конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе
Методическая разработка
Занятия по ИЗО деятельности и ознакомлению с окружающим с использованием методов ТРИЗ в подготовительной группе
Тема: «Русские богатыри»
Продолжительность занятия: 30 минут.
Особенность занятия: Интегрированное занятие с применением метода ТРИЗ. Целью ТРИЗ-педагогики является формирование у ребенка сильного логического мышления, развитие полноценных творческих личностей и, конечно же, подготовка дошкольника к решению различных сложных проблем, которые могут встретиться ему в будущем.
Участники занятия:
дети подготовительной группы.
Цель занятия: воспитание интереса и любви к Всемирной истории и истории Отечества ,Родине;
Данное занятие является обобщающим по пройденной теме “ ” и дает возможность детям на практике использовать полученные на занятиях знания, умения и навыки, а также развивать компетенции.
Задачи занятия:
1. Образовательная:
· формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской;
· закреплять умение правильно передавать в рисунке пропорции человеческого лица, черты характера, настроение героя;
· совершенствовать технику рисования карандашами, восковыми мелками;
· продолжать знакомство детей с устным народным творчеством Древней Руси;
· познакомить детей с видами вооружения древнерусского воина, закрепить в памяти их названия;
· продолжать знакомство с видами и жанрами изобразительного искусства (портрет).
2. Воспитательная:
· воспитывать чувства гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать;
· воспитание нравственных основ, опираясь на духовное наследие прошлого.
3. Развивающая:
· развивать навыки устной монологической, диалогической речи;
· развивать логическое мышление, творческое воображение, эстетические чувства.
4. Здоровьесберегающая:
· соблюдать правила и нормы при работе за столом (осанка, наклон, освещение);
· выполнять в системе комплекс физических упражнений, в том числе гимнастику для глаз;
· контролировать временные рамки работы над отдельными упражнениями и видами речевой деятельности, а также смену умственной (разного рода) и двигательной активности.
Подготовительная работа:
· Чтение русских былин;
· Разучивание с детьми пословиц и поговорок о богатырях;
· Рассматривание картины В.Васнецова «Три богатыря»;
· Знакомство со схемой рисования пропорций лица и передачи настроения человека;
· Дидактическая игра «Дорисуй –чего не хватает на портрете», «Скажи иначе»;
· Рисование портрета человека.
Оборудование занятия:
· картина В.Васнецова «Три богатыря»;
· карточки – схемы «Настроение»;
· схемы «Пропорции лица»;
· мольберт;
· листы бумаги;
· простые карандаши;
· цветные карандаши;
· восковые мелки.
Этапы занятия:
1. Первый этап – организационный момент (приветственная коррекционная игра «Здравствуйте!»)
2. Второй этап –развитие навыков устной монологической и диалогической речи (чтение былины, развивающая (словесная) игра «Умные ответы»,повторение пословиц, динамическая пауза «Богатыри»
3. Третий этап – творческая работа (дети приступают к работе «Портрет русского богатыря)
Ход занятия:
Время
Организационный момент
2 мин
Приветственная игра «Здравствуйте»
Приложение№1
Основной этап занятия
Вступительная беседа
2мин
Чтение былины
Приложение № 2.
5мин
Рассматривание картины В.Васнецова «Три богатыря»
Игра «Что было бы, если…»
Приложение № 3.
2 мин
Повторение пословиц и поговорок.
Приложение № 4.
1 мин
Динамическая пауза «Богатыри»
Приложение № 5.
15 мин
Творческая работа
Дети приступают к работе: сначала рисуют набросок простым карандашом, затем переходят к закрашиванию цветными карандашами (восковыми карандашами)
1мин
Пальчиковая гимнастика
Приложение №6
2 мин
Подведение итогов
Рассматривание работ детьми; воспитатель дарит талисман «листочек дуба», чтобы дети были сильными, смелыми, честными, добрыми и храбрыми, как былинные богатыри – защитники земли русской!
Приложение 1.
