Главная / Дошкольное образование / Рисование

СОВРЕМЕННЫЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать
31.72 КБ, 1254946.docx Автор: Думрауф Наталья Михайловна, 2 Ноя 2015

СОВРЕМЕННЫЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В современном образовании проблема сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей приобретает глобальный характер. В процессе коррекционной работы воспитателя возрастает социальная и педагогическая значимость сохранения здоровья детей.

Среди воспитанников с проблемами в речевом развитии высок процент соматически ослабленных детей. Некоторые из них имеют хронические заболевания. У детей с ОВЗ обнаруживается сложное сочетание нарушения речи и эмоциональной сферы. Выражается это в бедности эмоциональных проявлений, такие дети испытывают трудности с определением и соотнесением эмоциональных состояний. В связи с этим у детей часто наблюдаются трудности в общении со сверстниками, многие из них гиперактивны или, наоборот, зажаты. Дети, которые плохо разговаривают, нуждаются в постоянной эмоциональной поддержке со стороны взрослых, которая необходима им для преодоления эмоциональных барьеров общения. Соответственно возникает необходимость проведения комплексной оздоровительно-коррекционной работы с данными детьми.

Сама логопедическая коррекционная работа - это уже и есть здоровьесберегающий фактор, т.к. дети, говорящие с дефектом, стесняются, замыкаются в себе, иногда становятся агрессивными. После коррекции у детей формируется адекватная самооценка, исчезает скованность, напряжение, агрессивность в поведении, робость, которые мешали развитию личности ребёнка. Наличие у школьников отклонений в звукопроизношении является препятствием в усвоении программы общеобразовательной школы, дети испытывают трудности в овладении чтением и письмом, ведущие к стойкой неуспеваемости по русскому языку и другим предметам. И поэтому основная задача логопеда и воспитателя – предупреждение неуспеваемости, обусловленной различными нарушениями устной речи. Коррекционная работа предполагает коррекцию не только речевых расстройств, но и личности детей с ОВЗ в целом. Поэтому в течение всего учебного года в работу воспитателя необходимо включать здоровьесберегающие технологии. При планировании и проведении занятий необходимо учитывать возрастные и психофизиологические особенности детей.

Многолетний опыт работы убедительно доказывает, что стойкость результатов по преодолению речевого нарушения достигается только при наличии единого коррекционно-образовательного пространства с сетью интегративных связей, куда входят педагоги, психологи и родители. Хотим представить вашему вниманию эффективные, на наш взгляд, методы здоровьясбережения - арт-терапия и Су-Джок терапия.
Арт-терапия (лат. ars — искусство, греч. therapeia — лечение) представляет собой методику лечения и развития при помощи художественного творчества.
Помимо всего прочего, арт-терапия – прекрасный способ безболезненно для других выразить свои эмоции и чувства.

Главная цель арт-терапии — гармонизация личности, поэтому значение метода особенно возрастает, когда речь заходит о детях с ограниченными возможностями здоровья. Через развитие возможностей самопознания и самовыражения средствами художественной деятельности можно изменить стереотипы поведения, повысить адаптационные способности, найти компенсаторные возможности такого ребенка и в конечном итоге — успешно интегрировать его в общество. Арт-терапия ненавязчиво исцеляет психику, знакомит с окружающим миром, позволяет увидеть мир вокруг себя прекрасным и гостеприимным. Арт-терапия предлагает ребенку выразить свои эмоции, чувства с помощью лепки, рисования, конструирования из природных материалов.
Арт-терапия - это наиболее мягкий метод работы, контакта с ребенком с проблемами. Ребенок может не говорить, или не может признать свои проблемы своими, но при этом лепить, двигаться и выражать себя через движения телом. Также занятия арт-терапией могут снимать психическое напряжение. В занятии искусством очень важно, чтобы ребенок чувствовал свой успех в этом деле. Если он видит, что имеет успех в выражении и отображении своих эмоций, создании уникальных поделок, рисунков, к нему приходит успех в общении, а взаимодействие с миром становится более конструктивным. Успех в творчестве в его психике бессознательно переносится и на обычную жизнь. Арттерапия позволяет сделать этот процесс радостным, интересным, успешным, индивидуальным для каждого.

Одним из наиболее распространенных видов арт-терапии является изотерапия (рисунок, лепка) — лечебное воздействие, коррекция посредством изобразительной деятельности. Изотерапия дает положительные результаты в работе с детьми с различными проблемами — задержкой психического развития, речевыми трудностями, нарушением слуха, умственной отсталостью, при аутизме, где вербальный контакт затруднен. Во многих случаях рисуночная терапия выполняет психотерапевтическую функцию, помогая ребенку справиться со своими психологическими проблемами. Рисуночная терапия в этом случае рассматривается, в первую очередь, как проекция личности ребенка, как символическое выражение его отношения к миру.

В результате арт-терапевтической работы у детей удовлетворяется интерес к разрушительным действиям, выплескиваются отрицательные эмоции, высвобождается психологическая энергия, которая обычно тратится на неэффективное напряжение, повышается самооценка, дети становятся спокойнее и расслабленнее. Демонстративность, негативизм, агрессия уступают место инициативности и творчеству. В качестве психотерапевтического воздействия на эмоционально-личностную сферу детей с ОВЗ сегодня я широко исаользую в работе с детьми арттерапию, а именно рисуночную терапию.

