Нод по рисованию с использованием классической музыки.
Цель: Вызвать и поддержать интерес к произведениям классического репертуара, накапливать опыт восприятия, развивать творческое воображение, расширить знания детей о музыке.
Задачи:
· Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера. Учить узнавать музыкальные произведения. Продолжать учить детей внимательно слушать музыку до конца не отвлекаясь.
· Познакомить детей с творчеством П.И. Чайковского. Вызывать положительные эмоции, способствовать активному восприятию музыки.
· Учить детей самостоятельно определять характер музыкального произведения, проявлять инициативу в поиске средств художественной выразительности, которыми композитор передает веселое и грустное настроение в музыке, способствовать творческим проявлениям детей.
· Учить детей осмысленно воспринимать изобразительный характер музыки.
· Подводить детей к умению осмысленно воспринимать эмоционально-образное содержание музыки, поэзии, изобразительного искусства.
· Учить выделять средства художественной выразительности, развивать фантазию, воображение у детей.
· Развивать их творческую активность в различных видах художественной деятельности.
· Прививать любовь к музыке.
Ход НОД:
Ребята здравствуйте! Сегодня мы с вами познакомимся с пьесой «Игра в лошадки», которая входит в «Детский альбом». Как зовут композитора, сочинившего «Детский альбом»?
- Ой, ребята, что это? (прислушиваюсь).
- Кажется, кто-то пришел… (воспитатель заносит деревянную лошадку)
- Ребята, кто это к нам пришёл в гости? (Д. : «Лошадка! »)
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку лошадку. Спрашивает: Как кричит лошадка?
Дети дружно: И-го-го!
И в правду, лошадка! Она наверно услышала, что мы о ней говорили и решила зайти. Ну, что ребята, пригласим лошадку послушать с нами пьесу «Игра в лошадки! », которую написал Чайковский? (Д. : «Да! ») Ну, тогда устраивайся лошадка поудобней и приготовься слушать.
Как звучала музыка? (Д.:«Отрывисто, быстро!»)
Воспитатель: Как скачет лошадка?
Дети : Цок-цок. (щёлкают языком).
Артикуляционная гимнастика с язычком «Лошадка».
Воспитатель предлагает одному из ребят взять игрушку лошадку и показать, как скачет лошадка.
Как надо сказать, чтобы лошадка остановилась?
Дети: Тпру! ( артикуляция губами )
Воспитатель: Играть с лошадкой любят все дети. Лошадки бывают разные:
Лошадка – качалка
Лошадка на палочке
Заводная игрушка-лошадка
( Демонстрация игрушек или их иллюстраций )
Ребята, а давайте посмотрим одно видео, и вы мне скажите, как играл мальчик с лошадкой-качалкой.
Воспитатель: где путешествовал мальчик?
Воспитатель: Давайте поиграем в наездников под музыку Петра Ильича Чайковского «Игра в лошадки». Выходите в круг и покажите, как можно ездить верхом на лошадке.
Звучит пьеса «Игра в лошадки» (аудиозапись).
(дети скачут, как всадники на лошадках, останавливаются; лошадки бьют копытом; всадники снова скачут).
После игры дети садятся на стульчики.
Воспитатель (спрашивает у лошадки) Привезла ли она что-нибудь детям?
Лошадка кивает и показывает на повозку, в которой лежат краски и кисти. Воспитатель предлагает нарисовать лошадку –качалку.
Дети поэтапно рисуют лошадку.
Воспитатель: Вы отлично нарисовали лошадку-качалку.
Как называется музыка, под которую все дружно скакали? Кто её написал?
Ответы детей.
Автор: Жаркова Элла Юрьевна