Главная / Дошкольное образование / Рисование

Рабочая программа кружка "Веселые пальчики"

Омская область, Павлоградский район, р. п. Павлонрадка.

МБДОУ «Детский сад «Солнышко», группа «Светлячок».

Руководитель кружка Остапенко Виктория Викторовна, воспитатель\

1. Пояснительная записка

Каждый из видов изобразительной деятельности имеет свои возможности и средства для изображения предметов и явлений, в совокупности давая возможность отображать действительность многообразно и разносторонне.

Нетрадиционное рисование – искусство изображать, не основываясь на традиции.

С самого раннего возраста дети пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве. Иногда им не нужны краски, кисточки и карандаши. Они рисуют пальчиками, ладошками на запотевшем стекле, палочкой на песке, иногда маминой помадой или зубной пастой на стекле; водой разлитой на столе. А со временем изыскивают новые приёмы отражения окружающей действительности в собственном художественном творчестве. Поэтому эту работу можно сделать целенаправленной и познакомить детей с имеющими место в изобразительном искусстве нетрадиционными техниками.

Нетрадиционные техники рисования демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Несомненно, достоинством таких техник является универсальность их использования. Технология их выполнения интересна и доступна как взрослому, так и ребенку.

Именно поэтому, нетрадиционные методики очень привлекательны для детей, так как они открывают большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом.

Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая среда. Поэтому при организации предметно - развивающей среды учитывается, чтобы содержание носило развивающий характер, и было направлено на развитие творчества каждого ребёнка в соответствии с его индивидуальными возможностями.

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка:

-Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

-Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;

-Внимания и усидчивости;

-Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости;

Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля. Во многом результат работы ребёнка зависит от его заинтересованности, поэтому на занятии важно активизировать внимание дошкольника, побудить его к деятельности. На первом этапе обучения в процессе художественного творчества дети учатся, не боятся, а это немало важный фактор. Учить таких детей нужно начиная с простейших предметов постепенно по мере приобретения навыков и опыта. Переходя к рисованию более сложных предметов.

Цель:

развитие самостоятельности, творчества, индивидуальности детей; развитие художественных способностей, путём экспериментирования с различными материалами, нетрадиционных художественных техник.

Задачи программы:

1. Познакомить детей с различными нетрадиционными техниками рисования.

2. Сформировать у детей технические навыки рисования.

3. Научить создавать свой неповторимый образ, в рисунках по нетрадиционному рисованию используя различные техники рисования.

4. Развивать у детей усидчивость, старательность в работе.

5. Формировать эмоциональную отзывчивость к прекрасному.

2. Перспективный план.

Тема:

1.Рисование пальчиками «Веточка рябины».

2.Рисование ладошкой «Петушок».

3.Рисование по мятой бумаге «Дары осени».

4.Рисование смятой бумагой «Лесные звери».

5.Кляксография.

6.Кляксография с трубочкой.

7.Силуэт «Кошка с клубком».

8.Восковые мелки +акварель «Космос».

9.Монотипия предметная «Близнецы».

10.Набрызг «Снежная зима».

11.Фотокопия-рисование свечой «Вальс снежинок».

12.Скатывание цветных салфеток «Валентинка».

13.Соль +акварель «Закат солнца».

14.Рисуем с помощью открыток «День защитников отечества».

15.Рисуем скотчем «Букет для мамы».

16.Рисование по шаблонам «Аквариум».

17.Рисование жесткой полусухой кистью «Ранняя весна».

18.Рисуем крупами «Песочный замок».

19.Печатание пробкой, пенопластом «Город».

20.Рисование пластилином «Натюрморт».

21.Рисуем штрихами с помощью трафарета «Праздничный салют».

22.Итоговая выставка рисунков за год.

3. Содержание изучаемого материала.

Октябрь

1. Рисование пальчиками «Веточка рябины». Программное содержание: Рисование пальчиками очень полезно для развития мелкой моторики рук. Учить детей рисовать точки плотно прижатыми пальчиками. Уметь ритмично наносить штрихи и пятна. Рисовать линиями и мазками простые предметы. Совершенствовать умение работать аккуратно. Материалы и оборудование: Веточка рябины, мисочки с гуашью, плотная бумага любого цвета, небольшие листы, салфетки.

2. Рисование ладошкой «Петушок». Программное содержание: Развивать мелкую моторику рук. Учить получать изображение с помощью отпечатка ладони, самостоятельно дорисовывать петуха, используя разные элементы украшения. Материалы и оборудование: широкие блюдечки с гуашью, кисть, плотная бумага любого цвета, листы большого формата, салфетки.

