Знакомство с творчеством Валентина Серова с детьми подготовительной группы
МБДОУ «Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида»
Знакомство с творчеством
Валентина Серова
с детьми подготовительной группы
Подготовила:
воспитатель высшей
квалификационной
категории
Аширова Н.Х.
Цель: Формировать интерес к изобразительной деятельности.
Задачи: знакомить детей с произведениями искусства, в которых человек является частью окружающего нас мира — портретной живописью. Учить через восприятие портрета понимать характер человека, его состояние, настроение, подкрепляя свои выводы средствами выразительности. Учить внимательно рассматривать картины, находить характерные особенности и детали, описывать их устно. Развивать у детей воображение, умение: представлять себя в различных ролях и ситуациях.
Материал: репродукции картин В.Серова, материал для аппликации на тему: «Холодно-тепло». Гуашь, кисти, вода, салфетки, палитры.
Ход НОД.
1.Оргмомент. Загадка о художнике.
Воспитатель (В.) - Кто умеет краской и холстом рассказать нам обо всем?
Дети (Д) - Художник.
В. - Кого называют художником? И для чего нужна профессия художника?
Ответы детей.
В. - У нас в группе есть предметы сделанные руками художников. Назовите их.
Ответы детей.
2.Беседа о профессии художника.
В. - Замечательная профессия-художник! Стоит ему взять бумагу или холст, краски, кисти… бежит кисть по бумаге, дальше, дальше, и вдруг на глазах совершилось чудо. Художник может нарисовать все: дом, лес, людей. Художники как писатели. Пишут о детях и взрослых, веселых и грустных, беспечных и задумчивых, о строительстве, о труде взрослых. На занятиях по музыке вы знакомились с жанрами музыки (песня, танец, марш). В изобразительном искусстве тоже существуют жанры изобразительного искусства. Назовите их.
Ответы детей.
В. - На занятиях по изодеятельности мы будем не только рисовать, но и знакомиться с творчеством художников. Перед вами картины известных художников, посмотрите и определите жанры каждой картины.
3.Игра «Определи жанр изобразительного искусства».
4.Беседа о творчестве В.Серова. Знакомство с его картинами.
В. – Сегодня мы будем знакомиться с творчеством талантливого художника Валентина Серова. Художник Валентин Серов родился в России более ста лет назад в семье известного в тот время композитора. А мама – первая в России женщина – композитор.
Валентин Серов рано лишился отца, рано стал самостоятельным. Его мать познакомилась с художником Репиным. Репин заметил, как любит маленький Валентин рисовать. Его рисунки очень понравились Репину, он уговорил маму Валентина, чтобы мальчик жил у него, чтобы заниматься с ним. В мастерской Репина он рисовал акварелью или карандашом. Когда была хорошая погода, учитель и ученик брали краски, кисти. Карандаши, бумагу и уходили на улицу.
Прошло много лет, После учебы в Италии он возвращается в любимое местечко под Москвой, село Абрамцево, к своему знакомому, очень богатому человеку Савве Ивановичу Мамонтову, который очень любил искусство и помогал художникам. Серову хотелось написать такую картину, чтобы люди смотрели на нее и чувствовали, как хорошо жить на свете – как прекрасна жизнь, в которой человек и природа – единство.
Мамонтов посоветовал: «Рисуй Верушку». Серов хорошо представлял, что значит рисовать эту непоседу, дочь Мамонтова. За портрет брался сам Репин, но Верушка не желала позировать, то есть подолгу сидеть в одной позе перед художником. Даже отец не мог ее заставить.
Воспитатель читает отрывок из текста.
- Попробуй, - сказал Савва Иванович, - тебе это сделать легче, ты ведь с ней дружишь. Уговори.
В эту минуту в комнату вбежала его дочь. Смеясь, она села за стол и стала рассказывать какую – то забавную историю.
Она сидела напротив Серова, положив на стол загорелые руки. Черные волосы падали на лоб. На ней была розовая блуза с черным бантом. Бант, как бабочка, казалось вот-вот, упорхнет. И как бабочка, выглядела сама девочка: впорхнула в дом, с солнцем и теплым ветром, присела на минуточку к столу и скоро улетит обратно, на улицу, где сияет июльский день.
Верушка хотя и была капризна, но, в конце концов, он уговорил ее. Верушка согласилась позировать.
Серов день за днем продолжал работать. Ведь он писал не просто портрет дочери С.И.Мамонтова, а создавал картину. То есть такой портрет, на котором образ человека был бы особенно выразительным. Он хотел, чтобы от его картины веяло свежестью и счастьем».
В. – Вглядитесь в картину. Лицо девочки. Её глаза. Они словно притягивают к себе.
Ты смотришь на картину, и тебе кажется, будто сам находишься в этой светлой комнате. Ты словно можешь подойти к этому столу, потрогать скатерть, персики, серебряный ножик, подсвечник на окне, или раскрашенную игрушку-солдата-гренадера, который выглядывает из-за плеча девочки, можешь пройти в другую комнату, сесть на стул возле окна…
В комнате так много света, простора, воздуха!
