НОД в старшей группе по рисованию «Унылая пора! Очей очарованье!»
Тема: «Унылая пора! Очей очарованье!»
Цель: Учить детей рисовать признаки осени, соответствующие поэтическим строкам. Использовать различные способы рисования деревьев и листьев. Развивать эмоционально – эстетические чувства, воображение. Закреплять умение отличать пейзаж от картин другого содержания.
Материал: бумага, краски, простые карандаши, кисточки; рисование кисточкой, пальчиковая живопись.
Предварительная работа: чтение стихов русских поэтов, рассматривание репродукций И.Левитана «Золотая осень», слушание музыки П.И.Чайковского «Времена года»; прогулка в парк, сбор осенних листьев, рисование листьев и деревьев разными способами.
Ход НОД:
Вступительная беседа. Чтение стихотворения А.С.Пушкина:
«Унылая пора! Очей очарованье»
Приятна мне, твоя прощальная краса!
Люблю я пышное природы увяданье.
В багрец и золото, одетые леса.
Вопросы к детям:
1. О каком времени года говорится в стихотворении?
2. Как вы догадались?
Посмотрите внимательно на экран и скажите:
1 слайд. Какая осень нарисована? (начало осени, листья почти все ещё зелёные)
2 слайд . Какая осень на этом слайде ? (середина осени, листья желтые, зелёные, красные)
3 слайд. Какая осень на этом слайде? (конец осени, золотая осень, все листья желтые)
Осень самое прекрасное время года. Про осень поэты написали много стихов (чтение стихов детьми):
В золотой карете, что с конём игривым
Проскакала осень по лесам и нивам
Добрая волшебница всё переиначила
Ярко жёлтым цветом землю разукрасила
С неба сонный месяц чуду удивляется
Всё кругом искрится, всё переливается.
Художники написали красивые картины (рассматривание иллюстраций Левитана «Золотая осень»). Мы с вами нарисуем осенний пейзаж. Что такое пейзаж? Это природа – это деревья.
А деревья – украшение нашей земли
Без них не живут муравьи, соловьи
Ни звери, ни ягоды, ни грибы
Ни люди, ни птицы и не слоны.
Сейчас мы вспомним, как рисовать деревья… (слайды, учимся рисовать деревья и листья, ствол, ветки, крона).
Работа детей,(листья рисуют пальчиками, примакиванием кисти) индивидуально с затрудняющимися. Во время работы звучит спокойная музыка.
Анализ детских работ.
Итог занятия.
Автор: Дорофеева Татьяна Петровна