Развлечение на тему: «Как мы собирались на бал».
Цель: учить детей составлять рассказ, используя выразительные средства языка; обогащать словарный запас существительными и определениями; формировать образную речь, умение подбирать образные выражения.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что принес нам посыльный. Слушайте! Слушайте! И не говорите, что не слышали! Поспешите все на бал! Бал! Бал! Бал! В гости всех ребят позвал! Хотите на сказочный бал? (Ответы детей) Для этого надо подготовиться, подобрать то, что необходимо для бала.
Игра «Что возьмем с собой на бал».
Воспитатель предлагает детям набор картинок: спортивный костюм, платок, фартук, перчатки, сарафан, шляпа, шуба, туфли, кроссовки, бальное платье, шорты, фрак, валенки и т.д. Дети выбирают, объясняют, почему они выбрали ту или иную вещь.
Ребята, а где можно взять вещи, которые вы выбрали? (Можно купить в магазине, сшить в ателье, сшить самим и т.д.).
Давайте сошьем сами. Хотите?
Что нам нужно для работы? Какие предметы и приспособления? (ножницы, сантиметр, наперсток, утюг, ткань, иголки, нитки и т.д.).
А ткань для бального наряда должна быть необычной, сказочной.
Кто такую ткань себе подберет? Придумайте. (из лунного света, из звездного неба, из прозрачной воды, из лепестков роз, из шелковой травы, полевых цветов и т.д.)
Какими иголками и нитками вы будете шить? Ткань у нас необыкновенная, и иголки должны быть необыкновенными (иголки от ежика или сосны, кость рыбы, сосульки и т.д.)
И нитки у нас будут волшебными. Какими? (из волос гривы Конька – горбунка, из паутинки, из солнечных лучей, из волоса Златовласки)
Все у нас готово. Ткань, иголки, нитки. Приступим к работе. (Звучит легкая музыка.)
Дети имитируют движения, показывают, как снимают мерки, кроят, сшивают, примеряют, украшают мелкими деталями: воротничками, пуговицами, пряжками, кружевами, ленточками, драгоценными камнями и т.д.
Ну, а теперь наряжайтесь в свои сказочные наряды. Не забудьте об обуви, головных уборах и всяких мелочах. Не забудьте зайти к парикмахеру, сделать себе неотразимую прическу. (Дети имитируют движения)
Ребята, я вас не узнаю. Вы такие красивые. Покажите, как вы в этом необыкновенном волшебном наряде будете ходить на балу. (Дети важно, грациозно, легко, уверенно, таинственно проходят по группе.)
Ребята, а теперь расскажите всем присутствующим на балу о своем наряде. (Дети составляют рассказы о своем платье, костюме, обуви, прическе, описывают качество, фасон, мелкие детали, украшения. Еще раз демонстрируют их перед всеми детьми.)
В конце звучит классическая музыка. Дети кружатся в танце, «любуются» нарядами других детей.
Автор: Кондратова Нина Михайловна