Главная / Дошкольное образование / Региональный компонент

дидактические игры по обучению детей татарскому языку

Скачать
1.99 МБ, 545086.rar Автор: Татьяна Эдуардовна Федотова, 30 Мар 2015

Данные дидактические игры разработаны на основе дидактических материалов, которые используются воспитателями по обучению татарскому и русскому языкам в дошкольных учреждениях. Также при разработке дидактических игр были учтены требования федерального образовательного стандарта дошкольного образования. Оформление и содержание игр соответствует возрастным особенностям детей дошкольного возраста. Данные игры можно использовать как во время НОД воспитателями по обучению детей татарскому и русскому языкам, так и воспитателями во время проведения индивидуальной и коррекционной работы по УМК с детьми в режимные моменты. Все игры можно использовать с детьми по возрастам: 4-5 лет, 5-6 лет; 6-7 лет.

Цели дидактических игр:

Развитие устной монологической и диалогической речи на двух государственных языках.

Расширение у детей словарного запаса по тематическим принципам.

Перечень и содержание дидактических игр:

1. Дидактик уен «Нәрсә артык?”

Цель игры:

Закрепить умение находить лишний предмет и объяснить, почему он лишний.

Задачи игры:

Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные и логические связи.

Развивать зрительное восприятие.

Развивать монологическую и диалогическую речь на двух государственных языках.

Воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции; целеустремлённость.

Ход игры:

Ребенку предлагаются четыре картинки, три из которых объединены общим признаком. Воспитатель поочередно показывает картинки и задает ребенку вопросы: «Бу нәрсә?» (Что это?), «Бу кем?» (Кто это?). Ребенок должен ответить на вопрос на татарском языке. Затем воспитатель задает вопрос: «Нәрсә артык?» (Что лишнее?). После чего ребенок должен найти лишнюю картинку и ответить, почему он выбрал именно ее.

Пример: Үрдек, тавык, әтәч – бу кошлар. Әфлисун – ашамлык.

2. Дидактик уен «Унга кадәр саныйбыз”

Цель игры:

Учить детей порядковому счету в пределах десяти на двух языках; после пересчета изображенных предметов подбирать общее число и правильное окончание при произношении существительного.

Задачи:

Развивать навыки порядкового счета, обобщать, устанавливать причинно-следственные и логические связи.

Обучать детей умению вести монологическую и диалогическую речь на двух языках.

Воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции; целеустремлённость.

Ход игры:

Ребенку предлагается картинка с изображением определенного количества предметов. Задача ребенка сосчитать предметы по порядку и назвать общее количество на татарском языке.

Далее педагог задает вопрос: Ничә? - Сколько?

Ребенок отвечает на вопрос полным ответом на двух языках.

Примеры:

Сколько зайцев?Один заяц. - Ничә куян? Бир куян.

Сколько книг? – пять книг - Ничә китаплар? Биш китаплар.

Пример проведения диалога между воспитателем и детьми; между детьми и детьми:

Тәрбияче: Ничә китап?

Бала: өч китап.

Тәрбияче: Ничә куян?

Бала: бир куян.

3. Дидактик уен “Нинди?”

Цель игры:

Учить детей классифицировать предметы и выделять общий признак.

Задачи:

формирование лексико-грамматических категорий;

согласование прилагательных с существительными;

использование в устной монологической речи словарный запас русского и

татарского языков.

Ход игры:

Ребенок внимательно рассматривает картинки и называет их, после чего подбирает общий признак всех предметов, изображенных на картинках.

Например: кишер, күлмәк, алма – кызыл.

Кишер, Күлмәк нинди?

- ребенок называет изображения, затем также объединяет их по принципу общего признака, использует в своей речи антонимы.

Например: пычрак – чиста (грязный - чистый).
Эт һем курчак чиста – Собака и кукла чистые. Песи һем куян пычрак. – кошка и заяц грязные. Эт нинди?

4. Дидактик уен «Минем өем”

Цель игры:

Закреплять знания детей по темам: «Дом» «Семья», «Продукты».

Задачи игры:

Расширять представления о жилище;

Расширять представления о семье и ее членах.

Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные и логические связи.

Активизировать монологическую и диалогическую речь детей на двух государственных языках.

Ход игры:

• Ребенку предлагается картинка с изображением дома. Ребенок составляет описательный рассказ с использованием прилагательных;

• Предлагается картинка с изображением членов семьи живущих в одном доме. Ребенок последовательно называет всех членов семьи.

• Ребенку предлагаются несколько картинок с изображением членов семьи, после рассматривания ребенок должен определить, кого в данный момент не хватает, и ответить на вопрос воспитателя: кем юк? – кого нет?

Примеры построения диалогов:

“Бу кем? – Это кто?”

(диалог между воспитателем и детьми; в старшем возрасте - между детьми)

Тәрбияче: Бу кем?

Бала: Әти.

Тәрбияче: Бу кем?

Бала: Әни, (бабай, әби, әти, кыз, малай).

Тәрбияче: Әни нинди?

Бала: Әни зур, матур, чиста, әйбәт.

“Кем юк? – Кого нет?

(диалог между воспитателем и детьми; в старшем возрасте – диалог между детьми).

Тәрбияче: Кем юк?

Бала: Әти (әни, кыз, малай).

Тәрбияче: Кем юк?

Бала: Әни юк.

Примечание: используя данные игры можно провести также и другие игры, представленные в методических рекомендациях, для того чтобы закрепить пройденный материал и совершенсовтовать навыки диалогической речи у детей:

“Бу нәрсә? – Это что?”

(диалог между воспитателем и детьми).

Тәрбияче: Бу нәрсә?

Бала: Чәй (сөт, ипи, алма).

Тәрбияче: Сөт нинди?

Бала:Сөт тәмле.

“Ничә? – Сколько?"

Пример ведения диалога между воспитателем и детьми, между детьми.

Тәрбияче: Бер куян?

Бала: Әйе, бер куян.

Тәрбияче: Өч курчак?

Бала: Юк, дүрт туп.

Тәрбияче: Өч?

Бала: Юк, дүрт.


Автор: Татьяна Эдуардовна Федотова