Конспект образовательного мероприятия в подготовительной к школе группе «Защищал родное небо - прославил родную землю»
Конспект
образовательного мероприятия в подготовительной к школе группе
«Защищал родное небо - прославил родную землю»
Разработчик:
воспитатель высшей категории
МБДОУ №17 «Пингвин»
Светлана Валерьевна Носкова
Цель: формирование у детей патриотических чувств через ознакомление с историческими фактами героического подвига русского народа в Великой Отечественной войне.
Образовательные задачи:
обобщить и систематизировать знания детей о событиях Великой Отечественной войны.
Познакомить детей с подвигом лётчика-бомбардировщика, нашего земляка – Сиротина В. Н.
Расширить представления о специфике военных лётчиков – «сигналы для пилотов» в годы войны, способах эвакуации с горящего самолёта.
Воспитательные задачи:
побуждать детей уважительно относиться к подвигу наших соотечественников во время Великой Отечественной войны. Воспитывать уважительное отношение к старшему поколению через самовоспитание волевых качеств.
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать любознательность, кругозор.
Развивать внимание, память, аналитико-синтетическое мышление (подчинять свои действия сигнальным инструкциям в игре «Сигналы для летчиков»), активизировать слуховое и зрительное восприятие.
Речевые задачи:
уточнять, обогащать и активизировать словарный запас по теме мероприятия, повышать заинтересованность в речевом высказывании.
Учить детей правильно употреблять форму творительного падежа существительных во множественном числе, согласовывая существительное с соседними словами.
Предварительная работа:
1. Чтение детям:
«Быль для детей» (отрывки), С. Михалков.
«Здравствуй, воин – победитель», С. Михалков
«Советский солдат», С. Погорельский.
«Памятник Советскому солдату», Л. Кассиль
«Навеки запомни», М. Исаковский
«Шёл по улице солдат», «За Родину», С. Баруздин
«На красной площади парад», К. Селихов, Ю. Дерюгин
«Дозор», З. Александрова
«Таня Савичева» (из поэмы «Дневник и сердце»), С. Смирнов (http://gym6.narod.ru/4/62/23.htm)
2. Заучивание пословиц:
Бой отвагу любит
Где робкий Семён, там враг силён.
Лучше смерть на поле, чем позор в неволе.
Трус и таракана принимает за великана.
Если по-русски скроен, и один в поле воин
3. Тематические беседы о городах-героях (Брест, Ленинград, Москва)
4. Просмотр документального фильма «Небесные соколы» (о лётчиках – истребителях, о лётчиках – бомбардировщиках)
5. Выставка детской художественной литературы в книжном уголке
6. Оформление в мини-музее группы выставки военной атрибутики «Великая Победа»
7. Изготовление поделки на региональный конкурс (с подгруппой детей) «Победа Уральского добровольческого танкового корпуса»
8. Семейные поделки «Белый голубь – символ мира»
Ход мероприятия:
Организационный момент:
В групповом музее выставка «Великая Память», посвященная празднику Великой Победы. Воспитатель размещает конверт, в котором находится иллюстрированный рассказ о подвиге В.Н. Сиротина и его награды. Привлекает внимание детей.
- Дети, я принесла в наш музей необычный военный конверт. Кому интересно, можно посмотреть.
- В этом конверте – военные тайны! Давайте заглянем в него.
(воспитатель достаёт из конверта плакат «Родина мать зовёт», художник Ираклии Тоидзе)
- Прочитайте, что здесь написано (дети читают)
- Дети, зачем художник Ираклии Тоидзе нарисовал такой плакат? (чтобы все люди встали на защиту Родины)
- В какой войне наш русский народ одержал великую победу?! (в Великой Отечественной войне)
- Война – что это? (война – это выстрелы, бомбы, огонь, слёзы, смерть близких, детей, голод, холод…)
- Почему «великая» (великая – значит большая, огромная)
- Отечественная? (отечественная – воевали за Отечество, Родину, воевали отцы)
- Сколько лет или дней она длилась? (5 лет, 1418 дней)
- Какая страна начала войну? (войну начала Германия)
- Что хотел сделать Гитлер с нашим народом? (уничтожить весь русский народ, стать хозяином нашей земли)
- Вы узнали - кто это? (Сиротин Виктор Николаевич), воспитатель показывает фотографию командира авиаполка молодого Сиротина
- Мой дед, Виктор Николаевич, рассказывал о войне много удивительного, а я расскажу вам.
