Главная / Дошкольное образование / Рисование

Декоративное рисование «Завиток» ( по мотивам хохломской росписи) в подготовительной группе

Скачать
514.63 КБ, 548498.docx Автор: Пермякова Вера Николаевна, 30 Мар 2015

Декоративное рисование

«Завиток»

( по мотивам хохломской росписи)

(подготовительная группа ) Воспитатель : Пермякова В.Н.

Программное содержание.

Знакомить детей с декоративным творчеством разных народов. Учить выделять композицию, основные элементы, цвет и использовать их в своем рисунке. Закреплять умение свободно и легко концом кисти рисовать завитки в разные стороны. Совершенствовать разнонаправленные слитные движения руки, зрительный контроль над ними. Развивать эстетические чувства (цвета, композиции). Продолжать учить оценивать выполненные рисунки в соответствии с поставленной задачей.

Материал.

Презентация «Сказ о хохломе»; клип «Хохлома» (группа «Непоседы»); аудиозапись музыки для рисования. Предметы быта, украшенные хохломской росписью, выполненные по мотивам Хохломы. Вырезанные из бумаги контуры разделочных досок желтого, красного, черного и зеленого цветов; краски: акварель, гуашь; палитра; кисти; вода; салфетки; образцы.

Связь с другими образовательными областями.

Знакомство с декоративно-прикладным и современным искусством (ткани, посуда, платки и др.), рассматривание альбомов с хохломской росписью, создание «Музея хохломской росписи».

Ход занятия.

I Организационный момент.

Клип «Хохлома» (группа «Непоседы»).

Здравствуйте ребята я приехала к вам в гости из села Хохлома Нижегородской области. У нас в области есть замечательный музей хохломской росписи там есть много интересных и красивых предметов. Все эти предметы изготовили и расписали наши народные умельцы. Вы бы хотели увидеть их своими глазами. Тогда я вас приглашаю посмотреть фильм «Сказ о хохломе». Присаживайтесь на стульчики.

II Основная часть.

Часть 1

Педагог начинает показывать презентацию «Сказ о хохломе». Дети, вместе с педагогом читают название презентации.

Слайд 1

-Сказ о хохломе. Начинается сказ не про нас, не про вас, а про чудесный рисунок волшебной травы.

Слайд 2

-Рассказывают, жил в древние времена в городе Москве мастер – иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер свое ремесло, но больше всего любил он вольную жизнь и поэтому однажды тайно покинул царский двор и перебрался в глухие керженские леса.

Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом. Мечтал он о таком искусстве, которое стало бы родным всем, как простая русская песня, и чтобы отразилась в нём красота родной земли. Так и появились первые хохломские чашки, украшенные пышными цветами и тонкими веточками.

Слава о великом мастере разнеслась по всей земле.

Отовсюду приезжали люди, чтобы полюбоваться на его мастерство. Многие рубили здесь избы и селились рядом.

Наконец, дошла слава мастера и до грозного государя, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести. Но быстрее стрелецких ног летела народная молва. Узнал мастер о своей беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо-художника. Сгорела изба, а самого мастера как ни искали, нигде не нашли. Только остались на земле его краски, которые словно вобрали в себя и жар пламени и чернь пепелища.

Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят хохломские краски, напоминая всем и о счастье свободы, и о жаре любви к людям, и о жажде красоты. Видно, не простой была кисть мастера – кисть из солнечных лучей.

Такова легенда. Рассказывают её всегда чуть-чуть по-разному, и каждый любознательный сможет прочитать её в сборниках легенд и сказок Нижегородской области. Как и во всякой легенде, в ней много вымысла, но её правда в том, что большое мастерство и большое искусство сохраняются только тогда, когда передаются из рук в руки, от учителя к ученику. Так и случилось с Хохломой.

Слайд 3-7

-Полюбуемся изделиями мастеров Хохломы.

Что вы видите? Опишите словесно какая посуда? ( красивая посуда, яркая , радостная , богатая, красочная!)

-Из какого материала изготовлена эта посуда? (Из дерева.)

-Все ли предметы быта расписаны в одинаково? Знаете ли вы эту роспись? (Хохломская)

Слайд 8-10

-Это – музей хохломской росписи. Сейчас мы пройдемся по залу этого музея. Что же в нем есть?

Слайд 11

-Рассмотрим внимательно изделия хохломы – подносы. Какие основные цвета использовали хохломские мастера для фона? (Красный, желтый, зеленый, черный).

-Каждому цвету придаёт народ свое значение. Красный – огнь, любовь, преданность. Золотой – солнце, свет, тепло. Черный – земля, торжественность. Зеленый – жизнь.

-Травный орнамент, или «травка»,

Так характерен для всей хохломы,

Чудесный рисунок волшебной страны!

Слайд 12

Элементы травной росписи.

