Главная / Дошкольное образование / Рисование

Статья "Рисуем, лепим, творим" - о развитии творчества у детей.

Скачать
34.82 КБ, 1138637.docx Автор: Татьяна Юрьевна Бобина, 6 Июл 2015
Скачать
34.82 КБ, 1138638.docx Автор: Татьяна Юрьевна Бобина, 6 Июл 2015

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 7 «Журавушка»

Г. Ртищево Саратовской области

«Рисуем, лепим, творим…»

Воспитатель Бобина Т.Ю.

2015г.

Рисуем, лепим – творим.

Изобразительная деятельность – рисование, лепка, аппликация – едва ли не самый интересный вид деятельности детей дошкольного возраста. И не удивительно: деятельность эта позволяет ребенку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем, выразить свое отношение к нему.

Детское рисование – хорошо знакомое всем явление. Рисование дети предпочитают многим другим занятиям. Чем же привлекательно для детей рисование? Что делает его для них таким желанным? Во-первых, рисование доступно. Рисовать можно где угодно: палочкой по песку, мелом на асфальте, дома или в гостях на листочке. Провел несколько линий – уже рисунок. Во- вторых, ребенка волнует все происходящее в рисунке: волнуют образы и сюжеты, движения линий и изменчивость цвета. Рисование познавательно: помогает разглядеть, узнать, понять многое и показать свои знания. Рисование выразительно: в рисунке ребенок может выразить то, чего не в силах передать словами: свои восторги, желания, мечты, фантазии, даже страхи. Рисование продуктивно: рисуешь – и обязательно что-то получится. Рисунок можно повесить на стену, подарить или отложить, а потом достать и вновь рассматривать. Рисование увлекательно, приятно и интересно. Истинная же ценность детского рисования заключается не в том, какого качества рисунки создают дети, а в том, как через творчество они преодолевают свои личные проблемы, реализуют свой жизненный опыт, освобождаются от неприятного и утверждают позитивное в собственной жизни.

Интерес к рисованию возникает в самом раннем возрасте. Маленькие дети испытывают огромную потребность в движении. Движения разные, и следы от этих движений разные. Постучал пальцем по столу – получились точки, провел в сторону – линии. А если в руке оказался карандаш, фломастер, кусок мела, процесс этот становится еще более приятным, увлекательным. Детское рисование в начальном периоде представляет собой чирканье и пачканье – это случайные точки, штрихи, пятна. Но штрихи и точки на рисунках разные – у кого-то они более яркие, сильные, у кого-то – более ажурные, у кого-то вырываются за пределы листа. Это говорит о настроении малыша в данный момент, его темпераменте. Через свои рисунки малыш уже многое рассказывает о себе.

Для того, чтобы ребенок мог реализовать эмоциональные и продуктивные возможности, он должен не бояться изобразительных материалов и уметь пользоваться ими. Дети с удовольствием наблюдают, когда взрослый что-то рисует или лепит. Малыши убеждаются, что рисовать – интересно, а краски и фломастеры – безопасные. Если нарисовать что-нибудь очень простое и доступное детям, назвать нарисованный предмет и прокомментировать свои действия, многим детям захочется повторить их, нарисовать свой рисунок. Малыши очень радуются, когда из красивой коробочки появляется много разноцветных карандашей, наблюдают, как карандаши оставляют на бумаге , повторяют движения за воспитателем. С интересом дети рассматривают баночки с красками гуашь, пробуют краску пальцами, даже нюхают их. Наблюдают, как взрослый разводит краску водой, размешивает. Вот появилась кисточка – малышам хочется потрогать ее мягкий ворс. Дети радуются сделанному открытию: оказывается, если кисточку обмакнуть в краску, а затем провести ворсом по бумаге. Получится красивый яркий след. У малышей появляется интерес к цвету, желание запомнить название цвета. Ребенок младшего возраста хочет и может попытаться изобразить что-то лишь в том случае, если у него есть яркий образ предмета. Такой образ возникает, когда сам объект эмоционально значим для малыша (мама, любимая игрушка и т.д.) Несмотря на то, что рисунки получаются очень несовершенными, маленькие дети склонны отражать в них свои чувства и отношения. Пользуясь тем, что у ребенка есть яркий образ конкретного предмета, можно побуждать малыша дополнить его рисунок. Постепенно можно подводить детей к тому, чтобы они ставили перед собой избирательные цели и добивались их достижения.

Одновременно с рисованием дети решают проблемные ситуации, оказываю помощь игровым персонажам, получают атрибуты к игре .

