Конспект НОД по рисованию «Чудесные цветы».
Конспект НОД по рисованию «Чудесные цветы».
(подготовительная к школе группа)
Цель:Формировать интерес к изобразительной деятельности.
Задачи:
Закрепить пассивный и активный словарь по теме, выделять ряд свойств и качеств (цвет, форма, величина).
Учить смешивать основные цвета, получая тем самым другие цвета и оттенки.
Учить использовать разнообразные формообразующие движения руки, работая всей кистью (плашмя) и концом кисти.
Совершенствовать умения детей создавать образ цветов.
Развивать воображение и умение переносить знакомые способы работы в новую творческую ситуацию.
Воспитывать смелость, уверенность, инициативность в опытном освоении новых способов работы с художественными материалами.
Воспитывать художественно-эстетический вкус, желание делать приятное для тех, кто нуждается в помощи, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Материалы и оборудование:Альбомные листы, кисти, салфетки, вода, гуашь красного, желтого, зеленого цветадля каждого ребенка. Колокольчик, кукла – Мастер Изображения, камешек для игры.Детские работы с выставки; большой лист бумаги,фломастеры;дидактическая игра «Домики для цветов».Магнитофон, музыка в записи:П.И.Чайковский «Вальс цветов»из балета «Щелкунчик».
Предварительная работа: Знакомство c различными видами цветов;рассматривание иллюстраций с изображением цветов; экскурсия в парк, на луг; чтение художественной литературы o цветах; заучивание стихов; рисование элементов цветов,рисование в нетрадиционной технике; знакомство с основными цветами(красный, желтый, синий).
Ход НОД:
1.Организационный момент.
Воспитатель – Дети, сегодня мы отправимся на выставку детского рисунка, где увидим работы детей кружка «Семицветик».
Дети входят в группу, где оформлена выставка детского рисунка.Воспитатель с детьми рассматривают и обсуждают детские работы с выставки.
Воспитатель – Скажите, пожалуйста, что подарила детям волшебница – природа?(Дети высказывают свои предположения).
Воспитатель – Да, дети показали нам на своих работах всю красоту, прелесть природы. Что вы чувствуете, глядя на эти прекрасные, разнообразные цветы? Какое у вас настроение?(Ответы детей).
Воспитатель – Обратите внимание, что дети не вырисовывали каждый лепесток, здесь нет ни одного цветка, похожего на другой. (Дети рассматривают работы с выставки, затем садятся в полукруг перед воспитателем).
2.Звенит колокольчик. В гости приходит Мастер Изображения.
Мастер Изображения – Ребята, я веселый мастер!
Когда в руках держу фломастер
Или волшебный карандаш,
Изобразить могу всех вас.
Леса, поля и горы,
Чудесные просторы,
Звенящую листву,
Далекую звезду.
Весь мир, в котором мы живем –
Реальностью зовем.
Мастер Изображения – Дети, предметы, которые нас окружают, бывают разной величины, цвета и формы. Какими могут быть предметы по величине (по цвету, по форме)?(Ответы детей).
Воспитатель – Ребята, мы с вами на занятиях и на прогулке видели много разных предметов. Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Подбери слово» (у воспитателя в руках камешек). Я буду называть одно слово, например, длинная, а вы будете перечислять, какие предметы можно назвать этим словом (веревка, дорога, лента и др.). Отвечает тот, у кого окажется камешек в руках.
Воспитатель сдетьми проводит д/и «Подбери слово».
3.Звенит колокольчик.
Воспитатель – Что же еще приготовил для нас Мастер Изображения?
Мастер Изображения – Я расскажу историю про моего друга Мастера Украшения. Он умеет украшать все: людей, дома, улицы, природу. Но, Злой Волшебник решил навредить ему, спрятав от него все краски, оставил только красную, желтую и синюю краски.
Воспитатель – Ребята, сможем ли мы Мастеру Украшения помочь, можно ли получить из трех цветов другие цвета и оттенки?(Ответы детей).
