Главная / Дошкольное образование / Рисование

"Развитие продуктивной деятельности детей через взаимодействие специалиста по изобразительной деятельности и воспитателя".

Рисование, лепка и аппликация - любимые детские занятия. Порой дети начинают рисовать раньше, чем говорить. Поэтому важно поддержать ребенка в самом начале его творческого пути и произнести первую формулу образования " Ты все можешь!"

Вместе с тем многочисленные исследования в области детского изобразительного творчества отечественных ученых (Е.А. Флериной, Н.П. Сакулиной, Т.С. Комаровой и др.) убедительно показали, что без целенаправленного руководства, понимания и поощрения со стороны взрослых дети начинают ощущать творческую беспомощность, и, становясь старше, теряют интерес к изобразительной деятельности.

Что делать? Конечно, руководить развитием детей в ИЗО необходимо. Поэтому мы - воспитатели стараемся найти золотую середину между беззаботным игровым отношением детей к рисованию и овладением средствами ИЗО в той мере, чтобы обеспечить их развитие. Учитываянеповторимость и уникальность личности каждого ребенка, поддерживая его индивидуальные интересы и потребности, мы - педагоги осуществляем личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании.

Чтобы обучение изображению не порождало штампов (это когда дети копируют заданный образец, например, рисуют солнце, домик, забор по образцу воспитателя) и не лишало детей возможности самостоятельно изображать что-либо, мы учим детей не впрок, а по мере необходимости тому, в чем ребенок нуждается сейчас.Мы создаем атмосферу заинтересованности в работе у каждого ребенка и стимулируем детей к использованию разнообразных способов выполнения заданий без боязни ошибиться. Поэтому рисунки детей наполнены не учебным, а детским содержанием, его отношением к тому, что он изобразил. Дети у нас рисуют то, что поразило их воображение, вызвало восторг, удивление, чувство страха, грусти и др.

Воспитатель по ИЗО и воспитатель группы работают в тесном контакте. Накануне занятия мы узнаем тему, оговариваем план проведения занятия, продумываем, как дети войдут в студию, чтоб у них появилась уверенность, исчез страх, было хорошее настроение и желание рисовать, лепить.

Интегрированный метод обученияявляется для дошкольников инновационным. Он направлен на развитие личности ребенка, его познавательных и творческих способностей, поэтому многие занятия объединены одной целью. Преемственность в планировании позволяет развивающий и обучающий процесс сделать монолитным, поэтому занятия связаны между собой, одно предваряет или развивает другое. Так, например, работа по изучению правил дорожного движения, по формированию у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города первоначально рассматривалась на занятии по ознакомлению с окружающим миром, во время экскурсий к пешеходному переходу и светофору, в утренних беседах и т.д., а потом уже на занятиях по рисованию, лепке продолжили данную тему. Дети самостоятельно действовали с материалом и изображали то, что им нравится (городской транспорт, улицу города), им легче было изобразить образ. Оценка и коррекция процесса и результата работы каждого ребёнка в ходе занятия обязательна. Мы вместе внимательно наблюдаем за работой детей, стараемся вовремя прийти на помощь всем, кто в этом нуждается, следим за настроением детей и стремимся поднять его, воодушевить тех, кто не может добиться желаемого результата. Когда необходимо, помогаем восстановить в памяти образ, выделяем и подчеркиваем его основные признаки, даем необходимые указания. Но при этом мы уверены в том, что ребенок в состоянии решить поставленную перед ним изобразительную задачу, и, получив результат, почувствовать удовлетворение от своего достижения.

Мы создаем все условия для формирования у каждого ребёнка высокой самооценки, уверенности в своих силах. С теми детьми, которые закончили работу, мы внимательно рассматриваем рисунок, хвалим его, интересуемся содержанием. Не забываем, что дети весьма чувствительны к отрицательной оценке. Обсуждаем с детьми не только то, что "мы узнали" (чем овладели), но и то, что им понравилось и не понравилось, почему, что бы они хотели выполнить еще раз, а что сделать по-другому.

Анализ работ тоже заранее обговаривается воспитателями. Например, какую проводим игру, используя детские работы, или какую сказку рассказываем, иллюстрируя ее рисунками детей. Ребенок, делясь с воспитателями впечатлениями о том, как только что рисовал (лепил) осознает, чему он научился, что сделал хорошего, и как будет поступать в дальнейшем. В конце рабочего дня совместно анализируем работы детей, делаем вывод, чему ещё предстоит учить, над чем работать. Свои рекомендации по индивидуальной работе специалист записывает в тетрадь.

