Главная / Дошкольное образование / Рисование

Конспект занятия по рисованию с применением нескольких нетрадиционных техник ИЗО (2-младшая группа).

Скачать
140.8 КБ, 1344347.jpg Автор: Елена Долгова, 15 Дек 2015

Возрастная группа: 2-младшая
Тип НОД: продуктивная деятельность
Форма организации: групповая
Цель: продолжать закреплять умение выполнять работу в нетрадиционных техниках.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать формировать умение детей рисовать ладошками, оттиском смятой бумаги;

Развивающие:

-развивать способность детей к формообразованию;

-расширить и разнообразить образный ряд - создать ситуацию для свободного, творческого применения разных декоративных элементов.(круг, точка, волна)

-способствовать развитию чувства формы, цвета, композиции;

-закреплять признаки и свойства предметов: цвет, форма, размер;

-содействовать развитию тонкой моторики у детей ;

Воспитательные:

воспитывать интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о природе.
Средства:
тонированная бумага А4, широкие блюдечки с разведенной гуашью коричневого цвета, цветная гуашь ,палитра, комочки смятой бумаги, кисти тонкие для дорисовки (белка), подставки для кистей, салфетки влажные, салфетки бумажные.


этапы

содержание деятельности

деятельность педагога

деятельность детей

1. Вхождение в тему.
Мотивация на совместную деятельность.

-Дети, сегодня я расскажу вам очень интересную сказку. Сядьте поудобнее и слушайте.

Жил-был в лесу старичок-годовичок. Жил, не тужил. Лес охранял, чтобы никто зря веток не ломал, деревьев не пилил. А еще наш старичок-годовичок любил сажать деревья. Деревья вырастали самые разные: и с круглой кроной, и пирамидальные, и с листвой, и с хвоей. И каждое он любил, холил, лелеял. И вот однажды к нему на крылечко залетело маленькое семечко. Таких семян годовичок еще никогда не видел. Решил он посадить семя недалеко от своего дома. Выкопал ямку, положил семя, хорошо полил родниковой водой и пошел спать. А утром старичок-годовичок вышел на свое крылечко и очень удивился. Рядом с его домом за одну ночь выросло удивительно красивое, просто сказочное дерево. Так лес отблагодарил годовичка за заботу о нем. И растет до сих пор это сказочное дерево в лесу, но видит его только тот, кто любит и охраняет лес.

-Понравилась вам сказка? А мы с вами можем представить себе сказочное дерево и нарисовать его.

Мотивирует детей на продуктивную деятельность.

Рассказывает сказку.
Поощряет детей к высказыванию.

Выражают собственные мысли.
Выражают свое мнение.
Восприятие сказки.

2. Проживание темы


Так как дерево сказочное, то и рисовать его мы будем необычным способом и необычными материалами. В рисовании нам помогут наши ладошки и смятая бумага. Мы будем учиться делать отпечатки ладонью – это будет ствол дерева, а при помощи смятых комочков бумаги, делать оттиски на бумаге – это будет крона ( листочки) дерева.

- Ребята теперь смотрим внимательно, я покажу вам, как мы будем рисовать наше сказочное дерево.

- Ладошку опускаем в тарелочку с краской, затем прикладываем ладошку на лист бумаги в том месте, где вы хотите изобразить ваше дерево и хорошо прижимаем. После того как ладонь отпечаталась на листе, вытираем ладонь салфеткой влажной, затем бумажной. А теперь приступаем к следующему этапу: рисование кроны дерева (листочков), при помощи комочков смятой бумаги. Для этого берем палитру и подготавливаем краску нужного цвета ( темно-зеленая, светло-зеленая), затем беру комочек бумаги, макаю его в гуашь и делаю фактурные оттиски на каждой веточки нашего дерева, чтобы крона дерева получилась густой, кудрявой. В процессе рисования, я добавляю краску на палитру кисточкой из баночки с гуашью.

- Вот и готово наше сказочное, необычное дерево.

Рассказывает, показывает, объясняет.
Задает вопросы, обсуждает с детьми.

Слушают, воспринимают наглядную информацию.
Выражают свое мнение.
Обсуждают с воспитателем.
Выражают собственные мысли.

