Конспект НОД "Волшебный чатхан" для детей подготовительной группы
Волшебный чатхан.
(подготовительная к школе группа)
Цель: Создание условий для развития представлений у детей о культуре хакасского народа
Задачи:
Познакомить детей с хакасским горловым пением – хайем.
Расширить представление у детей о музыкальном инструменте – чатхан.
Способствовать развитию у детей интереса к музыкальным национальным инструментам.
Воспитывать чувство товарищества и стремление прийти на помощь.
Предварительная работа: Беседа с детьми о музыкальных инструментах, чтение книг, сказок, просматривание сюжетов.
Ход образовательной деятельности.
На столе лежит конверт, подписанный большими буквами «группе «Малинка».
- Дети, что это? Интересно, кому оно адресовано?(дети читают)
- Хотите узнать, что же написано в письме? Кто откроет письмо?
В конверте вместе с письмом лежат еще 4 маленьких конверта.
- Чтобы узнать зачем еще лежат маленькие конверты может прочитаем письмо?
Дорогие дети, пишет вам Юлия Чаркова. Я умею петь горловым пением. Мне интересно, а знают ли дети детского сада под какой музыкальный инструментов древние времена Хакасии исполнялись сказания хайджи? (ответы детей)
- А конвертах, цифры. Зачем как вы думаете? Правильно прономерованы. С какого номера начнем смотреть? Хорошо начнем с первого конверта. Что это? (флешка).И что же с ним делать? Согласна включим и посмотрим.(прослушивание аудиозаписи)(предположения детей)
- А у нас остались еще подсказки. Будем смотреть, что в других конвертах? Кто поможет открыть 2-й конверт? (струна)
Что это дети? Зачем нам положили этот предмет? Для чего нужен этот предмет? Как можно его использовать? Какое назначение еще для него есть? Какие инструменты вы знаете с этим предметом?(ответы )
Правильно и этот предмет называется – струна, при помощи которой извлекают звук из инструмента.
- Как вы думаете, хайджи играл на гитаре в древние времена? А на каком инструменте играл? Как мы с вами будем действовать дальше?
Может воспользуемся еще одной подсказкой? Откройте пожалуйста по следующему номеру косточка- хазых)
- Правильно это косточка. А как она называется? А для чего нужен хазых? Что можно сделать с хазыхом? Хазыхтар – кости использовали в играх. А какое же отношение оно имеет к музыкальному инструменту.
- Итак, у нас есть 3 подсказки: струна, хазых и звучание инструмента. Если мы еще не определили предмет, что будем делать дальше?
- У нас остался еще одна подсказка в конверте под номером 4.(разрезная фотография чатхана)
- Что нужно сделать? Собирайте не спеша, помогая друг другу и подсказывая.
- Вы узнали, какой это национальный хакасский музыкальный инструмент? Кто играет в современности на этом инструменте?
(ответы) На чатхане, как в древние времена так и современности играют хайджи и музыканты. Хотите увидеть настоящий чатхан? (вносится инструмент чатхан). Посмотрите из акакого материала сделан?
- Состоит из деревянного корпуса, который делали из деревянного корпуса, который делали из ели или кедра. А есть ли у чатхана те предметы, которые были в конвертах? Струна, косточки. Пощипайте струны. Что произошло? Что будет если передвинуть кости? (меняется звук).
Ребята, я вспомнила, у меня есть видеозапись исполнения песни под чатхан. Желаете посмотреть?(просмотр исполнение Юлии Чарковой пение и хай).
- Скажите дети, а певица пела обычно? Как это исполнение называется?(горловое пение или хай) Это завораживающее пение, почти со свистом. А мелодия что-то напоминает?
- Как вы считаете ,мы нашли тот инструмент о котором нас спрашивала Юлия Чаркова? Как же нам сообщить ей что это чатхан? (ответы).
Написание ответного письма.
Автор: Тюкпиекова Оксана Николаевна