Воспитатель является как бы связующим звеном между руководителем студии и родителями. Вечером, встречаясь с родителями, воспитатель в присутствии ребенка рассказывает о его достижениях, проводит с родителями беседы по рекомендациям специалиста, консультации, предлагает разнообразные домашние задания, рекомендуемые для каждого ребенка.

Индивидуальная работа имеет большое значение. У нас в группе созданы условия для разнообразной художественной деятельности, которой дети занимаются как под руководством воспитателя, так и по собственной инициативе. Создана непринужденная, близкая к домашней, обстановка, раскрепощающая ребенка, что очень важно для творческой деятельности.

Например, когда мы были в младшей группе, детям необходимо было запомнить и правильно воспроизвести элементарные приемы работы краской. Для этого требовалось длительное время, и здесь необходима была индивидуальная работа. Если между занятиями длительный перерыв, то каждый раз придется фактически начинать сначала. Поэтому по рекомендации специалиста мы не ограничивались одним занятием, а проводили свободное рисование краской в течение месяца-двух. Навыки закрепились и стали у большинства детей настолько прочными, что стали выдерживать длительный перерыв между занятиями, и воспитателю по ИЗО не приходилось вновь обращаться к их формированию.

На одном из развлечений специалист по ИЗО рассказывала, как возникло декоративно-прикладное искусство, вместе с детьми рассматривала узор на хохломских, жостовских, городецких, гжельских изделиях. Это формирует положительное эмоциональное отношение к ИЗО, подводит к пониманию значимости и важности труда художника. А в группе воспитатель объяснила детям, что не только профессиональные художники, но и сами дети в рисовании, лепке могут передать свое отношение к окружающей действительности.

Дети много рисуют, лепят.Мы - педагоги поощряем стремление детей предлагать свои собственные способы работы, анализировать в ходе занятия способы, предлагаемые другими детьми, и стремление поддерживать наиболее оптимальные и рациональные из них.

Благодаря совместной работе специалиста по ИЗО, воспитателя, индивидуальной работе, дети постепенно овладевают техническими умениями и навыками рисования, лепки. У них стала ярче проявляться индивидуальная манера изображения. У нас появилась необходимость создавать экспозиции. Например, в мы организовывали выставки рисунков на тему "Красный, желтый, зеленый", "Моя бабушка", "Зимушка-зима", "В гостях у сказки", «Самая лучшая мама на свете», «Космос. Звезды. Вселенная», помещали на стенд работы, созданные на занятии по рисованию. Дети очень любят то, что сотворили, и здесь они могут насладиться своими шедеврами, рассказать о них, быть в роли экскурсовода.

Таким образом, у детей формируется устойчивый интерес к изобразительной деятельности. Рисование и лепка стали одним из любимых занятий детей.

Список использованной литературы

1. Доронова Т.Н. Развитие детей от 3 до 5 в изобразительной деятельности "Детство-Пресс" Санкт-Петербург, 2002

2. Журнал "Дошкольное образование" №6, 1991

3. Журнал "Дошкольное образование" №1, 1998

4. Журнал "Ребенок в детском саду" №5, 2004

5. Комарова Т.С. Как научить ребенка рисовать "Столетие" М., 1998

6. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду Из-во Карапуз-Диалектика, Творческий центр Сфера, М.,2007