3.Динамическая пауза

- Но прежде чем приступить к рисованию, давайте пройдем на ковер и представим себе, что мы находимся в сказочном лесу. Прогулки по лесу очень полезны: лес заряжает людей своей волшебной энергией и силой, укрепляет организм. А для того, чтобы мы с вами были крепкими, здоровыми и сильными, сделаем самомассаж активных биологических точек, с целью профилактики простудных заболеваний. Смотрите на меня и повторяйте за мной.

Теплый ветер гладит лица, Провести пальцами от бровей до

Лес шумит густой листвой. подбородка и обратно- 4 раза

Дуб нам хочет поклониться от точки между бровями большим пальцем

массировать лоб до основания волос и

Клен кивает головой обратно – 4 раза

А кудрявая березка Массаж висковых впадин указательными

пальцами круговыми движениями – 4 раза

Провожает всех ребят.

До свиданья лес зеленый , Поглаживание лица

Мы уходим в детский сад

- Погуляли, укрепили свой организм, набрались сил и энергии, а теперь пора приступать к рисованию. Занимаете свои места, начинаем волшебство.

Показ действий по ходу стихотворения.

Двигательная активность.

4.продуктивная деятельность.

Звучит релакс-музыка « Звуки леса»

Совместная продуктивная деятельность – 1 часть: дети рисуют, по ходу работы воспитатель следит за осанкой детей, оказывает индивидуальную помощь, дает советы, поощряет детей.

- Молодцы ребята, вы хорошо справились с этим заданием, а теперь немного отдохнем.

Предоставляет детям выбор материалов.
Предоставляет возможность сотрудничества детей.
проводит индивидуальную работу с детьми.

Обсуждают, выражают свои мысли.
Выбирают необходимые материалы.
Рисуют
Демонстрируют.

Воспринимают музыку.

5. Открытость, ориентация на самостоятельную деятельность детей, в среде.

Работы детей выставляются на стенде.

- Ну что же маленькие волшебники, посмотрите, какую работу все вместе проделали. В нашей группе вырос целый лес из сказочных деревьев.

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре,

Весь в росе как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

С. Погорельский.

У каждого ребенка выясняется и закрепляется: какие техники он применял, можно ли рисунки считать сказочными, необычными.

- Давайте сделаем выставку наших работ, пусть ваши родители тоже заглянут в наш сказочный лес и порадуются вашим умениям. Спасибо всем за отличную работу, вы все большие молодцы!

Активизирует обсуждение.
Показывает детям самую.....

Обсуждают, делятся впечатлениями.


