"Мамин день"
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Красавец Мухомор».
Рисование пальчиками.
Цель занятия: воспитание у детей интереса к природе; создавать условия для развития творческих способностей; обучать наносить точки, пятнышки в заданный контур; отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение руки.
Материал для занятия: изображения мухомора, пальчиковые краски белого цвета, аппликация «Мухомор» без белых пятнышек на шляпке, салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и картин «Мухомор» из серии «Грибы» загадки и стихи о грибах, беседы с детьми о грибах.
Ход занятия.
Воспитатель читает детям стихотворение К. Бальмонта «За грибами»:
Вот мы дружною семьёй –
За грибами в лес.
Я да он, да ты со мной,
Старый лес воскрес.
Был он тихий – тёмный бор,
Пасмурно глядел.
А как наш раздался хор
Весь он загудел.
Белка слушала в сосне,
И с размаху – прыг!
Там сорока в вышине
Подняла свой крик.
Ну, товарищи, вперёд,
Врассыпную вдруг.
Тот, кто первым гриб найдёт,
Он мой лучший друг.
Только, братцы, примечай,
Вот вам уговор:
Чтобы этот гриб, пускай.
Был не мухомор.
– Ребята, а вы уже ходили с родителями в лес за грибами?
Ответы детей.
Воспитатель показывает иллюстрации мухомора.
- А вы знаете, что это за гриб? Как он называется?
- Это мухомор!
- Можно его брать к себе в корзинку, когда собираешь грибы?
- Нет!
- А почему? Он такой красивый!
- Он ядовитый! Им отравишься!
- Правильно ребята. И всё же он не напрасно растёт в лесу. Небольшой кусочек этого гриба может стать лекарством для некоторых лесных зверей, например для лося. Ну а теперь пойдёмте грибы собирать.
Физкультминутка «Грибочки».
Я по лесу по осеннему бреду, (Ходьба в хороводе)
Я грибочки в кузовок соберу, (Наклоны вперёд с
Я в осиннике рыжики беру, движениями рук,
По березничку – берёзовики, имитирующих
По сосновым пням – опёночки, сбор грибов)
А под ёлочкой – белый гриб –
боровик.
Воспитатель достаёт игрушечную белочку.
- Ребята, посмотрите, кто к нам в гости из леса прискакал. Здравствуй белочка!
Дети приветствуют белочку.
Воспитатель делает вид, что белочка что-то шепчет ей на ухо.
- Ой, беда в лесу! Лось заболел, а Айболит уехал к другому больному. Но белочка говорит, что по телефону он просил дать лосю маленький кусочек мухомора. Белочка отправилась на его поиски, но забыла, как он выглядит. Ребята, давайте поможем белочке. Нарисуем и покажем её, как выглядит мухомор.
Воспитатель раздаёт детям аппликацию «Мухомор» без белых пятнышек, краску и салфетки.
- Ребята, чего не хватает на этих мухоморах?
- Белых пятнышек!
- Правильно. Окунайте пальчик в краску и ставьте пятнышки на шляпку мухомора. Молодцы! Теперь вытирайте пальчики салфеткой, а мы с белочкой подойдём и посмотрим на ваши мухоморы. Белочка шепчет, что ей очень понравилась ваша работа, и она вспомнила, как выглядит мухомор. Теперь ей пора в лес, она говорит вам спасибо и до свидания!
Дети прощаются с белочкой.
- А нам пора поиграть.
Игра «У медведя во бору»
Выбирается водящий-медведь и становится на одной стороне ковра, а все остальные на другой. Медведь засыпает, а дети двигаются в его сторону, читая стихотворение и имитируя сбор грибов и ягод:
У медведя во бору
Грибы ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас глядит.
Медведь просыпается, дети убегают на свою сторону ковра. Медведь догоняет детей и ловит того, кто не успел убежать. Из тех, кого поймали, выбирается новый водящий-медведь.
Автор: Япрынцева Евгения Ильгизовна