3. Рисование по мятой бумаге «Дары осени». Программное содержание: Развивать композиционные умения. Рисование по мятой бумаге даёт самые неожиданные эффекты и объемность. Материалы и оборудование: Овощи, лист бумаги, акварель, палитра, кисть, вода, салфетка.

Ноябрь

4. Рисование смятой бумагой «Лесные звери». Программное содержание: Развивать самостоятельность и тренировать мелкую моторику. Отпечатки от комочков бумаги - размытые, не похожие один на другой, да и формы создаваемых пятен чаще всего самые неожиданные - всё это хорошо развивает фантазию. Материалы и оборудование: блюдце или пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушка из тонкого поролона пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, смятая бумага.

5. Кляксография. Программное содержание: Познакомить с нетрадиционной художественной техникой кляксографии. Игры с кляксами помогают развивать воображение, глазомер и фантазию. Материалы и оборудование: Тушь (жидко разведенная гуашь в мисочке), акварель или чернила, пипетка, плотная гладкая бумага.

6. Кляксография с трубочкой. Программное содержание: Развивать воображение. Учить ставить кляксы разного цвета и дуть так, чтобы они встретились. Научить выдувать медленно, чтобы линия получалось широкой и плавной. И выдувать быстро для получения множества мелких линий. Материалы и оборудование: бумага, тушь либо жидко разведенная гуашь в мисочке, пластиковая ложечка, вода, трубочка (соломинка для напитков) .

7. Силуэт «Кошка с клубком». Программное содержание: Научиться рисовать силуэтное изображение выработка уверенности в своих возможностях, эстетическое воспитание. Учить детей анализировать способ расположения частей, составлять, фигуру-силуэт, ориентируясь на образец. Материалы и оборудование: Бумага любого цвета, тушь (акварель, гуашь), простой карандаш, кисть, салфетка.

Декабрь

8. Восковые мелки + акварель «Космос». Программное содержание: Закреплять умение пользоваться такими материалами как акварель. Продолжать учить использовать выразительные средства графики (пятно, фактура, цвет, линия.). Материалы и оборудование: восковые мелки, плотная белая бумага, акварель, кисти.

9. Монотипия предметная «Близнецы». Программное содержание: Ознакомить с нетрадиционной изобразительной техникой монотипии. С помощью техники рисования «монотипия» обогащать и расширять художественный опыт детей в работе с акварелью, рисованию по сырой бумаге, смешивая краски, получая новые нежные, прозрачные оттенки. Материалы и оборудование: плотная бумага любого цвета, кисти, гуашь или акварель.

10. Набрызг «Снежная зима». Программное содержание: Детей обучить приёмам работы зубной щеткой и линейкой, в ходе которой демонстрировать технику «набрызг». Развивать образное представление и воображение; воспитывать любовь к природе. Вызвать интерес к зимней тематике. Материалы и оборудование: бумага, гуашь, жесткая кисть, кусочек плотного картона либо пластика (5x5 см) .

11. Фотокопия-рисование свечой «Вальс снежинок». Программное содержание: Учить рисовать свечой. Развивать воображение путём рисования по замыслу. Развивать мелкую мускулатуру рук. Материалы и оборудование: свеча, плотная бумага, акварель, кисти, салфетка.

Январь

12. Скатывание цветных салфеток «Валентинка». Программное содержание: Познакомить с праздником всех влюбленных Днем Святого Валентина. Дети, работая в данной технике развивают свои творческие способности, воображение. Также в процессе работы укрепляют и развивают мелкую моторику рук. Материалы и оборудование: картон, цветные салфетки, клей ПВА, кисточка.

13. Соль +акварель «Закат солнца». Программное содержание: Научить новому приему оформления изображения: присыпание солью по мокрой краске для создания объемности изображения. Учить создавать изображение с помощью соли, самостоятельно дорисовывать полученное изображение для получения заката солнца. Материалы и оборудование: альбомный лист; акварель или гуашь; кисточка; стаканчик с водой; морская соль в банке.

Февраль

14. Рисуем с помощью открыток «День защитников отечества». Программное содержание: Научить вырезать нужные образы и наклеивать к месту, в сюжет. Развивать воображение. Материалы и оборудование: бумага, ножницы, клей ПВА, открытка, гуашь, кисточка, баночка с водой, салфетка.