Рисование тесно связано с другими видами деятельности: речевой, познавательной, двигательной. Например, отправляемся с детьми в деревню (заочное путешествие), рисуем деревенскую улицу, дома, животных. Дети и сами могут дополнить рисунок, показать свои знания. Нарисуем на песке круги – «кочки», и дети могут прыгать с одной кочки на другую. Тесно связано рисование и с математикой (различные величины, формы, множества, установление тождества, сериация и т.д.), с конструированием (дети могут нарисовать лес, затем построить возле него избушку).

Становясь старше, дети начинают осознавать свои собственные чувства, настроение, переживания и способны откликнуться на их проявления у других. На пятом году жизни ребенок начинает выходить за пределы окружающей действительности. Его теперь волнуют не только отношения, которые входят в круг его собственной жизни, ребенку становиться интересен весь мир. Ребенок становится практически готов к эстетическому восприятию произведений живописи, начинает понимать, что в произведениях живописи не только рассказывается о чем-либо, но и обязательно присутствует определенное настроение. От схематичных изображений в предметном рисовании дети переходят к связному изобразительному рассказу.

Наибольшее удовлетворение от результатов собственного творчества дети получают при работе с краской. Яркие цвета радуют и восхищают ребенка, красочные рисунки вселяют уверенность в себе и своих возможностях. Ребенок учится осознанно смешивать краски для получения новых цветов и оттенков и пользоваться этими приемами как средством выражения своего представления об окружающем мире.

У детей среднего дошкольного возраста еще нет потребности в совершенствовании и выразительной передаче изображений. Низкое качество рисунков или лепки огорчает детей. Необходимо научить детей совершенствовать рисунок (лепку). А это можно осуществить только на основе мотивации. Первый тип мотивации предполагает создание изображения для каких-нибудь вымышленных персонажей (лес, домик, вещи, угощения для игровых и сказочных персонажей). Второй тип мотивации личной заинтересованности предполагает повторное возвращение ребенка к уже созданной работе (раскраска силуэта, украшение своего рисунка, дорисовывание его)

По-прежнему осуществляется связь изобразительной деятельности с другими видами деятельности. Например, создание ландшафтов «Лес», «Река», макетов «Улица», «Город». Дети совместно с воспитателем создают коллажи, макеты, используя изобразительные средства. В математике – рисование геометрических фигур, прямых, ломаных, кривых линий, изображение определенного количества предметов (4 ножки у стола, 6 ног – у жука, 7 цветов радуги). В речевом развитии – рассказы детей о том, что они нарисовали, вылепили, вырезали наклеили.

В старшем дошкольном возрасте происходит взрыв творческой активности, когда для детей максимально открываются изобразительные возможности в графике и цвете, а исследовательский интерес к изобразительным возможностям материалов и желание экспериментировать с ними оснащают детей новыми способами изображения. Тематика рисунков бесконечно расширяется: это и события из жизни ребенка, исторические, сказочные, литературные сюжеты, портреты близких, пейзажи, натюрморты, изображения животных и т.д. Сами рисунки становятся реалистичнее, детальнее, информативнее. У детей растет интерес к искусству, к иллюстрациям в книгах и журналах, к рисункам других детей. В их суждениях появляется такая оценочная категория явлений жизни, искусства и творчества, как «красиво». Этот наиболее интенсивный период детства позволяет начинать развивающее знакомство детей со «взрослым» искусством в репродукциях, устраивать выставки детских рисунков. Эмоции, вызванные искусством, способны творить чудеса, они приобщают ребенка к высоким духовным ценностям.

Дети обращают внимание на разные эмоциональные состояния, которые присутствуют в жизни людей, обращают внимание на то, как при этом меняется мимика лица; знакомятся с изобразительными средствами, с помощью которых художники передают эмоциональные состояния, стараются передать эмоции персонажей в рисунке.

У старших дошкольников развивается и совершенствуется цветоощущение. Наблюдая за предметами и объектами природы в дневное и вечернее время, дети убеждаются, что цвет предметов меняется в зависимости от освещения и от окружающих их предметов. Рассматривая траву на газоне, ребята замечают, что она имеет один оттенок на солнце и совсем другой в тени. Под действием солнечных лучей белизна снега приобретает розовый оттенок, а пасмурное небо делает его серовато-голубоватым. Дети наблюдают за цветными бликами, которые падают от предметов с яркой окраской на любую чисто-белую поверхность других предметов. Дошкольники способны использовать полученные во время наблюдений знания в рисовании. Дети могут рассказать, какой день (солнечный или пасмурный) они будут изображать на своем рисунке и как намерены передать это в окраске предметов, например, при помощи только теплой или только холодной цветовой гаммы. Старшие дошкольники действуют с любым количеством цветов и их оттенков, запоминая последовательность их смешивания.

