Творческое рассказывание. «Интервью у осеннего леса»
Цели:
1. Развиватие детского творчества.
2. Развиватие коммуникативно-речевых умений.
Программное содержание:
1. Продолжать знакомить детей с интересной формой разговора – интервью.
2. Учить детей формулировать и задавать вопросы, быть внимательными к деталям.
3. Развивать самостоятельное построение связного и выразительного высказывания.
4. Развивать диалогическую речь, используя в речи сложные предложения разных видов.
5. Закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными.
6. Развивать коммуникативные навыки общения: учить детей работать в парах.
7. Воспитывать культуру речевого общения.
Предварительная работа:
1. Чтение и заучивание стихов об осени разных поэтов: Е. Ф. Трутневой “Осень”, А. Н. Плещеева “Осень наступила”, А. С. Пушкина “Уныла пора”, “Уж небо сенью дышало”
2. Работа с пословицами, поговорками об осени; загадывание загадок.
3. Чтение: Б.В. Заходер “Русачок”, Р.А. Каук “Медвежонок Мишка”, В. И. Белов “Родничок”; рассказов о животных, птицах, насекомых.
4. Игры “Задавай вопрос”, “Корреспонденты”.
Материал:
1. Конверт с письмом и карточками.
2. Шапочки: белка, лиса, заяц, медведь, волк.
3. Репродукции картин осеннего леса.
4. Кисти, краски, пластилин, клейстер, бумага, открытки и т. д.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо от Тома и Джерри, которые работают в редакции. Кто знает, что такое редакция?
(Место, где работают корреспонденты, журналисты, редакторы. Это помещение, где составляют газеты, журналы. Потом это печатают в типографии, а мы получаем их по почте и покупаем в магазинах, киосках).
Дети открывают письмо, воспитатель читает:
- Дорогие ребята, пишут вам ваши друзья Том и Джерри. Мы приглашаем вас принять участие в конкурсе на лучшую газету об осеннем лесе и его обитателях.
Для этого мы предлагаем вам отправиться в осенний лес на прогулку. Но это будет непростая прогулка. Вы пойдете в лес, как журналисты, на работу. Журналистам необходимо взять интервью у осеннего леса.
Свои интервью вы напечатаете в газете и отправите к нам в редакцию. Желаем успехов!
Воспитатель:
- Принимаем предложение? Будем делать газету? (Да!)
Воспитатель:
- Кто знает, что такое интервью? (Ответы детей)
(Это разговор, беседа корреспондента или журналиста с каким-нибудь человеком, для того, чтобы узнать что-то интересное.)
Воспитатель:
- У кого или чего можно взять интервью в осеннем лесу?
(У белки, зайца, ежа, медведя; у березки, травы, солнышка, ветра…)
Воспитатель:
- Посмотрите, что еще есть в конверте?
(Карточки с точками)
- Как вы думаете, для чего?
(Наверное, это подсказка, у кого можно взять интервью, может знаки, как вести себя в лесу, а может еще что-то, чтобы узнать, надо прорисовать эти точки)
Пояснение:
Выслушиваю ответы детей, предлагаю взять карандаши, карточки и рассмотреть, что же получилось.
Дети выбирают карточку, соединяют по контуру точки, получаются разные рисунки: поезд, ракета, самолет, верблюд, теплоход, танк, человек.
Воспитатель:
- Как вы думаете, чтобы это значило?
(На этом можно отправиться в путешествие в лес).
Воспитатель:
- Что возьмем с собой в дорогу?
(Хорошее настроение, умные головы, правила хорошего тона, песню и т. д.)
Физминутка (стихотворная)
Чтобы сильным стать и ловким…
Чтобы сильным стать и ловким, (Сгибание-разгибание рук к плечам в стороны.)
Приступаем к тренировке. (Шагаем на месте.)
Носом вдох, а выдох ртом. (Руки на поясе, вдох-выдох.)
Дышим глубже. (Руки вверх - вдох; руки вниз - выдох.)
А потом шаг на месте, не спеша. (Шагаем на месте.)
Как погода хороша! (Прыжки на месте.)
Не страшны нам холода, (Шагаем на месте.)
Ловим листики в ладоши. (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны, по швам, (Руки в стороны.)
Хватит листьев нам и вам. (Хлопаем в ладоши.)
А теперь мы их подбросим, (Имитируем подбрасывание листьев.)
И подуем, что есть мочи. (Дуем на листочки)
Воспитатель:
- Давайте с вами вспомним правила, по которым будем брать интервью, присаживайтесь на полянку:
(Что-то дети называют самостоятельно, о чем-то напоминает воспитатель с помощью наводящих вопросов):
- Кто задает вопросы? (журналист)
- Какие надо задавать вопросы и сколько?
(На которые хочешь получить ответ.… Не длинные и понятные…Вопросов должно быть немного.…Пользоваться вежливыми словами… и т. д.)
- Какие должны быть ответы на вопросы?
(Говорить только про то, о чем спрашивают…. Не длинные… Использовать интересные красивые слова…и т. д.)
- Как должны вести себя журналист и его собеседник?
(Не перебивать друг друга…. Слушать друг друга, чтобы не повторяться и не задать один вопрос два раза… Благодарить за ответ…Смотреть друг на друга при беседе…)
Воспитатель:
- Вы, ребята, не зевайте, себе дружочка выбирайте:
Кому – вопросы задавать, а кто – будет отвечать.
На карточки вы взгляните, быстро парочку найдите.
Дети выбирают себе пару (воспитатель напоминает, что один из них – журналист).
Воспитатель:
- Майя, почему ты выбрала себе в пару Ярослава? Ярослав, ты согласен с тем, что Майя выбрала пару правильно?
(У меня на брелке человечек , значит я беру интервью, а у Ярослава –петушок. Если у меня человек – значит, я буду задавать вопросы, а Ярослав – отвечать от имени петушка).
Воспитатель:
- Журналисты взяли интервью у всех обитателей осеннего леса, все герои поделились своими рассказами, а я записала их для газеты. Нам пора возвращаться оформлять газету на конкурс.
- Что вы почувствовали в лесу? Какое у вас настроение?
(Немного грусти, восхищение, удивление…). Ну, а нам пора возвращаться в детский сад.
Автор: Васильева Наталья Григорьевна