Еще Аристотель заметил: «Душа не может думать, не рисуя». Хорошо, если детям не просто предложить создать рисунок на тему понравившегося эпизода, но и показать варианты нестандартного рисования - кляксы, капли, линии, заканчивание чужих рисунков, рисование с ограничением времени, рисование с комментариями, рисование нерабочей рукой с закрытыми глазами и др., направленные на снятие чувства ответственности за конечный результат и напряжение перед рисованием. Нетрадиционные техники рисования также снижают контроль сознания, ослабляют механизмы защиты, продуцируют спонтанность, свободу самовыражения.

Вариантов множество: рисование при помощи оттисков, печатей (пробок, овощей, листьев и пр.), монотипия, кляксография, каракулеграфия, рисование ниткой, ластиком, ватными палочками, ладошками, рисование на стекле, рисование мятой бумагой, губкой, ватой, жесткой щеткой, создание пластилиновых картин с помощью различных видов круп, рисование манкой на черном листе, линогравюры, граттаж и пр. Предложения по новому использовать изобразительные материалы создают почву для общего укрепления эмоциональной сферы, уменьшения зависимости от стереотипов, повышения настроения, развития воображения, адаптационных способностей.

Хочется отметить, что технология арттерапии перекликается с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта. Арттерапия — безопасная среда, способствующая самовыражению и спонтанной активности. Поэтому приемы и техники подбираются с учетом возможностей ребенка, любые усилия ребенка в ходе работы должны быть интересны и приятны ему. Ребенок имеет право отказаться от выполнения некоторых заданий и выбирать подходящие для него виды и содержание творческой деятельности. Взрослый должен избегать оценочных суждений и сравнений. Помнить, что основные цели арттерапевтического занятия — психотерапевтическая и коррекционная, а не обучающая. Поэтому ориентироваться нужно, прежде всего, на процесс, а не результат. Искусство — лишь средство, которое помогает лучше понять себя, свой внутренний мир.

Одной из нетрадиционных коррекционных технологий является Су–Джок терапия ("Су" – кисть, "Джок" – стопа). В исследованиях южно-корейского ученого профессора Пак Чже Ву, разработавшего Су–Джок терапию, обосновывается взаимовлияние отдельных участков нашего тела по принципу подобия (сходство формы уха с эмбрионом человека, руки и ноги человека с телом человека и т. д.). В этом причина ее силы и безопасности. Стимуляция точек приводит к излечению. Неправильное применение никогда не наносит человеку вред – оно просто неэффективно.

Поэтому, определив нужные точки в системах соответствия можно развивать и речевую сферу ребенка. На кистях и стопах располагаются системы высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела. Воздействуя на них, мы можем регулировать функционирование внутренних органов. Например, мизинец – сердце, безымянный – печень, средний – кишечник, указательный – желудок, большой палец – голова. Следовательно, воздействуя на определенные точки, можно влиять на соответствующий этой точке орган человека.

Задачи Су–Джок терапии:

1. Воздействовать на биологически активные точки по системе Су–Джок.

2. Стимулировать речевые зоны коры головного мозга.

Приемы Су – Джок терапии:

ü Массаж специальным шариком. Поскольку на ладони находится множество биологически активных точек, эффективным способом их стимуляции является массаж специальным шариком. Прокатывая шарик между ладошками, дети массируют мышцы рук.

ü Массаж эластичным кольцом, которое помогает стимулировать работу внутренних органов. Так как все тело человека проецируется на кисть и стопу, а также на каждый палец кисти и стопы, эффективным способом профилактики и лечения болезней является массаж пальцев, кистей и стоп эластичным кольцом. Кольцо нужно надеть на палец и провести массаж зоны соответствующей пораженной части тела, до ее покраснения и появлении ощущения тепла. Эту процедуру необходимо повторять несколько раз в день.

С помощью шаров–«ежиков» с колечками детям нравится массировать пальцы и ладошки, что оказывает благотворное влияние на весь организм, а также на развитие мелкой моторики пальцев рук, тем самым, способствуя развитию речи. При использовании массажного шарика, советуем вам, каждое движение рук представить в форме сказки, ваш ребенок охотно и с удовольствием будет не только играть, но и благотворно развиваться. Рекомендуем вам для домашних занятий нетрадиционную пальчиковую игру – сказку. Она способствует развитию мелкой моторики, речевой функции, укрепляет здоровье вашего ребенка. Отрабатывая движения и рассказывая сказку вместе со взрослым, ребенок развивает мелкую моторику рук и точность произношения слов этой сказки.

Упражнения с массажным шариком Су – Джок

***

На поляне, на лужайке /катать шарик между ладонями/

Целый день скакали зайки. /прыгать по ладошке шаром/

И катались по траве, /катать вперед – назад/

От хвоста и к голове.

