Тема: «Собираем мячики». Нахождение нескольких одинаковых предметов.
Форма проведения: индивидуальная.
Тема: «Собираем мячики». Нахождение нескольких одинаковых предметов.
Цель: формирование навыка различения и называния предметов по цвету (желтый и красный).
Задачи:
образовательные:
-формирование эталонов по восприятию желтого и красного цвета;
-активизировать, уточнить и расширить словарь по теме цвета;
коррекционно-развивающие:
-отработка навыков различения и называния предметов по цвету;
-нахождение нескольких одинаковых предметов;
-развитие мелкой моторики;
-развитие графических навыков;
воспитательные:
-усвоение норм и правил поведения на занятии;
-развитие навыков произвольного поведения на занятиях;
здоровьесберегающие:
-формирования навыков профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата;
- чередование статических и динамических заданий;
Оборудование:
- массажный мячик;
- резиновый мяч;
- картинки с изображение цветных предметов (желтого и красного цвета);
- цветные карандаши.
- рамка с вкладышами (предметы отличаются по цвету).
Ход занятия по теме ««Собираем мячики». Нахождение нескольких одинаковых предметов».
Этапы и виды работы на этапе
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Какие задачи решались в ходе выполнения задания
1.1 Приветствие
Педагог здоровается с детьми: «Здравствуйте, глазки
Здравствуйте, ушки
Здравствуйте, ручки
Здравствуйте, ножки
Здравствуй, Ваня»
Повторяет действие педагога и здоровается.
Подготовка к занятию.
1.2 Правило посадки
Педагог напоминает правило посадки.
Ребенок садиться за парту.
Профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата.
1.3 Пальчиковая гимнастика с массажным мячиком
Педагог проводит гимнастику для рук:
«Я мячом круги катаю
Взад-перед его гоняю
Им поглажу я ладошку
Словно я сметаю крошку
И сожму его немножко
Как сжимает лапки кошка
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну
А теперь последний трюк
Мяч летает между рук.»
Повторяют действия за педагогом.
Подготовка к занятию, развитие мелкой моторики.
2.1 Игра в мяч
1) Педагог бросает ребенку мяч и ловит его.
2) Во время броска идет по очередное называние цветов (красный, желтый, синий, зеленый, черный. белый)
1) Ловит и бросает обратно педагогу мяч.
2) Называет цвета.
Актуализация знаний; повышения уровня развития общей моторики.
2.2 Беседа по теме «Красные и желтые предметы»
Педагог предлагает рассмотреть две картинки (на 1-ой предметы желтого цвета, на 2-ой красного).
Ребенок рассматривает картинки, называет предметы и цвета.
Актуализация знаний, формирование эталонов по восприятию желтого и красного цвета.
3.1 Постановка цели занятия
Педагог предлагает тему занятия: «Сегодня, мы с тобой соберем в коробочки мячики по цвету. Желтые мячики в желтую коробочку, красные - в красную». Ребенку предлагают рассмотреть картинку, на которой изображены мячи желтого и красного цвета.
Рассматривает.
Актуализация знаний.
3.3 Пальчиковая гимнастика
Педагог проводит гимнастику:
«На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Повертели, покрутили,
Постучали и открыли».
Повторяет за педагогом действия.
Развитие мелкой моторики пальцев рук.
3.4 Практическая работа
Педагог просит: 1)найти коробочку желтого цвета и «украсть ее по образцу»;
2) назвать цвета мячей;
3) «собрать мячики в свои коробочки».
Показывает и называет цвет мячика, затем простым карандашом ведет линию от мяча в нужную коробочку.
Отработка навыков различения и называния предметов по цвету.
3.5 Физкультурная минутка
Педагог проводит с детьми физкультурную минутку.
Вмести с педагогом выполняют упражнение.
Снятие эмоционального и физического напряжения (чередование статических и динамических заданий).
3.6 Игра «Найди такого же цвета»
Педагог предлагает рамку с вкладышами и просит найти предмет по цвету.
Находит предметы по цвету, который называет педагог.
Отработать навыки нахождения нескольких одинаковых предметов.
Оценка работ
Педагог предлагает оценить свою работу на занятие.
Оценку своей работу.
Развитие адекватной самооценки.
Проверка усвоенного материала
Педагог предлагает вспомнить, что было на занятии.
Вспоминает, что происходило на занятии.
Закрепление пройденного материала
Показ работы родителям
Педагог предлагает показать работу родителям и рассказать, что сегодня делали на занятии.
Показывает работу родителям и рассказывает о своей деятельности.
Организация эмоционального взаимодействия ребенка и родителей.
Автор: Полянская Зинаида Петровна