конспект НОД с использованием ИКТ "Веселые карандаши"
Тема: Веселые карандаши
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
Познавательное развитие: закреплять основные цвета, развивать познавательный интерес детей, умение соотносить предмет с цветом.
Речевое развитие: активизировать речевую деятельность детей, воспитывать желание участвовать в беседе, отвечать на вопросы.
Художественно-эстетическое развитие: закреплять умение детей правильно держать карандаш, закрашивать предмет в одном направлении, стараясь не выходить за контур, воспитывать аккуратность, усидчивость.
Материалы и оборудование:
Ноутбук, презентация, цветные карандаши, листы бумаги с изображением кубиков для раскрашивания.
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1
Воспитатель обращает внимание детей на экран, на котором изображен карандаш и говорит, что карандаш пришел к ним в гости и хочет с ними поиграть.
Заинтересовываются, здороваются с карандашом.
Включаются в деятельность, развивают коммуникативные навыки.
2
Воспитатель показывает детям слайды с изображением предметов и просит детей определить, карандаш какого цвета нарисовал их.
Дети называют изображенные предметы и определяют, какого они цвета.
Закрепляют основные цвета, умеют определять цвет предметов, отвечать на вопросы.
3
Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику
« Две сороконожки
Бежали по дорожке.
Бежали, бежали
Друг друга повстречали.
Так друг друга обнимали,
Так друг друга обнимали,
Что едва мы их разняли».
Дети повторяют движения за воспитателем.
Развивают мелкую моторику пальцев рук, готовят пальчики к рисованию.
4
Воспитатель раздает детям листы бумаги с изображением кубиков и говорит, что карандаш просит их раскрасить. Помогает детям закрашивать кубики непрерывным движением «туда - обратно».
Дети раскрашивают кубики, стараясь не выходить за контур.
Развивают умение правильно раскрашивать, внимание, старательность.
5
Воспитатель говорит детям, что карандашу очень понравились кубики, которые раскрасили дети. Он благодарит их за помощь и прощается с ними.
Дети рассматривают свои работы, рассказывают, каким цветом они раскрасили свои кубики. Прощаются с карандашом.
Закрепили основные цвета, умение правильно держать карандаш и работать с ним. Умеют прощаться.
Автор: Коннова Ольга Михайловна