Конспект проведения открытой непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству с применением технологии развивающих игр и проблемного обучения
Департамент образования г. Москвы
Восточное окружное управление образования г. Москвы
ГБОУ детский сад компенсирующего вида №1898
Конспект проведения открытой непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству с применением технологии развивающих игр и проблемного обучения
Тема: «Распишем наряды козлятам»
Провела воспитатель
средней группы №5
Комкова Маргарита Ивановна
г. Москва
2011год
Конспект занятия по декоративному рисованию
Тема: «Распишем наряды козлятам»
Программные задачи:
-продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой;
-развивать интерес к народному творчеству, развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета.
-учить составлять узор на данной форме из простейших элементов дымковской росписи;
-закреплять знания цветов, используемых в дымковской росписи и уметь сочетать их;
-закреплять технические умения: концом кисти рисовать круги, точки-горошины и, кольца и прямые линии;
-воспитывать аккуратность в работе.
Оборудование: дымковские игрушки, иллюстрации дымковских игрушек, игрушка из глины, из резины, из металла, из пластмассы, плоскостные силуэты коня и оленя, фартуки, краски, кисточки, стаканчики с водой, тряпочки, держатели для кисточек, образец (коза) и плоскостные силуэты козлят, народная музыка.
Предварительная работа: Рассматривание дымковских изделий, иллюстраций, чтение потешек, рисование вне занятий.
Ход занятия
-Ребята, сегодня мы с вами пойдём в гости, но не просто в гости, а на День рождения!
-Хотите узнать к кому же мы пойдём? Тогда отгадайте загадку:
Ждали маму с молоком
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? (козлята)
-Правильно, мы с вами пойдём в гости к этим ребяткам-козляткам и их маме-козе.
-Только как же нам найти к ним дорогу?
-У меня есть один волшебный клубочек. Он знает все-все дороги. Я думаю, что он поможет нам быстро найти дорожку к козлятам.
Воспитатель подносит к уху волшебный клубочек:
-Волшебный клубочек сказал, что мы с вами пойдём по непростой дорожке, а по сказочной! На этой дорожке нужно быть очень внимательными.
-Вы не боитесь трудностей?
- Будете внимательными?
Тогда, в добрый путь!
1. Смотрите, ребята, какие игрушки красивые здесь стоят! Они яркие, красивые, правда? (рассматривание дымковских игрушек)
–Как же называются эти игрушки? (дымковские)
Правильно, ведь делают эти игрушки в деревне Дымково.
2. Из чего сделаны дымковские игрушки? (из глины)
А сейчас мы проверим, сможете ли вы отличить игрушку из глины от других игрушек! (Дети выбирают глиняную игрушку (на столе лежат резиновая, металлическая и пластмассовая игрушки))
Молодцы!
3. Давайте вспомним, какими цветами украшают дымковские игрушки? (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий и чёрный)
4. Какими элементами украшают дымковские мастера свои игрушки? (круги, точки, кольца, линии)
5. Раз вы так много знаете, давайте с вами поиграем!
Дидактическая игра «Укрась игрушку»
Цель: продолжать учить правильно размещать элементы на силуэте, развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук, эстетический вкус.
-Вот мы и прошли сказочную дорожку, справились со всеми заданиями и сейчас придём туда, где живут наши знакомые козлята.
- Спасибо клубочек, здесь мы с тобой и попрощаемся.
- Давайте оденем фартуки, я думаю, они вам очень понадобятся!
Дети подходят к столам.
Вот мы и пришли! Вот и козочка с козлятами! Посмотрите, какая козочка красивая, нарядная!
Какой яркий наряд у неё!
Давайте посмотрим, какими элементами дымковской росписи украшен её наряд…(дети перечисляют знакомые элементы)
А козлята грустные, у них сегодня День рождения, а у них нет яркой, нарядной одежды!
Давайте им поможем и подарим козлятам нарядные рубашки!
Сейчас вы станете похожими на дымковских мастеров, возьмёте кисточки и краски и нарядите козлят в дымковские наряды. Но чтобы ручки и пальчики вас слушались, мы сделаем для них зарядку:
Мягкой кисточкой покрашу
Стульчик, стол, кошку Машу.
Красят домик маляры
Для любимой детворы.
Если только я смогу
Я им тоже помогу.
А теперь садитесь – и за работу!
Самостоятельная работа детей под народную музыку
Дети работают под музыку, воспитатель проводит индивидуальную работу.
Итог занятия:
-Красивые наряды теперь у козлят?
-Аккуратные рубашки вы на них одели?
Козлятам нравятся свои наряды и они приготовили для вас угощение и яркие воздушные шарики (воспитатель раздаёт детям воздушные шарики и показывает угощение).
Автор: Комкова Маргарита Ивановна