Посмотрите, как живо написаны персики: так и хочется откусить! Вкусные с бархатной кожицей плоды. Летний, солнечный день. Юный человек.
Серов очень любил деревенскую природу. Любил ходить по лесу, по полям, проселочным дорогам. В названиях его картин отразилась эта влюбленность в родную природу – «Стог сена», «Баба в телеге», «Октябрь. Домотканово».
Задержимся у картины «Октябрь. Домотканово».
Над забуревшей травой нависает хмурое небо. На траве сидит пастушок. По выгону разбрелись лошади и овцы. От всей картины веет тихой грустью и раздумьем. Глаз отдыхает на спокойных, приглушенных красках увядающей природы.
Эту картину Серов писал в Домотканове, под Москвой. Серова пленил этот вид. Однажды он пришел сюда, на окраину села, со своим этюдником, специальным ящиком для красок и кистей.
«Вдруг сзади кто-то засопел. Серов обернулся и увидел деревенского мальчика Леньку, который часто пас стадо.
- Красиво, - сказал Ленька.
- Что красиво? – спросил Серов.
- Лошади – тихо произнес Ленька.
- Ты, значит, любишь лошадей? – улыбнулся Серов.
- Ага – кивнул Ленька.
Серов некоторое время работал, потом сказал:
- Знаешь что? Посиди вон там – в траве.
- А для чего? – спросил Ленька.
- Я тебя нарисую, - сказал Серов.
- Не могу – отказался Ленька, - мне надо лошадей стеречь.
- Да ты немного посидишь – убеждал Серов.
- Просто так сидеть? – вроде бы уступал Ленька.
- Ну не просто так. Займись, чем хочешь, только с места не сходи.
- Ладно – важно согласился Ленька. – Я буду кнут плести. Кнут у меня расплелся.
Он пошел на середину выгона, где паслись лошади и овцы».
Таким и изобразил его Серов, своего приятеля, которому так понравились на картине хорошо знакомые деревенские лошади.
Через год после «Девочки с персиками» Серов еще написал одну солнечную картину. Он так и назвал ее – «Девушка, освещенная солнцем».
Картина написана прямо в саду, на открытом воздухе. Позировала Серову его двоюродная сестра Маша. Серов писал лицо в утренние часы, А после обеда, когда освещение менялось, одежду и пейзаж.
Пейзаж, то есть изображение природы, заполняет всю картину. Если на картине «Девочка с персиками» природа видна лишь в окне, то здесь природа окружает человека со всех сторон.
Природа на этой картине – деревенский парк. Маша сидит, прислонившись спиной к стволу березы. У этой березы раскидистые ветви, богатая листва. И хотя листвы мы не видим, однако хорошо чувствуем – по тому, как сквозь эту листву пробиваются солнечные лучи и освещают лицо, руки, одежду девушки. А за ней – парк. Он тоже весь светится солнцем.
Серов очень верно изобразил этот деревенский парк, тот уголок, где позировала Маша. Даже весы, на которых можно было взвешивать яблоки, попали в картину. Видите – справа от Маши, в глубине картины непонятная на первый взгляд фигура, вроде, человека или ножек циркуля? Это и есть весы. Вернее, то, что от них осталось. Весы были старые и давно сломались.
Серов писал портреты известных художников, писателей, композиторов. Смерть настигла мастера рано – в 46 лет. Друзья называли его «великим портретистом», «мастером света, красок, красивых композиций».
Таким образом, художники могут изобразить не только детей, природу, труд людей, предметы обихода и другое, но цветом показывают настроение человека веселое или грустное, печальное, хмурое, смущенное или испуг. А также состояние природы – пасмурно, ясно, дождливо и другие состояния.
В. – Сейчас я предлагаю поиграть в игру.
5.Физминутка.
6.
В. – В создании картин художнику помогают его верные друзья: краски, кисти, бумага, карандаши. Один художник возьмет темные краски – получится картина тревожная, печальная, грустная. Другой художник пишет красками разного цвета – и картина играет всеми цветами радуги, так весело, радостно, хочется смеяться.
Творить такое волшебство не каждому дано, лишь тем, кто умеет внимательно смотреть вокруг, видеть красивое, доброе, важное и нужное людям. Сейчас я вас превращаю в художников. Представьте, что вы «рисуете» картину.
7.Игра «Если бы я был художником, то нарисовал бы теплое (или холодное) … таким цветом».
8.
В. – Дети, у вас на столах лежат два формата бумаги синего и желтого цвета, а также заготовки разного цвета. Я предлагаю составить узор аппликативным способом в холодных и теплых тонах.
Дети самостоятельно выполняют задание. После выполнения задания воспитатель просить объяснить детей свой выбор.
9.
В. – Молодцы, вы справились со сложной задачей. А теперь вам необходимо создать радостную (теплую) или грустную (холодную) гамму цветов с помощью гуашевых красок. Но сначала подготовим наши пальчики к работе.
10. Пальчиковая гимнастика.
11.Самостоятельная работа детей.
12.Анализ детских работ.
Игровое упражнение «Угадай настроение».
Автор: Аширова Надия Харрясовна