Занятие "Подарок Деда Мороза"
Тема: «ПОДАРОК ДЕДА МОРОЗА»
Рассказы из личного опыта
Программное содержание
♦ Учить составлять рассказы из личного опыта связно, последовательно, не отвлекаясь от темы.
♦ Учить использовать в речи разные типы предложений, согласовывая существительные с прилагательными.
♦ Развивать творческое воображение и память.
♦ Воспитывать эстетические чувства.
Предварительная работа
Участие детей в праздновании Нового года. Изготовление заявок Деду Морозу на подарки. Рисование и изготовление елочных игрушек, разучивание стихов, песен.
Ход занятия
Воспитатель. Какой праздник, дети, был у нас недавно?
Дети. Новый год, праздник елки.
— Каждый из нас, и большой, и маленький, мечтал получить подарок от Деда Мороза. Мы даже ему сделали заявки. Интересно, кто из вас какой подарок получил и как? Об этом мы будем рассказывать. А сейчас вспомним, что же интересного вы запомнили на празднике елки. Я запомнила и мне очень понравилась Снегурочка. У нее был красивый костюм. Голубая с блестками шубка, отделанная блестящим мехом и такая же шапочка. На ногах белые сапожки. Она пела нежным голосочком красивую песенку, была ласковой и веселой. Юля, спой эту песенку.
— Кто хочет рассказать о своем впечатлении, что запомнилось. (Рассказы 3—4 детей). Вспомните стихи. (2—3ребенка рассказывают стихи о елке и о Деде Морозе).
Воспитатель. Вот и вспомнили, какой был Новый год. А теперь и про подарки расскажем. Я вам расскажу про себя. Когда я была маленькой как вы, я мечтала, чтобы Дед Мороз подарил мне юлу. Это такая заводная игрушка. Однажды, я рассказала маме о своей мечте, и она обещала, что Дед Мороз обязательно пришлет мне в подарок юлу. Утром меня разбудила музыка. Я открыла глаза и увидела на столе юлу. Она кружилась на одной ножке, переливалась разными цветами и издавала мелодический звук. Я была самой счастливой девочкой и очень благодарна Деду Морозу за подарок. Теперь вы будете рассказывать: о каком подарке вы мечтали, как сделали заказ Деду Морозу, где вы и как получили его, какой он был, выполнил ли Дед Мороз ваш заказ. Повтори, Саша, как надо рассказывать.
Прослушиваются 5—6рассказов. В ходе рассказов воспитатель помогает придерживаться плана, подсказывает слова, фразы. Оценивает каждый рассказ.
Воспитатель. Идемте в круг и поиграем в игру, в которую играли около елки. Я буду Дедом Морозом.
Игру повторяют 2—3 раза.
—Дети, давайте споем песню про Деда Мороза, слова которой мы сочинили сами.
Ах, какой хороший, добрый Дед Мороз.
Сколько он игрушек нам в мешке принес.
Хороши машины, куклы и мячи,
А еще мы любим сладости твои.
Будем мы в игрушки весело играть.
Очень, очень долго Деда вспоминать.
Яркие игрушки радуют всех нас ,
И, спасибо скажем мы тебе не раз.
Воспитатель. Молодцы! Не забыли.
Автор: Шевчук Инзиля Фаридовна