Приветственная игра «Здравствуйте»
Здравствуйте, девочки!(воспитатель приветственно машет рукой)
Здравствуйте! (девочки поднимают руку вверх, машут ею)
Здравствуйте, мальчики! (воспитатель приветствует мальчиков)
Здравствуйте! (мальчики поднимают руку вверх, машут ею)
Солнышко, здравствуй! (все поднимают руки вверх)
Здравствуй! Здравствуй!( скрещивают прямые руки над головой)
День такой прекрасный! (протягивают прямые руки вперед)
Здравствуй! Здравствуй! (хлопают в ладоши)
Хорошо под солнышком мы растем! (поднимают руки вверх, встают на носочки, тянутся как можно выше)
Здоровей становимся с каждым днем! (сжимают пальцы в кулаки, прижимают руки к плечам и разводят в стороны)
Приложение 2.
Вступительная беседа
-Ребята, какой сейчас месяц? В феврале мы отмечаем праздник – День защитника Отечества. Кого же мы поздравляем в этот день? (Тех, кто служил в армии и защищал нашу Родину)
-А кто сейчас защищает рубежи нашей Родины? Перечислите военные профессии (воздушные войска: летчики, десантники, ракетчики. Сухопутные: пехотинцы, артиллеристы, танкисты. Морские: подводники, морской десант)
-Как выдумаете, в старину, когда еще не было ни самолетов, ни ракет, ни подводных лодок и даже пушек и ружей еще не придумали, кто же в те далекие времена защищал наше отечество? (русские богатыри)
-Да, правильно – это были русские богатыри, они складывались песни и былины.
Чтение былины
«Возьму гусли звонкие, яровчатые, да настрою гусли на старинный лад. Заведу старину, стародавнюю, бывальшину о богатырях сильно могучих, земли русской защитниках. Заведу сказ об Илье Муромце, да о славном Добрыне Никитиче, да еще об Алеше Поповиче. Надевали на себя латы кольчужные, выбирали доспехи богатырские. Кто – лук тугой с калеными стрелами, кто палицу богатырскую, а кто – и меч – кладенец. Поднялись богатыри на резвые ноженьки, да меж собой побраталися. Старшим братом назвали Илью Муромца, средним братом – Добрыню Никитича, младшим нарекли – Алешу Поповича. Поклялись они на заставе богатырской дозором стоять, да русскую землю от недругов оборонять, стариков да сирот, да малых детушек от врагов защищать»
Приложение 3.
Рассматривание картины В.Васнецова»Три богатыря»
Воспитатель рассматривает с детьми картину Васнецова «Три богатыря» (повторно), обращая внимание на характеристику героев картины: черты лица, возраст, цвет и фактура волос, вооружение, предполагаемый характер героя.
Воспитатель предлагает детям немного пофантазировать: поиграть в игру «Что было бы, если..» Если бы вы оказались в прошлом времени, на месте богатырей, какие доспехи, вооружение себе выбрали? Чем бы старались победить врага: силой, как Илья Муромец, умением, как Добрыня Никитич, или хитростью, как Алеша Попович?
Воспитатель предлагает различные ситуации в рамках игры, дети продумывают и рассказывают, как бы они действовали в таких ситуациях.
Приложение 4.
Повторение пословиц и поговорок.
· Дуб, словно богатырь стоит, не шелохнется.
· Один в поле не воин.
· Богатыря узнаешь на поле брани.
· Не родом богатырь славен, а подвигом.
· Славна богатырями земля русская.
· Богатырь умрет, имя его останется.
· Лучше дела нет, чем родную землю от врагов защищать.
· Мое богатство – сила богатырская. Мое дело – Руси служить.
Приложение 5.
Динамическая пауза «Богатыри»
Посмотри-ка раз, два, три (повороты в стороны)
Мы теперь богатыри (руки на поясе)
Отправляемся в дозор, (наклоны вперед)
Чтобы дать врагу отпор (смотрят вдаль из-под руки)
Можем биться мы с врагами
Даже голыми руками (боксирование)
Раз, два, три, четыре, пять
(сгибание рук в локтях на уровне плеч)
Силы нам не занимать
Наши кони быстро ноги
Лихо скачут по дороге (подскоки на месте)
Гордо мы на них сидим
Всех врагов мы победим.
Приложение 6.
Пальчиковая гимнастика
Один, два, три, четыре, пять (пальчики здороваются)
Русь идем мы защищать (указательный и средний пальцы идут по столу «ножки»)
Нам поможет щит и меч (ладонь и скрещенные указательные пальцы)
Родину на век сберечь (сцепить пальцы в один кулак)
Автор: Уторова Елена Петровна