно
Лишь когда зеленый свет
Загорится, объясняя:
«Все, иди! Машин тут нет!».
Игра со светофором:
( Дети идут за воспитателем)
Красный- замерли.
Желтый- прыгают на месте.
Зеленый- продолжают идти.
Молодцы!
Воспитатель- Ребята, посмотрите, горит зеленый свет. Можно идти?
Куда нужно посмотреть при переходе через дорогу?
А если не успели перейти?
Какие дорожные знаки вы знаете?
( Возможные ответы детей)
Дети:
10.Движение на велосипеде запрещено.
Воспитатель- Для чего нужны дорожные знаки?
Дорожные знаки вы знаете, можно ехать. А на каком транспорте мы поедем, вы узнаете, если соедините первые слоги:
Машина, шило, навар.
Правила поведения в общественном транспорте.
Воспитатель- О чем важно помнить при выходе?
Если из трамвая выходишь
И собираешься его обойти,
Обходи впереди, что бы видеть
Есть ли встречный трамвай на пути.
А машину, автобус, троллейбус
Только сзади всегда обходи
За машинами что проезжают
По дороге, всегда следи.
Воспитатель- Мы приехали в сквер. Пока ехали, я сфотографировала детей. Посмотрите и расскажите, можно ли так делать, если нет, то почему? (Слайды прилагаются)
А среди вас есть такие?
Давайте поиграем в игру. Если вы так делаете, то говорите: « Это я, это я, это все мои друзья».
( Возможные ответы детей)
Воспитатель- Молодцы, дети.
А теперь вы мне пообещайте следующее.
1. На улице быть очень внимательными.
2. Водителей машин не волновать и на улицу на красный свет не перебегать.
3. Не цепляться за борт грузовиков ни на коньках, ни без коньков.
(Возможные ответы детей- обещаем)
Воспитатель- Я поздравляю вас. Теперь вы стали настоящими пешеходами.
Чтобы вы не забывали правила дорожного движения, я вам каждому подарю памятку юного пешехода
Ребенок 6-Пешеходы, пешеходы!
Эх, какой смешной народ!
Все спешат, бегут куда-то
От забот и от хлопот.
Ребенок 7- Отдыхайте, не спешите.
Солнце светит нам с небес.
Мир прекрасен- посмотрите!
Жизнь полна сплошных чудес.
Воспитатель- Ребята, какие правила дорожного движения вы уже знали? А какие правила дорожного движения вы узнали новые?
( Возможные ответы детей)
Молодцы!
Много правил есть у азбуки дорожной.
Подружиться с ними каждому легко.
Соблюдать их для тебя совсем не сложно,
А шагать мы с ними можем далеко.
Автор: Зоя Малышева