- Дети, хотите посмотреть, как началась война? (дети рассаживаются на стульчики)
просмотр видеофрагмента «Начало войны» (40 секунд)
- Кто встал на защиту Отечества? (мужчины, женщины, даже дети)
- Кем они стали на поле боя?
в танковых войсках (кем?) - (танкистами)
в артиллерии служили (артиллеристами)
в сапёрных войсках (сапёрами)
во флоте (моряками)
на границе (пограничниками)
в разведке (разведчиками),
в связи (связистами),
в полевом госпитале (врачами, медсёстрами)
- Кто на самолётах защищал родное небо ((кто?) лётчики – штурмовики, лётчики - бомбардировщики)
продолжение видеофрагмента – о В.Н. Сиротине(20 секунд)
на фотографии сделать паузу…
(на экране фотография Сиротина Виктора Николаевича - Герой Советского Союза)
- Кем он был на войне? (летчиком штурмовиком - бомбардировщиком)
видеофрагмент – «Легендарный ИЛ-2», «Сигналы для пилотов»(1мин20сек)
- Вот так выглядел самолёт-бомбардировщик ИЛ-2. На боевое задание лётчики уходили «тройками», иногда «шестёрками», штурмовали и бомбили фашистские самолёты, танки.
(на экране кадры «специальные сигналы для лётчиков»)
-Заводя самолёт на посадку, лётчики должны быть очень внимательным, потому что на земле – на поле, для них выкладывали с помощью полотен ткани специальные сигналы.
- Сигнал в виде буквы Т – давал лётчику команду «Садиться!»
- Сигнал «разорванная Т» - означал, что у заходящего на посадку самолёта неисправное шасси.
- Т, превратившаяся в Г – повреждены стойки шасси
- + (крест), выложенный из полотен – запрещал посадку
- если над Т, появлялась ещё полоска, пилоты «читали» - «Немедленная посадка».
Физпауза – игра «Сигналы для пилота»
(дети становятся спиной в круг, на полу водящий выкладывает сигналы,
по сигналу воспитателя дети поворачиваются
и выполняют определённые действия)
Т – присаживаются на «корточки», руки в стороны;
«разорванная Т» и Г - стоят на одной ноге;
Крест – продолжают «летать»,
Т с дополнительно полосой - присаживаются на «корточки»,
опускают руки вниз).
дети возвращаются на свои места.
- Дети, как вы думаете, какими возвращались лётчики с боевого задания? (уставшими, голодными….)
- Данил расскажет, как отдыхали лётчики на войне.
сопроводительный рассказ ребенка «Отдых лётчика» - видеофрагмент(20секунд)
- Отдохнувший лётчик снова был готов выйти в бой!
- Но случалось так, что от вражеского снаряда русский самолёт загорался.
- Подумайте, какими качествами должен обладать летчик, когда он находится в горящем самолете? (Летчик должен обладать смелостью, находчивостью, ловкостью, выносливостью …)
-У летчиков была военная хитрость - они умели ловко покинуть загоревшийся самолёт.
видеофрагмент «Как русский пилот покидает загоревшийся ИЛ-2»(50 секунд)
(сопроводительный рассказ воспитателя по ходу видеосюжета)
- Самолёт горел, но лётчик старался дотянуть до русской территории. Если бы он выпрыгнул из самолёта раньше – над немецким лагерем, то мог оказаться в плену у немцев.
Катапультирования в те годы ещё не было. Летчик из кабины выпрыгивал.
· лётчик отстёгивал ремни
· руками открывал кабину
· прижимал колени к груди руками
· и резко толкал штурвал вперёд, самолёт сразу наклонялся «носом» вниз
· в кабину врывался сильный поток воздуха
· и выбрасывал лётчика наружу
· вылетая из самолёта, лётчик летел, но сразу парашют не раскрывал, потому что мог бы зацепиться парашютом за крыло, хвост самолёта
· и только потом дёргал за кольцо, и парашют раскрывался
- А иногда кольцо было перебито осколком снаряда или пулей, и парашют не раскрывался.
- Как вы думаете, что происходило с пилотом? (пилот разбивался о землю)
- Хотите узнать, как мой дедушка Виктор Николаевич Сиротин, спасался из горящего самолёта?
