Конспект НОД по рисованию в старшей группе.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе.
Составитель: Косимовская Галина Ивановна, воспитатель МБДОУ детский сад «Ромашка, г. Кирсанов.
Тема занятия: «Декоративное рисование по мотивам Дымковской росписи».
Задачи:
- расширять и углублять знания детей о дымковских игрушках;
-формировать умение самостоятельно составлять узор из элементов дымковской росписи (кружочки, точки, полоски, сетка, колечки, волнистые линии и др.);
-закрепить приёмы рисования гуашью, плавных линий при работе кистью и умение рисовать кончиком кисти;
-продолжать воспитывать у детей интерес к народным традициям, уважение к труду народных мастеров, восхищение их творчеством.
Материалы:
Дымковские игрушки, иллюстрации; таблица с изображением элементов дымковской росписи; силуэты дымковской игрушки, вырезанные из бумаги; гуашь, кисточки, «непроливайка» с водой; запись с русскими народными мелодиями.
Предварительная работа:
-рассматривание игрушек, иллюстраций, фотографий дымковских игрушек;
-беседы с детьми о народном творчестве.
Ход занятия.
Воспитатель:
Что я вижу! Что за диво!
Сколько радости вокруг!
Правда, дети, тут красиво?
Аж захватывает дух!
Проходите да поглядите, сколько здесь много игрушек! Давайте их рассмотрим (дети самостоятельно рассматривают игрушки). Какие они все яркие, красивые и очень разные. Но что- то у них есть и общее –
Мастера для всех ребят
Налепили жеребят,
Всадников, цыплят,
Посадили их в ушат.
Посадили, подсушили, побелили
Краской яркой нарядили
Разложили всё в лоток,
В изукрашенный платок
И скорее продавать
Всех игрушкой развлекать
Пышные, нарядные,
До того приятные.
Ребята, а как называются эти игрушки?
Дети – дымковские.
Воспитатель: Верно. А почему их так назвали, я вам сейчас расскажу. На берегу речки стояло большое село. Каждое утро люди затапливали печи, и из труб домов вился голубой дымок. Домов в селе было много, вот и прозвали это село Дымково. Люди тут жили весёлые. Они любили, зимними вечерями, мастерить игрушки, свистульки. Эти игрушки продавали в разных городах и деревнях. И, по имени этого села, игрушки стали называться дымковскими.
Ребята, а какое настроение создают эти игрушки?
Дети – весёлое, задорное, радостное.
Воспитатель: скажите, какими цветами расписаны дымковские игрушки?
Дети – красными, жёлтыми, зелёными, чёрными, голубыми.
Воспитатель: да, все игрушки расписаны яркими красками. А ещё дымковские игрушки отличаются и своими узорами. Какие узоры в их росписи вы увидели?
Дети – прямая линия, волнистая линия, точка, круг, кольцо, клетка, решётка.
Воспитатель: молодцы, много назвали узоров. А сейчас давайте поиграем в игру: «Собери узор» (дети собирают разрезанные картинки дымковских игрушек.)
Все справились с заданием хорошо. Наше занятие продолжается, проходите в нашу мастерскую. Дымковские мастера приготовили игрушки, но не успели их раскрасить. Поможем им? (дети занимают места за столами.) Посмотрите, какую игрушку мы будем раскрашивать. Как она называется?
Дети – дымковский конь.
Прежде, чем мы приступим к рисованию, давайте вспомним, какими приёмами выполняются эти узоры?
Дети – примакиванием, концом кисти.
Воспитатель: правильно. Рисовать сегодня мы будем гуашью. Сами придумайте свой узор для коня. Постарайтесь нарисовать коня ярким и нарядным. А чтобы наши пальчики были послушными, давайте разомнём их.
Физкультминутка.
Скоро будем рисовать
Надо пальцы нам размять (хлопаем в ладоши)
Вверх поднимем наши ручки
И дотянемся до тучки (поднимают руки, потягиваются)
Уходи от нас скорей,
Не пугай ты нас, детей! (дети машут руками, прогоняя тучку)
Вот к нам солнышко пришло, (поднимают голову вверх и разводят руки в стороны)
Стало весело, светло (шевелят пальцами над головой.)
Воспитатель: а теперь приступаем к работе (звучит мелодия русских народных песен.)
(Во время самостоятельной работы воспитатель помогает затрудняющимся детям, следит за техникой исполнения работ.)
Выставка детских работ.
Анализ: предложить детям выбрать самые яркие и красивые работы. Назвать элементы, которые они использовали в своих работах. Отметить аккуратность выполненных работ.
Апрель,2013г.
Автор: Косимовская Галина Ивановна