-Как вы думаете элементов в росписи мало или много? Конечно много.

“Осочки” - самый простой элемент. Он выполняется легким движением кончика кисточки сверху вниз.

“Завитки” выполняют, как и “усики”, только с легким нажимом в середине элемента.

“Капельки” выполняют, прикладывая кисть к изделию.

“Кустики” изображают непрерывной линией одинаковой толщины, закрученной в спираль.

Слайд 13

Криуль Завитки – простые по форме, а радуют взор.

Богат и наряден чудесный узор.

По золоту фона затейливой змейкой

Орнамент здесь вьётся – попробуй сумей-ка!

Слайд 14

Листики

Пожеланием добра, благополучия и счастья с давних пор на Руси считались изображения цветущих кустов и плодов.

Слайд 15

Ягодки

Хохломские художники называют ягоды ласково, и никогда один и тот же мастер не напишет их одинаково.

Слайд 16

Ягодки смородины

Ягоды смородины, рябины рисуют «тычком» или «ляпушкой» (кусочек овечьей шерсти, обмотанный вокруг палочки), а мы сможем нарисовать их ватной палочкой.

Слайд 17

А вот посмотрите – знакомый сюжет.

Узнали вы сказку? Узнали, иль нет?

-Жар- птицу никто не видел, поэтому каждый мастер рисует её по-своему. Вы уже в аппликации делали уже тоже по своему представлению.

Слайд 18-20

-Хохлома – искусство современное. Ее роспись можно где угодно, на любых предметах.

Слайд 21

-Как вы думаете, кто это? (Мастера росписи.)

Слайд 22

Кисть хохломская! Большое спасибо!

Сказывай сказку для радости жизни!

Ты, как душа у народа, красива,

Ты, как и люди, служишь Отчизне!

Ребята, посмотрите на выставку хохломской посуды, я ни чего не перепутала?

Игра « Убери лишний предмет»

Ребята вы обратили внимания, какой на мне нарядный фартук.

Игра «Найди завиток на моем фартуке».

Молодцы! Вы очень хорошо запомнили элемент хохломской росписи «Завиток»

Часть 2

-А вы бы хотели сегодня поработать мастерами хохломской росписи? Я – главный мастер, а вы – мои подмастерья.

-Сегодня я хочу научить вас рисовать один из элементов «завиток», который очень важен для хохломы. Какой элемент росписи мы будем учится, рисовать ? (завиток). Правильно завиток.

Я хочу напомнить, с чего нужно начинать рисовать.

Набрать гуашь на кончик кисточки и легкими движениями руки, кончиком кисти, рисуем тонкую веточку в одну сторону, в другую сторону.

Вот теперь от веточки рисуем «завиток» с одной стороны, длиннее с другой стороны короче. И так на каждой веточке. Напоминаю, завиток может быть длинным и коротким.

Получается очень красивая роспись. А какими элементами можно еще украсить веточку? (ягодками, листочками, травкой). Кто, из вас хочет дополнить мою веточку. (Ребенок украшает веточку узором по своему желанию).

А теперь, я предлагаю вам самим нарисовать узор хохломы. Но не забудьте: Главный узор росписи - завиток. Расписывать будете досочки. Я привезла для вас заготовки. Предлагаю вам выбрать фон доски красный, желтый, черный. Выбирайте, чем вы будете работать и присаживайтесь.

Подумайте, какие цвета гуаши вы будете использовать в работе. Какой цвет будет ярче выделяться на фоне досочки.

Давайте возьмем в руки сухую кисточку и попробуем выполнить движения в воздухе, а теперь на доске, как будто вы рисуете легко без нажима веточку в одну сторону, в другую. А от нее завиток. Теперь наберите гуашь на кончик кисточки и начинайте расписывать досочку.

Дети рисуют под музыку.

III Итог

Анализ

Какие замечательнее росписи у вас получились. Все доски такие красивые. Давайте устроим выставку ваших работ. Я помогу вам в этом. Пусть все дети детского сада приходят к вам на выставку и любуются вашими произведениями