15. Рисуем скотчем «Букет для мамы». Программное содержание: Как и другие техники рисования, «рисунок» скотчем позволяет развивать творческое воображение, наглядно – образное мышление, точность мелкой мускулатуры рук, умение ориентироваться на плоскости. Совершенствует глазомер, цветовосприятие, эстетический вкус. «Рисование» скотчем носит и релаксационный характер. Такие действия как отматывание, разглаживание успокаивают, а сминание дает возможность выплеснуть отрицательные эмоции. Материалы и оборудование: бумага, ножницы, цветной скотч.

16. Рисование по шаблонам «Аквариум». Программное содержание: Тренировать мелкую моторику. Продолжать учить детей составлять композицию на листе бумаге и обводить простым карандашом шаблон. Материалы и оборудование: простой карандаш, шаблоны, цветные карандаши (фломастеры), бумага любого цвета.

Март

17. Рисование жесткой полусухой кистью «Ранняя весна». Программное содержание: Учить детей делать тычки жесткой полусухой кистью. Развивать эстетическое восприятие весеннего пейзажа. Материалы и оборудование: Бумага любого цвета, гуашь, палитра, кисть жесткая (щетина), салфетка.

18. Рисуем крупами «Песочный замок». Программное содержание: Развивать у детей чувство цвета, формы, ритма. Материалы и оборудование: картон, клей ПВА, акварель, кисточка, манка, пшено, гречка и др.

Апрель

19. Печатание пробкой, пенопластом «Город». Программное содержание: Продолжать знакомить детей с родным городом. Учить передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни, создавать несложную композицию на тему современной городской улицы, находить отличительные признаки одного здания от другого (форма, этажность, цвет, материал). Материалы и оборудование: Мисочка или пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушечка из тонкого поролона, кусочки пенопласта, печатки из пробки, плотная бумага, гуашь, кисти, вода, салфетка.

20. Пластилинография «Натюрморт». Программное содержание: Способствовать формированию понятия «натюрморт». Средства выразительности: фактура, цвет. Задать детским пальчикам хорошую мышечную нагрузку. Научить детей смешивать пластилин. Освоить объем, сделать картинку рельефной и за счет этого более выразительной и живой. Материалы и оборудование: Цветной пластилин, картон небольшого размера, простой карандаш.

Май

21. Рисуем штрихами с помощью трафарета «Праздничный салют». Программное содержание: Учить детей самостоятельно придумывать композицию рисунка. Совершенствовать умение работать с трафаретом. Развивать умение детей наносить длинные и короткие штрихи в одном и разных направлениях. Материалы и оборудование: лист бумаги, цветные карандаши мягкие, и трафарет (цветочки, звёздочки).

22. Итоговая выставка рисунков за год. Программное содержание: Учить детей уступать друг другу, радоваться успехам своих товарищей. Создавать у детей радостное настроение. Интерес к художественному труду. Материалы и оборудование: лучшие детские работы за весь период работы кружка.

4. Методическое обеспечение

1. Давыдова Г. Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду- М.: Издательство «Скрипторий» 2003, 2007.

2. Давыдова Г. Н. Пластинография для малышей. – ООО издательство «Скрипторий» 2003 г.

3. Казакова Р. Г. Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. - М. ТЦ «Сфера» 2006 год - (Серия «Вместе с детьми»).

4. Акуненок Т. С. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования // Дошкольное образование. – 2010. - №18

5. Шклярова О. В. Рисуйте в нетрадиционной форме // Дошкольное воспитание. – 1995. - №11

6. Решетникова Е. Н. 50 техник рисования. Омск, 2007 год

7. Лебедева Е. Н. Использование нетрадиционных техник [Электронный ресурс]: http://www.pedlib.ru/Books/6/0297/6_0297-32.shtml

8. Утробина К. К., Утробин Г. Ф. Увлекательное рисование методом тычка с детьми 3-7 лет: Рисуем и познаем окружающий мир. – М: Издательство «ГНОМ и Д», 2001.

9. Фатеева А. А. Рисуем без кисточки. – Ярославль: Академия развития, 2006.

10. Колль, Мери Энн Ф. Рисование красками. – М: АСТ: Астрель, 2005.