Автор: Елена Долгова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект занятия по рисованию с применением нескольких нетрадиционных техник ИЗО (2-младшая группа). Елена Долгова 15 Дек 2015
документ Конспект занятия по рисованию с применением нескольких нетрадиционных техник ИЗО ( рисование ладонью - оттиск смятой бумагой - дорисовка недостающих элементов кистью) Пунтус Светлана Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник и материалов (отпечатывание пальцами) II младшая группа. "Вышла курочка гулять" Малинина Марина Михайловна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник и материалов (отпечатывание пальцами) II младшая группа. "Вышла курочка гулять" Малинина Марина Михайловна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник и материалов (отпечатывание пальцами) ll младшая группа. "Курочка ряба" Видяшкина Виктория Сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник рисования (монотипия) на тему: "Деревья смотрят в воду" Пылинова Татьяна Викторовна 22 Апр 2015
документ Конспект занятия по рисованию с применением нетрадиционных техник рисования (печать листьев) на тему: "Осенний карнавал"" Пылинова Татьяна Викторовна 22 Апр 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию. Младшая группа Рисование с элементами аппликации и применением нетрадиционных техник ИЗО на тему: «Мышка и репка». Кателеева Галина Георгиевна 15 Дек 2015
документ Конспект занятия с детьми в средней группе по изобразительной деятельности с применением нетрадиционных техник рисования "Полянка с весенними цветочками" Боварская Татьяна Григорьевна 30 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия по рисованию «Весна» с использованием нетрадиционных техник. Хижная Елена Александровна 30 Мар 2015
документ конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник "Ночной город" в подготовительной группе крамная людмила викторовна 30 Мар 2015
документ конспект занятия по рисованию с элементами нетрадиционных техник "Солдат на посту" в старшей группе крамная людмила викторовна 30 Мар 2015
разное План-конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник изображения Козлова Наталья Федоровна 21 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия по рисованию «Весна» с использованием нетрадиционных техник. Хижная Елена Александровна 4 Апр 2015
документ Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционных изобразительных техник Федорова Ольга Геннадьевна 16 Апр 2015
документ конспект открытого занятия по ИЗО с использованием нетрадиционных техник рисования в средней группе "Рыбки в аквариуме"  Открытое занятие по ИЗО с использованием нетрадиционных техник рисования в средней группе         & Чернополова Олеся Андреевна 3 Сен 2015
документ Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования (пальчиковая живопись). Тема: «Жёлтый одуванчик» Подготовила и провела: Фазлова Елена Александровна Фазлова Елена Александровна 18 Фев 2016
документ Конспект занятия с применением нетрадиционных техник рисования на тему «Волшебная Жар-птица» Белкина Виктория Михайловна 14 Сен 2015
разное Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник изображения Горячева Екатерина Алексеевна 4 Апр 2015
документ Статья по рисованию на тему :«Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности с применением нетрадиционных техник и материалов» Сутурина Оксана Юрьевна 5 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности с применением нетрадиционных техник Борисенко Оксана Викторовна 20 Окт 2015
документ Конспект НОД по изодеятельности с применением нетрадиционных техник рисования "Морозные узоры" Мальцева Марианна Сергеевна 21 Янв 2016
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования для детей 2-3 лет "Бабочки на весенней полянке" Василенко Ольга Георгиевна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка открытого занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник "Весенние цветы" Самойлова Лилия Алексеевна 31 Мар 2015
документ Конспект совместной деятельности по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционных техник на тему «Ветка рябины» . Сорокина Наталия Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект открытой НОД по рисованию "Весна" с использованием нетрадиционных техник. Жучкова Валентина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект НООД по рисованию с использованием нетрадиционных техник "Золотая осень" Юрченко Ольга Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадициионых техник Школьникова Людмила Валентиновна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных методов Тема: «Ах какая осень!» Зайнетдинова Ирина Владимировна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по использованию нетрадиционных техник в рисовании «Сказочная птичка» Конспект занятия по использованию нетрадиционных техник в рисовании для детей старшей группы детского сада Конспект занятия по использованию нетрадиционных Костина Татьяна Борисовна 4 Апр 2015
документ Конспект НОД по рисованию совместная деятельность воспитателя с детьми средней группы, с использованием нетрадиционных техник (рисование поролоном) "Плюшевый медвежонок". Образовательная технология - декоративно-прикладное творчество. Клейменова Елена Николаевна 26 Окт 2015
документ Тема занятия: "Рисунок с применением нетрадиционных техник" Сагинова Арайлым Акежановна 21 Мар 2015
документ Конспект занятия в средней группе по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования «Зимнее дерево» Роденкова Елена Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по теме : Бабочки на весенней полянке (с использованием нетрадиционных техник рисования). Оскорбина Светлана Ивановна 4 Апр 2015
презентация, документ Конспект занятия по художественному творчеству с использованием нетрадиционных техник рисования и ИКТ в подготовительной группе: «Путешествие в космос». Диск Чугунова Инна Евгеньевна 4 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ Пичинина Наталья Анатольевна 5 Апр 2015
документ Занятие по ИЗО (по ФГТ 1-ая младшая группа) Конспект проведения занятия по рисованию Васина Ольга Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с применением нетрадиционных техник рисования в старшей группе. Тема: "Чудеса зимнего леса". Кузнецова Елена Юрьевна 5 Апр 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционных методов рисования в старшей группе «Зимние узоры» Макеева Надежда Николаевна 30 Мар 2015
документ Творческая работа по рисованию "Золотая осень" с использованием нетрадиционных техник рисования (с этапами создания) Шлякова Наталья Сергеевна 11 Апр 2016