Главная / Дошкольное образование / Региональный компонент

Знакомство с праздниками и традициями русского народа

Скачать
20.65 КБ, 546702.docx Автор: Кадушкина Нина Николаевна, 30 Мар 2015

Свое выступление я хочу начать со слов С.Михалкова: «Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохраненное предшествующим поколением может любить Родину, узнать ее, стать подлинным патриотом».

Россия — наша Родина. Чтобы считать себя её сыном и дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней, принять русский язык, историю и культуру как свои собственные. Существенным содержанием русской культуры является народное творчество и быт, созданные на протяжении многовековой истории.

Прошлое, настоящее и будущее связаны в личности каждого человека, в творческой деятельности каждого народа. Если эти связи рвутся – теряются ориентиры движения вперед, снижаются эффективность и темпы естественного развития каждого человека и общества в целом.

Большое место в приобщении детей к истокам народной культуры занимают народные праздники и традиции. В них накоплены наблюдения за характерными особенностями времён года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Причем эти наблюдения непосредственно связанны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека во всей их целостности и многообразии.

Русские народные праздники позволяют решать многие задачи эстетического и нравственного воспитания. Именно через праздники взрослый приобщает ребенка к народному искусству и создает условия для его полноценного развития.

Соприкосновение с народным искусством и традициями, участие в народных праздниках духовно обогащают ребенка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре. Народные праздники способствуют тому, чтобы дети хорошо знали и уважали свое прошлое, свои истоки, историю и культуру своего народа.

К концу дошкольного возраста у детей должна быть сформирована элементарная способность к ориентировке в окружающей обстановке. Она определяется умением ребенка правильно оценить обстановку, уметь понять настроение и состояние людей и выбрать соответствующую линию поведения.

Происходящие изменения в системе дошкольного образования обусловлены объективной потребностью в изменениях, адекватных развитию общества и образовательной системы в целом. Основным механизмом таких перемен является поиск и освоение инноваций, способствующих качественным изменениям в деятельности дошкольных образовательных учреждений.

Наш детский сад работает над инновационным проектом «Приобщение к народной культуре, как средство формирования патриотических чувств и развития духовности дошкольников».

В нашем детском саду традиционно проводятся календарные праздники: Осенины, Колядки, Масленица и другие. Дети знакомятся с такими христианскими праздниками, как Рождество и Пасха. В подготовке и проведении праздников помогает музыкальный руководитель, активно участвуют родители и сотрудники детского сада.

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками. В нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Данное мероприятие организуется с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. «Колядовщики» проходят по всему детскому саду с песнями, колядками. Основная традиция колядок - петь календарные зимние песни. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелания здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. У всех участников колядок остаются незабываемые впечатления о проведенном празднике.

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Воспитатели рассказывают много любопытного своим воспитанникам об этом народном празднике. Из рассказов ребята узнают о том, что этот праздник появился очень-очень давно. В масленичную неделю было принято провожать зиму и встречать весну. Необходимо делать акцент на основном блюде этой неделе – блинах. Пусть ребята попробуют догадаться, что блины символизируют солнце. Мы рассказываем малышам и о том, что главной героиней этих дней была и остается соломенная кукла - Масленица. Ее наряжают в женскую одежду. Эта кукла - символ уходящей зимы. Ее делали в начале праздника, сажали на сани, катали с гор, а в конце недели сжигали. При этом люди пели песни и таким образом символически провожали зиму.

Сценарий Масленицы в детском саду состоит в основном из веселых игр, хороводов, конкурсов. Обязательным компонентом этого праздника является выступление различных персонажей: Масленицы, Бабы Яги, Зимы, Весны, Медведя и других. Детям загадывают загадки про весну, рассказывают пословицы и поговорки связанные с этим праздником.

Для воспитанников проводим игры и конкурсы на свежем воздухе – дети водят хороводы, соревнуются в перетягивании каната, танцуют. Несмотря на легкий мороз, все они активно участвовают в празднике.

Всегда находятся желающие силой потягаться, удаль свою показать, вкусными блинами угоститься да песни попеть. Масленица один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Познакомить детей с традициями проведения этого праздника можно опираясь на программу «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской культуры», но непосредственное участие в празднике оставляет более полное и глубокое представления о нем. Дает детям возможность понять всю глубину, широту и глубокий смысл этого веселого и немножко грустного праздника. Поэтому и возникла идея в проведении праздничного гулянья «Масленица» силами педагогов, родителей и ребят.

Приглашаем на праздник родителей, ведь Масленица – лучшее время для того, чтобы ходить в гости. В завершении празднеств ребята окончательно провожают зиму путем сожжения чучела Масленицы. После этого всех ждет традиционное русское угощение – вкусный чай и блины.

