Открытка для друзей. Рисование по представлению
Тема занятия
Открытка для друзей.
Группа
Подготовительная группа МА ДОУ № 93
Цель занятия
Предметное рисование по представлению
Задачи занятия
- развивать умение рисовать по представлению,
точно передавать в рисунке его образ и пропорции;
- продолжать формировать умение ориентироваться на листке бумаги,
наносить разметку с помощью глазомера и условных мерок;
- воспитывать патриотизм,
чувство гордости за свой город
Связь с образовательными областями
Физическая культура (физкультурная минутка)
Социализация
Труд
Познание
Коммуникация
Художественное творчество
Музыка
Оборудование
Демонстрационный материал:
Компьютер, экран, 2 слайды (кошка Бастет + кот Семен)
Образец бумаги, окрашенный в бронзовый цвет,
2 круга (разного цвета и формы).
Для практической работы:
фотографии кота Семена, линейки,
гуашь, баночки с водой, салфетки бумажные и из ткани,
кисти, альбомные листы, простые карандаши, листы бумаги для смешивания краски.
Ход проведения занятия:
1.Создание мотивации.
С давних времен животные помогали людям.
В каждой стране и даже во многих городах есть животные – национальные символы.
В нашей стране – бурый медведь.
В Норвегии – лось.
В Белоруссии – зубр и аист.
В г.Тамбове – волк.
В г.Пятигорск – орел.
-Кто назовет животное – символ Египта?
Слайд №1
-Египтяне считают, что фигура кошки приносит удачу и защищает от несчастья, с любовью относятся к своему символу - Кошке Бассет и изображают ее в скульптуре, живописи, керамических сувенирных фигурках.
-Вы знаете, в нашем городе, в Мурманске, тоже есть знаменитый кот.
Слайд № 2
-Кто узнал его?
-Кот Семен.
-Чем же он прославился?
(Кот – потеряшка, смог найти дорогу и вернуться домой через 6 лет.
Удивительно умный кот, преданный своей семье и своему дому)
-Только о нашем Семене мало кто знает.
- Мы можем изобразить нашего кота и отправить по почте вашим родным и друзьям, чтобы они смогли познакомить с Семеном своих друзей. Так о нашей достопримечательности узнает много людей.
-Посмотрите на Семена.
-Вот он какой ….(круглый, словно шарик)
-Где находится? (сидит на лавке, в парке)
-Переверните цветной картон. У каждого есть фотография кота Семена.
-Обведите пальцем контур кота.
-Какие линии фигуры? (Плавные, округлые)
-Контур фигуры какую напоминает игрушку? (Неваляшку)
- Какой формы голова?
- Туловище?
- Что больше?
- Расскажите о его лапах… (какой формы, где находятся).
(Контур фигуры напоминает очертания неваляшки. Не видим шеи. Голова как бы нависает над
туловищем. Круглое туловище плавно соединено с головой. Кот устойчиво сидит на коротких округлых лапах. В верхней правой лапе зажат прутик с узелком.)
Преданный кот – путешественник, нашел дорогу домой, преодолевший преграды, холод и голод.
-Я тоже думаю, что « Кот Семен» - достойный символ города Мурманска.
Физкультурная минутка. Автор: Елена Стокальская
Что за памятник стоит (пожимаем плечами)?
Очень странный он на вид (повороты в разные стороны с разводом рук ).
Сидит кот на лавке (приседание, 1 раз).
Держит скарб свой в лапке (обе ладони в кулак, то к правому, то к левому плечу).
Это он, это он (шагаем на месте).
Знаменитый кот Семен (руки вверх)!
- Мы много узнали о Семене,
внимательно рассмотрели его.
Пора и за работу.
-Начинаем с наброска.
Чтобы точно передать образ кота нанесем разметку.
-В верхней стороне листа зрительно находим середину и ставим палец.
-Все нашли?
-Убираем палец и ставим метку.
-И проводим прямую линию вниз.
- Вертикальной линией мы разделили лист на ….(2) части.
-На вашем столе лежат линейки.
-Какой формы? …..(Прямоугольной)
-Приложите линейку к нижней стороне листа так, чтобы их стороны совпали.
-Проводим линию.
-Так же поступаем и в верхней части листа.
-Прикладываем линейку, чтобы совпали стороны и проводим линию.
-Это наши линии – помощницы,
мы выделили центральную часть листа, где изобразим кота.
-На сколько частей разделим центральную часть? И для чего? (на 2), (голова, туловище)
-Какая часть будет больше?
-Мы выделили центральную часть, зрительно находим середину, ставим указательный палец, молодцы, убираем палец и ставим точку.
-К данной точке прикладываем 2 пальца и намечем.
-В верхней части нарисуем…(голову).
-В нижней…(туловище)
-Мы говорили о том, что голова и туловище имеют геометрическую форму ….(круга)
-У меня есть 2 круга… (показываю)
-Если, я расположу круги рядом…(показ)
-Напоминает ли контур нашего кота?
-….(нет, контур неваляшки)
-Как же надо расположить круги?
-….
-Да, верхний круг должен немного заходить на большой круг.
Есть область…( пересечения).
-Можно работать.
-Не забудьте наметить лапы, мордочку, и конечно, прутик с узелком.
Приступают к раскрашиванию фигуры. Наблюдаю за ходом работы,
технологией закрашивания.
-Настоящая фигура кота бронзового цвета.
-Это бронзовый цвет …(показ).
-Есть ли на ваших столах гуашь нужного цвета?
-Что думаете делать?
-Как будете работать?
-Верно, можно смешать зеленую и желтую гуашь.
Напоминание: обводим фигуру кота по контуру, и только потом закрашиваем внутреннюю
часть фигуры в одном направлении: либо сверху вниз, либо слева направо.
Итог.
-Молодцы, ребята. Очень красивые получились коты Семены.
-Кому ты отправишь свой рисунок?
-А ты?
-Ваши коты обязательно понравятся всем.
- Теперь и о нашем символе города – коте Семене, узнают многие россияне.
Кот Семен – символ преданности семье и любимому городу.
Автор: Онищенко Елена Васильевна