Автор: Грицкова Татьяна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Развитие продуктивной деятельности детей через взаимодействие специалиста по изобразительной деятельности и воспитателя". Грицкова Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Педагогический опыт "«Развитие творчества детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности через сказку и сказочные образы»" НИКОЛАЕВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА 16 Апр 2015
документ Программа кружковой деятельности для детей старшего дошкольного возраста по экологии, продуктивной и творческой деятельности "Это удивительная природа" Левшинская Наталия Викторовна 1 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности воспитателя с детьми по изобразительной деятельности "Рисование ватными палочками пятнышек для жирафа" в группе общеразвивающей направленности для детей от 4-х до 5-и лет Пекшева Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ «Развитие продуктивной деятельности детей старшего дошкольного возраста и приобщение к истокам родного края через декоративно-прикладное искусство». Тесля Ирина Сергеевна 15 Дек 2015
документ Проект "Поддежка развития и активности детей через использование нетрадиционных техник и форм в процессе изобразительной деятельности" Бегимбетова Асель Мухамеджановна 31 Мар 2015
презентация "Формирование навыков в продуктивной деятельности у детей старшего возраста через приобщение к словесному искусству в ходе проведения ДОД" Игонина Ольга Николаевна 14 Фев 2016
документ Программа кружковой работы для детей старшего дошкольного возраста по экологии, продуктивной и творческой деятельности: "Эта удивительная природа" Гафурова Нурфия Василовна 28 Фев 2016
документ Статья "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности" Федорова Светлана Александровна 4 Апр 2015
презентация Презентация " Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности " Нонна Юрьевна Орлова 21 Мая 2015
презентация "Развитие речевых и сенсомоторных возможностей детей в процессе продуктивной деятельности" Исаева Ольга Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы по художественно-продуктивной деятельности "Клумба сказочных цветов" (рисование). Еремеева Анна Ивановна 30 Мар 2015
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы по художественно-продуктивной деятельности "Аленький цветочек" Узюмова Юлия Германовна 9 Апр 2015
документ Развитие творческих способностей детей посредством исследовательской и продуктивной деятельности Миронова Юлия Витальевна 31 Мар 2015
документ Развитие интереса к изобразительной деятельности у детей младшего и среднего дошкольного возраста через использование художественного материала» харальцова марина анатольевна 22 Окт 2015
документ Методическая разработка совместной деятельности взрослых и детей в форме «Семейной гостиной» на тему «Развитие мелкой моторики рук через нетрадиционные виды изобразительной деятельности для детей старшего возраста» Горячева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Проект оформления развивающей среды для развития познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности детей дошкольного возраста по экологии на тему: "Клумбы в детском саду" Марина Александровна Логунова 1 Апр 2015
документ «ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОДУКТИВНОЙ И ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Соломенникова Наталья Анатольевна 22 Мар 2016
разное Конспект занятия по продуктивной деятельности для детей младшей группы.Аппликация "Куличик-золотая корка" Дядюкина Яна Вячеславовна 31 Мар 2015
документ конспект организованной деятельности по художественно-продуктивной дея-ти для детей второй младшей группы "Букашки-таракашки" Соколова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
разное Консультация: "Психологические аспекты изобразительной деятельности детей" Музыкантова Татьяна Васильевна 25 Апр 2015
презентация Презентация совместной деятельности воспитанников первой младшей группы и воспитателя по теме «Развитие сенсорной культуры детей раннего возраста через различные виды деятельности » Зименко Лидия Михайловна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие по изобразительной деятельности и экологии для детей старшей группы "В мире цветов. Ромашка" Прибылова Наталья Владимировна 28 Фев 2016
документ Конспект занятия по продуктивной деятельности Лепка. "Безопасность детей на дорогах» Полторацкая Анна Александровна 31 Мар 2015
документ Разработка содержания деятельности по взаимодействию специалиста с родителями, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья старшего дошкольного возраста в рамках родительского клуба "Все преодолеем" Круглова Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
документ мастер -класс по продуктивной деятельности "Рисуем деревья" Шинкарева Надежда Анатольевна 30 Мар 2015
документ Варианты продуктивной деятельности по теме "Насекомые" Ухова Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Варианты продуктивной деятельности по теме "Насекомые" Ухова Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ конспект Нод "Снегопад" по продуктивной деятельности рисование Кузнецова Елена Петровна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по продуктивной деятельности "Ягодка" (рисование) Чабаненко Ирина Александровна 18 Сен 2015
разное Мастер - класс для воспитателей "Комплексное развитие детей средствами познавательной, коммуникативной, продуктивной детской деятельности." Кравченко Ирина Сергеевна 21 Янв 2016
разное Мастер - класс для воспитателей "Комплексное развитие детей средствами познавательной, коммуникативной, продуктивной детской деятельности." Кравченко Ирина Сергеевна 21 Янв 2016
документ "Возникновение у детей изобразительной деятельности, ее развитие" Лепская Юлия Михайловна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности в подготовительной группе "Испытание магнита" Гвоздева Наталия Александровна 31 Мар 2015
документ Итоговое комплексное занятие по познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности в соответствии с ФГОС "Вазочки из соленого теста" Алямовская Любовь Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия по развитию речи с элементами продуктивной деятельности. "Как дикие и домашние животные готовятся к зиме" Гугучкина Наталья Михайловна 7 Дек 2015
разное Материалы и оборудование для продуктивной деятельности ( материалы для изобразительной деятельности).Из проекта Федеральные государственные требования к созданию предметно- развивающей среды, обеспечивающие реализацию основной образовательной программы Карвель Ольга Николаевна 4 Апр 2015
документ Самообразование воспитателя по теме "Развитие исследовательской и экспериментальной деятельности у детей старшего дошкольного возраста как условие успешной социализации" Журбина Елена Николаевна 15 Окт 2015
презентация Опыт работы по теме: «Формирование, обогащение и активизация словаря детей старшего дошкольного возраста путём развития творческого восприятия и художественно - продуктивной деятельности». Калько Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ПОЗНАНИЕ (РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ) для детей 2-3 лет Савельева Марина Владимировна 25 Янв 2016