Большой популярностью у детей пользуются карандаши. по мнению художников, цветные и графитные карандаши обладают гораздо большими возможностями в передаче цвета. Важно, чтобы дети поняли, что темный или светлый оттенок можно получить, по-разному нажимая на карандаш.

В рисунках детей старшего дошкольного возраста может быть самое разнообразное содержание. Страх, надежду, любовь и ненависть, мечты и несбывшиеся желания – все это можно найти в детских рисунках. Но только свободное рисование и лепка позволят ребенку это передать.

Рисование оказывает положительное влияние на разные эмоционально-волевые сферы. Рисуя, дошкольники становятся более собранными, внимательными, более сдержанными и аккуратными. А ведь именно в этом возрасте им так часто не хватает этих качеств.

Не остается в стороне и лепка как вид изобразительной деятельности. интересен детям сам процесс лепки, интересно преобразование формы. С вылепленными игрушками можно играть, их можно брать в руки, передвигать. Наряжать, раскрашивать. Дети лепят фигурки людей, животных, посуду. Лепят по мотивам народных игрушек (дымковские игрушки). Дошкольники знакомятся с приемами передачи движения (собака бежит, сидит, подает лапу и т.д.)

Вылепленные из глины фигурки дети расписывают (дымковский козлик, филимоновская свистулька). Ребята создают в лепке сказочные образы, фантастических животных, любимых персонажей мультфильмов, лепят по мотивам народных игрушек.

Чтобы глиняные изделия стали более прочными, в глину можно добавить клей ПВА. Клей можно добавить под неплотно прилегающие детали, прикреплять украшения в виде шариков, лепестков, колбасок. Можно использовать еще один прием – нанести на глину фактуры с помощью ткани. Например, клетчатые штанишки для поросенка можно сделать, если придавить кусочек мешковины к фигурке так, чтобы на ней отпечаталась фактура.

Удивительно красивы и панно с отпечатками листьев. Прожилки получаются наоборот – как выемки. Сохнуть изделия должны несколько дней. Трещины заделываются глиной. Просушенное изделие можно раскрашивать любой водорастворимой краской: акварелью, гуашью.

В повседневной жизни детей окружают разнообразные по форме, цвету, фактуре вещи. Дошкольники способны выделять в них такое качество, как красота. Чтобы сформировать эстетическое отношение к предметному миру, следует обращать внимание на материал, фактуру поверхности, форму, орнамент или узор. Дети знакомятся с народным декоративно-прикладным искусством, узнают, что для каждой местности характерны свои образцы народного искусства, что художники, работающие в области народного искусства, не свободны в выборе форм, украшений, орнамента, узора для своих произведений – они должны творить в русле сложившихся традиций.

У каждого из детей свои предпочтения и интересы. Каждый что-то лучше знает и что-то в особенности любит и хочет изобразить в рисунке или лепке. Возникновение такого желания и его реализация имеют большое значение для общего развития ребенка и развития его способностей в изобразительной деятельности. Поэтому, чтобы не погубить, а сохранить и взрастить юные дарования, надо создать в группе все необходимые условия для самостоятельной деятельности детей, создать атмосферу комфортности, свободы, чтобы каждый ребенок мог почувствовать себя творцом.


