Конспект заседания родительского клуба на тему: "Встречаем праздник весело".
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
интеллектуального направления развития воспитанников № 63 «Жемчужинка»
Конспект
Заседания родительского клуба на тему:
« Встречаем праздник весело»
средняя группа
Составила и провела:
Воспитатель
МБДОУ№63
«Жемчужинка»
Абдрахманова Г.С.
г.Набережные Челны
2012г.
Цели:обогащение эмоционального и двигательного развития детей; знакомство родителей с играми, которые можно предложить детям на семейном празднике; развитие навыков позитивного взаимодействия родителей и детей при организации праздника.
Оборудование:реквизит для игр, призы, музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия.
1.Вступительная часть.
Воспитатель. Сегодняшнее наше заседание родительского клуба посвящается особым дням нашей жизни – праздникам. Праздники, конечно любят все, и особенно дети. О том как организовать праздники для детей в семье, мы сегодня поговорим, а также поиграем в игры, которые можно предложить детям на семейном празднике.
У каждой семьи есть свои традиции и должны быть свои семейные праздники. Они объединяют, сплачивают семью, дают возможность проявить любовь и заботу друг о друге, сделать необычно уютным и красивым свой дом. Можно устроить праздник для детей и просто по какому-либо случаю, ведь ожидание праздника для ребенка- это жизнь в преддверии маленького чуда. Поэтому важно, чтобы он обязательно запомнился как счастливый и радостный день. В подготовке таких праздников нет предела фантазии, творчеству и детей и взрослых. Главное, что должно быть на празднике, эта та душевная радость, которую мы особенно щедро дарим в эти дни друг другу.
Праздник нельзя представить без праздничного застолья, без самых разных игр и развлечений. Но если накрыть стол умеют в каждой семье, то интересные игры и развлечения помнят далеко не все.
Я предлагаю вам сегодня отметить наш наступающий праздник мам -8 марта веселыми играми, сюрпризными моментами и, конечно, чаепитием.
Проведение игр.
1.Игра «Словарь вежливых слов»
Воспитатель: придумано кем-то просто и мудро-
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!» - солнцу и птицам.
«доброе утро!» - улыбчивым птицам.
И каждый становится добрым , доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера.
Н.Красильников.
Итак, отгадайте вежливые слова:
2.Игра «Звериные приветствия»
Проводят родители.
Очень правильно, очень мудро,
Да не будет помехой лень,
Утром говорить всем «доброе … (утро)»,
Ну а днем говорить «добрый … (день)».
И ломать тут голову нечего,
Надо просто быть добрым очень.
Вечером мы скажем «добрый …(вечер)»,
Пожелаем на ночь: «доброй … (ночи)».
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, животные здороваются друг с другом? Я думаю, что да. Как здороваются хрюшки?
Дети. Хрю-хрю!
Воспитатель. Как приветствуют друг друга собаки?
Дети. Гав-гав!
Воспитатель. А петухи?
Дети. Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель. Кукушки?
Дети. Ку-ку!
Воспитатель. А лягушки?
Дети. Ква-ква!
Воспитатель. Вороны?
Дети. Кар-кар!
Воспитатель. Ну а волки?
Дети. У-у-у!
3.Игра «Веселые грибники».
Проводят родители.
Дети делятся на две команды: «грибы» и «грибники». «Грибники» по парам рассаживаются на скамейке, «грибы» рассыпаются по площадке и присаживаются на корточки. Во главе с ведущими дети-«грибы» исполняют считалочку.
Меж еловых мягких лап
Дождик кап, кап, кап.
(Дети хлопают в ладоши.)
Где сучок давно засох –
Серый мох, мох.
(Дети потирают ладоши.)
Где листок к листку прилип,
Вырос гриб, гриб, гриб.
(Дети поднимаются.)
Воспитатель. Кто нашел его, друзья?
«Грибники». Это я, я, я!
«Грибники» ловят «грибы» парами, взявшись за руки, как бы помещая их в корзину.
4. Игра «Слово на ладошке».
Проводят родители.
Воспитатель говорит текст, а дети после каждой строчки хором проговаривают в заданном ритме определенные слова и сопровождают их жестами, который показывает воспитатель.
Воспитатель. Заиграла погремушка.
Дети(хлопают в ладоши). Хлоп! Хлоп! Хлоп!
Воспитатель. Вдруг затопала Марфушка.
Дети(топают). Топ! Топ! Топ!
Воспитатель. И заквакала лягушка.
Дети (изображают лягушат). Ква! Ква! Ква!
Воспитатель. Ей ответила болтушка.
Дети (кивают головой). Да! Да! Да!
Воспитатель. Застучала колотушка.
Дети(изображают молоточки). Тук! Тук! Тук!
Воспитатель. Вторит нам в ответ кукушка.
Дети(складывают ладоши рупором). Ку! Ку! Ку!
Воспитатель. Запалила громко пушка.
Дети (ударяют кулаками по груди). Бах! Бах! Бах!
Воспитатель. И заохала старушка.
Дети (хватаются за головы). Ах! Ах! Ах!
Воспитатель. Замычала и телушка.
Дети (показывают рожки). Му! Му! Му!
Воспитатель. Завизжала с ней хрюшка.
Дети (показывают пяточки). Хрю! Хрю! Хрю!
Воспитатель. Зазвенела побрякушка.
Дети (стучат по коленям). Бряк! Бряк! Бряк!
Воспитатель. Заскакала попрыгушка.
Дети(прыгают). Прыг! Прыг! Прыг!
Воспитатель. Вот такая вот петрушка.
Дети (хлопают над головами). Все! Все! Все!
6. Игра «Кто громче хлопнет?»
Проводят родители.
Хлопать кто умеет громко?
Все мальчишки иль девчонки?
Чтоб узнать, кто прав из нас,
Мы похлопаем сейчас.
Не жалейте пальчики,
Дорогие мальчики!
А теперь дружнее, громче
Пусть похлопают девчонки!
Вместе. А теперь для победителей
Пусть похлопают родители!
7. Игра «Загадки в чемодане»
Проводят родители.
Руками трогать не дают,
Зато ногами ловко бьют. (Мячик.)
Удивительный ребенок!
Только вышел из пеленок.
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утенок.)
Хвост с узорами, сапоги со шпорами.
Песни распевает, время считает. (Петушок.)
Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает.
В печь сперва его сажают.
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят,
По кусочку все съедят. (Пирог.)
Угощение для детей и родителей.
Заключительная часть. Чаепитие.
Автор: Абдрахманова Гульнара Сулаймановна