Автор: Остапенко Виктория Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Рабочая программа кружка "Веселые пальчики" Остапенко Виктория Викторовна 11 Апр 2015
документ Программа кружка "Веселые пальчики" Садыкова Оксана Владимировна 31 Мар 2015
разное Рабочая программа кружка "Волшебные пальчики"(нетрадиционная техника рисования ). Манухина Марина Михайловна 6 Апр 2015
документ Рабочая программа кружка "Волшебные пальчики" Мустафина Евгения Александровна 4 Апр 2015
документ Рабочая программа кружка "Волшебные пальчики" для 1 младшей группы. Тихонова Оксана Владимировна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка по развитию мелкой моторики рук "Проворные пальчики" Налимова Маргарита Васильевна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Волшебные пальчики" для 2 младшей группы. Тихонова Оксана Владимировна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа спортивного кружка "Веселые ребята" для учащихся начальной школы по предмету: "Физическая культура" Горшков Андрей Александрович 14 Апр 2015
разное Рисунки детей кружка "Веселые пальчики" (2 младшая группа) Барминская Надежда Викторовна 4 Апр 2015
документ Программа кружка дополнительного образования "Умные пальчики" Новикова Ольга Николаевна 4 Апр 2015
разное Программа кружка "Ловкие пальчики" Анцупова Анжелика Юрьевна 19 Дек 2015
документ Программа кружка "Наши волшебные пальчики" Макарова Анастасия Сергеевна 3 Апр 2016
документ Программа работы кружка вокального пения "Веселые нотки" Савич Иветта Владимировна 20 Мар 2015
документ Программа кружка "Веселые игры" Колмакова Елена Григорьевна 30 Мар 2015
документ коррекционно-развивающая программа "ВЕСЕЛЫЕ ПАЛЬЧИКИ" Грицкова Полина Валерьевна 31 Мар 2015
документ коррекционно-развивающая программа "ВЕСЕЛЫЕ ПАЛЬЧИКИ" Грицкова Полина Валерьевна 31 Мар 2015
документ Программа кружковой работы "Веселые пальчики" Юлбарисова Гульнара Минехатовна 14 Янв 2016
разное Рабочая программа кружка "Литературно-художественная мастерская" Любовь Вячеславовна Ребро 20 Мар 2015
разное Рабочая программа кружка "Литературно-художественная мастерская" Любовь Вячеславовна Ребро 20 Мар 2015
разное Рабочая программа хореографического кружка " Акварельки" Семерханова Елена Николаевна 30 Мар 2015
разное Рабочая программа кружка "Звуковичок" Антонцева Елена Николаевна 30 Мар 2015
разное Рабочая программа кружка "Математика для любознательных" Жукова Наталья Николаевна 1 Апр 2015
разное рабочая программа кружка "Петрушка" Вострикова Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
разное рабочая программа кружка "Петрушка" Вострикова Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
разное Рабочая программа кружка "Занимательная биология" Татьяна Петровна Овчинникова 1 Апр 2015
разное рабочая программа кружка"Дизайн" Хуснуллина Расима Габдулхаевна 1 Апр 2015
разное Рабочая программа кружка "Культура речи" Жгулева Татьяна Ивановна 10 Апр 2015
разное Рабочая программа кружка " ЮИД" Фахрутдинова Ландыш Асгатовна 6 Мая 2015
разное Рабочая программа кружка " ЮИД" Фахрутдинова Ландыш Асгатовна 6 Мая 2015
разное Рабочая программа кружка "Химия и экология" Смирнова Ирина Владимировна 9 Мая 2015
документ Рабочая программа дополнительного образования "Талантливые пальчики" Назарова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа изостудии "Волшебные пальчики". Родкина Вера Николаевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа, программа кружка "Волшебный пластилин" Новикова Алевтина Константиновна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка по экологии "Изучаем родной край" 1 класс Программа кружка  "Изучаем родной край" Дербина Вера Ивановна 21 Мар 2015
документ рабочая программа кружка "Занимательная физика" Программа кружка "Занимательная физика. Элементы практической физики".  Толмачева Людмила Андреевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по курсу "Мои волшебные пальчики" (дополнительная образовательная программа "Игралочка") Варварина Оксана Николаевна 4 Мая 2015
документ Рабочая программа кружка «Занимательная математика» Программа кружка по математике "Математика для увлеченных". 3-й класс Николаева Елена Васильевна 11 Мая 2015
документ Рабочая программа внеурочной деятельности "Веселые нотки" Сучкова Наталья Николаевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Занимательная лингвистика" Иванова Наталья Александровна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка "Занимательные вопросы по математике" Жуйко Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015