Главная / Дошкольное образование / Рисование

Нетрадиционные формы и методы по изобразительной деятельности в ДОУ.

Скачать
43 КБ, 549526.doc Автор: Карапетян Зина Сергеевна, 30 Мар 2015

Нетрадиционные формы и методы

по изобразительной деятельности в ДОУ.

Важнейшая задача, которая стоит перед педагогами по изобразительной деятельности, - развитие творческих способностей детей, в том числе путем личностно ориентированного подхода к каждому.

Работая не один год, я поняла: творчество оказывает благоприятное влияние на их эмоциональное состояние, является одним из средств познания мира и развития восприятия, так как оно связано с самостоятельной практической деятельностью.

В наше время первостепенное значение приобретает всестороннее воспитание нового человека, дальнейшее повышение его творческой активности. Поэтому необходимо развивать чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы.

Мы успешно использовали методику ознакомления детей с изобразительной деятельностью Т. С. Комаровой, но при проведении занятий всегда поражало однообразие техник, предлагаемых для изображения образа, так дети с удовольствием рисуют и в нетрадиционной технике.

Изучив работы различных авторов, таких как И. А. Лыкова - «Методическое пособие для специалистов ДОУ», Т.Д. Дородновой «Природа, искусство и изобразительная деятельность», Р.Г. Казаковой «Изобразительная деятельность в детском саду», мы нашли очень много интересных идей и поставили перед собой следующие задачи:

1. Сформировать у детей технические навыки рисования.

2. Познакомить детей с различными нетрадиционными техниками рисования.

3. Научить создавать свой неповторимый образ, используя различные техники рисования.

В художественно эстетическом развитии детей важным является способность к восприятию художественного произведения и самостоятельному созданию выразительного образа, который отличается оригинальностью. Правильные технические навыки и умения у детей формируются постепенно, от занятия к занятию. Дети овладевают правильными способами не в ходе сухих упражнений, а решая интересные для себя разнообразные изобразительные задачи. Вначале проводились индивидуальные занятия, цель которых – ознакомить с материалом, а когда ребенок овладевал техникой рисования, организовывались групповые занятия.

Техническая сторона подчинена задаче создания в рисунке выразительного образа. Именно эта цель определяет выбор того или иного материала для занятий рисованием. Продумывая занятие, я подбираю тот материал, в каком изображение предмета может быть решено особенно выразительно, интересно, красиво, доставит детям эстетическое удовольствие. В практике обучения детей изобразительной деятельности мы широко используем разнообразные материалы, и убедились: новизна нравится детям.

В нашей работе мы широко используем различные виды нетрадиционных техник рисования:

- «Пальчики палитра»;

- «Рисование ладошкой»;

- «Рисование печаткой»;

- «Тампонирование»;

- «Набрызг»;

- «Монотипия»;

- «Кляксография»;

- «Рисование по сырой бумаге»;

- «Цветные ниточки»;

- «Граттаж»;

- «Рисование по мягкой бумаге»;

- «Рисование пластилином»;

- «Рисование бросовым материалом»;

- «Квиллинг».

1. «Пальчики - палитра» - рисование пальчиком.

Под рукой нет кисточки? Не беда! Один палец обмакнем в красную краску, а другой в синюю, третий - в желтую… Чем не палитра!.. Это не сложная, но очень интересная техника, которая нравится детям всех возрастов. Они рисуют с большим удовольствием. Обучение пальчиковому рисованию идет в несколько этапов. Вначале дети рисуют одним пальчиком, а затем несколькими. На этом этапе происходит знакомство с цветом, формой, ритмом, положением в пространстве. Мы украшаем бабочек, рыбок такими элементами, как точки, мазки, спирали.

На втором этапе дети учатся смешивать краски, накладывать цвета друг на друга. Это позволяет ребенку почувствовать краски, пробуждает его творческие способности. Рисование яркими красками не просто доставляет удовольствие – одновременно дети учатся различать цвета, у них развиваются крупные мышцы плечевого пояса и мелкая моторика рук, появляется стремление к общению.

Это такие работы как – «Божьи коровки», «Дождик и грибок», «Волшебный цветочек».

2. Следующая техника – «Рисование ладошкой».

Рисование ладошкой, как и рисование пальчиковое, отлично развивает творческие способности и воображение, мелкую моторику рук, а также напрямую влияет на развитие речи, мышления и памяти. С помощью рисования ладошкой можно изображать различные объекты. Занятия начинаются с наблюдения за ними, рассматривания. Какие же образы можно предложить детям? Это – «Лошадка», «Добрый осьминог», «Новогодняя ёлочка».

