Весеннее развлечение с Лисичкой
Задачи:
Цели:
Развивающая - Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная - Воспитывать умение понимать поставленную задачу, а также воспитывать чувство взаимопомощи.
Обучающая - Познакомить со свойствами песка: песок сыпучий, сухой, сырой лепится, когда влажный меняет цвет. Совершенствовать связную речь. Обогащать словарный запас словами сыпучий, сухой, мокрый.
Пособия:
- мольберт с картиной овесне
- веточки березыв воде
- мягкая музыкальная игрушка «солнышко»
- атласная лента для "ручейка"
- тонкая веревочка для нанизывания бус
- тазик с сухим песком и с бусинками
- тарелочки
- тазик с влажным песком
- формочки, совочки, подносы, фартуки
- большой таз с оргстеклом
- центр воды
- бумажный кораблик
- костюм лисы
- фонограмма «журчание ручейка»
Ход занятия.
Дети входят в группу. Здороваются с гостями. Садятся на стульчики. На мольберте картинки о весне, на столе стоят ветки березы в вазе, на стене солнышко лучистое (приклеенное или нарисованное).
Воспитатель декламирует.
Весна, весна на улице,
Весенние деньки.
Звенят и разбегаются
По полю ручейки.
Проводится игра с ладошками "Ручейки"- воспитатель пропускает веревочку-ручеек между пальцами рук детей, поднятых ладонями вверх. Звучит музыка «журчание ручейка.
Воспитатель:
- Ребятки, а на улице стало теплее, значит к нам пришла?
Дети:
- Весна!
Воспитатель:
- А на улице весной что происходит?
Дети:
- Солнышко светит ярче, на дороге лужи, ручейки зажурчали, на деревьях листья появляются
Воспитатель: А давайте наше солнышко порадуем игрой. Выполнение движений согласно тексту.
Светит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату
Мы захлопаем в ладоши
Очень рады солнышку.
Воспитатель:
- Молодцы, дети! А какой праздник был у нас весной? Красивый, солнечный и мы готовили подарки?
Дети:
- Мамин праздник!
Воспитатель:
- А вы любите свою мамочку?
Дети:
- Да, любим!
Сюрпризный момент: стук в дверь. Появляется ребенок в костюме Лисы с большим бантиком на голове, а сама грустная веревочки для бус принесла.
Лиса:
- Здравствуйте, дети!
Дети:
- Здравствуй, Лиса!
Воспитатель:
- Здравствуй, Лиса! Ты такая нарядная, а сама грустная, почему?
Лиса:
- Я подарок для мамы приготовила, бусы красивые!
Но по берегу гуляла,
В песочке бусы потеряла.
Мне без бус домой нельзя,
Помогите мне, друзья!?
Воспитатель:
-Ребятки, Лисе надо помочь, бусы в песочке найти и надеть на эти шнуры?
Дети:
- Да, поможем!
Дети подходят к столу, достают из песка, бусинки и выкладывают их и нанизывают их на веревочку, затем связываются между собой.
Лиса:
Спасибо вам ребятки
Маме бусы подарю.
Бусы очень хороши!
Посмотрите, малыши!
Лиса снова плачет.
Воспитатель:
- Что ты плачешь, Лисичка?
Лиса:
- Я еще хотела маме пирожки испечь. Но у меня они не получается.
Воспитатель:
- Ребятки, мы умеем печь пирожки?
Дети:
- Да, умеем!
Воспитатель:
- Научим Лисичку печь пирожки?
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- Чтобы печь нам пирожки и не испачкаться, нам надо надеть?
Дети:
- Фартуки.
Дети при помощи взрослого надевают фартуки.
Игра с влажным песком приговаривая" Я пеку, пеку, пеку,"
Я пеку, пеку, пеку,
Лисичке и маме по пирожку.
Воспитатель предлагает детям испечь различные пирожки, набирая песок в формочку совочком, уплотнять его, аккуратно переворачивать наполненную формочку, поднимать пустую оставляя пирожок.
Воспитатель:
- Ребятки что напекли?
Дети:
- Пирожки.
Воспитатель:
- А посмотрите на свои какие ручки?
Дети:
- Грязные они у нас в песке.
Воспитатель:
- Что надо нам сделать?
Дети:
- Помыть в воде и вытереть полотенцем.
Воспитатель:
- Вот мы помыли, вытерли ручки, а теперь снимем фартучки и покажем Лисичке, какие напекли пирожки.
Лиса:
- Вот, спасибо, ребята!
Вас за все благодарю!
Ребятки, я хочу поиграть с вашими ручками. Я буду говорить " Солнышко-тучка", а вы будете изображать?
Дети (хоровой и индивидуальный ответы):
- Да, поиграем! Будем
Проводится пальчиковая игра "Солнышко-тучка", поочередно произнося слова сжимать(тучка) и разжимать(солнышко) ладошки.
Лиса:
- Ай, какие молодцы!
Воспитатель:
- Лисичка, оставайся с нами. Мы еще будем кораблики пускать! И тебя научим. Научим Лисичку, ребята?
Дети:
- Да, научим! У нее получится.
Лиса принесла нам бумажные кораблики и предлагает с ней поиграть. Дуем на кораблик по очереди.
Воспитатель:
- А почему кораблик больше не плывет, что с ним случилось?
Дети:
- Он промок и утонул!
Воспитатель:
- Кораблик из чего сделан?
Дети:
- Из бумаги.
Воспитатель хвалит детей
Воспитатель: предлагает Лисичке остаться группе и поиграть игру с детьми.
Мы ногами топаем, мы руками хлопаем
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,
Мы руки подаем и бегаем кругом.
Лисичка прощается и уходит переодеваться.
Автор: Чекурова Елена Егоровна