Прежде чем дети начнут работать красками, Мастер Изображения превращает их в эльфов, так им будет интереснее и полезнее для дела, так как необходимо нарисовать цветы, какими их видят эльфы, глядя на них сверху.
Звучит музыка П.И.Чайковского «Вальс цветов».
Мастер Изображения – Представьте себе, что эльфы – это вы (глаза у детей закрыты). Пролетая над лугом, вы увидели яркие, разнообразные пятна. Спустившись ниже, вы поняли, что это… волшебные цветы, такие же прекрасные как у нас на выставке. Они смотрят на вас удивительно и приветливо. У каждого цветка свое лицо, и свой наряд. Вы видите только прекрасные головки цветов. Природа не скупилась на щедрость, создав такую чудесную гармонию цвета (дети слушают музыку).
Мастер Изображения –Дети, кто из вас желает изобразить цветы, которые видел «пролетая» над лугом?
На учебной доске висит большой лист бумаги. Дети рисуют фломастерами только контуры цветов.
4. Звенит колокольчик.
Воспитатель – Ребята, Мастер Изображения тоже нарисовал большую поляну. Но, изобразилна ней огромное количество прекрасных «домиков» для цветов, в которых должны жить красивые цветы. Эти цветы Мастер Изображения подарит вам, они останутся у вас при условии, которое предлагает Мастер Изображения.
Мастер Изображения – Вы должны найти для своего цветка «домик» такой, чтобы цветку было удобно и не тесно.
Сложность заключается в том, что среди карточек могут быть очень похожие, но неодинаковые, например: ромашки одинаковые по цвету и форме, но у одной есть листок, а у другой нет листка, т.е. у них слабозаметные признаки различия, которые дети сразу не замечают.
Воспитатель – Дети, посмотрите, какие красивые цветы вам раздал Мастер Изображения! Какая у них интересная форма, удивительно прекрасный цвет, сколько разнообразных украшений на них. Будьте внимательными, не ошибитесь при поиске «домика».
Дети подбирают «домик» для своего цветка на большом панно.
5. Показ рисования цветов.
Воспитатель –А сейчас я покажу вам, как можно получить новые цвета и оттенки из трех основных цветов.
Очень важно подвести детей от раскраски к удивительному эффекту слияния цветов, затем вывести на широкую, свободную импровизацию, когда цветы начинают принимать самые невиданные, фантастические очертания. Но, главное в этой работе – эмоциональное восприятие ребенком цвета, свободный и смелый поиск цветосочетаний на основе трех основных цветов и свободный полет фантазии.
Воспитатель – Ребята, мы привыкли раскрашивать цветом все, что изображаем. Сегодня мы попробуем выйти на широкую, свободную импровизацию, т.е. будем фантазировать, выдумывать.Я предлагаю вам сейчас присесть за столы и нарисовать цветок или целый букет цветов, которые вам нравятся, которые вы сегодня увидели или можете пофантазировать и придумать свой необычный волшебный цветок.
5. Самостоятельная работа детей.
Дети выбирают художественные материалы и начинают рисовать. Звучит музыка П.И.Чайковского «Вальс цветов»из балета «Щелкунчик».
Во время работы детей Мастер Изображения помогает, подсказывает, что можно добавить или как исправить неудавшийся цветок, хвалит за интересную работу, читает стихи о цветах.
6. Анализ детских работ. Итог НОД.
В конце занятия воспитатель вместе с детьми вывешивает работы на большое панно -цветочную поляну, дети любуются, высказывают свои эмоции, радуются красивым работам.
Мастер Изображения отмечает, какую замечательную, прекрасную поляну нарисовали дети, обращает внимание на многообразие цветосочетаний, очертаний цветов.
Мастер Изображения – Ребята, я думаю, что мой друг – Мастер Украшения будет рад получить такой замечательный подарок от вас. А от меня вам эти замечательные цветы.
Дети под музыку П.И.Чайковский «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» танцуют, самостоятельно импровизируя движения.
Автор: Аширова Надия Харрясовна