3. «Рисование печаткой».

Эта техника позволяет многократно изображать предмет, составляя из его отпечатков разные композиции, украшая ими открытки, салфетки, делать разноцветную мозаику.

Детям младшей группы можно предложить нарисовать цветы, бабочек, порхающих над лугом, грибную полянку.

В средней группе можно использовать «печатки» с изображением геометрических фигур.

Старшие дошкольники способны составлять более сложные композиции, дорисовывая к отпечаткам нужные детали.

4. Тампонирование.

Увлекательное занятие! Нужно сделать тампон из марли или поролона, набрать краски и легкими прикосновениями к бумаге нарисовать что–нибудь пушистое, прозрачное. В младших группах – облака, сугробы.

В средней группе – зайцев, снеговика (дорисовывая детали).

В старших группах можно сочетать эту технику с техникой «Трафарет». Для этого нужно вырезать в центре листа силуэт, приложить лист к другому листу бумаги и с помощью тампона закрасить силуэт.

5. «Набрызг».

Эту технику лучше начинать осваивать летом на прогулке. Это непростая техника. Её суть - в разбрызгивании капель с помощью зубной щетки и стеки. Щеточкой наберем немного краски, а стекой быстрыми движениями будем проводить по поверхности щетки по направлению к себе. Например, вот такая работа – «Снегопад».

6. «Монотипия» и «Диотипия».

Вначале эту технику можно использовать в качестве упражнений по развитию фантазии, воображения, чувства формы и цвета. Нанесем яркие пятна на одну половину листа, прижмем к ней вторую, разгладим и развернем. «Монотипия» – «Деревья отражаются в озере», а «Диотипия» - «Близнецы».

7. «Рисование пластилином».

Очень нравится детям создавать пластилиновые картинки. Обучение приемам работы с пластилином можно начинать с пальцев правой руки, а затем стараться присоединять и левую руку ребенка. Данная техника требует усидчивости, терпения, и желания довести дело до конца. Например, дети младшей группы выполнили вот такую работу – «Точки на цветочке».

8. «Рисование бросовым материалом».

При помощи этой техники развиваются творческая фантазия, самостоятельность, мелкая моторика пальцев рук, учимся ритмично заполнять силуэты. Дети средней группы выполнили вот такую работу карандашной стружкой «Чебурашка», а дети старшей группы – работу с салфетками «Цветы».

Также в своей работе мы используем и другие нетрадиционные методики рисования:

- рисование мелом;

- рисование манкой или песком;

- рисование нитками.

С уверенностью можно сказать, что разнообразие техник способствует выразительности образов в детских садах.

Наш опыт работы показал, что овладение техникой изображения доставляет малышам истинную радость, если оно строится с учетом специфики деятельности и возраста детей. Дети смело берутся за художественные материалы, малышей совсем не пугает их многообразие и перспектива самостоятельного выбора. Им доставляет огромное удовольствие сам процесс выполнения работы. Дети готовы многократно повторить то или иное действие. И чем лучше получается движение, тем с большим удовольствием они его повторяют, как бы демонстрируя свой успех, и радуются, привлекая внимание взрослого к своим достижениям.

В последнее время нас увлекла техника работы с бумагой – квиллинг, или бумажная филигрань. Техника основана на умении скручивать полоски разной длины и составлять из полученных деталей оригинальные изделия. Дети с огромным удовольствием и желанием мастерят поделки из бумаги по технике квиллинга. Квиллинг применяют для изготовления декоративных панно, объемных оркрыток, украшением интерьера, а это служит стимулом для активного участия детей в создании красоты.


