Занятие в 1 мл.группе "Наш любимый друг-светофор".
Наш лучший друг светофор.
Тип: Обобщение и закрепление пройденного.
Цель: формировать навыки безопасного поведения на дороге, закрепить название некоторых видов транспорта, закрепить понятие «улица», «дорога», «тротуар», и «проезжая часть», их назначение, уточнить представление о светофоре и назначение каждого его цвета.
Задачи:
Образовательная.
Развивающая.
Воспитывающая.
В играх: учить действовать в соответствие с правилами, действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве.
Словарная работа: повторение стихотворений, песенки «Паровоз по рельсам мчиться»; грузовая машина, шофёр, светофор; цвета (жёлтый, красный, зелёный).
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках. Вдруг все слышат сигнал машины.Воспитатель обращает на это внимание детей.
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то за дверью сигналит. Ой,смотрите, кто к нам приехал (ответ детей- кот в машине).
Ребята, а какая это машина? (легковая).
Кто ведёт машину? (кот-шофёр).
Котик: Здравствуйте ребятки. Я Кот-Мурлыка, привёз вам посылку.
Дети: Здравствуй котик!
Воспитатель рассказывает детям историю, как произошла встреча с котом и почему он к нам приехал. (Кот привёз посылку для детей- светофор).
Воспитатель обращает внимание на груз, лежащий в автомобиле, который закрыт платком.
-Интересно, что там? О, смотрите, здесь записка есть!
«Шлю посылку вам друзья,
Изучайте вы меня.
У меня всего три глаза.
Разноцветные они.
Каким глазом подмигну,
Что вам делать подскажу.
С уважением ваш друг-Светофор».
Воспитатель: Кто вам прислал эту записку?
Дети: Светофор.
Воспитатель: У нашего светофора глаза разного цвета, назовите, какие цвета вы видите.
Дети: Красный, жёлтый ,зелёный.
Воспитатель: Наш друг светофор всегда подскажет, что надо делать: ехать или стоять, а может просто приготовиться. Самое главное смотреть на светофор внимательно.
Красный свет - дороги нет.
Жёлтый - приготовиться.
А зелёный говорит - можно ехать, путь открыт.
Воспитатель: Вам понравилось это стихотворение?
Дети: Понравилось.
Воспитатель: А хотите поиграть со светофором?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Я сейчас буду читать стихотворение, а вы выполняйте движения, которые написаны в тексте стихотворения. Котик Мурлыка может( тоже поиграть с вами.(воспитатель раздаёт всем детям руль разных цветов).
Красный свет- дороги нет.
(руль опушен)
Жёлтый - приготовиться.
(дети берут руль двумя руками, имитируя звук автомобиля)
А зелёный говорит- можно ехать, путь открыт.
(дети двигаются врассыпную по группе).
Воспитатель: Молодцы, все были внимательны. Ребятки, вам понравилась игра со светофором?
Дети: Да, очень понравилось.
Котик: Ребята, в моих волшебных коробочках произошла путаница, пока я добирался до вас с посылкой. Коробочки открылись и из них высыпались и перемешались все прищепки. Помогите, пожалуйста мне разобрать все по своим местам, так чтобы цвет прищепок совпадал с цветом коробки.
Дети разбирают прищепки по цветам.
Воспитатель анализирует вместе с детьми проделанную работу, исправляет ошибки.
Воспитатель: Молодцы ребятки! Все вы были очень внимательны, котик остался очень доволен и даже сладко замурлыкал от удовольствия. А теперь давайте нашему Мурлыке преподнесём сюрприз и споём песенку « Паровоз по рельсам мчиться».
«Паровоз по рельсам мчиться»
Паровоз по рельсам мчиться,
На пути котёнок спит.Паровоз остановился
И котёнку говорит:
Ты, котёнок, ты котёнок,
Уступи машине путь.
А котёнок отвечает:
«Ты проедешь как нибудь».
Паровоз не удержался –
Отдавил котёнку хвост;
А котёнок рассердился ,оцарапал паровоз.
Паровоз лежит в больнице,
Ему делают укол;
А котёнок сидит дома
Пьёт какао с молоком.
Мама кошка на окошке,
Пришивает ему хвост,
А сама его ругает:
Не царапай паровоз.
Котик: Спасибо вам ребятки! Мне очень понравилась ваша песенка. Я ее обязательно выучу, и буду петь с моими котятами.
Воспитатель: А сейчас мы будем прощаться с нашими гостями. Котик отправляется к своей семье, его ждут дома кошка с котятами, а светофорчик должен торопиться на улицы города , следить за движением машин. Давайте скажем нашим друзьям до свидание!
Воспитатель: Спасибо, до свидание!
Автор: Арутюнян Диана Суреновна