Картинки - загадки
Картинки - загадки.
Средняя группа.
Задачи: Развивать у детей воображение и фантазию; учить соотносить данные формы круга и овала с частями известных животных (туловище, голова) и посредством дорисовки дополнительных частей (лапы, ноги, уши, хвост) получать законченное изображение; упражнять в закрашивании рисунка карандашом не выходя за контур, неотрывно, в одном направлении «туда - обратно»
Материал: изображение частей животных на отдельных листках, листы с дорисовкой сюжета.
У детей: лист 15* 12 см с кругом и овалом, цветные карандаши.
Предшествующая работа: Дидактическая игра «Кого хотел нарисовать художник»,
лепка «Утята»,
аппликация «Цыплята»,
игра «Узнай по описанию».
Ход занятия:
Таблицы и изображение частей закрыты.
Ребята, вы любите отгадывать загадки?
Я вам сегодня приготовила загадки, но не простые — это картинки загадки. Что вы видите у себя на листочках (круг, овал).
А кто в них мог спрятаться? (ответы детей)
Если дорисовать к кругу вот такие ушки, такой хвостик, такие лапки и закрасить ......цветом, кто получиться? (привожу примеры на зайце, белке, лисе, слоне, петухе)
У меня тоже есть такая картинка — загадка, посмотрите в кого она у меня превратиться:
Показ работы:
клюв
гребешок
бородка
пушистый хвост
лапки
Кто получился? - ПЕТУХ, он захочет погулять, я ему нарисую травку, покушать — зёрнышки, а ещё солнышко, облака, забор.
Если вы будете рисовать белочку или зайчика, им можно нарисовать (открываю лист с дорисовкой): травку, грибы, ягоды, цветы, деревья с шишками, солнце, облака...
Так же рассматриваем все образцы.
Физ. минутка: «Шёл по берегу петух»
Работа детей.
Оценка: Желающие выходят, рассказывают какие части дорисовали, какого размера и какой формы. Рассматриваем с детьми, даём положительную оценку, советы по работе в закрашивании, пропорциях.
Автор: Каменева Елена Николаевна