Автор: Татьяна Юрьевна Бобина
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Статья "Рисуем, лепим, творим" - о развитии творчества у детей. Татьяна Юрьевна Бобина 6 Июл 2015
документ "О развитии речевого творчества детей. Приемы ТРИЗ" Бакарченко Елена Викторовна 4 Апр 2015
документ Родителям о развитии творчества у детей Лимонова Лидия Афанасьевна 20 Мар 2015
документ Статья о развитии творческих способностей у детей дошкольного возраста. Ревина Ольга Николаевна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Использование нетрадиционных приемов и техник в развитии детского художественного творчества у детей разных возрастных групп с ЗПР" Еременко Екатерина Владимировна 4 Июл 2015
разное Статья о проведении в группе раннего возраста выставки совместного творчества детей и родителей " Зимушка хрустальная". Азарян Эмилия Григорьевна 31 Мар 2015
документ Статья" Развитие художественного творчества у детей с ОВЗ, с использованием нетрадиционных способов". Маргарита Анатольевна Иванова 30 Мар 2015
документ Статья Для родителей "Развитие творчества у детей". Гаврикова Людмила Ивановна 31 Мар 2015
документ Статья: "Влияние устного народного творчества на развитие речи у детей" Мирошникова Екатерина Викторовна 17 Мая 2015
документ Статья на тему: "Развитие творчества у детей раннего возраста" Овчарова Ольга 23 Сен 2015
документ Статья из опыта работы на тему "О развитии речи детей среднего дошкольного возраста" Будина Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Статья "О развитии речи и особенностях звукопроизношения детей дошкольного возраста" Безрукова Анастасия Алексеевна 31 Мар 2015
документ Статья о музыкальном развитии детей "Музыка и дети" Островская Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Статья из опыта работы "О развитии речи детей среднего дошкольного возраста" Будина Елена Николаевна 25 Янв 2016
документ Доклад на тему "Использование нетрадиционных приемов и техник в развитии детского художественного творчества у детей разных возрастных групп с ЗПР" Еременко Екатерина Владимировна 4 Июл 2015
документ Статья "Использование элементов методики мнемотехники в развитии образной памяти у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития" Климова Светлана Александровна 30 Мар 2015
разное Статья. Тема: "Особенность формирования элементарных математических представлений у детей с нарушениями в развитии" Белых Алла Гаврииловна 20 Мар 2015
документ Статья: "Значение квиллинга в развитии мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста." Ермакова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Статья "Общая характеристика отклонений в развитии речи у детей раннего возраста". Гришина Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Статья "Фольклор, как средство в развитии творческих способностей у детей дошкольного возраста." Дубровская Светлана Викторовна 4 Апр 2015
документ Статья "Роль книги в формировании духовно-нравственных качеств у детей с отклонениями в интеллектуальном развитии" Чагина Мария Александровна 11 Апр 2015
разное Статья "Роль книги в формировании духовно-нравственных качеств у детей с отклонениями в интеллектуальном развитии" Чагина Мария Александровна 11 Апр 2015
документ Публикация. Статья "Преодоление трудностей в развитии речи у детей" Павлова Надежда Ивановна 30 Апр 2015
документ Статья "Семья – первая ступенька в развитии патриотических чувств у детей раннего возраста." Гламоздина Светлана Викторовна 21 Авг 2015
документ Статья: "Роль нетрадиционных техник рисования в развитии творческого воображения у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи" Бусыгина Диана Леонидовна 5 Апр 2015
документ "Роль устного народного творчества в речевом развитии детей дошкольного творчества". Иванова Наталия Львовна 1 Сен 2015
документ Статья: "Роль сказки и малых форм фольклора в развитии речевого творчества дошкольников" Перелома Галина Григорьевна 30 Мар 2015
разное Рекомендации, ширма для родителей "О развитии самостоятельности у детей" Черненко Любовь Николаевна 14 Сен 2015
презентация, документ Статья "Коррекционная логопедическая работа по предупреждению и исправлению нарушения чтения и письма у детей с отклонением в развитии" Громова Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Статья на тему:"Использование современных образовательных технологий в развитии элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития." Калистратова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект беседы с детьми подготовительной группы о бережном отношении к пище по теме: "Формирование экологического сознания у детей подготовительной группы, средствами художественного творчества". Шакирова Лариса Петровна 21 Мар 2015
документ Статья:"Роль хореографии в творческом развитии детей". Швецова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Статья "Особенности реализации регионального компонента при формировании первичных представлений у детей дошкольного возраста о социокультурных ценностях нашего народа" Неверова Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Статья "О профилактике речевых нарушений у детей дошкольного возраста." Митусова Людмила Алексеевна 30 Мар 2015
документ Статья на тему: "Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста" Маняхина Надежда Владимировна 8 Апр 2015
документ Реферат:"Развитие творчества у детей " Косов Александр Евгеньевич 20 Мар 2015
разное Развитие словесного творчества у детей дошкольников. "Путешествие с Незнайкой" Пронина Надежда Валентиновна 30 Мар 2015
разное Развитие словесного творчества у детей дошкольников. "Путешествие с Незнайкой" Пронина Надежда Валентиновна 30 Мар 2015
разное Развитие словесного творчества у детей дошкольников. "Путешествие с Незнайкой" Пронина Надежда Валентиновна 30 Мар 2015
документ Консультация "Развитие творчества, фантазии у детей" Голубева Светлана Михайловна 30 Мар 2015