Занятие по развитию речи в средней группе. Тема занятия: Зимняя сказка.
Занятие по развитию речи в средней группе
Тема занятия: Зимняя сказка.
Программное содержание:
-учить детей составлять небольшие связные рассказы по картине;
-развивать монологическую речь:
-учить отвечать на вопросы полным предложением;
-развивать логическое мышление, эмоциональную сферу творческого потенциала ребенка;
-закрепить признаки зимы;
-совершенствовать координацию движений;
-воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
-формировать положительное отношение к природе, стремление беречь, защищать все живое.
Индивидуальная работа:
Упражнять Дашу П., Илья Ж., в правильном построении предложений
Предварительная работа:
1.Наблюдения на прогулках за природой, зимующими птицами,
играми детей.
2. Рассматривание иллюстраций и составление по ним рассказов.
3.Чтение 1. В. Бианки ,, Синичкин Календарь”
2. Н. Никитин ,, Встреча зимы”
3. К. Бальмонт ,, Снежинка ”
4. А. Ягунин ,, Покормите птиц ”
Оборудование: иллюстрация с изображением зимних забав, лист ватмана, мольберт, картина. Ход занятия.
1. Вступительная часть
Дети стоят вокруг стола.
Вос-ль: Ребята, посмотрите, какие предметы лежат у меня на столе?
Дети: Ручка, блокнот, микрофон.
Вос-ль: Как вы думаете , кому нужны эти предметы?
Дети: Журналисту.
Вос-ль: Где работают журналисты?
Дети: Радио, телевидение, газета, журнал.
Вос-ль: Какие должны быть журналисты?
Дети: Умные, честные, правдивые, смелые,
отважные, грамотные.
2. Основная часть.
Дети садятся на стулья.
Вос-ль: Мы сегодня будем журналистами.
и будем создавать свой журнал.
Это наша первая страница.
Как мы назовем наш журнал?
Дети: Придумывают название, журнала
выбираем одно.
Вос-ль: Журнал называется ,,Зимняя сказка”
Вос-ль: Возьмите лист, сверните его
и сделайте подзорную трубу.
Кто что увидел на 1 странице журнала.
Дети: Снег лежит кругом.
Вос-ль: С чем можно сравнить снег?
Дети: Как одеяло, покрывало, платок, все покрывало как подушка.
Вос-ль: Что ещё зимой можно увидеть.
в парке?
Дети: Зимующие птицы прилетели на кормушку.
Вос-ль: Почему их называют зимующими?
Дети: Они всю зиму, живут с нами.
Вос-ль: Почему добрые люди заботятся зимой о птицах?
Дети: Зимой мало корма.
Дети: В парке живет белка, зимой она серая.
Вос-ль: Почему серого цвета мех у белки зимой?
Дети: Это делает её незаметной на дереве.
Дети: В парке деревья стоят голые, укрытые снегом.
Вос-ль: Где же листья у деревьев?
Дети: Осенью был листопад, сейчас деревья спять, отдыхают.
Вос-ль: Красивая у нас получилась 1 страница.
Вос-ль: Мы сейчас с вами будем составлять
вторую страницу журнала.
Представьте себе, что вы попали в
эту картину и стали объектом картины.
Подумайте, кем бы вы хотели быть,
и расскажите о себе.
Рассказы детей.
1. Я - сугроб. В начале зимы я маленький, но постепенно я подрастаю, потому что зимой часто идёт снег. Когда солнечный день, я сверкаю на солнце. Ребята из меня могут лепить снежки, снеговиков, строить крепость, Я защищаю от морозов растения, которые спрятались подо мной.
2. Я - кормушка. Меня сделали добрые люди и повесили на ветку дерева. Мне очень нравится когда в меня кладут хлебные крошки, семечки. Я помогаю зимующим птицам выжить зимой.
Когда ко мне прилетают синичка или воробей, мне легко и весело. Все птицы мне говорят
,, Спасибо”.
3. Я фотоаппарат. Я могу делать фотографии людей, зверей, природы. У меня есть глазок, который видит, что я хочу сфотографировать. Сейчас я буду фотографировать белку, птиц на кормушке, мальчиков и девочек. Летом, когда ребята посмотрят мои фотографии, вспомнят эту прогулку в зимнем парке. Мне очень нравится делать людям приятное.
4. Я – лопатка. Я помогаю мальчику сгребать снег в кучу и сделать из неё горку. Много расчищаю дорожки от снега, чтобы людям было удобно ходить. Я очень рада, когда он берет меня с собой гулять.
Вос-ль: Молодцы! Интересная получилась у нас с вами 2 страница журнала ,,Зимняя сказка”
В сказке все возможно. И вы все превратились в лыжников.
Физминутка. Иммитация движения лыжников.
Вос-ль: Ребята. Сейчас мы будем создавать 3 страницу журнала из картинок. Страница называется ,, Ищи друзей” Вы должны найти 2 объекта на картинке сказать, чем они связаны и объяснить почему, наклеить эту картинку на страницу журнала.
Дети: Коньки и лед, лыжи и снег,птицы и кормушка, ветка и кормушка, и т.д.
Вос-ль: Предлагает детям рассмотреть страницу журнала.
3. Итог.
Что вам сегодня понравилось на занятий?
Автор: Борозняк Юлия Олеговна