Праздников праздник и торжество торжеств - так называют верующие люди Пасху. Празднование Пасхи - многовековая традиция. В нашем детском саду дети тоже готовятся к этому Великому празднику. Ребята раскрашивают силуэты пасхальных куличей, яиц. Воспитатели читают и рассказывают о празднике Пасхе, о красоте и благолепии храмов города, сопровождая рассказы фотографиями. Поэтому в нашем детском саду тоже проходят мероприятия посвященные празднику Пасхи. Детям средней группы рассказывается о традициях приготовления к Пасхе, что к этому празднику все стараются привести в порядок свои жилища, украсить свой дом, приготовить праздничную еду.

В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. На Пасху все ходят, друг к другу в гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались всю Светлую неделю. На Пасху детям нравится обмениваться раскрашенными яйцами, играть с ними в игры «Катание по столу», «Донеси, не урони».

Народные обрядовые праздники всегда связаны с игрой. В русских народных играх много юмора, добра. Они всегда образны и сопровождаются потешками, считалочками.

Неизменным спутником народных игр всегда была песня. Ряд хороводных игр основан на соединении песни с движением. Это игры: «Каравай», «Заинька», «По ровненькой дорожке» и др.

Ни один праздник не обходится без игры на русских народных инструментах. Вместе с музыкальным руководителем мы знакомим детей с барабаном, бубном, погремушкой, колокольчиком, ложками, балалайкой, самодельными трещотками и русской гармошкой. Дети с большим удовольствием поют русские народные частушки и попевки.

Интересно проходят занятия в мини-музее детского сада «Русской избе». Например, в младших группах проводятся занятия на тему: «В доброй сказке совершаются добрые дела», где дети знакомятся с русскими народными сказками и их героями. Наряду с этим для родителей проводятся консультации: «Почему необходимо читать детям сказки», «Влияние колыбельных песен на детей». В старшей группе цикл занятий на тему: «Здесь издавна русские люди живут». Так дошкольники знакомятся с предметами быта наших предков, их названиями, способами действия с ними. В «Русской избе» мы даем понятия о редко употребляемых народных словах, объясняем при этом их значение (чугунок, ухват). Подчеркиваем историческую преемственность с современными аналогами: лучина – керосиновая лампа – электрическая лампа. На занятиях дети активны, так как им надо самим догадаться, для чего был нужен тот или иной предмет, как он использовался. Так в «Русской избе» дети начинают познавать историю своего народа.

Таким образом, происходит приобщение ребенка к миру общечеловеческих ценностей: формирование отношения к природе, рукотворному миру, людям, труду, искусству, культуре родного края. Именно так ребенок постепенно принимает возрастные нормы поведения, исследует границы дозволенного, решает свои эмоциональные проблемы, познает мир и приобретает социальный опыт.

Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений.

Соприкосновение с народным искусством и традициями, участие в народных праздниках духовно обогащают ребенка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре. Народные праздники способствуют тому, чтобы дети хорошо знали и уважали свое прошлое, свои истоки, историю и культуру своего народа.

Приобщая детей к истокам русской народной культуры, мы развиваем личность каждого ребенка, который, надеемся, будет носителем черт русского характера, т.к. только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. А народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение, - народ без будущего.