Автор: Карапетян Зина Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Нетрадиционные формы и методы по изобразительной деятельности в ДОУ. Карапетян Зина Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Нетрадиционные методы изобразительной деятельности в художественно-эстетическом развитии творческих способностей детей в ДОУ. Шамонова Кристина Юрьевна 4 Апр 2015
презентация Конспект по изобразительной деятельности в старшей группе (нетрадиционные методы рисования) Монгуш Жанна Павловна 14 Апр 2015
документ Перспективный план по изобразительной деятельности (нетрадиционные формы работы) Белая Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
разное Методы и приемы ТРИЗ в изобразительной деятельности Елеева Каламкас Киндегалиевна 30 Мар 2015
разное Методы и приемы ТРИЗ в изобразительной деятельности Елеева Каламкас Киндегалиевна 30 Мар 2015
разное Методы и приемы ТРИЗ в изобразительной деятельности Елеева Каламкас Киндегалиевна 30 Мар 2015
документ Нетрадиционные формы работы и методы в работе с родителями Капралова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
разное Нетрадиционные методы и формы работы с детьми Соколова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Опыт работы "Нетрадиционные методы работы по изобразительной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития" Чепурная Светлана Борисовна 30 Мар 2015
документ Нетрадиционные формы работы по изобразительной деятельности для детей от 6 до 7 лет Морозова Светлана Александровна 8 Апр 2015
документ Формы и методы деятельности старшего воспитателя в работе с педагогами ElenaKoneva 9 Апр 2015
документ Консультация Методы и приемы проведения непосредственно образовательной деятельности по изобразительной деятельности в детском саду Малышева Елена Геннадьевна 30 Мар 2015
документ «Нетрадиционные формы и методы обучения и активизация познавательной деятельности на уроках русского языка» Синякина Татьяна Валентиновна 20 Мар 2015
документ Отчёт по теме «Нетрадиционные и современные формы работы с родителями в ДОУ» Бердникова Виктория Викторовна 2 Окт 2015
документ "Нетрадиционные формы и методы обучения. Игра как один из методов активации познавательной деятельности учащихся" Обобщение опыта работы. Мешкова Марина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Средства, методы и формы обучения детей старшего дошкольного возраста изобразительной деятельности». Маругина Елена Сергеевна 30 Мар 2015
презентация "Традиционные и нетрадиционные формы и методы работы на уроке в начальной школе" Юрченко Юлия Владимировна 30 Мар 2015
документ Нетрадиционные формы и методы работы в развитии мелкой моторики и формирования речевых функций у детей дошкольного возраста Саблина Светлана Николаевна 1 Апр 2015
документ Проект "Формы и методы работы в ДОУ по укреплению здоровья детей." Сторожева Наталия Петровна 30 Мар 2015
документ Формы и методы работы по речевому развитию детей в ДОУ Исалимова Гуля Есмагамбетовна 30 Мар 2015
презентация Современные формы и методы работы в ДОУ по развитию связной речи дошкольников Богданова Гульнара Ульфатовна 7 Апр 2015
документ Интерактивные формы и методы работы с родителями в ДОУ. Сюсюкало Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Основные формы и методы активного обучения в ДОУ Лебедева Галина Александровна 31 Мар 2015
разное Инновационные формы и методы работы с родителями в ДОУ Ахметова Резеда Нургаяновна 31 Янв 2016
презентация СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «БЕЗОПАСНОСТЬ» ПО ПДД Марчук Ирина Ивановна 31 Мар 2015
разное : Методы и приемы обучения изобразительной деятельности. Гиззатуллина Гульфиня Закаровна 30 Мар 2015
документ «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Горохова Ирина Владимировна 7 Фев 2016
документ Педагогический совет "Эффективные формы и методы взаимодействия ДОУ и семьи в соответствии с ФГТ" Потапенко Светлана Валерьевна 30 Мар 2015
документ формы и методы взаимодействия с родителями воспитанников в условиях внедрения ФГТ в образовательный процесс ДОУ Козина Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ «НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ В ПРОСТРАНСТВЕ ДОУ, КАК ПРОВОДНИК В УСТАНОВЛЕНИИ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ МЕЖДУ ПЕДАГОГАМИ И РОДИТЕЛЯМИ». Краева Оксана Сергевна 20 Апр 2015
документ использует воспитатель в доу в режимне дня детей младшего возрастакакие нетрадиционные-методы по физкультуре Рябова Оксана 31 Мар 2015
документ Функции изобразительной и художественной деятельности в ДОУ. Заграничная Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс "Нетрадиционные методы оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ" Горбунова Нина Александровна 1 Апр 2015
документ Нетрадиционные методы изобразительной деятельности как средство развития творческих способностей детей младшего дошкольного возраста Шерафетдинова Любовь Викторовна 22 Ноя 2015
презентация Презентайция к педсовету "Инновационные формы и методы работы с родителями в ДОУ Шувалова Марина Викторовна 30 Мар 2015
документ Педсовет "Инновационные формы и методы работы с родителями в ДОУ" Шувалова Марина Викторовна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации для педагогов ДОУ «Формы и методы работы с семьей в ДОУ» Митина Ирина Юрьевна 6 Июн 2015
документ Презентация "Интерактивные формы и методы работы с семьей в ДОУ" Дембендер Наталья Геннадьевна 14 Янв 2016
документ «Интерактивные методы и формы работы с родителями в ДОУ» Дембендер Наталья Геннадьевна 14 Янв 2016