иллюстрированный рассказ воспитателя о подвиге Сиротина В.Н.
- Как вы думаете, этот поступок можно назвать подвигом?
- Дети, как вы понимаете слово «подвиг»? (героический, отважный поступок)
- Подвиг – это поступок, когда не жалеешь себя, забываешь про свои желания ради другого человека.
-Дети, а как вы думаете, подвиг может совершить только взрослый человек?
- А кто из вас совершал такие поступки, когда вы не жалели себя?
- Я думаю, подвиг наших дедушек будет большим примером для вас - растете вы – и подрастают вместе с вами отважные поступки!
- Героев награждают медалями и орденами. Виктор Николаевич Сиротин в годы войны защищал родное небо, а прославил родную землю, и конечно, наш город Лесной. Он стал героем Советского Союза (показать планшет с медалями - дети передают друг другу).
- Как в нашем городе помнят Сиротина? (названа улица, зажег вечный огонь у обелиска в нашем городе).
- Виктор Николаевич очень любил белых птиц (воспитатель показывает фигурку голубя), он говорил, что «белые птицы в хмуром от выстрелов небе, как белые мирные облака»
- Давайте смастерим белых голубей – пусть на всей земле всегда будет мир!
(дети занимают места вокруг столов,
на столах – заготовки для изготовления белых голубей)
- Чтобы у лётчика глаза были зоркие, ему нужно было выполнять простые упражнения:
Чтоб глаза твои зоркие были, чтоб в очках тебе не летать,
Эти лёгкие движенья предлагаю повторять.
Вдаль на небо посмотри, а потом на землю,
Вправо, влево - побыстрей!
Удивимся, что такое - широко глаза откроем!
А теперь по кругу быстро, словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно, снова ты в полёт готов!
Воспитатель даёт детям инструкцию по изготовлению крыла голубя из полимерной глины. Дети вспоминают технический прием лепки «капелька», «сплющивание» - повторяют эти действия с глиной, затем по краю «крыла» выполняют надрезы («перья»)
(дети мастерят композицию из белых голубей и георгиевской ленточки)
- Дети, у вас получились красивые мирные голуби, эту композицию можно подарить ветеранам войны, бабушкам, дедушкам на параде 9 Мая!
По окончании продуктивной деятельности, встают в полукруг, девочка читает стихотворение «Белый голуби – символ мира».
Литература:
1. Аверина Н.Г. О духовно-нравственном воспитании младших школьников/ Н.Г. Аверина// нач.школа. – 2005-№11.
2. Артюхова И.С. Ценности и воспитание / И.С. Артюхова //Педагогика, 1999 -№4.
3. Верин – Галицкий Д. В. «О ценностях воспитания». Статья опубликована: Журнал «Народное образование». Москва. 2013, №3, С.157-161.
4. Кокуева Л.В. Духовно-нравтсвенное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа: методическое пособие.- М.,2005г.
5. Видеоролик Хроники Великой Отечественной войны – Уникальные архивы: [электронный ресурс]. URL: ttps://youtu.be/QW7_W7_VARE. (дата обращения: 04.04.2015).
«Слово о подвиге»
«Что значит подвиг в мире людском –
Долг, верность, совесть, любовь?
Что заставляет идти напролом
В бурях стихий вновь и вновь?
Мальчик, ребёнок, бывало, спешит
Помощь отцу оказать:
Он – с ноготок, а коня норовит
Сам из ухаба поднять.
Девочка-кроха, избу метёт,
По воду к речке бежит,
Тихо ступает, тихо поёт –
Матушкин сон сторожит.
Это ль не подвиг детской души
Милостью сердца служить?
Подвиг - не идол, стоящий в тиши,
Это- движение быть.
Время течёт…, и подрос наш малыш,
Стойкость и силу, вобрав.
Жизнь, ты невзгоды подчас нам сулишь,
Чтоб испытать дух и нрав.
Медные трубы, огонь и вода
В роге зловещей судьбы.
Что изберешь ты в смятеньях тогда –
честь или страх ворожбы?
Я выбираю движение быть,
Днём, и в ночи, и во мгле.
Вечное БЫТЬ – то любовью светить
Ближнему на Земле».
Автор: Носкова Светлана Валерьевна