Долго зайцы так скакали, /прыгать по ладошке шаром/

Но напрыгались, устали. /положить шарик на ладошку/

Мимо змеи проползали, /вести по ладошке/

«С добрым утром!» - им сказали.

Стала гладить и ласкать

Всех зайчат зайчиха-мать. /гладить шаром каждый палец/

***

Массаж пальцев эластичным кольцом

/Дети поочередно надевают массажные кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики/

Раз – два – три – четыре – пять, /разгибать пальцы по одному/

Вышли пальцы погулять,

Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.

А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.

Таким образом, благодаря различным видам арттерапии можно решать задачи развития познавательной, эмоционально-волевой сферы, творческих способностей, саморегуляции, мелкой моторики; формирования умения свободно и ясно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения и понимать позицию другого; адекватного межличностного поведения и самооценки, способности искать и раскрывать ресурсы детей с ОВЗ.

Список использованной литературы

1.Волошина Л. Организация здоровье сберегающего пространства//Дошкольное воспитание.-2004.-N1

2.Терновская С.А., Теплякова Л.А. Создание здоровье сберегающей образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении// Методист.-2005.-N4.

3.Новые здоровье сберегающие технологии в образовании и воспитании детей. С.Чубарова, Г. Козловская, В. Еремеева // Развитие личности.-N2.


Автор: Думрауф Наталья Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ СОВРЕМЕННЫЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Думрауф Наталья Михайловна 2 Ноя 2015
презентация Здоровьесберегающие технологии в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста Грохотова Елена Викторовна 31 Мар 2015
разное Современные инновационные технологии в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста в условиях логопункта. Кучукбаева Лариса Николаевна 6 Июл 2015
документ "Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста». «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста». ( из опыта работы) Черкасова Наталия Алексеевна 30 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми  дошкольного возраста Петина Марина Михайловна 15 Окт 2015
документ Современные здоровьесберегающие технологии в работе с детьми раннего возраста Гальцева Наталья Анатольевна 19 Окт 2015
презентация Современные здоровьесберегающие технологии используемые в работе с детьми. Круглова Лариса Александровна 1 Апр 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в коррекционной работе с заикающимися детьми Зиздо Наталия Васильевна 31 Мар 2015
презентация "Здоровьесберегающие технологии в коррекционной работе с детьми" Скрипникова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями в здоровье Митрофанова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
документ Семинар - практикум "Здоровьесберегающие технологии: стретчинг с элементами сказкотерапии в работе с детьми дошкольного возраста" Пудеева Екатерина Алексеевна 30 Мар 2015
презентация Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста в условиях детского дома Вонарх Людмила Викторовна 5 Апр 2015
документ «Современные педагогические технологии музыкального воспитания в работе с одаренными детьми дошкольного возраста» Журавлева Наталья Николаевна 20 Мар 2015
документ «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста». Лаврухина Елена Сергеевна 30 Мар 2015
документ «Здоровьесберегающие технологии в работе педагога-психолога с детьми дошкольного возраста» Сергеева Маргарита Викторовна 30 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста Золотухина Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста Лебедева Анна Валерьевна 30 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе с детьми младшего дошкольного возраста ( опыт работы) Гайнутдинова Марина Витальевна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста». Гейнбихнер Наталия Владимировна 30 Мар 2015
документ Консультация "Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста" Грибкова Татьяна Алексеевна 30 Мар 2015
документ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Волкова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Презентация из опыта работы по теме: "Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми старшего дошкольного возраста" Мелехова Екатерина Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Педагогический совет «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста» Доклад на тему: «АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА» ТИХОНОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА 31 Мар 2015
документ Мастер- класс для воспитателей "Здоровьесберегающие технологии в работе педагогов с детьми дошкольного возраста" Долгих Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста Казиева Эльвира Насивуловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА" Фоменко Лилия Игоревна 31 Мар 2015
документ «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста». Диулина Любовь Геннадьевна 31 Мар 2015
документ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Сенюкова Оксана Николаевна 31 Мар 2015
документ консультация для воспитателей "Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста" наталиа юрьевна толинджашвили 4 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей "Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста" Казначеева Юлия Валерьевна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Инновационные здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста" Косица Наталья Сергеевна 10 Апр 2015
документ опыт работы "Здоровьесберегающие технологии в логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста" Волк Виктория Валерьевна 6 Ноя 2015
документ Консультация для воспитателей Тема:«Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста». Первакова Надежда Владимировна 17 Апр 2015
документ «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми среднего дошкольного возраста» Чигорева Людмила Владимировна 6 Июн 2015
документ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Бутенкова Светлана Рудольфовна 8 Июн 2015
разное Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми младшего дошкольного возраста» Филимонова Анна Сергеевна 25 Авг 2015
презентация, документ Презентация "Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми младшего дошкольного возраста" Степанская Светлана Александровна 19 Мар 2016
документ Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста Зоркина Ольга Яковлевна 20 Мар 2016
документ Использование сказкотерапии в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста Тимофеева Татьяна Валентиновна 13 Апр 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в коррекционной работе с детьми с нарушением зрения Кудрявцева Светлана Сергеевна 19 Фев 2016