Автор: Пермякова Вера Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Декоративное рисование «Завиток» ( по мотивам хохломской росписи) в подготовительной группе Пермякова Вера Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект НООД по декоративному рисованию «Матрешка» (по мотивам хохломской росписи) в подготовительной группе Сигалева Светлана Владимировна 7 Апр 2015
документ конспект по худежественному творчеству в подготовительной групп"Декоративное рисование по мотивам хохломской росписи"-Золотая хохлома" Кайдаш Лидия Васильевна 4 Апр 2015
документ Занятие по рисованию в старшей группе «Декоративное рисование по мотивам дымковской росписи» Субботина Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
документ Занятие по рисованию в старшей группе «Декоративное рисование по мотивам Гжельской росписи» Назарова Лариса Евгеньевна 4 Апр 2015
документ Занятие по рисованию в старшей группе «Декоративное рисование по мотивам дымковской росписи» Обрезкина Маргарита Ивановна 30 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности по ИЗО в старшей группе на тему "Декоративное рисование по мотивам дымковской росписи". Алибаева Лариса Михайловна 4 Апр 2015
документ «Декоративное рисование по мотивам дымковской росписи» Подгорнова Лариса Владимировна 14 Апр 2015
документ «Декоративное рисование по мотивам Дымковской росписи» Уласик Елена Николаевна 1 Мая 2015
документ Фольклорный праздник и декоративное рисование (по мотивам хохломской росписи) старшая группа Сигалева Светлана Владимировна 7 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по методике развития детского изобразительного творчества на тему: «Роспись чайника» (по мотивам гжельской росписи) в подготовительной к школе группе с использованием ИКТ Зозик Людмила Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД в подготовительной группе по рисованию «Криуль - элемент хохломской росписи» Климонтова Наталья Викторовна 4 Мая 2015
документ Рисование декоративное с элементами письма в подготовительной группе Зацепилина Юлия Александровна 30 Мар 2015
документ непосредственный образовательной деятельности по художественно - творческому развитию на тему « Декоративное рисование по мотивам росписи» Юшицына Людмила Викторовна 30 Мар 2015
документ ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ Тема: «Декоративное рисование по мотивам Дымковской росписи» Шатило Елена Анатольевна 9 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию «Декоративное рисование по мотивам дымковской росписи» Голубенкова Мария Николаевна 27 Апр 2015
документ План-конспект комплексного занятия по рабочей программе преподавателя МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа им. С.В. Рахманинова» Кимбург Татьяны Викторовны, по теме "Декоративное рисование элементов хохломской росписи" Кимбург Татьяна Викторовна 13 Апр 2015
документ Конспект занятия по художественному творчеству в средней группе. Декоративное рисование: «Роспись дымковского коня». Рымарева Инна Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности (декоративное рисование) в средней группе «Сказочная птица» Краснокутская Любовь Алексеевна 30 Мар 2015
документ Самообразованию воспитателя на тему «Декоративное рисование хохломской росписи». Волохина Татьяна Викторовна 4 Апр 2015
презентация, документ Конспект занятия по декоративному рисованию «Украшение платочка» (По мотивам дымковской росписи) в средней группе Боброва Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (Рисование декоративное) «Украсим тарелку гжельским цветком» Хирная Юлия Алексеевна 19 Мар 2016
документ Декоративное рисование по мотивам дымковской росписи Егорова Ольга Васильевна 21 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Рисование пластилином по мотивам дымковской росписи - «Игрушки» Губаева Фания Вазифовна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия по декоративной аппликации в младшей группе «Декоративное блюдце» Гузеева Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности по рисованию в старшей логопедической группе "В гостях у народных мастеров" (декоративное рисование) ГАЛАНСКОВА НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА 7 Апр 2015
документ Конспект занятия по декоративному рисованию по мотивам городецкой росписи для детей подготовительной группы «Ярмарка» Кузьмина Юлия Владимировна 30 Мар 2015
документ Декоративное рисование по мотивам городецкой росписи. РИСОВАНИЕ ГОРОДЕЦКОГО КОНЯ (подготовительная к школе группа) Кулькова Светлана Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД с детьми 5-6 лет Рисование "Декоративное рисование по мотивам Дымковской росписи" Бусло Лариса Алексеевна 23 Ноя 2015
презентация Декоративное рисование в средней группе детского сада. Петрушина Алла Владимировна 30 Мар 2015
документ "Ярмарка"( по мотивам хохломской росписи) Кузнецова Наталья Михайловна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия ОО «Художественное творчество». Рисование в подготовительной группе «Добрые дела» (рисование по стеклу) Бобкова Ольга Александровна 30 Мар 2015
разное конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе по теме: « техника БАТИК» Петрова Мария Кимовна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия НОД «Морозные узоры» (декоративное рисование солью по мотивам кружевоплетения) Видякина Ирина Ивановна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Елочка красавица- всем детишкам нравится». Маньшина Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе. «Весеннее дерево» Алексеенко Галина Михайловна 5 Апр 2015
документ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ «ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ» Коплиенко Вероника Станиславовна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД (декоративное) в старшей группе. Тема: "Матрешка". Николаева Елена 4 Апр 2015
документ Конспект НОД по ОО «Художественное творчество»( рисование)«Сказка о синем тумане» в старше- подготовительной группе artswoman 4 Апр 2015
презентация Презентация на тему: : «Формирование изобразительных умений у детей старшего дошкольного возраста в декоративном рисовании по мотивам дымковской росписи». Фомина Елена Владимировна 30 Мар 2015