Автор: Кадушкина Нина Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Знакомство с праздниками и традициями русского народа Кадушкина Нина Николаевна 30 Мар 2015
документ Консультация на тему: «Знакомство дошкольников с бытом и традициями русского народа» Мунтян Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Доклад из опыта работы на тему:"Знакомство дошкольников с историей, традициями и обрядами русского народа" Серегина Татьяна Сергеевна 8 Апр 2015
документ Знакомство с бытом и традициями якутского народа. Ларионова Екатерина Арнольдовна 8 Апр 2015
документ Знакомство с бытом и традициями ненецкого народа Ардеева Анжела Николаевна 7 Апр 2015
документ План по самообразованию воспитателя по обучению детей русскому языку Салимгараевой Нурии Фатхетдиновны по теме: «Знакомство с культурой и традициями русского народа через устное творчество» Салимгараева Нурия Фатхетдиновна 15 Окт 2015
разное Тема: «Узорчатое полотенце» Задачи НОД О/о «Художественное творчество» - Продолжать знакомство с традициями русского народа. Потапова Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности в средней группе «Знакомство с бытом , традициями русского народа.» Постникова Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Творческий проект в подготовительной группе Знакомство с обычаями и традициями русской народной культуры. «Русская изба и традиции русского народа»  «Чудо – чудное, диво – дивное».  "Народная праздничная Батина Лилия Александровна 6 Апр 2016
документ @Воспитание толерантности через знакомство детей с культурой и традициями хакасского народа». Ильина Надежда Александровна 22 Апр 2015
документ Интегрированный урок русского языка и основ православной культуры по теме : Решаем главные орфографические задачи письма. Знакомимся с традициями русского народа. Рыбалко Ольга Владимировна 30 Янв 2016
документ Знакомство с традициями народа Чечни Козлова Антонина Николаевна 31 Мар 2015
документ Педагогический проект "Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истории и культуре русского народа через ознакомление с русскими народными календарными праздниками" Митричева Светлана Ивановна 19 Мая 2015
документ ПРОГРАММА ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С КУЛЬТУРОЙ И ТРАДИЦИЯМИ РУССКОГО И КАЗАХСКОГО НАРОДА. Хуснутдинова Лилия Кенжекуловна 30 Мар 2015
документ Проектная деятельность по ознакомлению с традициями и культурой русского народа на тему: «Масленица». Погасий Луиза Анатольевна 11 Авг 2015
документ Знакомство с историей русского и татарского народа через фольклор Сумбулова Елена Игоревна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированной образовательной деятельности в средней группе по знакомству с бытом и традициями русского народа с использованием театральной деятельности "В гостях у бабушки Настасьи" Кузьмина Ирина Васильевна 31 Мар 2015
документ «Значение уголка «Русской избы» при ознакомлении дошкольников с культурой и традициями русского народа» Редько Наталья Сергеевна 18 Окт 2015
документ Ознакомление детей с культурой и традициями чувашского народа Маторина Бэла Степановна 6 Апр 2015
документ ПРОГРАММА «НАРОДНАЯ КУКЛА РОССИИ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ С ТРАДИЦИЯМИ РУССКОГО БЫТА ЧЕРЕЗ МУЗЕЙНУЮ ПЕДАГОГИКУ) Земскова Юлия 6 Ноя 2015
презентация Знакомство с народной культурой и традициями в ДОО Гулунц Наира Азатовна 16 Апр 2015
документ «Знакомство с народной культурой и традициями» Паникарова Елена Ивановна 11 Дек 2015
документ Доклад «Этнокультурное образование детей через знакомство с традиционными праздниками народов ханты и манси» Бушуева Надежда Константиновна 11 Апр 2016
документ Обмен опытом по ознакомлению детей с обрядовыми традициями русского народа Жаренова Светлана Валерьевна 15 Окт 2015
разное Цель: Познакомить детей с предметами быта самоваром; традициями русского народа. Дать понять о русском самоваре и его значении в жизни людей. Учить доступными для детей средствами передавать свои впечатления: самовар душа живая, "сам, варит" Юнг Людмила Александровна 4 Ноя 2015
документ Воспитание уважения у старших дошкольников к традициям и наследию русского народа через знакомство с деревянным зодчеством Григорян Нелли Владимировна 10 Фев 2016
документ Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через ознакомление с традициями и культурой своего народа Хевсокова Татьяна Ивановна 30 Мар 2015
документ Опыт работы по ознакомлению детей с историей и традициями своего народа Проект «Мой край у Байкала» Руссова Татьяна Валерьевна 4 Апр 2015
документ Ознакомление детей с бытом, нравственными ценностями, традициями и особенностями культуры карельского народа. Мишина Наталья Викторовна 6 Июн 2015
презентация Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с традициями и культурой марийского народа Благодатских Лидия Владимировна 4 Июл 2015
документ Знакомство детей с православными праздниками.(Методическая разработка) Опритова Татьяна Ивановна 30 Мар 2015
презентация Знакомство с русскими праздниками. Легчакова Оксана Алексеевна 30 Мар 2015
документ Знакомство с праздниками народов севера Родина Ирина Александровна 30 Мар 2015
разное Знакомство обучающихся с религиозными традициями российской семьи. Белова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
разное Знакомство с японскими традициями через творчество Шкодина Наталья Николаевна 31 Мар 2015
разное Фото-отчет о подготовке и проведении 23 февраля. Знакомство с традициями и культурой народов Севера-ханты и манси (фото). Экскурсия в библиотеку (фото) Ольга Владимировна Кулакова 31 Мар 2015
документ Проект «Знакомство с русской культурой и традициями» "Знакомьте малышей с народным фольклором" Лебедева Светлана Раисовна 23 Сен 2015
документ Планирование недели "Знакомство с народной культурой и традициями" в средней группе Булгакова Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
документ Тема недели: «Знакомство с народной культурой и традициями» Гришко Наталья Федоровна 1 Апр 2015
документ Краткосрочный проект по теме «Знакомство с народной культурой и традициями. Русский фольклор ». Подготовительная группа. Каратаева Татьяна Владимировна 31 Мар 2015